Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lisiyserg

Просто скоростное приземление и работа на свуп

Recommended Posts

Короче так. Вчера первый раз попробовал прыгать на свуп-озеро. Как бы до этого, приземляюсь всегда через разворот на 270, в свуп-зону, пытаюсь всегда попасть в ворота, пролететь через блейды и т.д. и т.п. Так вот, это все фигня. Прыжки на воду и через полтораметровые ворота, что стоят в 20-30 метрах от берега это совершенно другая тема.

Первое. В месте привычного приземления у меня куча ориентиров. Я строю заход незадумываясь и выхожу всегда на одну и ту же точку на нужной мне высоте. Здесь, когда я увидел с высоты 300-350 метров малюсенький прудик с еле видными точками ворот, у меня была уверенность, что я никогда не смогу туда попасть.

Второе. Необходимо очень точное построение захода. Никаких "плясаний" в разные стороны перед точкой. Все это надо делать раньше, а на точку заходить по прямой (как на свое место в формации). Можно только изменением режима регулировать высоту-удаление.

Третье. Надо смело валить купол в ворота и в землю (воду). Реально надо подходить к грани. Иначе пролетишь выше ворот. А отсюда вытекает четвертое. Как в боксе. Ты можешь тренироваться по мешкам-лапам, с партнерами, но когда выйдешь на ринг забудешь все и тобой будут руководить только наработанные рефлексы. Так и здесь. Я загонял купол в ворота на рефлексах, мое мнение, скорость была просто пипец, купол был совершенно другим, жестким и как бы весь звенел, передние концы никогда у меня не были такими жесткими (вероятно максимальный разгон) и выводил его тоже на рефлексах. За то, когда попал в ворота, после ворот черпанул ногой воду и улетел в эбеня, эмоции просто захлестывают.

Вывод таков. Свупом надо заниматься только серьезно. И только на воду. Иначе это только приземление и не более.

Да, забыл сказать, начал попадать в ворота с третьего раза.

Жаль, что не проводятся соревнования но любительским правилам (ворота повыше) и участниками моего уровня. Посоревновался бы с огромным удовольствием. А бодаться с инструкторами Аэрограда у которых прыгов на свуп больше, чем у меня всего. к сожалению смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как соучастник, к комментариям lisiyserg хочу добавить, что после вчерашних 7 прыгов на коломенский пруд по ветру (ветер был восточный) и приземлений в проросший бурьяном песок на котором недавно разворачивался автокран, теперь болит все! :( Бежать невозможно, площадка напоминала картофельное поле поперек борозды :o На жопе ехать тоже проблема. Может на соревнования песочек хотябы выровняют? А то травмоопасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика - песочек не выровняли... Более того, жопы себе отбили практически все, кто прыгал. Но все-таки он помогал (спасал) даже в таком виде.

Про прыги на воду согласен с Серегой. Нужно привыкать. Особенно в том случае, если прыгаешь только на землю и кол-во прыгов совсем не большое.

Да, и статус соревнований нужно изменять. Делать две лиги: любительская и ПРО. Тогда будет прогресс лучше и качественный уровень участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisiyserg:

Скажу по секрету - расстояние от входных ворот до кромки свуп-понда на выходе - 44 метра.

Потому постоянно сливал все раунды - уж больно не хотелось не долететь и плюхнуться в лужу.

Хотя теперь уже жалею - нету у меня красивых фоток с брызгами и кувырками/ныряниями ;):) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Костиком взаимно сошлись на мнении, что любительские соревнования, в которых не принимали бы участия инструктора с многотысячами прыгов на свуп, были бы весьма интересны. И была бы интрига, и был бы спортивный рост. Жаль, что в стране где все подчинено другим целям возможность этого весьма сомнительна. Но на лужу мы прыгать будем все равно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisiyserg

любительские соревнования, в которых не принимали бы участия инструктора с многотысячами прыгов на свуп, были бы весьма интересны
+1, разделить участников на любителей и профессионалов - кто платит за прыжки, и кто прыжками зарабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вполне бы устроили ворота 3 метра для чайников. Перцев - оставить обязательно, у кого же тогда учиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любительские соревнования, в которых не принимали бы участия инструктора с многотысячами прыгов на свуп, были бы весьма интересны. И была бы интрига, и был бы спортивный рост.

Абсолютно! Но:

разделить участников на любителей и профессионалов - кто платит за прыжки, и кто прыжками зарабатывает
это в корне не верное определение уровней. Система правил для Pro и Amateur давно разработана и успешно используется в соревнованиях FL CPA. Занять призовые места по общему зачету Профессионалам на много труднее по этим правилам. Про и Любители участвуют вместе, стоят 5-и и 10-и футовые ворота, классы разделены по взлетам для облегчения работы судей. Есть общий зачет и зачет по классам. я уже описывал разницу в правилах CPC vs PST.

Отбор Pros идет из класса Amateur, по итогу финала. CPC vs PST - Top 10 на финале CPC получают Pro карту и теперь могут/должны летать на 5 футовые ворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, дай пожалуйста ссылку, где ты описывал эти правила и эту разницу. Чуется я прозевал это, а знать хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...