Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

ИМХО с УТхой прыгают потому, что на таких еродромах техники (даже тех же ПО-16) катастрофически не хватает. Сам прошёл классику и другого смысла в УТхе я и тогда не видел. Могу ошибаться, но мне этот вариант кажется наиболее правдоподобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например привыкнуть к более резвому управленю. На дубе можно себе позволить затягивть стропы управления хоть до пятки у самой земли. На утехе такое делать стремно. ну для меня единсвенный плюс это резвость в управленнии. ну и маленький ранец. относительно дуба. а также простота укладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё? простота???? в укладке?? а на ветру пробовали укладывать? а когда вершина провалится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>например привыкнуть к более резвому управленю.

мда оно то конечно резвое, но совершенно другое

ИМХО прыжки на утехе ну ничем не помогут при освоении крыла раньше альтернативы не было а сейчас... это просто тормознутость сознания .. раньше так делали и сейчас будем .. когда крыльев были единицы то на них сажали самых самых но сейчас это давно уже потеряло актуальность

А укладка на мой взгляд одна из самых сложных..я по крайней мере всё проклинал когда укладывался .. слава Богу немного...

Одним словом студенческий мешок для пересадки на крыло намного адекватнее этого древнего угробища ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там еще есть две клевые медузы, одна из которых может весело на ногу намотаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняли так: Утка - это переходной вариант между дубом и крылом по классической програме. По класике студент самостоятельно учится стабильно падать. Самого после дуба на первом прыжке с уткой покувыркало. Инструктор объяснил, что система меньше и похожа на ПО. А может жаба давит, по их рассказам им крыло надо было заслужить (после 200 прыгов пересаживали). А если по теме, то синяки - это норма, зубы целые, хребет тоже, но 20-ка максимум, приземления нормальные (везло, был ветер), да и опыта - прыгов 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а когда вершина провалится???

подробнее, куда провалится? а то не совсем понял.

А укладка, проще в том смысле, что в утехе ранец легче зачековать. Да и вообще она быстрее укладывается чем дуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему прочему Т-4 и Ут-15 это и способ мотвивации, типа "нематериального стимулирования", причем достаточно эффективный - отпадал 10 сек. на "Дубе" стабильно -сдавай зачет, бери Т-4, научился крутить спирали и сальто - учи укладку и получай Ут-15, а если нет - такскай на себе "дуб" и стой в одном ряду с перворазниками. Кстати - неплохой способ отсева "неперспективных"/ЧеПэшных.

Заодно и тренаж по действиям в ОС за счет бОльшего срока обучения регулярный и какой-никакой опыт укладки как своей матчасти, так и крыльев для старших товарищей.

З.Ы. Ни в коем случае не камень в огород АФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подробнее, куда провалится? а то не совсем понял.

ну вот ты приземлился в штиль, от купола не успел убежать и медуза проваливается в щель выворачивая купол наизнанку :) веселый кубик-рубик так получается %%%)

короче, АФФ рулит, нафиг все эти "классические" мучения за свои деньги )

П.С. не камень в огород классики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УТ позволяет работать на точность как минимум в мат,что в классике считается немаловажным-понимаешь,что ноль вполне достижим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вроде как именно переходной парашют. хотя, иногда, в виде исключения, переходят на классическое крыло сразу после дубка. Прыжок после 30-40. Во всяком случае, у нас в Черноземье так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он переходной от нашей бедности вот и всё .. он меньше дуба по размерам ранца т.е. удобнее просто но купол там круглый и ничему в плане пилотирования он научить не может .. я не вижу ни одной причины по которой на нём нужно прыгать .. если человек стабильно падает его надо сажать на студ. крыло а не на утешку. Можно прыгать на ручку с дубом а потом сразу пересаживатся на классику.. разницы ИМХО особо не будет что утешка что дуб.. Убивать себе позвоночник и ноги а потом хвастатся синяками ну тоже вариант для тех кому это нравится пожалуйста .. я лично в своё время сделал минимум прыжков(5 вроде) на утеху и сразу ушёл на крыло инструктор мои возражения принял и согласился... Зачем лишний травматизм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек стабильно и правильно падает-УТ не дерется.Если УТ не дерется и садишься в мат-откуда синяки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если человек стабильно и правильно падает-УТ не дерется

сомнительное утверждение.

с моими 80+ кг веса, очень даже дралась - при тщательной укладке особенно. а учитывая, что открываться с УТешкой надо в пикировании(чтоб медузы в затенение не попали), то чем больше вес, тем сильнее дёрнет. вплоть до отпечатка подвесной на теле, при должном везении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда крыльев были единицы то на них сажали самых самых

Далеко от истины. В основе неторопливого перехода всегда была прежде всего безопасность. У меня был один умелец, которого я до сотни прыгов так и не пересадил на УТ-15 - постоянный штопор. Вероятность отказа крыла считалась больше, а последствия могли быть хуже при неадекватных действиях - это второе.

Наверно потому, что пересаживали на крыло только тех кто чему-то научился, мы и не знали случаев об убравшихся на приземлении.

а на ветру пробовали укладывать?

Да. На ветру Утеху укладывать намного быстрее, удобнее и легче. Ветер её сам листает. Если кто знает в чем хитрость, согласится со мной. Для остальных "маячок" - растяните и закрепите ножные.

а когда вершина провалится???

С опытом и на это внимания не обращаешь. Пару правильных движений.

А как "для подготовки к крылу", ничего он не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как обстановка была в вашем клубе но например в симферополе(2001-2002 год ) за крылья была настоящая драка, их не хватало.

Я не думаю что ситуация в малых клубах сильно отличается и сейчас. Так что не так далеко от истины как вы думаете.

В основе неторопливого перехода всегда была прежде всего безопасность.

У меня был один умелец, которого я до сотни прыгов так и не пересадил на УТ-15 - постоянный штопор.

+1 А я и не ратовал за пересадку на крылья всех подряд. Тем более что в условиях глубинки(сам из неё, знаю) адекватной техники нет.

В наличии какой нить убитый в хлам По16. Или в условиях Украины вообще что нить из солнечной Феодосии .. не понятно что хуже.

Я писал:

если человек стабильно падает его надо сажать на студ. крыло

По моему всё достаточно понятно :)

Вероятность отказа крыла считалась больше, а последствия могли быть хуже при неадекватных действиях - это второе.

Если человек неадекватен в СП, то это будет видно и на дубе утеха, по моему, ничем в выявлении неадекватов не поможет. под куполом я тоже не вижу глобальной разницы.

Не знаю у вас конечно опыта поболе, но на мой взгляд, нет коренных отличий утешки от дуба в плане перехода на крыло.

Укладка требуется более аккуратная и долбит на приземлении и раскрытии так что мама не горюй, это факт, но мой взгляд, это не является преймуществом.

З.Ы

Я на "Вы", из уважения к опыту, не подумайте чего :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а учитывая, что открываться с УТешкой надо в пикировании(чтоб медузы в затенение не попали),

Зачем в пике?!, можно отормозится чуть подсесть и во время дерганья колечка подставить бочЁк и посмотреть сразу как "близняшки" уходят :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не учебный материал, а лишь темки для размышления.

а учитывая, что открываться с УТешкой надо в пикировании(чтоб медузы в затенение не попали)

Обучать раскрытию в пикировании - идти по пути наименьшего сопротивления. просто при пикировании больше стабильности, меньше возможности срыва. Ну и , как довесок, исключено затенение - медузы хорошо уйдут, но позвоночник. мама дорогая!.

нас учили (и мы потом учили) ... создавать условия для срыва медуз путем наклона (опускания) одного или обеих плечь. Я лично предпочитал одно - левое. Это давало возможность взглядом через правое убедиться в том, что медузы пошли.

в симферополе(2001-2002 год ) за крылья была настоящая драка

В Одессе с 1990 г желающие прилично прыгать приобретали себе крылья где только могли. А политика работы инструкторов позволяла обеспечить крыльями всех, кому крыло было нужно (кто рос в спортивном плане).

Ну и вообще.

Я не за УТху, я не против крыльев. Я не против пересадки минуя УТху. Я за то, что каждому овощу - свое время. Если пришел человек и говорит, что он хочет попрыгать прыжков 100.. с ПТЛ-72, не стоит торопиться обзывать его лохом. И даже не стоит особо разбираться почему именно ПТЛ, а не Т-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cоздавать условия для срыва медуз путем наклона (опускания) одного или обеих плечь. Я лично предпочитал одно - левое. Это давало возможность взглядом через правое убедиться в том, что медузы пошли.

про плечи не знал. правда теперь уже неактуально :)

а про пике - не совсем точно выразился. действия были следующими - перед раскрытием оттормозился, после рывка кольца подобрал руки к груди, и собственно наклоняло и сдувало медузы.

открываться после разгона в пике - ну нафиг :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас утеху давали очень редко и очень лёгким. Всем прочим — до крыла на Т-4, особо жирным — до крыла на дубе. Редкостный кайф — выгребать на этом небесном тихоходе из ебеней после косячной выброски.

если человек стабильно падает его надо сажать на студ. крыло

А как узнать, что он стабильно падает? Мне РП точно так же говорил: Опадаешь стабильно с большой высоты — дадим крыло, а пока прыгай с дубом, а с дубом на высоту нельзя, а Т-4 ты порвёшь, а УТ-15 тебя порвёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас утеху давали очень редко и очень лёгким.

ерунда, я прыгал около 20 прыжков с УТ.

92 кг.

рывок на открытии - ерунда, а вот приземление в штиль - это весело, да.

лежишь, вствать не хочется.

помашешь на старт что все ОК, и еще немного полежишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не за УТху, я не против крыльев. Я не против пересадки минуя УТху. Я за то, что каждому овощу - свое время. Если пришел человек и говорит, что он хочет попрыгать прыжков 100.. с ПТЛ-72, не стоит торопиться обзывать его лохом.

Ну никто лохом никого не называл, не нужно передёргивать. Просто тут проскользнуло, что дескать переходной купол и т.д.

На мой взгляд это бред и я обьяснил почему именно так...

Может теперь у овощей у которых ещё слишком мало опыта, немного сдвинется что то в голове и они начнут задавать вопросы и может не сделают лишних 20 прыгов на утехе и останутся целее.

А как узнать, что он стабильно падает? ... с дубом на высоту нельзя, а Т-4 ты порвёшь, а УТ-15 тебя порвёт.

Слушай, ну если у вас нет нормальной техники вообще никакой то что ты от меня ждёшь?

Советов по выживанию ? ну дык это в аномальную зону ..Я бы поменял ДЗ. Или прыгнул пару прыжков на ут15(ну если вообще никак по другому) и купил бы себе крыло, что я в своё время и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушай, ну если у вас нет нормальной техники вообще никакой то что ты от меня ждёшь?

Макс, не обижай нашу чОрную дыру, у нас есть нормальная техника :lol: еще бы самолет был, так ваще коммунизм :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может теперь у овощей у которых ещё слишком мало опыта, немного сдвинется что то в голове и они начнут задавать вопросы и может не сделают лишних 20 прыгов на утехе и останутся целее.

Не красиво как-то, действительно всему свое время, но кто бился на УТ все живы и здоровы. А если каждый синяк расматривать как что то сверх естественное, зачем тогда прыгать, в бальные танцы велком !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с дубом на высоту нельзя

Почему?

Я не раз прыгал на ручку с 1200-2200 с дубом, и не только я.

А вот зачем УТ-15 в цепочке "круглые-крыло" - я не знаю, хотя, в свое время, УТ-15 после дуба казался счастьем - легкий, с модным кольцом и подушкой отцепки, как у пацанов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...