Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

низкобюджетный свуп-понд

Recommended Posts

по следам темы о развитии свупа в украине...

в швейцарии та же тема. дропзон полно, водоемов - тоже. а дропзон с водоемом - ни одной (во всяком случае я таких не знаю).

самостоятельно рыть яму и заливать ее водой у нас нереально. почти невозможно будет получить разрешение на подобное изменение рельефа. если получится, то проектирование и строительство бассейна подобного размера это очень дорого. даже если сделаешь, поддержка опять будет требовать офигительных затрат. т.е. прыжочки получатся на вес золота...

отсюда вопрос - а не слышал ли кто-нибудь о попытках сделать какую-нибудь низкобюджетную альтернативу? например вырыть яму и просто затянуть ее сеткой, ну или там, как гимнастическую яму, заполнить кусками поролона, или какой-нибудь надувной фигней. в отличие от ямы с водой ее всегда можно закопать обратно, и проще поддерживать в "рабочем" состянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло:

Не стоит овчинка выделки, ИМХО - свуп-понд должен быть только с водой и соответсвовать определенным требованиям.

Иначе это не свуп-понд (пруд с водой), а какое-то непонятное извращение. Как ты себе представляешь зональную точность, чертя ногами по кускам поролона, или фристайл???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло:

Не стоит овчинка выделки, ИМХО - свуп-понд должен быть только с водой и соответсвовать определенным требованиям.

А чего? Надувной тоже прикольно, а еще концептуальнее сделать его в виде большого длинного батута :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гимнастическая яма будет безопаснее свуп-понда (гашение энегрии удара, у воды при большой скорости почти нет) бесполезнее свуп-понда (чертить ногой по поролону как-то не айс) геморройнее свуп-понда (пойдет дожждег и зальет поролон водой... а потом оно начнет гнить:) )

И непонятно, если не дают рыть и заливать бассейн из-за нарушения ландшафта, то чем яма лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima, даже не углубляясь в обсуждение куда безопаснее падать на большой скорости, в воду, или в яму с кусками поролона:

допустим самый кошерный свуп-понд должен быть действительно с водой. но факт остается фактом - построить яму с водой с финансовой точки зрения нереально. поэтому вопрос стоит так - либо бюджетный, с "батутом", либо тренировать свуп на травку. у нас, кстати совсем рядом с ДЗ протекает ручей с прямым, глубоким(метра 3) и широким (метров 10-15) руслом . т.е. даже копать ничего не надо. просто натянуть над ним сетку.

last but not least - собственно нет смысла обсуждать в форуме конструктивные особенности подобной фигни. мне интересно, не слышал ли кто-нибудь о том, что где-нибудь в мире что-то подобное уже делалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И непонятно, если не дают рыть и заливать бассейн из-за нарушения ландшафта, то чем яма лучше?

- просто вырыть яму, и вырыть яму в которой будет держаться вода, не уходить, не разрушать почву вокруг и не превращаться в болото - это 2 большие разницы. кроме того первый вариант обратим, яму можно зарыть и все станет как было прежде, а значит землю можно арендовать.

- кроме того можно использовать естественные ямы, такие как русла ручьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло:

Есть определенные стандарты для свуп-понда, все остальное - извращения от безденежья (или скоре от нежелания тратить время и деньги на обустройство).

У воды совсем другое восприятие с высоты - никакими суррогатами типа ям с поролоном и т.п. - не заменишь.

ИМХО.

P.S. Нельзя построить в Швейцарии (во что я слабо верю - вопрос лишь в прилагаемых усилиях и бабле, как всегда) - Италия и прочая Европа поблизости, там свуп-понды есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima, доктор, это только у меня так - говорю одно, а люди постоянно слышат другое?..

да, можно построить с водой. да, это вопрос бабла и желания. но фишка в том, что бабло в буржуйском обществе принято возращать. для этого проект должен быть рентабельным, а он таким не будет.

да, понятно, что на настоящую воду все равно надо будет ездить - восприятие и все такое. но если в таких поездках нужно делать 5-10% всех прыжков (как это могло бы быть в случае с суррогатным свуп-пондом), это реально, если 90% - нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло:

Яма с поролоном - тоже трата бабла. Без бабла - никуда.

Хотите поизвращаться с пороллоном и т.п. - ваше право, кто вам доктор. Расскажешь заодно о результах сего эксперимента. Мой прогноз - ничего не выйдет.

P.S. Поставьте 2 маркера и свупайте над землей по "бразильской системе" - дешево и сердито. Можете сухого песочка насыпать побольше, для мягкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, Велосипед давно уже изобретен. Search on dropzone.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой прогноз - ничего не выйдет.

ок, я обязательно приму к сведению твой прогноз, но хочу еще раз подчеркнуть, что вопрос звучал так:

не слышал ли кто-нибудь о том, что где-нибудь в мире что-то подобное уже делалось.

2 шаталов
ты встречал на dropzone обсуждение именно свуп-понда без воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты назвал тему: низкобюджетный свуп-понд.

свуп-понд без воды
это oxymoron.

Придумывать яму с поролоном для свупа :lol: ... совсем скучно дома, да? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов, к примеру искусственное покрытие на лыжных трамплинах тоже придумали те, кому было скучно дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне это нравится... :)

ребяты, вы, наверное, скоростным чтением изо всех сил овладеваете, или на дедушку Ленина стремитесь походить - читать одно ключевое слово и по нему догадываться о содержимом всего сообщения. :)

если вы не в курсе: у вас пока не очень получается, поэтому есть смысл читать все.

вопрос был задан совершенно однозначно - "не слышал ли кто-нибудь о том, что где-нибудь в мире что-то подобное уже делалось." это требует простого ответа "да" или "нет", а не фантазий на тему о том, что я изобретаю велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло:

Отвечаю.

Лично я не слышал и не владею инфо о том, что кто-то где-либо в мире сконструировал и построил свуп-понд без воды.

Так устроит?

P.S. Жажду увидеть свуп-понд без воды, набитый, например мочалками. Еще интереснее увидеть видео оттуда - зональная точность и фристайл с мочалками. Почему бы и нет :lol: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, ты упрям хуже Николая. Последуй своему совету - читай внимательнее.

Еще раз для танкиста соло лично:

Тема: "низкобюджетный свуп-понд"

Ответ по теме: "Велосипед давно уже изобретен. Search on dropzone.com"

яма, набитая поролоном - не "pond" (см. словарь)

яма, набитая поролоном для свупа лично мне не интересна абсолютно. Если для тебя тема актуальна или ты считаешь, что другим пилотам это надо - задай вопрос на dz.com, будет интересно посмoтреть на ответы.

P.S. Я лично думаю, что тебе просто нечего делать и хочется поразглагольствовать, что тема ямы с поролоном тебе так же интересна как и восстановление мира во всем мире, в том смысле что ничего из этих разговоров не последует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Епрст! Вот вы жжоте...

Откопать экскаватором кубометр земли стоит 450-500 руб. Уже считали, что для нормального (не конкретного) водоема нужно "вложить в землю" 450-480 тыс. руб.

И это при глубине всего в 1 метр и длиной в 100 метров.

P.S. У нас замутили для аэродрома пожарный водоем... Его длина около 45-50 метров а ширина 15 метров. Но вот глубина - 6 метров! :o

Я туда уже примеряюсь постоянно, но пока нет возможности засвупать - не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

танкисту шаталову от танкиста соло:

в модерируемом тобой форуме сообщения состоят не только из заголовков, но и из текста. его тоже полезно читать, чтобы ответы содержали кроме сарказма хоть чуть-чуть полезной информации.

поскольку изобретать я ничего не собирался, а просто искал и не нашел готовые решения, то это действительно закончится ничем...

ошибаясь в предпосылках ты оказался прав выводах - поздравляю :)

PS. ты лучше николая. поздравляю 2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, спасибо, это приятно! Обязуюсь и дальше флудить малоинформативными и не основанными на личном опыте ответами в тематических форумах! ;)

. связь с танком соло утеряна .

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! "свуп-понд" с поролоном - это прикольно!

Просто использовать его надо не для свупа, а для другого фана - разогнал купол, и, без подушки, ляп! При это не убился, и даже не поломался. Конечно, он должен быть большой, на все поле аэродрома, и должны быть запасные поролоновые площадки, чтобы минимизировать вероятность непопадания. Тогда даже с отказом вплоть до полного можно приземляться, поролон только должен быть глубиной метров 20, понимаю, дорого, но зато как оригинально и безопасно! Даешь развитие поролоновой промышленности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Sobakin, как главный нелюбитель делать подушку, я - за! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin, как главный нелюбитель делать подушку, я - за! :ph34r:

Ты вообще будешь винг без парашюта приземлять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Sobakin, о, так может таки забацаем такое - мне тогда не придется докупать компоненты для новой системки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам такая идея-фантазия - Высотомер для свуперов?

Убедившись, что спортсмен находится на достаточной высоте (Х), нажимает на кнопочку и прибор начинает отчитывать метры до гипотетического горизонта с помощью встроенного динамика. Допустим для прибора маневр начинается на 100 метрах, тогда каждое прохождение метра выводится голосовым сообщением, начиная со ста, и по достижению гипотетического горизонта, свупер приблизительно знает когда тянуть клеванты. Приловчившись к такому прибору, наверное можно эффективно тренироваться и делать за подъем несколько свуп-пролетов

Принципиальных недостатков в таком девайсе я вижу два:

1) полное отстутствие визуального контроля, что наверное сведет такую идею на нет :unsure:

2) что делать РП, когда в небе летают куча свуперов-теоретиков :wacko:

Идея может и бредовая, а вдруг есть рациональное зерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...