Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Swoop-площадки своими силами

Recommended Posts

...имхо, в первую очередь нужно, что бы были целенаправленно прыгающие свуп люди, для которых были бы свуп-ориентированные заходы (или даже отдельный борт) на 1500.

Вот смотри, Гриша...

У меня для тренировок в "Ватулино" есть Ан-2, который всегда "проезжает мимо остановки по требованию на 1200-1500". И при нормальном раскладе (хожу в каждый "спортивный" или "ПТЛьный" взлет) я могу сделать 7-8 прыгов за день. Но этим, все мои "свуперские ништяки" и заканчиваются.

Площадки для скоростного свуп-приземления нет и делать ее никто не собирается. Тема с водоемом благополучно умерла и больше не поднимается.

В итоге все от начала и до конца для своего движения вперед, я делаю самостоятельно: начиная от планирования и ухода за свуп-коридором, и заканчивая пошивом флажков-маркеров.

При этом я по праву могу считать себя российским all time swooper, так как на протяжении 2-х лет прыгаю только на свуп приземления и ничего из скайдайва больше.

В итоге есть вот такой "дивный уголок" в который я и приземляюсь...

До работы над ним...

76011009.jpg

И после...

80447669.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэнопипилот, респект!!! "Свуп-уголок" выглядит отлично на фоне дикой растительности, по крайней мере на фотографии! Какова длина и ширина полянки? Сколько у вас стоит подъем на Ан-2 на 1200-1500?

Систему с датчиками испытал, работает? Кротов изгнал:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Свуп-уголок" выглядит отлично на фоне дикой растительности, по крайней мере на фотографии! Какова длина и ширина полянки? Сколько у вас стоит подъем на Ан-2 на 1200-1500?

Систему с датчиками испытал, работает? Кротов изгнал:)?

Ну, уголок выглядит даже еще лучше, чем на фото... Мой цифровик не может передать всей прелести рельефа, шелковистости "газонной" травы и прочих прелестей дистанции. :D

Ширина стандартная - 10 метров. Без "зон отчуждения" по бокам. Есть дренажная канавка по обе стороны коридора, поэтому там всегда сухо. Кроме того, это самая высокая точка на прилегающих к площадке приземления пространствах. До границы основной площадки приземления спортсменов порядка 100 метров - редко кто к нам залетит. Разве кто-то на "Дубе" или ПТЛе...

Длина коридора, включая вход и выход (на снимке ввиде узких площадок перед основным коридором) - 90 метров. Как показала практика приземлений, перелететь его еще на нашей DZ никому не удавалось. Даже мне пока что... В большей степени из-за ветра - все время дует от 5 м/с и выше, и в связи с этим по ветру без песка - стремно. :rolleyes:

Правда я садился в такой ветер "по ветру", но сальто через голову с приземлением на ноги - удовольствие ниже среднего. Больше не хочу. <_<

Цена подъема на 1500 метров - 450 руб. Такой цены нигде в М.О. уже нет давно.

Что могу предложить:

- моя видеокамера специально для съемок приземлений

- полноценный штатив для камеры (с него снимать, как выяснилось, совсем не просто)

- рулетки для измерений

- маркеры дистанции (специальные таблички с цифрами). Калибровка по 5 метров.

- мой телевизор на 21" для просмотра

- видео/DVD плеер

- место для брифингов и разборов (шатер 50 м.кв. с электричеством, партами, стульями и доской)

- 280-300 руб. за комплексный обед (привозят "под заказ" из ресторана в г. Руза и состоящий из 3 видов меню)

Что не могу предложить:

- систему засечки прохождения ворот (так и не сделали, пидорги!)

- нормальный туалет. Есть полевой вариант выгребной ямы...

- человека умеющего нормально снимать

В принципе, со всем этим можно провести неплохие сборы в субботу-воскресенье!

Так что, если тема кому-то интересна - давайте устроим мазу. Я буду только рад вас всех снова видеть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати об основной площадке и ее плане.

Вот хреновенький скрин-шат с камеры, но на нем видно каким образом устроен дополнительный свуп-коридор (светлая трава) около самого городка и укладочной...

80457822.jpg

Коридор, о котором идет речь, находится в самой левой части снимка (полоска свежескошенной травы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CANOPYpilot, старая тема про кротов -- оно, конечно, смех смехом, но результат работы на фото впечатляет! B) Молоток, уважаю! :)

Спасибо! :)

Но самое стремное еще впереди... По личному опыту знаю, что свуп-коридор должен быть практически идентичен поляне для гольфа. Я имею ввиду фактуру почвы и качество травяного покрытия. Это прежде всего для безопасности в случае про#ба высоты и встречи с землей. При ровной поверхности (без почвенных изъянов) вероятность войти в землю по касательной и "срекошетировать" удар больше. На моем коридоре есть небольшие неровности рельефа и порядка 40-50 см перепад высоты от края до края. Тот "счастливый" случай, когда входишь в землю по пояс, я не рассматриваю...

Так вот в планах заняться планированием этого "газана". Причем по полной программе. Трактор загонять нельзя - почва мягкая и он просто своими колесами (гусеничная техника сразу отпадает) изуродует все. Уже проверяли на основной площадке...

Остается только два варианта:

- вручную лопатой

- мотокультиватором

Но в любом случае, главное в этом - вывести горизонт перемещением земли с одного конца площадки в другой. К сожалению, этого можно добиться только перевозом земли в тачке и последующем выравниванием граблями. :(

Помимо этих работ необходимо в буквальном смысле вручную, перебрать всю перекопанную почву. Так как это дикое поле с соответствующей дикой травой, которая растет не равномерно и доставляет много проблем с уходом за ней. Нужно выкинуть нах все корни сорняков и травяных кочек...

Блин, как не хочется снова "умирать на лопате"... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлое ветренное воскресенье не стало главной достопримечательности моего свуп-коридора...

Оценив в очередной раз попытки насадиться на нее во время свупа и без того малого количества ватулинских свуперов, я решел ее...

Пересадить! Да, речь идет о маленькой березке, которая видна на фотках слева от входных ворот.

Послужив хорошим ориентиром и составляющей частью обучения по "бразильской системе", она благополучно переехала на 100 метров к лесу. За границы коридора.

Пока ее волок через всю поляну по сухостою и бурелому из травы (по коридору - жалко было газончик...) думал, что Ватулино увидит первые в истории человечества роды у мужика. :D Цуко, тяжелющая! Вместе с корнями и комом земли с экскаваторный ковш в них...

Теперь там только это... И безопасность. :)

80919176.jpg

80919168.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак - новый виток строительных работ на коридоре начался!

Сегодня купил "крутую тачку" :D (почти за 4.000 руб.) для земляных работ, выбрал самую хорошую лопату, и пошел "умирать на ней"...

Погода - как по заказу, "чудесная"! С утра морось, с обеда переходящая в дождь, и смена ветра с западного на северный 3-4 м/с. :angry:

Везде грязь, слякоть...

Разметив уже давно определенный участок бечевкой, начал "набивать контур" для четкого обозначения участка работ. И офигел от реалистичности картины. :blink:

Собственно - вот она...

81196053.jpg

81196056.jpg

Все, что от веревки и дальше (до дороги) нужно снять на глубину от 1 до 2 штыков лопаты, и перевезти в дальний конец коридора, подняв тем самым уровень грунта там на 50 см.

В аккурат вот сюда:

81196063.jpg

От этой насыпи (которая будет плавно подниматься "из поля" к отметке 50 см) нужно насыпать грунт в ширину коридора до того места, где проходит веревочно-канавочная разметка. К этой ломаной линии с пригорка от дороги, нужно перетащить оставшиеся примерно 400 кв. метров грунта, обеспечив таким образом перепад высоты в 15-20 см от одного конца коридора до другого. На длине 90 метров...

Вот так и работаю...

81196062.jpg

Вес каждой такой тачки примерно 90-100 кг - земля, цуко сырая... Возить приходится пока-что на 20-25 метров от места разработки и весь плечевой пояс, а также спина и пресс "прокачиваются" по полной. Даже такое не маленькое в диаметре колесо катить весьма "весело" по мокрой земле. Но дистанция до насыпи, сантиметр за сантиметром, постепенно сокращается... :) Уже выявилась первая проблема... Она заключается в том, что глубина плодородного слоя составляет примерно 25-30 см. Потом начинается суглинок. Плодородный слой, хотя бы в 5 см толщиной, нужно обязательно сохранить для последующего посева травы!

По моим подсчетам, по затратам труда получится одинаково, что вырыть панд глубиной в 60-70 см, при длине 40 м и ширине 10 м, что при планировании таким образом всего коридора.

Проблема с водой - нужно бурить скважину и ставить насос для периодического наполнения панда водой. Но этого никто не даст делать - земля имеет сельхозназначение, и торчащий посреди поля член гидранта, забанят тут же. А если и нет, то пи#данут насос... :(

Вобщем так: если не сдохну и доведу начатое до конца, то на следующий год будут:

- второй Шварценеггер в моем лице :lol:

- площадка уровня свуп-дорожки "Аэрограда" (как минимум...) ;)

P.S. Совсем забыл! Как это уже давно стало "доброй традицией", все делаю сам без посторонней помощи. Так как никому ничего нах не нужно, в том числе и помогать. Даже тем, кто там приземляется... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билять, этот ритуал Вуду еще действует... Сори, я думал что это всего лишь шутка! :)

Нет слов, даже глумиться. Титаническая работа, могу только пожелать много сил - успеть до морозов. Кстати, мне в этом году день работы чурки на бульдозере обошелся в 9т. Одинцовский р-н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Билять, этот ритуал Вуду еще действует... Сори, я думал что это всего лишь шутка! :)

Нет слов, даже глумиться. Титаническая работа, могу только пожелать много сил - успеть до морозов. Кстати, мне в этом году день работы чурки на бульдозере обошелся в 9т. Одинцовский р-н.

Кстати +1 к бульдозеру... Которому работы там на час...

Или это какой-то страшный мазохизм, сдохнуть на лопате всем назло???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя, а просто заказать пару самосвалов земли и не трахаться ни с копанием, ни с сохранением плодородного слоя... не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцы!

Это мега-похвально, что вы считаете меня подпольным миллионером. Но реальность все-таки несколько иная... :(

Смотрите...

У нас там работал бульдозер (когда рыли пожарный водоем эксковатором) - он там ровнял земляные отвалы...

Так вот он там колбасился два дня. Но самое главное в другом.

Этот бульдозер на гусеничном ходу, а другой там просто не справиться с грунтом и только испоганит колесами верхний слой почвы (мы уже убедились в этом), привозил трейлер откуда-то из бебеней. Так вот, если нанять трейлер, бульдозер, да еще и оплатить весь "шарман", то понадобиться бабла не меряно.

Но самое главное в другом... В том, что после этого бульдозера мне все равно придется с лопатой и граблями выравнивать после него грунт. Потому, что он сцуко продавливает гусеницами сырую землю так, что аж пи#дец.

Этот гондон прокатился на нем всего два раза по другому коридору (около забора где ЛСО) так там теперь садится невозможно - как по стиральной доске.

По даче... Дача у меня в 18 км от Ватулино. В д. Игнатьево под Тучково. И половину всего там построенного - построено моими руками. Ну, про огород на 18-и сотках, который каждую весну "зацветает" махровым цветом, я вообще молчу...

Так что именно благодаря дачи я и взялся за это дерьмо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
костя, а просто заказать пару самосвалов земли и не трахаться ни с копанием, ни с сохранением плодородного слоя... не?

Туда нужно минимум 10 камазов земли. Причем не чернозема (как это обычно возят) а обчной почвы.

Но ровнять-то ее один черт вручную придется. Теми же лопатами и граблями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to all

глум буду резать

есть желание про домашние площадки пообщаться - вэлкам сюда

есть желание подбодрить или поглумить Костю - пожалуйста - ему в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю развивать тему свуп-площадок и водоемов! Так что пусть мое "молчание в эфире" никого не вводит в заблуждение... ;)

Одновеменно с работами на коридоре я начал работы по устройству водоема для отработки контакта с водой.

Вот что делается...

В прошедшие выходные ваш покорный слуга имел честь и удовольствие в гордом одиночестве продолжать "великое дело ватулинского свупа".

Из-за погоды, которая реально помешала вести земляные работы активно используя для этого проливной дождь, в субботу я решил заняться водоемом. Тем самым, на краю деревни Ватулино, который уже 3 года будоражит мой мозг своим идеальным расположением и глубиной.

Взяв тачку, лопату и грабли, я пешком отправился с городка DZ на самый дальний конец деревни (около двух километров в одну сторону). Шел дождь...

Оказавшись на месте я понял, что нужно было взять еще и косу, так как трава была уже достаточно высокой и мешала полноценно оценить масштаб работ.

Изначально определив в одном из своих ранних посещений пруда генеральные направления приземлений я отметил участки, которые было необходимо очистить от всей растительности на пруду.

Вот так это все выглядело со стороны...

84330587.jpg

Поняв, что глубина водоема после первых 30 минут работы граблями по дну увеличилась (так как со дна доставалась трава, водоросли, палки и другая многолетняя растительность), пришлось снимать сапоги и лезть в воду. Весь удаленный растительный хлам в пределах досягаемости граблей был удален и потребовалось загоняь тачку в воду, чтобы погрузив все это в нее затем выкатывать по дну на берег. Температура воздуха была +12, а воды и того меньше наверное...

84330591.jpg

84330593.jpg

Весь этот остров камышей, ряски и водяной травы с кувшинками необходимо было убрать, так как он распологался на траектории выхода спортсмена из водоема.

По мере очистки окружающего пространства и увеличения глубины, приходилось погружаться все глубже под воду. Самым трудным было то, что тачка начала плавать как заправская баржа-сухогруз и ее постоянно относило ветром от места погрузки. Но при этом будучи груженой она начнала испытывать крены на разные борта и черпать воду через края. Это приводило к "затоплению моего судна"...

84330595.jpg

После трех часов беспрерывной возни с тачкой и граблями под проливным дождем босиком, я добился вот такого изменения рельефа поверхности и донного слоя полностью очистив все от растительности.

84330598.jpg

К сожалению, работы пришлось прекратить по довольно простой причине - сломались грабли... И снова "путь домой" под тем же дождем обратно.

Кроме того, я в совершенстве овладел языком лягушек и открыл для себя один из способов ныряния пауков под воду... Эти монстры просто выкручивали мне руки и мешали работать! :lol:

84331503.jpg

План мероприятий на эти выхи следующий:

- скосить траву в зонах приземлений

- дочистить небольшой участок дна

- сделать нсколько прыгов на водоем для пробы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя так старается!!!!

post-14977-1243392770_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, после первого положительного опыта swoop на воду, была разработана ПЛАН-СХЕМА водоема для всех желающих попробовать свои силы и в качестве спортсмена, и в качестве благодарного зрителя. Всем будет понятно где можно находиться, а где нельзя, и как приземлять купол.

Схема будет висеть на манифесте и в двух укладочных.

Предварительно на неделе мной была проведена работа по выкосу бурьяна в местах входов и приземлений. Конечно, подзабодался я с этим... Теперь зато четко видно высоту, рельеф и границу береговой линии в данных местах.

84714854.jpg

84714856.jpg

84714859.jpg

А вот и схема.

84773030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона № 3 для зрителей - весьма стремно расположена, при направлении захода № 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зона № 3 для зрителей - весьма стремно расположена, при направлении захода № 1.

Ну-ка, и почему же?

На всякий случай: ширина водоема в этом месте 47 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima,

ты не понял - там за камышами засада

пилот-агрессор увязнет в длинных стеблях, не долетит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну-ка, и почему же?

На всякий случай: ширина водоема в этом месте 47 метров.

Потому что общее направление захода № 1- в направлении зрителей, надо вправо/влево облетать. Провтыкаешь заход - летишь прямо на них или над головами. Можно, конечно, подорвать себя на минном поле застрять в камышах, для избежания столкновения :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Димон...

Расстояние между зарослями у Зоны для зрителей №3 составляет 10 метров. Между зарослями у Зоны №2 - 12 метров. Это абсолютно безопасные расстояния для пилотов продвинутого уровня. Другие туда не будут прыгать...

Кроме того, при существующей розе ветров в районе д. Ватулино, Зона приземления №3 находится на северо-западной части. А это почти всегда выход против ветра или с боковым ветром в 10-15 градусов слева относительно направления входа. При таких условиях нужно быть полным дебилом, чтобы "причалить" в зрителей. Кое-что видно на фотках...

К тому же заросли камыша - хорошие защита для зрителей и стимул для пилота. Спортсмен будет вдумчиво относиться к каждому прыгу. ;)

В дальнейшем они будут вычещены и береговая линия полностью откроется.

P.S. Кстати по прогнозам именно такой ветер скоростью 3-4 м/с нам обещают в эти выхи. А это чистейший кроссвинд для направления от Зоны входа №2 до Зоны приземления №1. Можно поноситься зачетно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу 27.06. облетал еще одно из указанных направлений на водоеме. Получилось достаточно прикольно! :)

Смотреть можно

... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В субботу 27.06. облетал еще одно из указанных направлений на водоеме. Получилось достаточно прикольно! :)

Смотреть можно здесь ... ;)

Весьма не дурно B)

Как говорится - если долго мучиться, что ни будь получиться :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 секунд титры в начале

35 секунд красивый, медленно поворачивающий парашютег в небе

15 секунд экшена (то, на что, собственно надо смотреть)

20 секунд передавание преведов по пояс в траве

28 секунд титры в конце.

по-моему, если порезать ролик до размера 20 секунд, было бы нормально. а так - слишком пафосно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а так - слишком пафосно :)

соло!

Можно было бы уже привыкнуть, что по-другому я не умею... :lol:

P.S. Ок, учту пожелания. ;)

P.P.S. Во время монтажа немного "съехала" музыка - есть некоторое несовпадение музыкальной темы и действия. Исправлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...