Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Fox

Когда расколлапсировать медузу.

Recommended Posts

В КЛМН еще и медузу расколлапсировать :)

Егор, мож вопрос и тупой, но все же: Зачем расколлапсировать медузу, если на укладке этому опять приходиться уделять время? Я к тому, что расколлапсируеться она уже перед упаковкой купола в камеру и когда стропы в сотах - сама медуза. Не знаю, мож есть другие методы укладки, но как невыровнять "стренгу в гармошке" между куполом и камерой при сдувании купола - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox,

Зачем расколлапсировать медузу, если на укладке этому опять приходиться уделять время?

это еще зачем?

если ты расколлапсируешь медузу в поле - на укладке не нужно будет делать лишних движений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я к тому, что расколлапсируеться она уже перед упаковкой купола в камеру и когда стропы в сотах - сама медуза.

Это очень плохая идея. Дело в том, что вытягивая коллапс из камеры с уже уложенным туда куполом у тебя есть все шансы захватить его стропой коллапса и пожечь на раскрытии. Поэтому коллапс надо в обязательном порядке вытягивать до укладки купола а камеру. Перед зачековкой ранца коллапс можно еще раз дотянуть для проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если медузу расколлапсировал в поле, нет вероятности, что гармошка коллапса разойдется? Я расколлапсирую медузу, уже лежа пузом на куполе и расправляя камеру, после зачековки камеры еще немного подтягиваю стропу.

Клеванты в поле чекую для того, чтобы СУ не крутились, слайдер расколлапсирую для того, чтобы согнать его к куполу и не завязать стропы купола торчащими веровочками коллапса. А зачем в поле расколлапсировать медузу?

ЗЫ. Опыт укладок на боевую - 15 раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня triple check

вытаскиваю киллайн когда камеру готовлю к укладке (купол в колбасе)

додергиваю слабину и проверяю после зачековки длинных резинок

проверяю при укладке медузы

в поле ничего не делаю.

ни разу никаких проблем с медузой не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это еще зачем?

если ты расколлапсируешь медузу в поле - на укладке не нужно будет делать лишних движений

Х-мм ну пока ты идешь, укладываешься и т.п. коллапс заметно втягивается...

Перед зачековкой ранца коллапс можно еще раз дотянуть для проверки

ИМХО не только для проверки, он, рассколлапсированный до укладки купола в камеру, в ходе его (купола) туда укладки часто слегка уползает в камеру снова)

вытягиваю коллапс первый раз - когда расправляю камеру перед засовыванием туда свернутого мешка (вытягиваю саму стропу из контрольного окошка

второй раз - подвытягиваю стропу коллапса после зачековки всех строп, затем одновременно с раскручиванием стреньги медузы втягиваю его в стреньгу и бросая медузку наблюдаю за ее парашютированием:)

перед засовыванием медузки в карман - check point

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропы управления чекую в поле - чтоб пока иду до укладочной не болтались.

Слайдер расколлапсирую тоже в поле - пока из него торчат верёвки неудобно собирать купол - они за всё цепляются.

Медузу в укладочной, как только снял с себя систему - не вижу причин это делать в поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если медузу расколлапсировал в поле, нет вероятности, что гармошка коллапса разойдется?

Есть. Поэтому я лично вытягиваю коллапс в ангаре сразу после того, как кладу купол на пол, одновременно раскручиваю стреньгу и проверяю медузу на парашютирование (это уже моя личная паранойя :)). Второй раз дотягиваю перед укладкой камеры в ранец.

Я расколлапсирую медузу, уже лежа пузом на куполе и расправляя камеру,

У тебя руки длиной по 2 метра или я чего-то не понимаю? :)

после зачековки камеры еще немного подтягиваю стропу.

Клеванты в поле чекую для того, чтобы СУ не крутились, слайдер расколлапсирую для того, чтобы согнать его к куполу и не завязать стропы купола торчащими веровочками коллапса.

Все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм ну пока ты идешь, укладываешься и т.п. коллапс заметно втягивается...

вытягиваю коллапс первый раз - когда расправляю камеру перед засовыванием туда свернутого мешка (вытягиваю саму стропу из контрольного окошка)

второй раз - подвытягиваю стропу коллапса после зачековки всех строп, затем одновременно с раскручиванием стреньги медузы втягиваю его в стреньгу и бросая медузку наблюдаю за ее парашютированием:)

перед засовыванием медузки в карман - check point

+1

Точно такой же порядок действий.

Вообще, вот сейчас представил как в поле медузу расколлапсировать - ведь неудобно же, имхо.

Или я метода верного не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя руки длиной по 2 метра или я чего-то не понимаю? :)

Руки длинные, но до мячика не дотягиваются, посему расколбасирую через окошко в стреньге. Стропа торчит из окошка петелькой, которая убирается в стреньгу после зачековки длинных резинок с одновременным небольшим подтягиванием стропы из камеры. Мимо этой петельки на моменте чековки ранца никак не пройдешь и болтаться она не останется.

Беспокоит один момент - стропа в положении "расколлапсировано" почирикана авторучкой, смотришь в окошко, видишь, что с медузой. Кто-то где-то говорил, что паста из авторучек может снижать прочность стропы. Ранцу уже 4 года, килллайн вроде в норме.

офф - самые длинные человеческие руки обладают длиной 1.04 метра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в поле медузу расколлапсировать

это просто аллегория

не привязывайтесь к месту :)

имеется ввиду - расколлапсирует медузу не укладчик, а скайдайвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руки длинные, но до мячика не дотягиваются, посему расколбасирую через окошко в стреньге

Угу т.к. это и удобнее и правильнее (за мячик весь киллайн не вытянешь)

офф - самые длинные человеческие руки обладают длиной 1.04 метра

На самом деле можно и за мячег рассколапсировать сидя на куполе и с обычными руками (офф. и считать надо не длинну вытянутой руки, а на сколько их можешь развести - размах крыльев взрослого человека примерно равен его росту:) )

Берешь в одну руку оба конца стреньги (т.е. у камеры и за шарик) а другой рукой растягиваешь ее середину = потребная длина рук сокращаетцо в 2 раза, но то если нет окошка или оно маленькое, при нормальном окошке ИМХАю лучше вытягивать сам киллайн

Беспокоит один момент - стропа в положении "расколлапсировано" почирикана авторучкой, смотришь в окошко, видишь, что с медузой. Кто-то где-то говорил, что паста из авторучек может снижать прочность стропы.

Забей, не съест ни ручка ни маркер (если без фанатизма конечно) твой киллайн, а если он и порветцо это тебя врядли убьет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. укладчик может и не посмотреть на медузу? Ссыкотно!

На самом деле можно и за мячег рассколапсировать сидя на куполе и с обычными руками

а еще можно и на шею стреньгу намотать и потянуть за мячик, при должном усилии стропа таки вытянется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. укладчик может и не посмотреть на медузу? Ссыкотно!

Может и не посмотреть. Был свидетелем в клмн.

Укладывает молодой парень. Замечаю на стреньге крупный узел - петлю.

Думаю, забавно, нафига ? Забиваю, надо самому укладываться, иду прыгать.

После прыжка, в ангаре слышу вопли скайдайвера, медузу укладчик не раскалапсировал и оставил завязанный узел, так и уложил.

Из услышанного понял, что скайдайвер САМ завязал узел на стреньге, что бы укладчик не забыл расколапсировать медузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скайдайвер САМ завязал узел на стреньге, что бы укладчик не забыл расколапсировать медузу

Очень жесткий прикол над самим собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в клмн просто петлю оставлял, спросил - сказали так надо. может разные укладчики по разному ...

когда сам укладываю - вытягиваю петлю когда лежу на куполе, а медузу уже потом, когда купол в камере.

З.Ы. тема кстати уже обсуждалась. там ещё начинающие тоже учавствовали, Соло например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле можно и за мячег рассколапсировать сидя на куполе и с обычными руками (офф. и считать надо не длинну вытянутой руки, а на сколько их можешь развести - размах крыльев взрослого человека примерно равен его росту:) )

Берешь в одну руку оба конца стреньги (т.е. у камеры и за шарик) а другой рукой растягиваешь ее середину = потребная длина рук сокращаетцо в 2 раза, но то если нет окошка или оно маленькое, при нормальном окошке ИМХАю лучше вытягивать сам киллайн

Я колапсирую когда купол уже свёрнут , только осталось в камеру засунуть - коленом придерживаю купол , второй ногой наступаю на камеру , одной рукой за мячик , второй по середине стреньги ... даже если мне руки откусить наполовину , их всё равно хватит :lol:

Да , после зачековки камеры додёргиваю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. укладчик может и не посмотреть на медузу?

Запросто. У меня был в этом году случай, когда я, замотавшись, не расколлапсировал медузу. Укладчик все уложил, я автоматически проверяю систему перед тем, как ее одеть... Опа! Нет метки в окошке.

- Мано, ты медузу расколлапсировал?

- А-а-а-а... Нет, я думал, что это ты сделал.

- Епрст!!! :)

Это, кстати, к вопросу о небходимости проверки системы перед прыжком, который обсуждался на форуме.

Из услышанного понял, что скайдайвер САМ завязал узел на стреньге, что бы укладчик не забыл расколапсировать медузу.

РыдалЪ :) Почти народное риггерство. Дарвин в действии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РыдалЪ :) Почти народное риггерство. Дарвин в действии :)

Я, конечно, понимаю, что метод напоминания о коллапсе весьма оригинальный, но и укладчик тоже хорош, узел на стреньге не заметил. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыгы.. на ЧМ в Хорватии так прикололись с Фоксами - там укладчики укладывали поэтапно, разными людьми..

Один завязал медузу, чтобы напомнить следующему что медуза нерасколлапсирована, а второй забил на это куй и так и уложил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то я и имел в виду, что раскалбасирую при расправлении камеры лежа на готовой "колбасе", которая должна вот-вот залезть в камеру. а киллайн в самой медузе вытягиваю за мячик, но это уже, когда купол в камере и гармошка стренги там, а в "окошке" есть вся слабина киллайна. Честно - не представляю, как, сгоняя воздух из купола (делая из него колбасу) можно не выпрямить эту гармошку - у меня не получалось ее сохранить, когда я еще учился укладывать и купол получалось впихнуть в камеру с 2-го - 3-го раза.

З.Ы. Узелки на киллайне в окошке не вяжу, в моем варианте укладки - не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один завязал медузу, чтобы напомнить следующему что медуза нерасколлапсирована, а второй забил на это куй и так и уложил..

по-моему завязать медузу - это гораздо дольше, чем её просто расколлапсировать)...тогда и напоминать не надо будет никому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Ki_ @ 01.10.2008, 00:42)

Стал расколлапсировать на момент зачековки контейнера.

Советую сходить сюда и узнать, что в результате может получиться.

Купол захватит и пожгет? Не мой случай:

1) колбасу сложил змейкой, чтобы запихнуть

2) вытянул киллайн. Даже если медуза была расколлапсирована, в этом месте все равно будет разумно приучиться вытягивать стропу.

3) запихнул, зачековал

4) дорасколлапсировал, потестил.

Самое главное - чтобы между пунктом 3 и 4 что нибудь не отвлекло, типа туалета.. Опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купол захватит и пожгет? Не мой случай:

1) колбасу сложил змейкой, чтобы запихнуть

2) вытянул киллайн. Даже если медуза была расколлапсирована, в этом месте все равно будет разумно приучиться вытягивать стропу.

3) запихнул, зачековал

4) дорасколлапсировал, потестил.

Действительно, не твой случай, т.к. ты вытягиваешь коллапс до помещения купола в камеру, а фраза

Цитата(Ki_ @ 01.10.2008, 00:42)

Стал расколлапсировать на момент зачековки контейнера.

Означает вытягивание коллапса уже после того как камеру уложили в контейнер перед его зачековкой. Пиши яснее, иначе тебя будут неправильно понимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше расколлапсировывал уже после зачековки строп, пока один раз, после торопливой укладки немного задней левой ногой, не получилось подзависание из-за того, что стреньга как-то хитро обмотала купол в камере и медуза подколлапсировалась обратно (оно в тот раз уже при расколлапсировании пружинило нехорошо, но слишком торопился). Теперь всегда сперва выятгиваю слабину через окошко перед укладкой в камеру, и также за стропу вытягиваю слабину уже со стороны медузы после зачековки камеры и проверяю ее на наполнение. При этом дополнительно обращаю внимание, чтобы петля из окошка не зацепила шпильку, разок было (при зачековке это конечно видно будет, но жалко из-за такого возвращаться назад).

Расколлапсировывать же до момента, когда пора запихивать купол, даже не пытаюсь - гармошка на моей системе расправляется практически сама, все одно нужно будет снова вытягивать - зачем делать бесполезное лишнее движение. Может, конечно, на каких-то других системах оно и по другому - не могу судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...