Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
krunku

Снятие шлема с пострадавшего

Recommended Posts

Когда снимал шлем с забралом, боялся его тут и умертвить( сидит плотно, неудобно,шея не держит...)

сорри, что оффтоп, но снятие закрытого групперастского шлема с пострадавшего ОЧЕНЬ непростая задача даже для двух опытных (т.е. прошедших обучение) людей. ИМХО если есть хоть малейшие подозрения на травмы шеи, нельзя делать это в одиночку! мы, когда на курсах учились снимать шлема, специально тренировались на закрытых групперастских... ой не с первой попытки начало нормально получаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снятие закрытого групперастского шлема с пострадавшего ОЧЕНЬ непростая задача, не с первой попытки начало нормально получаться...

Если это оффтоп, прошу перенести в новую тему, но методику эту нужно довести до масс. Это действительно может быть вопросом жизни или смерти. Прошу опубликовать методику снятия шлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vtral,

Такое нужно учить только на курсах первой помощи с практикой на манекене и/или товарище. По интернету такому учиться ни в коем случае нельзя. Там довольно много тонкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии, когда сдаешь на водительские права, нужно проходить курс оказание первой медицинской помощи в Красном кресте. Курс этот длится целый день. Помимо прочего обучают, как снимать шлем с мотоциклиста при аварии. Тренировки проходят на манекене, но даже на нем это не простая задача, так что обучение по Инету, как снимать шлем с пострадавшего, тут не уместно. А еще на этом курсе говорили, что если есть какие-либо сомнения/подозрения, то шлем до приезда скорой лучше не снимать, дабы все оставалось на своих местах и не смещалось, как в кожухе.

Основная задача парашютных шлемов, на мой взгляд, предохранять перформера от незначительных ударно-касательных нагрузок, ибо при нормальной нагрузке, даже если шлем останется цел, черепушка или шея могут просто не выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ НАДО снимать шлем, если ты на 100% не знаешь, как и зачем это делать.

У меня одна из фобий - что я уберусь на мотике, а добрый граждане начнут мне оказывать первую помошь.

Уже не одного мотоциклиста так убили.

Снимать шлем надо если есть потребность удалить посторонние предметы/рвоту/язык из дыхательных путей; или оказания реанимационных мероприятий.

Ставлю 100 баксов на то, что если это ломанется делать человек без практики, то кончится это тем, что он будет тихо блевать рядом.

Про P.S. - зачем тогда такой пример приводить . Разговор ведь про защиту головы шлемом , а не разбор случая - " Воткнулся головой , а болит задница "

Ты хоть прочел, что я написал?

Удар был головой.

Шлем Gath отлично с ударом справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это оффтоп, прошу перенести в новую тему, но методику эту нужно довести до масс. Это действительно может быть вопросом жизни или смерти. Прошу опубликовать методику снятия шлема.

а вот собственно и методика:

НЕ НАДО снимать шлем, если ты на 100% не знаешь, как и зачем это делать.

снять шлем - реально совсем не простая задача, а убить человека с травмированной шеей элементарно. на ДЗ должен быть врач. до его подхода НЕ НАДО снимать шлем. как максимум - открыть забрало и аккуратно удалить посторонние предметы на лице (например, осколки). ни в коем случае не двигать голову. и тем более не пытаться снять с пострадавшего подвеску.

более подробные методики если и изучать, то только на реальных курсах. это касается далеко не только шлема...

Ссылка на координаты московских курсов есть в теме, в которой мы в прошлом году организовывались: http://www.skycentre.net/index.php?showtop...22&hl=курсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был вновь на курсе оказания первой медицинской помощи (приходится периодически проходить по работе).

Отрабатывали в том числе снятие мотоциклетного шлема с пострадавшего... Итак, свежие рекомендации немецкого Красного Креста, принятые на вооружение в Германии с 2009го года:

Крайние статистические данные по авариям мотоциклистов в Германии показывают, что очень часто мотоциклисты, попавшие в аварии и потерявшие сознание гибнут от удушения еще до приезда скорой, а не от травм. Причина - у человека, потерявшего сознание, заваливается язык и перекрывает дыхательные пути. Поэтому квалифицированному человеку (прошедшему курс оказания первой медицинской помощи) необходимо обязательно снять шлем с пострадавшего, лежащего спиной на земле, и аккуратно запрокинуть голову назад - в этом положении дыхательные пути остаются открытыми. При принятии решения надо выбирать между двух зол - человек задохнется еще до приезда скорой (если не снять шлем) или дать шанс пострадавшему дожить до приезда скорой и врачей.

Думаю, что данную ситуацию можно перенести и на закрытые шлема, используемые в парашютном спорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы крайний пост почикал. Данные манипуляции выполнять неподготовленному добродею (который не может оценить состояние шейного отдела, основания черепа) недопустимо.

ОФФ: с меня после аварии на МКАДЕ пытались снять шлем. По тому, как накинулись снимать, сразу понял - мне писец. Еле отбился: "Спокойно! Так, руки - я сам..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis, полностью согласен с тем, что тем, кто не проходил соответствующую подготовку на специальных курсах, лучше этого не делать. Это, собственно и стоит в тексте - снимать шлем надо

квалифицированному человеку (прошедшему курс оказания первой медицинской помощи)

И еще одно замечание: Veis, если ты сам мог общаться, то значит был в сознании. Мой топик же идет о случаях, когда пострадавший потерял сознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крайние статистические данные по авариям мотоциклистов в Германии показывают, что очень часто мотоциклисты, попавшие в аварии и потерявшие сознание гибнут от удушения еще до приезда скорой, а не от травм. Причина - у человека, потерявшего сознание, заваливается язык и перекрывает дыхательные пути. Поэтому квалифицированному человеку (прошедшему курс оказания первой медицинской помощи) необходимо обязательно снять шлем с пострадавшего, лежащего спиной на земле, и аккуратно запрокинуть голову назад - в этом положении дыхательные пути остаются открытыми. При принятии решения надо выбирать между двух зол - человек задохнется еще до приезда скорой (если не снять шлем) или дать шанс пострадавшему дожить до приезда скорой и врачей.

а вот есть не менее авторитетное мнение что вот это

Причина - у человека, потерявшего сознание, заваливается язык и перекрывает дыхательные пути.

ерунда.

при сне на спине ничего никуда не заваливается и никто не задыхается :)

а вот это

лежащего спиной на земле, и аккуратно запрокинуть голову назад -

при травме позвоночника будет 100% 3.14дец, пардон май френч.

как мотоциклист с опытом в 10 лет, очень прошу - не пробуй эту методику на людях.

я не знаю зачем вас этому учат.

я не верю что неготовый применит эти (пусть и неправильные, имхо) навыки именно так как его учили, в реальной ситуации - когда перед ним лежит грязный, окровавленныи и (веьма часто) заблеванный и человек. ну и не будем забывать о различных нехорошестях, передающихся через кровь и прочие жидкости - у тебя в машине пара перчаток, маска и очки есть? в России я думаю они мало у кого найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG, сон и бессознательное состояние разные вещи! Когда человек теряет сознание, то как правило отключаются рефлексы, в том числе и управление языком. Во сне же рефлексы продолжают работать, поэтому неважно как ты спишь, с языком ничего не произойдет.

Учат нас для того, чтобы именно оказывать первую помощь при несчастных случаях (на работе и не только) до того, как приедет скорая. Красный Крест серъезная организация, базирующая свои методики обучения на многолетнем опыте и анализе этого опыта.

В любой автомобильной аптечке (в Германии) в стандартном наборе есть перчатки. Маска и очки тут особо не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогайте пострадавшего до прибытия медика,если только сами не врачи.Как бы жалко не было.

Особенно при возможном переломе ребер и позвоночника.Убьете человека.

Переломы конечностей тоже бывают непростыми.

Санинструктор ВДВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у человека, потерявшего сознание, заваливается язык и перекрывает дыхательные пути.

ерунда. при сне на спине ничего никуда не заваливается и никто не задыхается

не ерунда. Сон и безсознательное состояния в результате тяжелой травмы две разные вещи. иногда булавкой прикалывают язык к щеке, что бы airway не закрылся.

лежащего спиной на земле, и аккуратно запрокинуть голову назад -

при травме позвоночника будет 100% 3.14дец, пардон май френч

Если есть травма позвоночника, а дыхательные пути закрыты, то смерть наступит из-за недостатка кислорода. Из двух зол выбирают меньшее и рискуя, пострадавшему помогают дышать. Нo не надо голову запрокидывать, если есть подозрение на травму позвоночника! A вообще, в одном согласен на 100% - если у вас нет опыта в оказании первой медицинской помощи, то не надо гадать и писать, что надо делать, a тем более это делать!!! Если такое случится, то лучше не оказывайте никакой помощи, кроме набора номера скорой помощи. Дайте возможность это сделать квалифицированным людям, вы можете натворить бед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не трогайте пострадавшего до прибытия медика,если только сами не врачи.Как бы жалко не было.

Сколько времени требуется в России до приезда врача? В Германии в среднем скорая прибывает к месту происшествия через 15 минут после вызова. Но и этого времени порой бывает недостаточно, если не принимать нужных мер.

Если человек теряет сознание в результате серъезной травмы, то следующие шаги - остановка дыхания и сердечной деятельности. Если будешь ждать врача, то у пострадавшего точно нет шансев вновь увидеть этот мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniq,

камрад, все верно говоришь - если есть знания и опыт для оказания ПМП

а если нет (про что говорят все остальные, и они тоже правы) - то ничем ты тушке не поможешь

она или умрет без твоей помощи (и заставит мучацца твою совесть) или же с твоей помощью (и заставит мучацца твоих адвокатов)...

так что это просто разные стороны одной медали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniq

Veis, полностью согласен с тем, что тем, кто не проходил соответствующую подготовку на специальных курсах, лучше этого не делать. Это, собственно и стоит в тексте - снимать шлем надо квалифицированному человеку (прошедшему курс оказания первой медицинской помощи)
Я бы только подробности убрал про запрокидывание и язык. Мол, есть определенные тонкости, связанные с тем-то и тем-то. Нужно выснить то-то и то-то, обеспечить это и это. Как именно - идите в сад.

У мя друган пару лет ездил с наклейкой на шлеме: "А ты прошел курсы первой медпомощи?".

И еще одно замечание: Veis, если ты сам мог общаться, то значит был в сознании. Мой топик же идет о случаях, когда пострадавший потерял сознание.
Знаешь, я в этот момент как раз собирался отрубиться. Я бы даже сказал - немедленно уйти в отключку было единственным чаянием души и тела :) Но почуяв такой расклад, я вынужден был менять планы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ерунда. при сне на спине ничего никуда не заваливается и никто не задыхается не ерунда. Сон и безсознательное состояния в результате тяжелой травмы две разные вещи. иногда булавкой прикалывают язык к щеке, что бы airway не закрылся.

когда я знакомому реаниматологу про эту булавку рассказал (тоже начитавшись и наслушавшись), он меня чуть не убил.

говорит, задолбали языки колоть, наслушаются инструкций и вперед.

Если есть травма позвоночника, а дыхательные пути закрыты, то смерть наступит из-за недостатка кислорода. .

я на 100% уверен что человек, впервые в жизни увидевший в реале тяжелую травму, не будет в состоянии определить, как там на самом деле с дыхательными путями.

Сколько времени требуется в России до приезда врача? В Германии в среднем скорая прибывает к месту происшествия через 15 минут после вызова. Но и этого времени порой бывает недостаточно, если не принимать нужных мер.

как повезет.

может и 10 минут, может и пару часов.

Если человек теряет сознание в результате серъезной травмы, то следующие шаги - остановка дыхания и сердечной деятельности. Если будешь ждать врача, то у пострадавшего точно нет шансев вновь увидеть этот мир.

тут ты прав 100%.

есть система приоритетов.

остановка сердца и прекращение дыхания важнее травм, даже тяжелых.

надо пытаться запустить мотор, тут уже пофиг на все.

но в реале у нас, например, никто этого делать не будет.

не умеет, не хочет отвечать если что и вообще у нас народ в основном типа "в драке не помогут - в войне победят".

а вот "сердобольненько" стащить шлем (когда это надо и не надо) - это пожалуйста.

за это ничего же не сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда я знакомому реаниматологу про эту булавку рассказал
ох уж эти гражданские доктора! а я вот в кино видел как боец себе в легкое трубку с краником вставил и давление на простреленное легкое периодически сбрасывал, что бы он не коллапснулось. Мне очень техника понравилась, но когда на следущий день попытался товарищу такое вставить он начал протестовать. Видимо все же порезанный палец не подходит под такие intrusive operations.

человек, впервые в жизни увидевший в реале тяжелую травму
таким надо не помошь пострадавшему оказывать, а охать и сознание терять. А если из стойких, то по клавишам телефона резво стучать, скорую помощь вызывать. А если уж совсем крепкий на нервы, то после вызова скорой быстренько камерку на том же телефоне в действие пустить. Но никак не первую медицинскую помощь оказывать

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда я знакомому реаниматологу про эту булавку рассказал (тоже начитавшись и наслушавшись), он меня чуть не убил.

говорит, задолбали языки колоть, наслушаются инструкций и вперед.

Этот способ профилактики одного из пяти видов асфиксий описан почти во всех руководствах по военно-полевой хирургии, так что след.раз есть повод защититься от реаниматолога)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПДД (по крайней мере в Беларуси) написано, что бездействие так же карается по закону и Вы, как водитель, обязаны оказать ПМП.

Язык можно и пальцами из дыхательных путей достать, предварительно обмотав их бинтом или футболкой, потому что он скользкий и голыми пальцами это будет сделать сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько времени требуется в России до приезда врача? В Германии в среднем скорая прибывает к месту происшествия через 15 минут после вызова. Но и этого времени порой бывает недостаточно, если не принимать нужных мер.

Если человек теряет сознание в результате серъезной травмы, то следующие шаги - остановка дыхания и сердечной деятельности. Если будешь ждать врача, то у пострадавшего точно нет шансев вновь увидеть этот мир.

В России на ДЗ есть врач и машина.Первая помощь может быть оказана в считанные минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России на ДЗ есть врач и машина.Первая помощь может быть оказана в считанные минуты.

Однажды очень давно я сильно влетел в землю.. слава яйцам мешок не сильно загруженный был.. повезло порвал связки только, идти сам не мог. пока я сам не встал

матерясь и охая и не начал махать медузой хрен кто заметил что меня нет. За это время 2!!! взлета ушло в небо. Москва Сергей это еще не Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос не Москва- Россия,а организация процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж ты написал в России.. а в России иногда бывает так что доктор только утром на проверке, а потом уезжает по своим делам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России на ДЗ есть врач и машина.Первая помощь может быть оказана в считанные минуты.

Сергей, Voland стопудова прав, прецедентов достаточно когда первую помощь травмированному парашютисту оказывал другой парашютист. Думаю, что одному из них очень повезло, когда с ним во взлете был нейрохирург, который чудом оказался рядом и оказал первую помощь в то время когда "врач" ДЗ стоял рядом и не мог ничего сделать (хорошо еще, что не в подъеме был). Только на одной ДЗ только в прошлом году дежурил настоящий врач МЧС. До этого проще с некритическими травмами проще было доехать до ближайшего травмпункта в городе.

P.S. Кстати именно в один подобный случай пришлось снимать с человека расколовшийся шлем. Он лежал на земле и хрипел кровавой пеной - мы рискнули, предположив что с позвоночником порядок, на основании того что его била судорога по всему телу. Считаю, что нам повезло и ему особенно - три месяца в клинике, если не ошибаюсь, по итогу провел с сильнейшей травмой головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...