Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Viking_

Высотомер Barigo (Бариго, барига итд)

Recommended Posts

Есть ли товарищи сталкивающиеся с этой проблемой ? Или знающие как снять линзу? вроде бы немного поддевается, но дальше не идёт - боюсь сломать. Буду очень благодарен за любые комментарии по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там с торца Бариги есть несколько маааленьких винтиков...

Вот сначала нужно их вывинтить. И тогда весь механизм из корпуса легко выйдет.

Дальше думаю разберешся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только аккуратнее, чтобы всесь механизм не рассыпался. Когда виинты открутишь, держа стекло снимай поворотное кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо ... попробую :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдай в часовую мастерскую, там тебе все качественно сделают и ничего не рассыпется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа небоныры! А можно ли вообще заменить линзу на Барыге? И ежели да, то как? И где взять новую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Жирова должны быть запасные линзы.

Меняется достаточно просто - нужен маленький шестигранник на 1.5-2 мм ?, 2 винта на корпусе открутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Меня эти две дырочки как-то сразу насторожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s73r15002.jpg

стоимость запасного стекла - 360 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтересовался сам (позвонил).

"Крылья" за доставку почтой (помимо тарифа за пересылку) берут 300 рублей за доставку курьером до самой почты! :D

У меня это стоит 100 руб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно искал стёклышко на баригу. заказал в крыльях. Отправили почтой, наложенным платежом. За доставку до почты

"Крылья" за доставку почтой (помимо тарифа за пересылку) берут 300 рублей за доставку курьером до самой почты!

ничего не взяли. У них вроде доставка курьером товара по москве до клиента 300 рублей стоит (друг пользовался), а до почты видимо нет. Major Sky, ничего не перепутали?

Но блин обычной почтой долго идет, но это уже почта так работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднял старую тему - похожая проблема, только винтики крутить не требуется. Не знаю, как достать стрелку - стекло не вынимается. Может, как-то можно вытащить шкалу? Вот фотки - снаружи, изнутри.

В часовую мастерскую тащить не хочется, те, что рядом со мной, только батарейки менять умеют.

post-15144-1314814601_thumb.jpg

post-15144-1314814610_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поднял старую тему - похожая проблема, только винтики крутить не требуется. Не знаю, как достать стрелку - стекло не вынимается. Может, как-то можно вытащить шкалу? Вот фотки - снаружи, изнутри.

В часовую мастерскую тащить не хочется, те, что рядом со мной, только батарейки менять умеют.

Насколько помню (давно уже продал свою Баригу) - там есть уплотнительное разъемное металлическое кольцо. Его надо снять - тогда снимается стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольцо есть, только оно уже снято. А стекло все равно не вынимается (может, приклеено?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
;) Ты думаешь на бариге или альтмастере есть подшипники? Нет их там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) Ты думаешь на бариге или альтмастере есть подшипники? Нет их там.

На моей бариге вполне себе подшипники трения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Очень странно, там обычно тривиальные отверстия в пластине (ну заполированные или с иной обработкой) которые при попадании влаги хорошо окисляются. Только за это лето штук 6 чистил/мазал. Можно конечно интерпритировать их как подшипники, но с подшипниками ВП или сафира ни в какое сравнение не идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну х его з что там в сафирах, я только свою баригу разбирал в прошлом году с целью покалибровать. Чорная древняя барига. Ось стрелки вращается в мелких таких футорках, я их интерпретировал именно как подшипники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свою баригу разбирал в прошлом году с целью покалибровать.

Как калибруется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Никак, можно только пошаманить с пластиной и пружиной. Штамповка одноразовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у меня какая-то эксклюзивная барига. У неё параллельно мембране ось, в неё ввинчен регулировочный винт, упирающийся вторым концом в мембрану, подкрутил его буквально на четверть оборота, чтобы показывал в районе 1500 одинаковую высоту с новым сапфиром. В качестве барокамеры использовал трёхлитровую банку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штамповка одноразовая

В жару и холод, в дождь и снег уже семь лет моя Барига отлично себя чувствует, ремешок только совсем растрепался, никогда не разбирал/чистил/смазывал, только ронял некоторое количество раз и об борт несколько раз прикладывал. Заклинившую Баригу - видел однажды, заклинивших ВП-шек раз в пять больше, даже учитывая, что их много меньше эксплуатируется. ВП-шки в наших краях уже почти вымерли, ну туда им и дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Povar, спасибо :hi:

Есть таки сцука у бариги подшипники, почему то не акцентировал ранее внимания на данном факте (век живи, век учись) :)

Разглядывая данный элемент, параллельно произвел съемку конструкции. Может кому и пригодится.

1) Без защитного корпуса.

P9221027.JPG

P9221029.JPG

2) Общий вид анероидного устройства.

P9221041.JPG

3) Подшипники сцуко :)

P9221030.JPG

P9221049.JPG

4) Обратная сторона устройства. Хорошо видно ось толкателя и калибровачный винт (используется для "установки нуля"). При уходе параметров анероида бесполезен.

P9221032.JPG

Вид на толкатель с верху.

P9221043.JPG

5) Чеклист прибора. Как они умудряются с такой точностью определить показания прибора х.з. ;)

P9221053.JPG

6) Вид на механизм бытового барометра типа УТЕС

P9221050.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Игорь, за крайние 7 лет поменял 3 бариги :( Не бил, не мочил. До этого юзал ВП (в колодке) и ВП-3. Если ВП-шка (многооборотная) без колодки легкоубиваема, то ВП-3 убить практически невозможно. У пожарников они десятилетиями живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...