Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Froggy

Надежно ли скайдайв-шлема защищают от ударов?

Recommended Posts

...

Хочешь защиты - надевай мотоциклетный :)

...

прочитал несколько постов и не могу понять: а зачем биться головой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитал несколько постов и не могу понять: а зачем биться головой?
И зачем вообще шлем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитал несколько постов и не могу понять: а зачем биться головой?

А как часто ты прыгаешь формации?

А фан прыги с незнакомыми? А на буги в незнакомые места ездишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как часто ты прыгаешь формации?

А фан прыги с незнакомыми? А на буги в незнакомые места ездишь?

головой можно стукнутцо и прыгая соло... на вопрос "зачем?" конечно ответа нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
головой можно стукнутцо и прыгая соло...
Можно, но прыгая соло, процесс проще контролировать.

на вопрос "зачем?" конечно ответа нет)
Биться это когда ты. А когда тебя это как? Зачем? Так получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как часто ты прыгаешь формации?

А фан прыги с незнакомыми? А на буги в незнакомые места ездишь?

Их же Билл всех КБИО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шлема с демпфирующем слоем на порядок эффективнее скайдайверских "скорлупок". Про это уже многократно писали, в т.ч. на этом форуме.

Сам прыгаю бейс только в лыжном шлеме.

Интересно, а почему тогда скайдайверские скорлупки делают такими, какие они есть?

Сам прыгаю, как правило, соло в лыжном, а группы в аналоге Z-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На спидрайдинге я приложился головой о ствол дерева при падении. Скорость была ОЧЕНЬ большой. При ударе слегка контузило, на полсекунды, но сотрясения не было. Шлем треснул в двух местах. И пластик и пенопласт внутри.

В этом же шлеме, ранее, прыгал бейс. В один из ночных соло прыжков на приземлении цепанул провода, шмякнулся на спину метров с полутора. Приложился затылком.

Последствий никаких (был в защите, по полной). Был бы в скайдайверском шлемаке - мало б не показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а почему тогда скайдайверские скорлупки делают такими, какие они есть?

для факапов во фрифоле нормальной скорлупки вполне достаточно. а если уж перформер об землю биться вздумал, (да ещё и без хоть каких-то тряпок над головой) то нафига ему уцелевшая голова, если всё остальное превратится в фарш?=) имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а почему тогда скайдайверские скорлупки делают такими, какие они есть?

Сам прыгаю, как правило, соло в лыжном, а группы в аналоге Z-ки.

Наверное потому, что скайдайверы редко прикладываются бошками об асвальт и прочие пеньки. Максимум об обрез треснешься или камрад с ноги заедет. Кроме того, тяжёлый и объёмный шлем может создать проблемы на раскрытии. Я так думаю (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею личный опыт очень сильного удара об землю головой. Шлем-bonehead gunner. Не реклама, но и шлем, и голова целы. Было бы на мне что-то типа gath, думаю было бы гораздо хуже. Так что скайдайв шлема то же бывают разные ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимум об обрез треснешься или камрад с ноги заедет.

В 2009-м, на ЧР в Мензелинске, Кате Харитоновой кто-то из камрадов при перестроении заехал коленом в голову. Насколько я помню - ей чуть ли не нос сломали. Так что коленом тоже можно по-разному заехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта: работа на встречных курсах 540: партнёру засаживаю коленом в голову (височная часть), а потом в добавок локтём. Как результат потеря сознания. Все происходило в районе 2000м. до 1300 держал за захват и кольцо ПЗ. На 1300 товаришь очухался и убежал, но мысли были к тому, чтобы открыть товарищу ПЗ и одновременно выдернуть подушку отцепки.

от удара открылась линза и видимо набегающий поток+пищалка помогли прийти в себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитал несколько постов и не могу понять: а зачем биться головой?

Вот и я думаю, зачем меня эти редиски били по голове на формации и в тречке, да так, что потом сотрясы долго лечить приходилось? :)

Могли бы и не бить! Я бы спасибо сказала.

На спидрайдинге я приложился головой о ствол дерева при падении. Скорость была ОЧЕНЬ большой. При ударе слегка контузило, на полсекунды, но сотрясения не было. Шлем треснул в двух местах. И пластик и пенопласт внутри.

В этом же шлеме, ранее, прыгал бейс. В один из ночных соло прыжков на приземлении цепанул провода, шмякнулся на спину метров с полутора. Приложился затылком.

Последствий никаких (был в защите, по полной). Был бы в скайдайверском шлемаке - мало б не показалось.

На спидрайде, я так понимаю, лучше уже не скайдайверский шлемак пользовать, так? А что нибудь попрочнее. Кстати, может кто подскажет хорошие варианты? И где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На спидрайде, я так понимаю, лучше уже не скайдайверский шлемак пользовать, так? А что нибудь попрочнее. Кстати, может кто подскажет хорошие варианты? И где купить?

Всякие там тонфлаи, как по-мне, так не хуже защищают.

кстати, у большинства горнолыжных шлемов ленточки с подбородка уходят внутрь, в отличие от скайдайверских, где они всегда снаружи. есличо - СК там застрянут качественно. если не оторвут голову, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На спидрайде, я так понимаю, лучше уже не скайдайверский шлемак пользовать, так? А что нибудь попрочнее. Кстати, может кто подскажет хорошие варианты? И где купить?
Дык ски шлем в соовесных ски магазах и посмотреть/купить... есть с дугами дополнительно лицо защищающими от веток)

Всякие там тонфлаи, как по-мне, так не хуже защищают
Чем сертифицированный и соотвесно протестированный по сертифицированной программе вместо "по-мне" ски-шлем?

кстати, у большинства горнолыжных шлемов ленточки с подбородка уходят внутрь, в отличие от скайдайверских, где они всегда снаружи. есличо - СК там застрянут качественно. если не оторвут голову, конечно.
На спидрайдинге актуально да... На открытии конечно стрепы с краев - равильнее (впрочем лыжные так же есть с таким креплением) но насчет СК "застрянут качественно" по геометрии движения СК не больше чем "L" скобка для камеры с болтом (а скорее меньше) цепляет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От удара в лицо ногой при отделении Зетка не спасает. Боксерская капа помогает лучше. Пишу, поглаживая языком чуть опухшую нижнюю губу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От удара в лицо ногой при отделении Зетка не спасает. Боксерская капа помогает лучше. Пишу, поглаживая языком чуть опухшую нижнюю губу
Серега, "Если вы получили ногой в шлем на отделении, значит вы протормозили!" (с) кто-то из наших Великих Парашютных Перцев. От получения ногой в репу в этом случае спасает только плотность отделения с борта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, может кто подскажет хорошие варианты? И где купить?

Оль, бери шлем "Giro" модель G-9. Очень удобный, тёплый, регулируется под размер головы, на него удобно ставится Go-Pro (на G-10 стоит система регулировки вентиляции, там гоупрошку сверху ставить некуда). А надёжность я уже лично проверил! Шлем вдребезги - голова цела. :)

Купить проще всего через интернет. Ну или поискать в "Экстриме" ближе к зимнему сезону, когда там ассортимент горнолыжный будет побольше.

P.S. У меня размер М, могу дать померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только шлем, еще и прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прибор вряд ли. У меня был случай, когда я на таком же отделении приложился затылком со всей дури о подкос на Pilatus Porter. Было очень неприятно, в голове шумело, но до потери сознания дело не дошло.

Случаи разные бывают. У нас один товарищ приложился головой еще при посадке в самолет, но сознание потерял позже - уже после отделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не только шлем, еще и прибор.

не всякий парашют гарантирует тебе, что ты останешься жив/цел, если при посадке не будешь им управлять. А шлем скорее для удобства нужен закрытый,, чтобы если что - содержимое головы не разлетелось во все стороны - а так аккуратненько взял и сложил все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в качестве рекламы.

При жестком приземлении АН-2, в момент удара двигателем о землю, товарища приложило лицом о переборку кабины пилотов. Лопнула линза, при этом не разлетелась и не выкрошилась, трещины на "скулах" забрала. Шлем, Revolve, остался цел как и его хозяин. Потребовалась замена линзы и забрала. Меня, в таком же шлеме, приложило спиной и затылком о шпангоут. Спину закрыл ранец, затылок закрыл шлем. Небольшая царапина на шлеме. Будь на голове зетка (или аналог) х.з. что было бы с затылком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
abel_91, во во - меня этим зетка и напрягает, она для комфорта просто и чтоб в группе ногой отхватишь если - не потерять сознание, затылок не защищен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...