Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Судейские TV-системы

Recommended Posts

Добавилось гибкости в настройке соревнований. Теперь подсчет балов и divepool указываются отдельно. Таким образом можно создавать соревнования по одной дисциплине с разными divepool (например для разных категорий A, AA, AAA) или создать особые правила для подсчета оценок с одинаковыми картинками.

Также можно в рамках одной дисциплины задавать разные алгоритмы подсчета балов для каждого тура, например как это происходит во FF или AE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то на NC USPA Ted похвастался, что сделал шильдик для идентификации команд в начале видеозаписи. Потратил пол часика и OPTIMUS уже умеет печатать такую же post-273-1424071077_thumb.jpg

Раньше мы клеили номер команды на шлем. Теперь для команды достаточно показать нужный шильдик, и не путать какой тур они прыгают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправление OPTIMUS по п.5.7 правил по FS (penalty equal to 20% (rounded down) of the score for that jump).

Теперь при вычислении штрафа дробная часть отбрасывается (раньше округлялась арифметически), например:

Команде насчитали например 18 балов и наложен штраф. 18 * 20% = 3.6, что соответствует штрафу 3 бала. Результат команды = 15.

Таким образом если показали 4 фигуры и получили штраф, то штраф будет = 0 и результат будет также 4, а если показали 5 фигур то штраф уже будет 1 и результат также 4.

А лучше не попадать на штраф, берегите судейские нервы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую

Перед началом прыжкового сезона предлагаю всем желающим протестировать новейшую версию системы OPTIMUS. Срок тестирования до конца мая. Уникальная возможность организаторам провести спортивные соревнования с применением современной методики работы судейской коллегии. К сожалению мы не сможем в этом году ввести в действие систему DZTV (трансляция процесса судейства). Поэтому пока OPTIMUS распространяется без ее поддержки.

Ссылку для скачивания выложу после выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока готовил релиз программы, вышло обновление для FFMPEG. Так что придется повременить пока плеер обновлю, тогда и выложу. Следите за анонсами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Вышел релиз новейшей системы электронного судейства OPTIMUS 2.9.0. Для личного использования можно скачать демо-версию по ссылке - без возможности сохранять данные судейства в базе (только можно смотреть на экране).

В программе использованы новые драйверы видеокодеков, исправлены мелкие ошибки и добавлены сервисные улучшения.

Специальное предложение для организаторов соревнований - до конца мая можно получить полнофункциональную версию. Для этого нужно заполнить небольшую анкету anketa.txt и прислать ее личным сообщением на форуме. В замен получить рабочую версию программы и файл лицензии.

Успехов в организации и проведении соревнований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновление OPTIMUS 2.9.1. список изменений

1. Добавлена возможность корректировать причины выставленных штрафов. По прежнему количество ограничено 9 вариантов (из за ограничения консоли). В справочник программы добавлены причины по моему усмотрению, по моему их формулировки, скажем, не совершенны. По этому поводу хотелось бы послушать мнение экспертов какие формулировки причины штрафов должны присутствовать в этом справочнике. Вот перечень причин штрафов из справочника для FS:

- Неправильная или неполная формация

- Неверный переход

- Неполный роспуск

- Нечисто представлена фигура, переход

- Невозможно оценить (НВ)

- Пропущена фигура или переход

- Подмена фигуры или перехода

- Не стационарный контакт

- Угол съемки

(штраф за отделение оператора без команды 20% принимается коллегиально и ставится отдельно)

2. Теперь после сохранения всех судейских оценок программа сигнализирует о выставленной ошибке "НВ" - что говорит судье упражнения о необходимости принимать решение о перепрыжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил поддержку CF. Теперь у Omniskor'а не осталось преимуществ, за исключением одной - OPTIMUS все ещё не поддерживает трансляцию DZTV, и опцию выкладки в сеть. Я конечно продвинулся в этом, но до релиза ещё далеко.:( Хотя, пора менять старичка на 1й категории.

Функционал OPTIMUS на этот год достаточно развит, чтобы от судить все запланированные мероприятия. Наш спортивный сезон начинается через 5 недель с 1 этапа Кубка ДЗ. Кто еще не подал заявку самое время это сделать. :)

На майские планирую провести небольшой тренинг по организации проведения соревнований с использованием системы OPTIMUS. Приглашаются все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать об особенностях реализации. При выявлении победителей в CF достаточно много условий в процессе определения (зачем им сколько?!) Поэтому я выбрал только такие:

- по сумме набранных очков

- если набрали одинаковую сумму - то по лучшему результату в предыдущих турах в обратном порядке.

экзотические схемы определения типа "the highest number of points in any completed round" или "the fastest time in the round(s) with the highest points" - я не делал. Если кому понадобится пишите - добавлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные выдались дождливые и мы с пользой провели свободное время.Провели неформальное заседание комитета по ГА. Согласовали печатные формы документов по соревнованиям с судейским комитетом ФПСУ. Приняли поправки по методике оценки формаций и блоков. Все решения воплотились в новом релизе программы OPTIMUS.

Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные снова выдались нелетные :( решил воспользоваться этим и в субботу провели презентацию системы электронного судейства OPTIMUS. Протестировали работу функционала попутно ознакомились с новыми возможностями, проверили соответствие правил и особенностей программы.

Что нового в новом релизе:

- Обновился divepool для двоек.

- добавились сервисные функции при выставлении штрафов

- устранены мелкие неточности интерфейса.

Спасибо всем участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 30 мая провели первый этап Кубка ДЗ Майское.

В судействе традиционно использовалась СЭС OPTIMUS v.2.9.2. Очень позитивно (для личного совершенствования) сработала функция выставления причин ошибок. Подтвердили пропускную способность: за 20 минут - 10 просмотров, т.е. по 2 минуты на команду - прекрасный показатель! Оказалось самое трудоемкое дело - это обработка заявок мандатной комиссией, зато подготовка документации заняло час (с учетом тщательной проверки).

Из пожеланий для совершенствования системы:

- добавить ручную корректировку причин ошибок судьей по упражнению.

- и уже хочется как на больших соревнованиях онлайн трансляцию судейства.

В целом очень понравилось, спасибо организаторам и участникам мероприятия.

Отдельное спасибо Шевченко Алексею Владимировичу за конструктивные комментарии и рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Решил поделиться планами по развитию СЭО OPTIMUS (СЭО - система электронной оценки) для ДЗТВ.

Процедура будет в два этапа:

1. Непосредственная трансляция процесса судейства, оценка будет осуществляться в закрытом режиме, затем генерироваться видео с наложением информационных сообщений и уже этот файлик транслироваться публике.

2. Текущий протокол также будет через сайт на странице результатов соревнования. Из таблицы протокола по ссылкам будут доступны:

- результаты всех оцененных туров

- жеребьевка туров

- ведомости прыжка с оценками и ошибками.

- видеофайл из п.1 будет по технической возможности (аууу, 4G!!! где ты?!)

Присылайте свои пожелания и предложения. Рассмотрим все :) Хорошего дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со следующей версии, СЭО OPTIMUS не поддерживаться клубная версия, таким образом для использования необходимо обзавестись полным комплектом оборудования согласно спецификации. Это связано с невостребованностью подобной схемы работы, а также из за нехватки времени на отладку обоих версий и новыми расширениями возможностей системы: DZTV (трансляция публике и вывод на сайт) и Анализатор (для разбора и оценки).

Однако, Вы по прежнему можете использовать OPTIMUS в качестве системы личного совершенствования и применять обновленную версию как рабочий инструмент судейской бригады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Погода сорвала наши планы проведения 2го этапа Кубка ДЗ Майское 2015, однако развитие системы OPTIMUS продолжается.

Добавилась функция протоколирования работы судейской команды. Судья на мониторе формирует запрос для старшего судьи упражнения: запрос на повторный просмотр, запрос просмотра фрагмента/фигуры, запрос на штраф оператора-20%. Таким образом мы переходим от устных запросов на электронные запросы. Пускай это не пугает пользователя, практически все делается одной кнопкой :).

Методику не удалось проверить на практике. Однако она гарантирует высочайшее результаты оценки выступления команд согласно приложения "VERIFICATION AND APPROVAL OF RESULTS" JURY MEMBERS HANDBOOK.

С уважением команда СЭО OPTIMUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семинаре судей парашютного спорта, который пройдёт с 24 по 28 июля, запланирована обзорная презентация системы электронной оценки OPTIMUS. Будут обсуждаться вопросы методики оценки, работы судейской бригады, технические вопросы судейства и оформления документации. И конечно будет время для вопросов-ответов.

Желающие могут протестировать систему в "боевых" условиях. Кроме того, система будет использоваться при тестировании судей. Участники смогут получить систему для личного совершенствования безвозмездно, т.е. даром. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет от команды OPTIMUS!

Закончился судейский семинар, как говорится хорошо но мало. Особенно это касалось тех кто впервые познакомился с ГА. В процессе демонстрации выявились мелкие ошибки в работе, но сейчас все работает отлично :)

Успели провести 3й этап Кубка ДЗ по "двойкам" (1-2 августа)и чемпионат Украины по "четверкам" (7-9 августа). Практически без технических замечаний, но с методическими дискуссиями. Подробности можно почитать на странице в фесбуке.

Не знаю методику работы судей в других системах, но у нас схема электронной заявки запросов прививается тяжело, все время хочется работать по старинке - заявлять голосом. В общем есть еще над чем подумать.

Также схема запуска указанным пультом мне кажется хотя и простая но не очень объективная в плане фиксации старта рабочего времени, наверно после омолаживания судейского корпуса уберем.

И не прекращается дискуссия относительно вопроса нужно ли на соревнованиях по ГА включать в итоговый протокол фамилии участников? Хотелось бы услышать мнение коллег.

Через неделю заключительный 4й этап Кубка ДЗ (29-30 августа) и Чемпионат Украины по "двойкам" 20 сентября.

Планируем работать с судьями-стажерами, подтягивать молодежь.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречайте OPTIMUS 3.0 Einstein

История развития проекта OPTIMUS началось с версии "Da-Vinchi" - названная в честь талантливого изобретателя.

Эволюцию проекта продолжила версия "Darwin" в честь великого ученого.

Теперь приходит версия Einstein - в честь гениального исследователя.  Их нового: самое важное "Einstein" использует FFMPEG 3.0  что улучшает картинку и скорость. Комплектуется модулем CRISTAL для проведения проверки знаний. И множество других усовершенствований о которых можно почитать на официальном сайте OPTIMUS http://forta.dp.ua/optimus/

Всем удачи в новом сезоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнительное описание технических реализаций трех систем оценки парашютных соревнований: OmniskoreHD (OSHD), InTime Scoring (ITS), OPTIMUS.

Для работы каждой системы требуется достаточно мощный компьютер, позволяющий обрабатывать видео 1080p в реальном времени (рекомендуется i7). OSHD для работы требуется один ноутбук, USB-hub, специализированные консоли и FullHD телевизор подключенный через HDMI к компьютеру.

Для ITS необходимо количество ноутбуков по количеству консолей и возможно выделенный сервер, но не обязательно. Все компьютеры нужно соединить через 1Gb switch в локальную сеть. На каждом компьютере устанавливается и настраивается InTime Client.

OPTIMUS - много экранная система, состоит из одного ноутбука и консолей (монитор+клавиатура). Система может использовать USB-экраны с технологией DisplayLink (для 5ти мониторов), так и мониторы с DisplayPort (не больше 3х). Клавиатуры и мониторы DisplayLink подключатся через 2 USB-hub. А также телевизор подключенный через HDMI.

Судейская консоль OSHD – представляют собой USB устройство с кнопками и 2х строчным LCD-экраном. Подключается через USB-hub к компьютеру на котором запускается программа. ITS – клиентское приложение запущенное на отдельном ноутбуке. Клиентский модуль подключается к серверной части. OPTIMUS – состоит из пары монитора и цифровой USB-клавиатуры.

В качестве экрана просмотра видео в OSHD и OPTIMUS используется TV подключенный через HDMI. Для ITS просмотр выполняется на экране клиента. OPTIMUS может показывать видео как на экранах консолей, только для 3х мониторов, и на большой TV.

Управление процессом оценки для ITS выполняется через модуль Controller с любого компьютера. У OSHD управление только с программы на компьютере оценки. У OPTIMUS управление может осуществляться как с судейской консоли так и с компьютера.

Сравнение стоимости систем для полного комплекта (5 консолей)

OPTIMUS – ноутбук ($1500); судейская консоль ($210); 2 USB-hub ($40); TV*** = $2590

OSHD - ноутбук ($1500); судейская консоль ($100)*; USB-hub ($20); TV = $2770

ITS - ноутбук ($1500) как сервер**; ноутбук консоли ($700); UTP-switch ($40) = $6650

* + лицензии $750 ($150 за консоль)

** + лицензия Є2275 на сервер

***для 3х мониторных конфигураций, OPTIMUS может обходиться и без TV.

 

Для тренировки бесплатные версии предлагаются OSHD и OPTIMUS, однопользовательская версия ITS предлагается за Є165.

Также стоит отметить, что OSHD и ITS обладают полным набором средств масштабирования системы под формат любых мероприятий. OPTIMUS отлично подходит для проведения малых соревнований.

Возможности оценки FS, FF, CF, SF поддерживаются у всех систем, у ITS есть специальная версия для CP, а у OSHD поддерживает AL, а версия Light еще Wingsuit.

Изменено пользователем johnny
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежая информация о системе электронной оценки OPTIMUS Alchemy доступна здесь.

Alchemy4.jpg

Изменено пользователем johnny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OPTIMUS 4.0 Prometeus

Салют всем любителям парашютного спорта!
Встречайте пре-релиз самой совершенной версии системы OPTIMUS!
Больше подробностей на нашей странице группы Друзья OPTIMUS в fb

prometheus.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...