Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Собираем систему долго и по частям. Выгодно или нет?

Recommended Posts

Нет возможности купить все и сразу, хочу покупать по частям. На сколько выгодно или нет подобное вложение в технику, возможно (и скорее всего) БУ, но не упрыганное ?

В какой последовательности брать? К примеру, заказать сейчас новый ранец у Скайларка или Параависа или еще у кого из наших, но тогда мне сразу надо знать какой ОП и ЗП. могу только предположить что ОП 190-170 (парашютист выходного дня) но не смогу заранее знать укладочный объем.

Может тогда начать c ОП +ЗП и под них шить ранец? Соответсвенно прибор в последнюю очередь, дабы не палить дорегламентное время. Сие удовольствие возможно растяну на 2-3+ года :(

Да, что точно не стоит брать? Я не про совсем старинное 15 лет давности и "талки", имею в виду, но возможно есть ранцы и купола, которые по каким-либо причинам в ближайшиее время могут запретить к эксплуатации.

P.S. Вопросы звучат, как "Хочу рожна" но прошу отнетись с пониманием. Возможно подобные вопросы мучают не только меня. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сие удовольствие возможно растяну на 2-3+ года

ИМХО при раскладе такого долгостроя - мониторить инет и форумы в ожидании хороших предложений по снаряге

попутно решая вопрос с баблом (за такой срок вполне возможно че-нить изменицо и бабла станет много:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shigeru,

Сие удовольствие возможно растяну на 2-3+ года

собирай тогда лучше деньги - все равно эти 2-3 года прыгать не будешь со своей недособранной системой

и +1 к _nw_ - мониторь барахолки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к собиранию денег.

покупка целой системы часто обходится дешевле, чем по частям.

кроме того, такие вещи, как сайпрес вообще нет смысла покупать и хранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про "собирай деньги" это серьезно? Тряпки за 2-3 года не сгорят и не упрыгаются, а вот с баблом уже не уверен, бизнесом не занимаюсь. Сорри но это уже офф.

Спасибо за мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собирай тогда лучше деньги

Возможно, автор относиться к тому типу людей, у которых деньги если и появляются, то надолго не задерживаются. :rolleyes:

Сам такой, к несчастью.

А так купит раньчик и уже типа тратить нечего. Купит запасочку, вроде как система и соберётся. :)

Только вот 2-3 года, что-то уж больно долго, даже для такой концепции.

Может денег у родственников одолжить сразу на всё? Собрать систему сразу и прыгать в свое удовольствие, а деньги отдавать как за аренду.

Прыгнул 4 раза - отдал 1200 рэ. Имхо, всяко лучше в семью отдавать, чем барыгам спекулянтам. :kav:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2-3 года тебе может и поднадоест вся парашютная тема, так что с таким раскладом лучшее, что можно посоветовать написал _nw_.

Если сократить срок, ну хотя бы до 1 года, то мой совет такой:

1. Ранец. Если ты более менее определился с размерами куполов, то можно сделать заказ на новый ранец. Как правило заявленный размер камер ранца допускает отклонения +/-10% размера купола

2.ЗП. Меняется не так часто как ОП и в одном ранце может простоять при смене и 2 и 3 размеров ОП.

3.ОП.

4.АДД. Согласен с твоим аргументом.

Если ты намерен в скором времени сменить комплектацию или всю систему, стоит брать брендовые дивайсы. Есть шанс ускорить их продажу.

Поскольку меня этот вопрос так же интересовал, я пытался высмотреть выгоду от приобретения системы частями или целиком. Них не высмотрел. Барыги лучше знают, но расчитывать что ты определённо выиграешь в деньгах (о времени не говорим), собирая систему из отдельных частей не возможно. На барахолках всплывают иногда очень интересные варианты, нужно просто быть постоянно в теме и с лавандосом в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сие удовольствие возможно растяну на 2-3+ года :(

странноватое удовольствие.

(*отталкиваюсь от того, что я не пророк, понятия не имею, что будет через 2-3 года и собственно знать не хочу)

собрала по частям за 2-3 (зимних) месяца :huh:

то, что хотела - особенно понравился сам процесс сбора

согласиться на все 4 предложенные кем-то элемента было, очевидно, мне не под силу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

современное парашютостроение через два три года может выдать интересные сюрпризы:)) да и новее вещи не станут даже если будут тупо лежать, цена упадет минимум на 20-30 %, так что уж лучше собрать деньги, а если не веришь в деньги, храни в золоте , или в нелдвижимости:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rurja, "удовольствие" вынужденное Собрать систему за 3 месяца я не могу, семья не поймет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rurja, "удовольствие" вынужденное Собрать систему за 3 месяца я не могу, семья не поймет

Если вопрост только в этом то возьми в тайне от семьи кредит и постепенно в течение 3-х лет его отдавай

с точки зрения надзорного органа (семьи) отчисления из бюджета на обслуживание внешнего долга или на поэтапную закупку снаряжения - эквивалентны, для дела же толку много больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вариант собрать "общую" систему с парой комрадов, потом делиццо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вы прыгов собираетесь делать в месяц?

Средняя стоимость системы 100000р. Аренда - 300 руб\прыг. Окупаемость системы 333 прыга. Как вы думаете, за какой срок вы напрыгаете? Если в этом году 27, ну пусть до конца года будет 40. Делим 333 на 40, получаем 8,3 года окупаемость системы. По моему очень долго. Мне кажется, что при таком кол-ве прыгов нет смысла покупать свое.

Да плюс к этому за 8,3 года как миним два регламента - в сумме 17000р, 17 переукладок запаски - 17000. Получаем дополнительные 34000р на обслуживание, что означает ещё дополнительные 2,8 года к окупаемости. Итого имеем 11 лет срок окупаемости.

Оно вам надо? Прыгайте на аренде и не знайте горя!

Да ещё и ждать 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanity Странно предполагать что количество прыжков у человека в первом сезоне это его ежегодный максимум.

Сотня-полторы в год более чем реальная цифра, стоимость отбивается за два-три года, но никак не за 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sanity Странно предполагать что количество прыжков у человека в первом сезоне это его ежегодный максимум.

Сотня-полторы в год более чем реальная цифра, стоимость отбивается за два-три года, но никак не за 11.

Во-первых не в первый сезон, а во второй.

А во-вторых при сотне-полторы в год - согласен, я лишь произвёл расчёт оперируя исходными данными.

Так же как и финансовое положение может измениться, и человек купит систему за 2 мес, тогда получиться, что все советы данные предыдущими участниками форума уже не катируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно вам надо? Прыгайте на аренде и не знайте горя!

Но на своей то приятнее прыгать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что ближайшее время выползу за сотню прыгов в год, но буду стараться, для этого и нужна своя система. На счет делить на пополам мысль вполне ничего, подумаю.

Для кредита сейчас не лучшее время ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но на своей то приятнее прыгать

Кроме того, "прыгая на арендной системе, ты вынимаешь деньги из своего опыта, и вкладываешь их в оборудование дропзоны!" (с)

Правда, аренда может быть разная:

Вариант 1 - брать, что дадут на ДЗ.

Вариант 2 - брать у кого-то персонально для себя, и таскать на ДЗ. Мало того, что дешевле будет, так еще и нет нужды ждать, пока арендные системы ДЗ освободятся. В резалте - и напрыгаешь больше (читай - опыт поимеешь), и нервов меньше изведешь в пустом ожидании освобождающейся системы. Сам так и сделал, пока первую систему собирал.

ПыС. А к вопросу о порядке сборки, то я, например, и первую, и вторую систему собирал, пляша от ОП. Правда, в первом случае уложился в 2 месяца, а во втором - за 2 недели. На сборке второй системы "по частям" сэкономил около 15 т.р. (сужу по ценнику вывешенной в то же время системы аналогичной комплектации на барахолке "дропзоны.ру"). Но при этом точно знал, какой мешок хочу. самый большой гемор был с подбором отдельно запаски, кстати. Их реже всего меняют и продают, по моим наблюдениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет делить на пополам мысль вполне ничего, подумаю.

Не думай. Это все равно, что общая жена :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нужно брать ранец ИМХО.

Всегда может случиться оказия при которой найдется купол, который дадут на попрыгать за небольшие арендные деньги а то и вообще бесплатно. Если некуда будет этот купол ставить, будет обидно.

1-ранец

Запаски тоже иногда валяются у народа без дела, поэтому в вторую очередь лучше брать прибор - более дефицитный девайс.

2-прибор

3-ЗП

В последнюю очередь искать уже ОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думай. Это все равно, что общая жена :D

+1

скорее ж всего человек, с которым ты пойдешь на авантюру "общей системы" - чел, с которым ты активно общаешься, соответсвенно, с ним же, возможно, и захочешь когда-нибудь вместе прыгать - что вы будете делать?

мой случай: сначала выбор желаемого ОП и допустимый размер ЗП, под это "предполагаемое" - заказ ранца.

заказ ОП

к моменту, когда шилось и то и другое - активные поиски ЗП

когда практически на руках были 3 вышеперечисленные мнямки - шустрая покупка прибора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ИМХО, если нет возможности иметь минимально безопасную интенсивность прыжков на нормальной технике, лучше не прыгать. Не тратить впустую время и не подвергать лишней опасности себя и других небоныров. За "3+ года" можно получить хорошее образование, заработать кучу бабла и т.п. - и не париться такой фигней.

2. 80% тех, кто дает советы в этой ветке через "3+ года" завяжут с прыжками.

3. Минимально безопасная система с остаточным ресурсом в 5 лет обойдется в ~1,5 к. баксов.

ИМХО, тема лишена смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минимально безопасная система с остаточным ресурсом в 5 лет обойдется в ~1,5 к. баксов

Угу. У меня первая и была "минимально безопасная". И обошлась как раз примерно в полтора косаря грина.

Только прибор на ней был ППК-У (с регламентом в барокамере, документами). И запаска - ПЗха.

Вот только куда-нибудь поехать попрыгать, кроме наших местных ДЗ, с ней было бы нереально.

А хлопчик - из Москвы, как у него в профиле написано. Ну, и куда он с системой такой, например, комплектации поехал бы прыгать?

Вернее, где б вокруг Москвы, такую систему бы допустили?

ПыС. А в другой комплектации, пардон, нифига 1,5К бачков не вытанцовывается.

Посчитаем?

Ранец, причем хорошо попрыганный уже - ну, допустим, 500 американских енотов (не буржуйский, причем, а отечественный. Плюс еще поди найди подходящий по размерам подвесной, хотя бы)

Запаска - еще 600-700 (не новая, ессно, с применениями)

ОП (не убитый в говнину, пусть прыгов 500-600 на нем, и стропы поменяны) - ну, минимум, еще 800 енотов.

Уже получилось около 2000

И прибор.

Самый дешевый, что мне попадался - Сайпрес 1, отдавали за 10 т.р. Но он был без регламента. Соответственно - плюс регламент. Получается еще долларей 600.

Итого: 2500-2600. Минимум.

Причем, пять лет на такой системе не факт, что отпрыгаешь. Отечественные ранчики имеют ресурс по сроку. 10 лет, или 12 - не помню.

Так что какие там 1,5К? В "треху" хорошо бы вписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veus, 1) образование я получил и работа приличная, но кроме скайдайва есть и другие заботы, требующие немало денег. За мой мизерный пржковый стаж вопросов по безопасности ко мне еще не было. Прыгаю пока один.

2) мало интересно. Прыгать я начал на дубах 10+ лет назад, потом просто не потянул по деньгам из за дефолта. Год назад вернулся и закончил афф, так что завязывать вроде не собираюсь. Дорогу осилит идущий.

3) выложи свой расчет, у меня не сошлось :)

4) Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать что покупка системы после АФФ мне знакома. В моем случае основным критерием была моя безопасность. Поэтому остнановился на 3х летнем Javelin и запаске PD-Reserv 193 - продавалась вместе с ранцем, обошлось в 2000$ все вместе в USA + доставка 109$. Далее был куплен попрыганный Спектр 190 DOM03.2003 в Москве - за 16.000 р + 1000р за подлатать (поправили вылезшую нитку из шва + всякие мелочи, + отвязали подсевшие стропы управления).

Так как основной мыслей была паранойя о безопасности - искался именно Спектр и именно 190 - искался долго - всю зиму и начало весны. Ну и далее резво купился сайперс2 новый за 1000 евриков (можно было и за 900 найти но надо было искать - а прыгать хотелось) - прыгал на аренде пока собирал. В итоге собрал - сделал чуть больше 100 прыгов на этом спектре и. И уменьшился на Pilot-168 ( 2005 года). В тот же ранец. Спектр продался за теже 17 тыр. И гдет за 20 тыр получился Пилот - сильно более новый, и более летучий :) С пилотом сделал еще прыгов 70 и.. - попробовал более мелкую парашютку в более маленьком ранчике. Захотелось чего то нового :)

В итоге :) - Мы имеем систему с новым сайперсом за ~105.000р - на которой можно еще годика 3-4 попрыгать (+ 300$ за лайнсет и замена) . Да ток ведь уже хочется чего то другого.

Прекрасно помню свои рассуждения и высказывания о том что даунсайзится не буду очень долго.. Помню что прикидывал что у меня будет не более 100 прыгоф в год :) - в итоге получается чутка поболе. Все это было очень очень недавно - зимой 2007-2008 :).

Вот ток посоветовать ничего не могу, сам сделай выводы. Могу ток точно сказать что этот спорт сильно не дешевый... и нужна ли своя система - с малой прыжковой активностью - еще большой вопрос.

p.s. Лучшую мысль которою усвоил читая этот ресурс = "Не прыгайте на дерьме, целее будете."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...