Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sergey-san

Low Drag Risers - сшитые свободные концы

Recommended Posts

Я не свупер, но иногда ко мне обращались пользователи с такой проблемой. Такое происходит в основном при установке новых СК. Со временем самые широкие/толстые места сшивок немного размягчаются и примут нужную форму. Я туго обматывал такие места старой стропой и оставлял так на ночь. Еще обстукивал их резиновым молотком, но только обмотанные стропой, иногда сминал пассатижами, но тоже только с стропой. Помогало, но иногда требовалось пару ночей, делал это очень осторожно. Еще струбциной можно зажать, или тисками, тоже оставить на ночь, но я так не делал, сами хозяева так делали.

Изменено пользователем Grib
Добавил текст
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Grib сказал:

Я не свупер

Да я тоже. Так... летаю на маленьком для души.

Интересная информация, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, FFlyboy сказал:

Да я тоже. Так... летаю на маленьком для души.

Интересная информация, спасибо.

Еще так иногда приходилось делать на V300, самом маленьком Vector, там часто просят запаковать OP 106 и регулярно в таких сочетаниях расходились магнитные плечевые, тоже так же туго утягивал все старой стропой и оставлял на ночь. Только с сочетанием нового V300 + OP  106 такое встречал. С OP 99 такого не было.

Изменено пользователем Grib
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, FFlyboy сказал:

- через задние кольца проходят полегче, но тут вообще не хотелось бы спускать кольца вниз, ибо при такой системе (вектор) чековки клеванты, на мой взгляд) есть возможность вместе со спуском кольца расчековать клеванту.

Хм. Я тоже пока не свупер, но "Вектор" имею! :) Разверни мысль про порочные особенности векторовской зачековки клевант, если не затруднит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, имелась ввиду возможность расчековки клеванты, которая присутствует на всех нешпилечных. На новом Векторе сразу заменил на SWS и нормально

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль система не под рукой... В месте, где зачековывается клеванта кольцо слайдера по ЗСК и так проходит очень туго + стропа крепится на клеванте, охватывая её с боков = при протаскивании кольца вниз, в этом месте кольцо упирается в стропу управления (ту её часть, что с боков клеванты). Потенциально, неаккуратно или посильнее дёрнуть вниз и, думаю, можно получить расчековку. 

8 минут назад, Vit_Gerd сказал:

Вероятно, имелась ввиду возможность расчековки клеванты, которая присутствует на всех нешпилечных. На новом Векторе сразу заменил на SWS и нормально

Да, речь об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8DCF3699-D131-481E-B49C-935749314685.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Skydog сказал:

Или религия не позволяет?

А что мешает без словоблудия по делу писать ? Что куда тут продёрнуть ? Это крепление по мануалу. Во втором  варианте крепления (с узлом) с краёв также будет проходить стропа и также кольцо будет упираться в стропу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропа-то при монтаже всё равно вокруг клеванты проходит ? Тянешь кольцо вниз, кольцо упирается в стропу управления в обоих торцах СК (стрелки на картинке выше) и в какой-то момент чувствуешь, что тянешь вместе с кольцом и клеванту )) Ну да фиг с ним, тут понятно, что лечится заменой компонентов системы или способом парой постов выше. Более интересны возражения против того, чтобы оставлять кольца наверху.

Изменено пользователем FFlyboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FFlyboy сказал:

Стропа-то при монтаже всё равно вокруг клеванты проходит ? Тянешь кольцо вниз, кольцо упирается в стропу управления в обоих торцах СК (стрелки на картинке выше) и в какой-то момент чувствуешь, что тянешь вместе с кольцом и клеванту )) Ну да фиг с ним, тут понятно, что лечится заменой компонентов системы или способом парой постов выше. Более интересны возражения против того, чтобы оставлять кольца наверху.

Еще можно уменьшить петлю СУ, сделать ее настолько короче, чтобы она врезалась в клеванту. Где то 2,3 см. Потому что ширина клеванты один инч, чуть больше 2,5см., тогда петля СУ будет утягивать немного клеванту. Даже на домашней швейной машинке это можно сделать.

Изменено пользователем Grib
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FFlyboy сказал:

Стропа-то при монтаже всё равно вокруг клеванты проходит ? Тянешь кольцо вниз, кольцо упирается в стропу управления в обоих торцах СК (стрелки на картинке выше) и в какой-то момент чувствуешь, что тянешь вместе с кольцом и клеванту )) Ну да фиг с ним, тут понятно, что лечится заменой компонентов системы или способом парой постов выше. Более интересны возражения против того, чтобы оставлять кольца наверху.

  "Я хуею с вас, дорогая редакция!"(с) :lol:

Прыгаете на мешках за охуилиард денех (а по нынешнему курсу, так - вооще!! ), а 160 убитых енотов В SWS занести, штоб Lеха прислал человеческие СК со свуп-модом, и шпилечной зачековкой не можете?? :shok:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Redfox сказал:

  Прыгаете на мешках за охуилиард денех (а по нынешнему курсу, так - вооще!! )

А сегодня - так ваще-ващееее ))

Да верю я, что это классный шпилечный вариант, сам долго прыгал на шпилечных свуп-концах ПА. И есть мысли о замене, это всё понятно. Но, спрашивается, на кой ляд, если кольца оставлять наверху и всего делов. Вот и спрашиваю мнения. Пока что перевес в пользу того, что можно не париться и оставлять наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, FFlyboy сказал:

А сегодня - так ваще-ващееее ))

Да верю я, что это классный шпилечный вариант, сам долго прыгал на шпилечных свуп-концах ПА. И есть мысли о замене, это всё понятно. Но, спрашивается, на кой ляд, если кольца оставлять наверху и всего делов. Вот и спрашиваю мнения. Пока что перевес в пользу того, что можно не париться и оставлять наверху.

  ПАвские не юзал - не готов обсудить. Но с СВС дважды дело имел. Из минусов - тока толсто-широкая лента, для Кросса - пришлось плоскогубцами обжимать, чтоб в люверс проехало. В остальном - мегапозитивные СК.  Если оставлять наверху - может случится факап, с забросом кольца-пряжек обратно на стропы! У меня раз случилось (забыл сдёрнуть). На 90 на Крсссе, хоть и перегруженном - прокатило, хоть и залетел всего один штук. На косаче, да на 270 - хуй его знает, как оно там у вас пойдёт... :D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, FFlyboy сказал:

Да, речь об этом.

А, теперь понял, спасибо! У меня шпилечные, сразу не сообразил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Redfox сказал:

Если оставлять наверху - может случится факап

Вот о таких случаях и речь. Можно поподробнее ? Казалось бы, ну поднялось кольцо от ск вверх на 5-10 см в развороте, вроде ничем не опасно.

Слайдер был рдс ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, FFlyboy сказал:

Вот о таких случаях и речь. Можно поподробнее ? Казалось бы, ну поднялось кольцо от ск вверх на 5-10 см в развороте, вроде ничем не опасно.

Слайдер был рдс ? 

  Есть даже видео с моей нашлемки. Тока я его даже искать не буду - ибо придётся весь многогигабайтный бардак на компе разбирать, толи за 15й, толи за 16й годы:D Концы - СВСсовские 55е со свуп-модом. РДС Скайларковский, от 120го Одика. Кросс119, загруз 2.2, разворот на 90. Когда мешок начал вваливать вниз - одно из колец, (а на Скайларке - кольца, они гораздо легче, чем пряжки, на "классике свупа" типа PD и NZ) улетает "по пути наименьшего сопротивления"(с):) по стропам. И не на 5-10см, а на полметра где то аж!  И мешок начинает сыпать по совсем другой траектории... Благо прыжков уже было под пару сотен - сразу понЕл, что "что-то не то" и довернул, и выводил - без последствий, благо - ПМУ были:D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Redfox сказал:

на полметра где то аж

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, FFlyboy сказал:

:o

Нарыл видос от 16го года - но там не видно на камере. Перед разгоном - болтаются на софтах. А заметил, когда провал пошёл, которого не должно было быть:) Глянул - кольцо улетело на стропы, по тормозам (но не резко, штоб не подлететь в итоге), и залендился..   Могу скинуть, если интересно, но, там никакого перфоманса - пара сек. провала с доворотом, выравнивание - и на планете. Не 270 "за ВДВ" жи.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный случай. Ладно бы со слайдером всё это дело наверх уехало, а тут просто кольцо, по расширяющимся стропам, наверх... Бывает же !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать доработку - в кольцо магнит неодимовый и в софты (или около них) тоже магниты. и типа слайдер спустился и щёлк... правда если СК между собой защёлкнутся и не захотят расходиться - будет засада : )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Skydog сказал:

Перевод: дернул клеванты в стоп-кран, и кольца на ЗСК как вверх поползли! DD

На ЗСК не поползут, как не дёргай:D, а вот с ПСК - слетело одно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, FFlyboy сказал:

Интересный случай. Ладно бы со слайдером всё это дело наверх уехало, а тут просто кольцо, по расширяющимся стропам, наверх... Бывает же !

Уговорил:D Пусть не полметра аж! Пусть будет: 37 см.  Спишем на: "заваленный горизонт":)  Но не "на 5-10" см отъехали.   При забросе мешка на 270, сильно осложнит дальнейшее педалирование, зависшее кольцо(пряжка) на 30см от софта на ПСК? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Skydog сказал:

Вот это я не понимаю как. На задних понятно: тормознул руками в стороны, стропы разгрузил... С какими-нибудь оттяжками или тройными СК, где СУ не через колечки проходят, реально. А передние не понимаю.

А я на ЗСК не представляю:) На ПСК - уронил мешок, кольцо на СК, в сторону разворота улетело. Причём, без заброса мешка (я тогда даже не слышал про это:D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Redfox сказал:

Уговорил:D Пусть не полметра аж! Пусть будет: 37 см.  Спишем на: "заваленный горизонт":)  Но не "на 5-10" см отъехали.   При забросе мешка на 270, сильно осложнит дальнейшее педалирование, зависшее кольцо(пряжка) на 30см от софта на ПСК? о_О

:unknw: Чем больше загрузка - тем сильнее почувствуется любое изменение в системе/ любая асимметрия.

Заинтриговал ! )) Есть возможность залить прыжок куда-нибудь ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Skydog сказал:

тормознул руками в стороны, стропы разгрузил...

что?
На зск СУ отходит от софтов под бОльшим углом чем "силовые" = кольцо (слайдера) отжимается к кольцу (через которое СУ проходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...