Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Немецкие десантники 40-х годов

Recommended Posts

Стропы купола делили на две части не все и не сразу. В частности выпускавшиеся в Германии десятками тысяч парашюты RZ1, RZ16, RZ20 такого деления не имели.

А конструкция первого советского спортивного (тренировачного) парашюта ПТ-1 имела общую подвесную систему для ОП и ПЗ. Узел крепления СК ПЗ которой в 70 годах начали "изобретать" за океаном. ;)http://nefoto.narod.ru/p/Scan10063.html

Парашюты RZ имели такую подвеснуюсистему для того, чтобы парашютист мог вести огонь без помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее к 43г (как негативный результат боевого применения RZ16-20)

Парашютисты блевали и часто ломались?

На самом деле я пытался обрисовать в общем, не вдаваясь глубоко в подробности - потому что в 20-30 было туева хуча вариантов и куполов, и подвесных, пока все более менее не устаканилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парашюты RZ имели такую подвеснуюсистему для того, чтобы парашютист мог вести огонь без помех.

Ага, подвешен парашютист был за шиворот, еще и пи$дили на раскрытии так, что мама не горюй. Читал когда-то про эти чудесные парашюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, подвешен парашютист был за шиворот, еще и пи$дили на раскрытии так, что мама не горюй. Читал когда-то про эти чудесные парашюты.

+1

возможность вести огонь была бы очень полезной фичей. жаль только, что все оружие, кроме парабелума, сбрасывалось в отдельных сумках, а сами парашютисты прыгали с высоты максимум 110-120 метров (иногда 75) и под куполом находились буквально считанные секунды, которые тратили на то, чтобы размахивая руками и ногами повернуться по ветру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

возможность вести огонь была бы очень полезной фичей. жаль только, что все оружие, кроме парабелума, сбрасывалось в отдельных сумках, а сами парашютисты прыгали с высоты максимум 110-120 метров (иногда 75) и под куполом находились буквально считанные секунды, которые тратили на то, чтобы размахивая руками и ногами повернуться по ветру.

Не совсем так. Выбпроска шла с разных высот - на Кипре бросали с 850. Вот приземление с оружием, в этом альбоме есть еще куча фотографий:

photo-52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, в смысле на крите? видимо мы разные книжки читаем, но цифры отличаются на порядок.

из того, что я помню - десант на крите выбрасывался с высоты около 75 метров (ниже обычного изза сильного огня противника). учитывая что немецкие парашюты были абсолютно неуправляемы, мне кажется что выброска десанта с 850 метров выглядит довольно неразумно, особенно учитывая что вокруг стреляют.

по поводу оружия - они ведь раскрывались в положении вниз головой. т.е. всякие торчащие стволы и гранаты имели очень большие шансы зацепиться за стропы. поэтому оружие бросали отдельно в сумках и десантнеги должны были после приземления быстренько найти сумку и вооружиться.

не претендуя на истину в последней инстанции - чего когда-то прочел то и продаю. но по крайней мере ИМХО выглядит логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что автомат после падения с самолета уже сможет стрелять за угол :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не претендуя на истину в последней инстанции - чего когда-то прочел то и продаю. но по крайней мере ИМХО выглядит логично.

Я читал первичные документы, в частности, боевое расписание операции Марита (можно заказать в Бундесархиве с октября, на лето доступ к части документов ограничен, в т.ч. и сводки потерь люфтваффе RL 2-III), меня правда интересовал больше дневник боевых действий ZG26 и JG27, но в плане десантирования черным по белому была впечатана цифра 850.

Опечатка или нет - не знаю, хотя может быть и опечатка - в отчете о битве за Британию, в разделе о десантах и их отражении (правда не пришлось) указана высота < 400 aenjd

Парашютисты обчно комплектовались пистолетом, MP-38/40 - на спец подвесной и парой гранат, а вот остальное сбрасывалось в контейнере Waffenhalter.

Контейнер

gr-Falschirmjдger-328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читал первичные документы, в частности, боевое расписание операции Марита

да, такие документы заслуживают больше уважения, хотя выброска дестанта с 850 метров все же выглядит подозрительно...

я нашел, чего я в свое время читал - это вот этот реферат.

http://www.textreferat.com/referat-6750-1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гдето толи на инфосторе толи на торрентс ру было кино "зеленые дьяволы" про немецких парашютистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парашюты RZ имели такую подвеснуюсистему для того, чтобы парашютист мог вести огонь без помех.

крайний 6 зачетный прыжок на квалификацию парашютиста выполнялся с 120 метров по крайней мере в Стендале .. о какой стрельбе в таких условиях речь? В Стендале вообще пробывали отрабатывать прыжки с оружием, у меня фото есть, но все прыги выполнялись с оружием на вытянутых руках, а с MP38 в специальной сумке начали прыгать после Крита и то офицеры. Рядовые как были были вооружены винтовками, так и остались с ними. Проводились тесты по стрельбе с FG42 но в результате парашютистов крутило в воздухе и ни о какой стрельбе речи быть в результате не могло.

гдето толи на инфосторе толи на торрентс ру было кино "зеленые дьяволы" про немецких парашутистов

у меня есть. неплохой документальный фильм.

При чем что забавно эту подвеску немцы переняли у итальянцев, но у летчиков была нормальная да еще с центральным замком. Учитывая что немцы к вооружению и обмундированию подходили очень отвественно для меня до сих пор загадка их выбор.

Я читал первичные документы, в частности, боевое расписание операции Марита

захват мостов немецкими парашютистами в Греции в этом плане не паказателен . Это были небольшие тактические операции, в которых немецкие десантники показали себя тем не менее очень удачно. Крит стал 1 и единственной операцией для немецкого десанта стратегического характера и на основе именно Критской операции Гитлер сделал выводы о возможностях своих десантных войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжайте к нам в Ватулино. Там чуваки-реконструкторы немецко-фашистских войск частенько жгут на Д6-с4 в полной аммуниции. А месяц назад вообще притащили новенькую реплику "настоящего" немецкого парашюта.

Правда прыгать с ним им не дали, но фотки получились зачетные! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветные иллюстрации. Система настоящая.

post-387-1217529111_thumb.jpg

post-387-1217529134_thumb.jpg

post-387-1217529157_thumb.jpg

post-387-1217529438_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, такие документы заслуживают больше уважения, хотя выброска дестанта с 850 метров все же выглядит подозрительно...

я нашел, чего я в свое время читал - это вот этот реферат.

http://www.textreferat.com/referat-6750-1.html

Опечатки возможны. Так, изучая потери 54-й эскадры в RL-2-III 878, я 3 раза находил упоминание о 100% потере самолета с серийным номером 10438. Потом этот самолет нашли под Псковом целиком (отряд Михаила Иванова) - так он относился только ко второй записи из трех. В остальных случаях банальная опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было кино "зеленые дьяволы" про немецких парашютистов

Скачал. Тут http://kinosbornik.net/dokfilms/2972-nemec...ye-djavoly.html

До-олго качалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крит-остров гористый,высота могла быть абсолютной(над уровнем моря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил вот это по случаю:

soldatenfallen.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил вот это по случаю

ну звиздец... и что прикажите делать? я теперь страдаю самой жесткой, черной завистью.

Такие "жирные" фото!!! Что за за издание? Мансур а как бы отсканить и если не печатный то хоть электронный вариант заиметь

книги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсадын! Челом бью, боярин! :god:

1. Вторая фотка сверху справа: почему такие контрастные куски ткани?

2. Фотка с картой: что за карта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, а что там делает американец (левая колонка, 3-я фотография сверху) в протовинге? Инструктор или представитель Ирвинга в поле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он там позирует.

Дословно под фото написано: летучий мужыг - айне американер в своем летучем костюме.

Книжка эта называется Парашютисты. Фотоальбом. Год выпуска 1943-й.

Плюсадын! Челом бью, боярин! :god:

1. Вторая фотка сверху справа: почему такие контрастные куски ткани?

2. Фотка с картой: что за карта?

Так пошили, спросить лучше у американцев - это их Irvine type.

на фотке с картой - карта ОТК и паспорт парашюта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он там позирует.

Дословно под фото написано: летучий мужыг - айне американер в своем летучем костюме.

Текст на немецком я прочел :) Потому и непонятно, что забыл американец (судя по протовингу, далеко не рядовой парашютист) в Германии в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Текст на немецком я прочел :) Потому и непонятно, что забыл американец (судя по протовингу, далеко не рядовой парашютист) в Германии в то время.

Он там как часть истории парашютизма в Германии.

Там в книжке, ты удивишься еще леонардо да Винчи нарисован :)

А вообще американцы до 36 года очень нехило помогали нацистскому режиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...