Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Ворота для свуперов

Recommended Posts

Поделитесь опытом сборки и установки ворот (1.5 м) для "свуп-корридора".

Особенно интересует реализация звукового сигнала.

По форуму я понял, что кто-то уже сам все это собирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для начала подойдут маркеры ? (не знаю как называются точно) для лыжного слалома высотой 1.5 метра.

В чем удобство - обладая достаточной жесткостью (не гнутся на ветру) - тем не менее гнутся при столкновении с телом/куполом (выше безопасность). Обеспечивается гибкой частью у земли (вроде шарнира получается). Никаких жестких шестофф - столбикофф ;) !!!

Для лучшей видимости с высоты и придания дополнительной мягкости - можно надеть изоляцию для труб.

2. Насчет сигнализаторов - точную конструкцию не знаю, но нормальная система может стоить несколько тысяч у.е. Важна скорость срабатывания и время следующей готовности к работе (тайм-аут между 1-м и следующим свупером в корридоре). Система также должна быть стойкой к различным помехам - порывы ветра, солнце и т.п.

Сигнализаторы в Коломне (на площадке приземления, когда ставят систему) установлены на отдельных штативах возле маркеров (не на самих маркерах). Этот момент нужно учитывать в плане безопасности!!!

3. Желательно разбить корридор полностью - например 100 метров от входных до выходных ворот, с промежуточными маркерами на 40 и 60 метров, как вариант. На расстоянии 25 метров (обычно это расстояние от края свуп-понда до ворот) от входных и выходных ворот - нанести хорошо видимую разметку, хорошо помогает строить заход с любой стороны корридора. Пространство вокруг ворот должно быть свободным с зоной безопасности, никаких карманов-ловушек.

4. Озаботиться системой допусков в корридор - с установкой звуковых сигнализаторов количество желающих косо-криво засвупить в корридор и "погудеть" резко увеличивается. В ворота с гуделками свуперы, хорошие и не очень, слетаются как мухи на мед ;):D !!!

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет гуделки - точную конструкцию не знаю, но нормальная система может стоить несколько тысяч у.е

??? Грише ИМХАю Hi-Fi звучания не нужно добиваться

Мля делов-то лазерный указка да схема ждущая с фотоелементом на разрыв цепи...

ах да, еще гуделка и аккумулятор к ней...

думаю старая авто сигнализация подойдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно интересует реализация звукового сигнала.

Если имеется в виду электроника для точного замера скорости, то тебе сюда http://www.exit-exit.de/electron/speedm.html Девайс отлично работает и не зависит от яркости и угла падения солнечных лучей, но стоит да... Весьма и весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мля делов-то лазерный указка да схема ждущая с фотоелементом на разрыв цепи...

ах да, еще гуделка и аккумулятор к ней...

Не пойдет. Такая схема не работает на ярком солнце, при переменной облачности и т.д., а нормальные датчики, которые способны фильтровать сигнал от внешних помех, стоят примерно 150 евро за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
??? Грише ИМХАю Hi-Fi звучания не нужно добиваться

Мля делов-то лазерный указка да схема ждущая с фотоелементом на разрыв цепи...

ах да, еще гуделка и аккумулятор к ней...

думаю старая авто сигнализация подойдет:)

меня тоже тема ворот интересует.

у нас поставили такие штуковины, как сказать. знаете такая длинная ,метра 2, мягкая колбаса, диаметров около 10 см для плавания. (вот нашел фоту).

они очень ярко расцвечены и прекрасно видны с большой высоты.

но минус в том, что слишком мягкие и сгибаются под своим весом. возможно, если одеть ее на лыжный маркер, или на тонкое бамбуковое удилище, будет лучше.

по поводу указки и фотоэлемента - а как быть с ветром? он же эту конструкцию будет постоянно колебать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу указки и фотоэлемента - а как быть с ветром? он же эту конструкцию будет постоянно колебать.

Фотоэлемент и излучатель крепятся на отдельных стойках, которые втыкаются рядом с воротами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пойдет. Такая схема не работает на ярком солнце, при переменной облачности и т.д., а нормальные датчики, которые способны фильтровать сигнал от внешних помех, стоят примерно 150 евро за штуку.

В чем проблема сделать козырек сантиметров 5 сверху, чтобы не попадали солнечные лучи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фотоэлемент и излучатель крепятся на отдельных стойках, которые втыкаются рядом с воротами.

но тогда эти стойки сами по себе должны быть жесткими. (а как это делается на настоящих соревнованиях по свупу?)

можно попробовать надувные sup-air фигуры от пейнтбола. там как раз есть правильные конусы. но они стоят недешево и как правило требуют постоянно работающего компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем проблема сделать козырек сантиметров 5 сверху, чтобы не попадали солнечные лучи?

Ни в чем за исключением того, что солнце может светить сверху, сбоку, слева, справа, от чего-нибудь отражаться и т. д. А так ни в чем :)

PS Пробовали у нас на ДЗ дешевые варинаты таких датчиков со всякими козырьками, тубусами и т.д. Не работает такая схема. Точнее работает, но очень нестабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пойдет. Такая схема не работает на ярком солнце, при переменной облачности и т.д., а нормальные датчики, которые способны фильтровать сигнал от внешних помех, стоят примерно 150 евро за штуку.

150 евро это уже не несколько тысяч у.е.

Насчет же козырьков, тубусов и

Ни в чем за исключением того, что солнце может светить сверху, сбоку, слева, справа, от чего-нибудь отражаться и т. д. А так ни в чем

Дык он не бывает "вдруг" сбоку, слева справа

оно известно где будет и тубусом имхо грамотно сделанным + выбор стороны, с какой ставить датчик вполне от него можно защититься

PS Пробовали у нас на ДЗ дешевые варинаты таких датчиков со всякими козырьками, тубусами и т.д. Не работает такая схема. Точнее работает, но очень нестабильно

Ну х.з... тщательнее нада:) датчик можт не за 150 евро но и не самое дерьмо покупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_:

Надо ставить систему, аналогичную используемой на нормальных соревнованиях. Которая позволяет получить гарантированный результат и тренироваться в условиях, приближенным к реальным соревновательным, хотя бы и на земле без свуп-понда.

Все "гаражно-самоделкинские" варианты за мааааленькие деньги - пустая трата денег/времени/усилий, ИМО.

Дешево и сердито можно и просто в ворота из маркеров летать, без геммороя с сигнализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас поставили такие штуковины, как сказать. знаете такая длинная ,метра 2, мягкая колбаса, диаметров около 10 см для плавания. (вот нашел фоту).

они очень ярко расцвечены и прекрасно видны с большой высоты

swimming pool nооdles - самое то. Стандартные ворота на всех соревнованиях и кемпах. Деревянная палка длинной сантиметров 60-70 вставляется в землю на 20-25 см, на нее одевается нудл. Ворота держут форму и ломаются если в них влетают.

Датчики на скорость - выброс денег. Они нужны для соревнований национального или мирового калибра. И даже на них можно обойтись без датчиков, не говоря уже о практике или региональных соревнованиях. На USPA Nationals в том году Моледзкий привез систему Хенни (Henny Wiggers), но она плохо работала, пришлось перейти на старый добрый способ видео судейства. Ставите видео камеру в фокальной точке на высоте ворот так что бы вход и выход были в кадре, затем скорость судится в Slow-Motion video review.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но тогда эти стойки сами по себе должны быть жесткими.

Ну, не такими уж и жесткими. Поскольку на них нет флагов, то их площадь минимальна, они не парусят, соответственно особой жесткости им не требуется.

150 евро это уже не несколько тысяч у.е.

А кто говорит про несколько тысяч у.е.? Нет, если тебе нужна система, которая будет делать замеры с точностью до 0.1 м/с, попутно будет все скидывать в базу данных, выводить в нормальном виде на проектор, автообновлять страницу в сети с результами, графиками и т.п., то да, а более простой вариант системы, на который я давал линк стоит порядка 700 евро. Товар штучный, делается на заказ, производитель тоже хочет немного покушать, отсюда такие цены.

Дык он не бывает "вдруг" сбоку, слева справа

оно известно где будет и тубусом имхо грамотно сделанным + выбор стороны, с какой ставить датчик вполне от него можно защититься

Ну, если поставить у датчика на весь день специального человека, который будет постоянно следить за светом, блимами, тенями и т.д., то возможно оно и будет работать, но кто таким захочет заниматься? Опять же гарантии стабильности никакой. Нужно, чтобы все функционировало по принципу: воткнул стойки и пошел прыгать.

Ну х.з... тщательнее нада:) датчик можт не за 150 евро но и не самое дерьмо покупать)

А с этим очень забавная ситуация. Ценовые сегменты подобных датчиков лежат в пределах:

10 - 20 евро - ничего не фильтрует, на все срабатывает

140 - 150 евро - обеспечивает четкое срабатывание с фильтрацией помех

500+ евро - тоже, что и предыдущий сегмент, но к тому же водозащита, вибрационная защита, термозащита, устойчивость к перегрузкам, титановые корпуса и т.п.

Так что выбора особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
более простой вариант системы, на который я давал линк стоит порядка 700 евро

все-все

ясно

бляха, дешевле перворазника с дудкой в воротах посадить.

тема гудка закрыта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поднять тему о системме для соревнований.

Igor, Мог бы ты дать ссылку на поизводителя системмы о которой ты говорил (~700euro) ? Если у них есть англоизычная версия сайта.

Может кто-то знает ещё варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел бы поднять тему о системме для соревнований.

Igor, Мог бы ты дать ссылку на поизводителя системмы о которой ты говорил (~700euro) ? Если у них есть англоизычная версия сайта.

http://www.exit-exit.de/electron/speedm.html Англоязычной страницы у него нет, но сам он прекрасно говорит по английски так что смело пиши ему webmaster Гав exit-exit.de или на marco Гав exit-exit.de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудку для Боро сделаю за нефиг делать в обмен на наблюдение за моими ошибками и их коррекцией. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drak,

уверен, что если сделаешь рабочую систему - внакладе не останешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дудку для Боро сделаю за нефиг делать в обмен на наблюдение за моими ошибками и их коррекцией. :)

Для начала поинтересуйся разницей цен на фотоэлементы и на датчики с жестко заданным диапазоном и фильтрацией помех, а также разницей цен на светодиодные лампочки и на нормальные излучатели; после чего твой оптимизм несколько поубавится :) Затем попробуй сваять стабильно работающую прошивку и протестируй ее в поле на как минимум нескольких сотнях (а по уму хотя бы на паре тысяч) заходов и в разных метеоусловиях, и с разной выосотй пролета свуперов через ворота. После этого прикинь бюджет проекта, и еще раз оцени свой оптимизм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь по работе в т.ч. промавтоматикой, как делать знаю, это для нормального инженера задача вовсе несложная.

Могу сделать и замер скорости, но там если делать единичный экземпляр не игрового уровня, а хорошо, работы действительно много(по времени и деньгам, а не по сложности), поэтому про эту часть помалкиваю.

А дудку сделаю однозначно, с вполне достаточной помехозащитой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drak,

давай, Толь :)

посрамим германцев

я думаю, если у тебя получится - эти же самые германцы только порадуются успеху :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю, если у тебя получится - эти же самые германцы только порадуются успеху :)

Так оно и есть. Просто они пытаются предостеречь от излишнего оптимизма в оценке бюджета для создания подобных девайсов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый сейчас работает над полноценной системой с собственным ПО для PC, которую я ему заказал. Вот, жду результатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drak,

А дудку сделаю однозначно, с вполне достаточной помехозащитой.

сделал :)

поставили :)

испытали :)

Толя, спасибо! Хорошая работа

дудит шо нада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...