Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость wolf

Мягкая медуза\жесткая медуза на AFF

Recommended Posts

Гость wolf

Паняна, я того же мнения. Вот только безопасно ли сразу начинать с мягкой медузы. Жесткая понадежнее по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паняна, я того же мнения. Вот только безопасно ли сразу начинать с мягкой медузы. Жесткая понадежнее по-моему.

Ни разу не видел в США жесткой медузы на студенческой системе.

Признаться на нестуденческой тоже ни разу не видел...

Почему опасно, если инструктор всегда контролирует раскрытие?

А если студент выбросил медузу в затенение (1-2-3 купола нет), то первое к чему его приучают - оглянуться, при этом положение тела меняется и медуза выходит из затенения.

Не может найти бобышку? А нафига тогда "3-practice touches"?

Но если даже после 3-PT он все-равно ее не может найти, то и в этом случае студента обучают как действовать (без паники добраться до задницы, оттуда вверх до угла ранца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паняна, я того же мнения. Вот только безопасно ли сразу начинать с мягкой медузы. Жесткая понадежнее по-моему.

а чем надежнее, извините?

я, правда, классику проходила, но нам постоянно вдалбливали, что после открытия надо повернуться и посмотреть на уходящую медузу, дабы избежать ее затенения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А вот меня на классике учили НЕ смотреть... И как мне кажется - были правы... Ибо НЕДОобученное тело при попытке посмотреть за спину так искривляется и настолько теряет контроль за конечностями, что сорваться в БП - раз плюнуть...

Были конкретные указания в стиле дернули, нет димамического удара - изменить стиль падения. И никаких оглядываний не упоминалось...

вот пример позы при открытии контейнера ОП (легкий обратный прогиб, смотрим на горизонт):

BodyPositionContainerOpening.jpg

Теперь о жесткой медузе и мягкой. Так уж вышло, что отпускать медузу меня приучили чуть впереди плеча (сорри за качество фотки - это скриншот с видео):

PilotchuteFree.jpg

Как в этом случае может быть затенение - не представляю даже :)

А вот с жесткой - вариантов затениться - масса, особенно при ослабленной пружине или кривой укладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хЕмуль

так меня учили: дернула - посмотрела :)

там уже, в общем-то, особо в пб не успеешь сорваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паняна, я того же мнения. Вот только безопасно ли сразу начинать с мягкой медузы. Жесткая понадежнее по-моему.
а чем надежнее, извините?
Считается что она лучше работает при нестабильном положении тела. При кувыркании или на спине.

Ни разу не видел в США жесткой медузы на студенческой системе.
Этт ты просто молодой ышшо. :p Ну, посмотри, коли хочешь ;) - Student Telesis 2 с жесткой медузой и рипкордом. И сам рипкорд. (А вообще-то массовый переход с жестких на мягкие медузы в штатах пошел после 2001-2002 года.)

Признаться на нестуденческой тоже ни разу не видел...
Приезжай на БриджДей. Появляется там один колоритный старичек. Так он каждый год прыгал с моста на старой скайдайв системе с рипкордом и жесткой медузой. Может, и сейчас продолжает.

Почему опасно, если инструктор всегда контролирует раскрытие?
По секрету тебе скажу - не всегда ;) Перечитай начало темы, например. :D

  Но если даже после 3-PT он все-равно ее не может найти, то и в этом случае студента обучают как действовать (без паники добраться до задницы, оттуда вверх до угла ранца).
Плохо тебя учили. Перечитай SIM 2005. Category A: First-Jump Course Outline. part G. Equipment Problems (at training harness) Хинт - ни разу не видел как у студентов руку заклинивало между ранцем и задницей при попытке найти медузу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость wolf

КОНиК полностью с тобой согласен. Выразил мои мысли.

Все-таки я считаю, что жесткая медуза для студента безопаснее чем мягкая. Это лично мое мнение как инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни разу не видел в США жесткой медузы на студенческой системе.
Этт ты просто молодой ышшо. :p Ну, посмотри, коли хочешь ;) - Student Telesis 2 с жесткой медузой и рипкордом. И сам рипкорд. (А вообще-то массовый переход с жестких на мягкие медузы в штатах пошел после 2001-2002 года.)

Этим почти все сказано :)

Признаться на нестуденческой тоже ни разу не видел...
Приезжай на БриджДей. Появляется там один колоритный старичек. Так он каждый год прыгал с моста на старой скайдайв системе с рипкордом и жесткой медузой. Может, и сейчас продолжает.

Недавно появилась девушка, решившая вернуться в скайдайв после 15-и летнего перерыва... Ну и систему свою старую принесла...

Систему посоветовали сдать в музей, а девушку направили на AFF...

Речь о том, что рипкорды непопулярны...

Почему опасно, если инструктор всегда контролирует раскрытие?
По секрету тебе скажу - не всегда ;) Перечитай начало темы, например. :D

Подразумевались первые уровни, когда студент "привыкает" к мягкой медузе.

  Но если даже после 3-PT он все-равно ее не может найти, то и в этом случае студента обучают как действовать (без паники добраться до задницы, оттуда вверх до угла ранца).
Плохо тебя учили. Перечитай SIM 2005. Category A: First-Jump Course Outline. part G. Equipment Problems (at training harness)
a. To find a missing deployment handle, first find its location on the system (two additional tries).

    (1) For bottom of container location, feel across the bottom of the back pack to the corner; then down the side to the corner, then go to reserve.

А где разногласия? Опытный инструктор, исходя из своего опыта считает, что от задницы проще найти угол контейнера

Хинт - ни разу не видел как у студентов руку заклинивало между ранцем и задницей при попытке найти медузу?

Я не инструктор, с перворазниками не прыгаю, а на coach прыгах такого не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко вклинюсь, поясню соображения перехода на обучение с мягкой медузой:

Плюсы:

1. Нет необходимости переучивать студента с рипкорда на мягкую медузу - выдернул-выбросил, а не выдернул и держишь в руках.

(у меня были случаи, когда студенты медузу держали, или бросали сразу за спиной - как рипкорд)

2. Не меняеться место бобышки - человек сразу учиться находить медузу, после окончания АФФ не нужно переучивать.

3. Нет потеряных рипкордов, укладка легче, система надежней.

4. Отсутствует характерный отказ - захлест медузой переднего ряда строп.

Минусы:

1. Проблемы в случае "кувыркающегося" студента. Медузу сложнее найти и выдернуть, чем рипкорд.

Основной, и судя по всему чуть ли не единственный..

Как сказал мне Джей Стокс (один из курс-директоров\экзаменаторов программы АФФ) - если студентов нормально готовить, и прыгать с нормальными инструкторами - количество "стабильных" студентов значительно превышает количество "нестабильных", соответственно - плюсы мягкой медузы перевешивают минусы.

Для нестабильных студентов программа работы инстуктора несколько корректируеться - в некоторых случаях удобнее раскрыть ЗП, а не искать медузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindy

а мне говорили, что не нужно подглядывать за началом открытия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shindy

а мне говорили, что не нужно подглядывать за началом открытия :)

=)

а чего может произойти?

(в случае с жесткой медузой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shindy

а чего может произойти?

(в случае с жесткой медузой)

Может попасть в затенение, как не странно :unsure:

У меня попала на 1-м уровне. Буксировал метров 100, пока основной инструктор не отклонил меня немного в сторону!

На земле первым делом: "А через плечо кто смотреть будет?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fr0st

я спрашивала, чего может случиться, если, по словам FlyKitty "не подглядывать" за началом открытия

что может получиться при идеальной позе студента, я и так знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, как меня учили - открывая смотришь как пошла медуза и поворачиваешь голову обратно (вариант с жесткой медузой). B)

Иначе не исключен вариант затенения при стабильном падении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕДОобученное тело при попытке посмотреть за спину так искривляется и настолько теряет контроль за конечностями, что сорваться в БП - раз плюнуть...

так меня учили: дернула - посмотрела

там уже, в общем-то, особо в пб не успеешь сорваться

Ну так, вроде, НЕ смотреть рекомендуют не по причине возможного срывания в БП, а токмо ради стабильного раскрытия, т.к. тело, пытаясь оглянуться, так перекособочивает плечи, что может получить некислую закрутку...

Согласен, что смотреть лучше тогда, когда чего-то не то, а не каждый раз после броска медузы.

Кстати, соглашусь с sergant'ом -- в Штатах и Канаде жестких медуз на студ. системах не видел. Все (даже очень старые, как на моей первой ДЗ) студ. системы, которые попадались на глаза, были throw-out, т.е. с мягкой медузой (положение кармана варьируется: BOC, ROL, или на пузе)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный вчерашний пример.

Студент, обучался на системе с рипкордом, прыгает первый раз с мягкой медузой.

Высота открытия.

Взял в руки медузу, продолжает падать, падает, ничего не происходит, продолжает падать, высота уже ~500-600? дергает кольцо ЗП, ЗП начинает наполнятся, в этоь момент медуза из руки выпадает. ЗП наполнилась, видно как начинает надуватся болтаюшийся вышедший с камеры ОП, отцепка ОП, приземление на ЗП.

Написано по наблюдениям с земли, и по расказу перформера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yog

Здорово!

А что, в этот момент делает инструктор?

Двадцать секунд смотрит на зажатую в руке

студента медузу?!!!! Это где так прикольно

обучают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-,4.09.2005 - 13:34] [А что, в этот момент делает инструктор?

Двадцать секунд смотрит на зажатую в руке

студента медузу?!!!!

Ага, сидя на земле :)

Переход на мягкую медузу вроде как (ИМХО) может выполняться и без инструктора в небе, если чел. до этого закончил АФФ или просто прыгал, например, с ПО-16 (инструктаж и тренировка на земле обязательны, это да).

Видимо, плохо объяснили, или забыл, или решили, что он и так все знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так, вроде, НЕ смотреть рекомендуют не по причине возможного срывания в БП, а токмо ради стабильного раскрытия, т.к. тело, пытаясь оглянуться, так перекособочивает плечи, что может получить некислую закрутку...

Согласен, что смотреть лучше тогда, когда чего-то не то, а не каждый раз после броска медузы.

дуб раскручивается быстро :)

впрочем, как и арбалет, кстати... я, помнится, по собственной дурости на фойле схватила оборота три :) ну так они как намотались, так же легко и размотались

и кстати, к слову о расказанной выше истории с переходом на мягкую медузу. когда я переходила, меня учили опять же вытащить, посмотреть, что я вытащила, и выбросить

думаю, если бы вышеупомянутый студент просто увидел, что он держит в руке, он бы ЭТО тут же и выбросил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне известна история (из первых рук :) ), что человека настолько замучили упоминанием о том, что рипкорд не стоит выбрасывать совсем не потому, что они стоят 15 у.е., а потому что их просто нет в наличии на ДЗ, что в итоге на ВТОРОМ прыжке с мягкой медузой, медуза была спрятана за ворот комбенизона... правда, по большим и круглым глазам инструктора быстро стало понятно, что действие совершено не верно, и ошибка была исправлена :D

А к вопросу о безопасности жесткой медузы, по моим личным ощущениям, когда в этой системе что-то чуть-чуть заедает, рипкорд вытащить довольно сложно. Мои инструкторы оооочень часто говорили, что мне надо качать руки (видно, какая-то ДОСААФовская шутка :p ) и я честно качала... но на крайнем прыжке с жесткой медузой (10-м самостоятельном после АФФ) таки не вытащила этот гребанный рипкорд и приземлялась на запаске... еще и подушку отцепки выбросила :angry: А на земле я его вытащила... с 5-й попытки B) В итоге, мое самолюбие было восстановлено после того, как мне рассказали (не знаю, правда ли это), что Параавис решил отказаться от выпуска студенческих систем с жесткой медузой после НЕСКОЛЬКИХ случаев возникших сложностей при вытаскивании рипкорда :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и кстати, к слову о расказанной выше истории с переходом на мягкую медузу. когда я переходила, меня учили опять же вытащить, посмотреть, что я вытащила, и выбросить

Неправильно тебя учили :angry:

правильно - это выбросил, отсчитал, нет ничего? Оглянулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне известна история (из первых рук :) ), что человека настолько замучили упоминанием о том, что рипкорд не стоит выбрасывать совсем не потому, что они стоят 15 у.е., а потому что их просто нет в наличии на ДЗ, что в итоге на ВТОРОМ прыжке с мягкой медузой, медуза была спрятана за ворот комбенизона... правда, по большим и круглым глазам инструктора быстро стало понятно, что действие совершено не верно, и ошибка была исправлена :D

Cказки охотников у костра.

Никто не прячет рипкорд до полного раскрытия ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взял в руки медузу, продолжает падать, падает, ничего не происходит, продолжает падать, высота уже ~500-600? дергает кольцо ЗП, ЗП начинает наполнятся, в этоь момент медуза из руки выпадает. ЗП наполнилась, видно как начинает надуватся болтаюшийся вышедший с камеры ОП, отцепка ОП, приземление на ЗП.

Выпусти он медузу на секунду раньше - и одновременное раскрытие 2-х куполов, спутывание, и очередной гвоздик в землю...

На нормальных ДЗ рядом с парашютистом на переводном прыжке ДОЛЖЕН быть инструктор, который и подержит, пока ты учишься нащупывать бобышку, и покажет, если ты ее держать будешь после выдергивания..

и кстати, к слову о расказанной выше истории с переходом на мягкую медузу. когда я переходила, меня учили опять же вытащить, посмотреть, что я вытащила, и выбросить

думаю, если бы вышеупомянутый студент просто увидел, что он держит в руке, он бы ЭТО тут же и выбросил

Неправильно. Для чего туда смотреть? Для того чтобы пока ты там дуплишься у тебя стреньгой расчековался контейнер пошло наполнение купола, медузу которого ты продолжаешь держать в руке? Или чтобы стреньга обернулась вокруг руки?

Цитата (Toffy @ 5.09.2005 - 09:08)

Мне известна история (из первых рук  ), что человека настолько замучили упоминанием о том, что рипкорд не стоит выбрасывать совсем не потому, что они стоят 15 у.е., а потому что их просто нет в наличии на ДЗ, что в итоге на ВТОРОМ прыжке с мягкой медузой, медуза была спрятана за ворот комбенизона... правда, по большим и круглым глазам инструктора быстро стало понятно, что действие совершено не верно, и ошибка была исправлена 

Cказки охотников у костра.

Никто не прячет рипкорд до полного раскрытия ОП.

Ты не представляешь, на что способны недоученные студенты, которым на земле каждый напоминает - "рипкордов нет", "потеряешь-заплатишь бабло и не будешь прыгать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO_FEAR

Если хочешь могу в привате сообщить имя, фамилию, отчество студента и инструктора B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toffy

лучше фото или видео

ФИО героев из Москвы мне ни о чем не скажут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...