Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Наличие мобильника при прыжках

Recommended Posts

Пугливые какие скайдайверы пошли :)

Мало ли какая мелодия вызова записана. К примеру, звук пищалки. А если серьезно, то зазвонивший во время подготовки к отделению телефон может вполне запороть прыжок, а если он зазвонил под куполом, можно вдруг вспомнить о каком-нибудь невыполненном важном деле, напрячься и тоже слить прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего тут обсуждать? если мобил хотя бы иногда может оказаться полезным, и убедительных причин по которым его не следует с собой брать, не наблюдается, то нужно брать.

вот это:

А если серьезно, то зазвонивший во время подготовки к отделению телефон может вполне запороть прыжок, а если он зазвонил под куполом, можно вдруг вспомнить о каком-нибудь невыполненном важном деле, напрячься и тоже слить прыжок.

как по мне - ну ни капельки не убедительная причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно просто выключеную мобилку брать. при необходимости включать и звонить :))

у меня на смску стоит звук шибко напоминающий пищалку кстате )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужен, у нас так вот один крендель ногу сломал в километре от аэродрома, телефона не было, так он 400 метров прополз до дороги, после чего поймал машину... С тех пор решили - у кого карманов нет, в одно место засовывать...

Могут быть отклонения в курсо-глиссадной системе, возможно в АРК и т.п., но тут уж все от частот зависит, как совпадет, так что в гражданских ЛА лучше все-таки выключать, а на выброске никто этими системами не пользуется, даже если они есть на аэродроме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас так вот один крендель ногу сломал в километре от аэродрома, телефона не было, так он 400 метров прополз до дороги, после чего поймал машину...

т.е. на ДЗ не принято высылать машину за приземлившимися в "хрен знает где"?

На ДЗ где до сих пор прыгал, наличие мобильника нафиг не нужно кроме ночных прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему мнению, мобильник может отвлечь/испугать/. надо звук звонка отключать.

Ага, падаешь, звонок. И тут приходит шугняк. Хто здесь?

Лучше бери, пусть не понадобится, чем один хлоп по карману, а немае. Главное что бы карман был надежный, а то выронишь и будешь обвинять народ, вот посоветовали блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один крендель ногу сломал в километре от аэродрома, телефона не было, так он 400 метров прополз до дороги

Если бы потерял сознание метров через 300, искать его можно было бы долго. Особенно в лесу и ли в кустах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пугливые какие скайдайверы пошли :)

Мобильник беру всегда. Ни разу не понадобился, но "малоличо" (с)

Был свидетелем в Коломне, как в прошлом году весь взлет высадили за речкой, за мостом (у цементного завода). По телефону за 10 минут связались СО ВСЕМИ. Удостоверились что все живы, здоровы, выслали машины куда нужно.

Ну вообще-то это было не в том году, а вэтом при тренировочных сборах секторов рекорда России. Тогда выбросили не там отряд прашютистов-туристов имени Белоглазова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то в позапрошлом году в августе (DZ Касимово, СПб) мобила во время прыжка из кармана выпала и потерялась. Потом в мае следующего года при поисках какого-то свободнойсумки её - мою мобилу - нашли. Пришлось заменить аккумулятор. До сих пор работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таки буквально сегодня потеряли девочку... Прыг в "сраку": нижний край - около 450, верхний - выше 1300, т.е. разбегались в "молоко". Открывались в нем же... Девочка не сориентировалась, упиздячила от ДЗ километра на 2-3 в леса. Трубу оставила в укладочной. Все переволновались, примерно на литр коньяку... :) Девочка жива и здорова, но искать её просто заманались - часа два поисковые партии окрестные заросли прочёсывали. Нашлась наша красотка. Но очередь её "полюбить" выстроилась!.. Начиная с РП, и заканчивая её подругами. Человек 20 вожделели всунуть ей всё, что о ней думают :)

Эрго: берите трубу с собой - карман не тянет, зато при посадке в жопе хоть камрады лишний раз дергаться не будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик,

Если не включать моск, то мобильник тож можно с собой не брать:)...

Лезть в сегодняшний дрищ и опытным камрадам не то чтобы разумно (а они в большинстве своем и не полезли:) )

что там делал девочка и остальные понять еще сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажу вам страшную тайну!!! Выше 3000 (по крайней мере у МТС) покрытия нет! (многократно проверено) причём в пределах города (Киев, "Чайка")

М-да? плохие у вас вышки...

У нас Мтс ловит на 3500. Проверено. Нижний Новгород.

Первые пару прыгов не брала мобильник...потом инструктор посоветовал:"возьми на всякий случай. И деньги на проезд". Это для подстраховки..вдруг какая ситуация.. :-)

в прошлом году в ноябре прыгали...облачность...я в площадку попала...а мой инструктор сел ой как далеко.забеспокоились..позвонили ему..цел. Сам пришел к площадке. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, очень уж с хотелось с вновь приобретенной Элки заметнуться!.. :)

А насчет "включить мозг"...

Я, например, четко знал, на что шёл. Серега Николаев, думаю, тоже. И Ваня-Док.

А остальные?.. Ну, это классическое "обучение по бразильской системе" :) Чем чревато - представляли. Что их, отговаривать было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик, видео встречи есть? :rolleyes:

ontopic - телефон беру всегда, сейчас даже озаботился внутренним карманом на винге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начального уровня АФФ мобила подойдет идеально, лучше чем рация. Мобилу в трусы, блютуз в ухо под шлем... И вот тебе двухсторонняя связь с РП

Это мое ноу-хау!

Пробовал... х... ня. Я хотел чтоб меня завели по телефону. На 1200 связь пропадать начала в самолете. (UMC). Думал позвонить перед отделением - все тщетно, дозвонился уже на 500 метрах. ТАМ СВЯЗИ НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически беру мобильник с собой - запас карман не тянет.

Главное - карманы получше закрывать, ибо чревато потерей и попадением на покупку новой мобилы :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПС по-другому взглянул на наличие телефона на прыжках.. есть ощущение, что телефон должен стать обязательным аксессуаром при прыжках.. желательно еще с GPS - попроще бы было..

Да, мы тоже благодарили высшие силы, что Боря взял с собой телефон. Так как без телефона все могло закончится гораздо хуже. А наличие GPS упростило бы поиски. Только многие боятся брать с собой дорогие телефоны, берут специальные - для прыжков.

Зато у него зарядка долго держится. Мы ему очень много раз звонили, поэтому постоянно спрашивали, сколько еще зарядки. К концу поисков у него еще была половина.

Телефон то и летом брать не мешало бы. А зимой - это должно быть просто обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мы тоже благодарили высшие силы, что Боря взял с собой телефон. Так как без телефона все могло закончится гораздо хуже. А наличие GPS упростило бы поиски. Только многие боятся брать с собой дорогие телефоны, берут специальные - для прыжков.

Зато у него зарядка долго держится. Мы ему очень много раз звонили, поэтому постоянно спрашивали, сколько еще зарядки. К концу поисков у него еще была половина.

Телефон то и летом брать не мешало бы. А зимой - это должно быть просто обязательно!

Цена вопроса дешевле чем кажется: мобила с Андроидом (цена ~6 тыр, например) + https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mag.sosgps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще можно посмотреть телефоны для альпинистов (outdoor handy), которые ударопрочные, водонепроницаемые, с минимумом наворотов (GPS + телефон) и, соответственно, временем разговора порядка 8 часов.

В приведенной мной ссылке как раз один из таких неубиваемых. Его можно и дешевле взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон нужно брать с собой всегда. Сам на первом прыге в этом году приземлился в тутуево. До взлетки полкилометра, снега - по колено и выше. Сразу позвонил, сказал, что жив-здоров, ждать не надо. И все довольны! =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дураки учатся на своих ошибках. Так и я, пока не улетел в облачности за 10 км от дз, не понимал необходимости брать с собой мобильник и деньги. Ну ничего, двухчасовой кросс по шпалам в полной выкладке, а потом групповое побивание камнями братьями по небу поставили мозги на место. Теперь прыгаю с двумя мобильниками (один с gps). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная угроза для телефона при прыжках зимой- замерзание аккумулятора и дальнейшего отключения девайса. Поэтому купите термочехол или кладите телефон поближе к телу!!! В противном случае потеряете связь через 15-20 минут, сам попадал в такое положение.

Кстати, без жпс вполне можно обойтись разрешив определение местоположения абонента по сотовым сетям. Правда погрешность может быть от 300м до 1000м, но задачу в целом упростит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однажды приземлился за 4 км от дз, в каком-то селе) трое за мной сели, остальные на полянки в лесах... самое интересное что телефон из всего подьема был только у меня)) разузнав у местных жителей че за село, позвонил, меня приехали забрали, те кто в лесу сел, добирались немного дольше...

всегда с прыжка 5 - 6го знал что телефон может быть незаменим при прыжках. вот и пригодился. так что ТЕЛЕФОН ВСЕГДА С СОБОЙ БЕРЕМ!!! (:help:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, не знаю как в заграницах, а на некоторых российских дз делают отбой полетов пока не "проявится" пропавший скудивер. Вот вам и еще одна причина брать мобильник с собой: не очень приятно осознавать, что из-за твоей тупости 100 человек сидят на попе ровно и ждут, "когда же этот м--дак" безтелефонный вернется... Да и для дз убыток - взлетов-то меньше сделать получится!

P.S. А для винголетчиков так вообще карман специальный надо бы предусмотреть как обязательный элемент костюма. Надо будет производителям попенять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для винголетчиков так вообще карман специальный надо бы предусмотреть как обязательный элемент костюма. Надо будет производителям попенять...

А ты летаеш в винге одетым на "исподнее"? :) И летом и зимой? Intrudair кстати карманы делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...