Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
stiner_rd

Сальто под куполом

Recommended Posts

В Контакте набрел на обсуждение

http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=10253996

Віталій Sharaputist Крищук 13 ноя 2008 в 12:25 Инетерсует следующее: как делать сальто вперед или назад с раскрытым парашютом... видел видео на ютубе (еси найду кину сылку) там чувак делает сальто правда на параплане... точка вращения находится между подвесной и куполом. Можно ли делать такое же на наших парашютах? Прыгаю на ПО -16 (который был куплен за 200 $, года непонятного, после купольной акробатики в убитом состоянии с заторможеным ходом (передние ряды строп подтянуты) с растянутой серединой, в комплекте - ранец и подвесная моего возраста - если не старше) за неимением другого, это было к слову, так вот что нужно для такого исполнения? Какова техника выполнения (потяни так... разгонись так... потом так... и так...) сей фигуры? Понимаю что ПО-шка не самый лучший вариант, но как сказано выше другого нету...

#11 Дмитрий Chewing - У 2 Хабаров 15 ноя 2008 в 1:34 Незнаю, но что такое параплан? Это типичный парашют, где то междду средне и высокоскоростными парашютами, но со скоростью снижения в раза в четыре меньше, а из примера с самолетами, чем меньше площадь крыла, тем больше скорость снижения при одинаковой горизонтальной скорости, значит при меньшей площади крыла для обеспечения той же скорости снижения в гориз, полете нужно набрать большую скорость, следовательно падает маневренность, тем более параплан все таки сделан так, что на нем можно набирать высоту, значит импульс силы тяжести намного меньше, ещё например, непомню страну, но где то в европе есть три парапланериста-пилотажника, они там много интересного творят , но у них каким то образом конструкция параплана чуток изменена от стандартной, могу кинут по асе видео, если интересно, так что мой вердикт, на скоростных куполах с достаточной маневренностью можно, но сложно, и я не знаю какое видео ты видел, у меня есть ещё одно, там сальто выполняется два раза, один раз заход в это сальто, один раз вокруг вертикальной оси вращается и на посадку очень лихо заходит))

Там еще много таких приколов. Почему-то сразу вспомнилось видео с двойным отказом где мужик пробовал выполнить сальто в подвесной и запутался ногой в стропах.

Вопрос который меня интересует: если бы он не запутался, смог бы он посадить купол с перекручеными стропами? Или он планировал потом еще одно сальто в обратном направлении? Вопрос чисто теоретический, посему сразу в правильной категории ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос который меня интересует: если бы он не запутался, смог бы он посадить купол с перекручеными стропами? Или он планировал потом еще одно сальто в обратном направлении? Вопрос чисто теоретический, посему сразу в правильной категории wink.gif

Да... на любой большой ДЗ такое регулярно исполняют, укладывая купол с сальто в подвеске :)

Обычно проходит незамеченным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос который меня интересует: если бы он не запутался, смог бы он посадить купол с перекручеными стропами?

Самолично присутствовал при таком приземлении (матраса), перформер умудрился перекувыркнуться в подвесной на открытии %) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самолично присутствовал при таком приземлении (матраса), перформер умудрился перекувыркнуться в подвесной на открытии %) :D

C трудом представляю как такое можно воспроизвести случайно. А он подушку делал вообще или просто так упал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально всё будет если перекувыркнутся в подвесной и не кувыркнутся обратно...

И подушку сделать легко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stiner_rd,

Чисто теоретически и практически ЭТО можно сделать!

Но с учётом изложенного Тобой в самом начале - походу человек очень хочет получить премию Дарвина!...

При укладке, точнее перед нею(!), СУ хорошо определяется - перекручены или нет СК! У меня в начале 90-х было такое, что я на 100% уверен, что перекрутки НЕ было! Однако после жёсткого раскрытия СК оказались перекручены - каким образом... х.з. Предполагаю, что меня сальтануло, но я этого не помню... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему, чел таки мечтает сотворить сальто не в подвеске, а вместе с куполом... посмотрев на видео парапланеров, которые такое творят, поневоле задумаешься "а с парашютом можно?"

но вроде бы нельзя, по идее у параплана стропы длиннее - систему легче "раскачать".

а сальто "вперед"... народ, к примеру, любит делать "УХ!", кидая купол в горизонт, так что оказываешься чуть ли не над ним. так что теоретически - можно. но практически - скорее всего закончится влетанием в купол и десятком секунд полета к земле в тряпках и в раздумьях "почему же я такой уебан".

про "убитый ПО16" молчу - скорее всего, тема напрашивается на дикий крестовый поход против топикстартера, так что возможна подстава.

какие еще соображения насчет реальности сальто с куполом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько, я понял- люди хотят сделать " Петлю Нестерова или Мертвую петлю", так эта фигура у летчиков называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждали эту тему недавно.

Посчитав на пальцах, пришли к выводу что не получится - слишком маленькая скорость и жесткость и слишком короткие стропы у наших парашютов

Насколько, я понял- люди хотят сделать " Петлю Нестерова или Мертвую петлю", так эта фигура у летчиков называется.

только обратную - вниз, нсяп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только обратную - вниз, нсяп.

И не петлю а сальто (но не в подвеске)... петли и на параплане неполучаетцо (центр вращения между пайлотом и куполом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не петлю а сальто (но не в подвеске)... петли и на параплане неполучаетцо (центр вращения между пайлотом и куполом)

в 3D авиамоделизме данная фигура называется Blender

не знаю есть ли она на реальных пилотажках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 3D авиамоделизме данная фигура называется Blender

не знаю есть ли она на реальных пилотажках

"Чакра Фролова" (грубо - "кобра" с полным переворотом) - вращение в вертикальной плоскости вокруг оси самольота с центром вращения около его ЦТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако после жёсткого раскрытия СК оказались перекручены - каким образом... х.з.

Очень легко. Зеванул при монтаже.

А поскольку купол уже был проверен, после монтажа замков ты его просто уложил и пошел прыгать.Я таких случаев с десяток могу насчитать.

И поскольку на сам процес парашютирования это не влияет обычно не всеми замечается. Помню, как одного такого вычислил на кругу при заходе. Так он пеной брызгал некоторое время, доказывая, что такого быть не может. Пришлось проводить его до укладки и показать наглядно... :).

На мой взгляд гораздо интереснее случай, когда купол проверяют и монтируют КЗУ на ранец, лежащий подвеской вверх. Особенно хорошо при этом выглядят лица наблюдающих более опытных товарищей :). ... и командира звена при заходе, если конечно чел не отцепился после раскрытия :).

Вот интересно, заклюют меня сейчас или нет. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то в молодости я взялся укладывать уже прицепленный именно таким образом купол для тренера..

При этом стояли прицеплявший, сам тренер, и толпа народу..

И они все на меня ругались типа быстрей-быстрей, когда я поднял купол и затупил, не понимая "почему сопла сверху, нах" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "бывалые" рассказывали что однажды видели как такой купол сажают ..задом наперёд...посадил кстати нормально - но то классик был..

Могу представить себе такую конструкцию над головой из хотя бы магеллана .. я бы сказал нах с одновременным выдёргиванием отцепки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас "бывалые" рассказывали что однажды видели как такой купол сажают ..задом наперёд...посадил кстати нормально - но то классик был..

Могу представить себе такую конструкцию над головой из хотя бы магеллана .. я бы сказал нах с одновременным выдёргиванием отцепки.

Николай Сухарников в феврале-марте 2006 года посадил велик прицепленный задом-наперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Сухарников в феврале-марте 2006 года посадил велик прицепленный задом-наперед.

Да, смешно выглядело в воздухе - сперва решили что Коля валенки мысками назад одел :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

staraya_perechnica,

Сам Ты зевнул!...

Это случилось среди прыжкового дня, уже после первого-второго прыга и я ничего НЕ монтировал! После приземления просто прокрутил систему... У инструкторов спросил - говорят НЕ смотрели моё открытие!... -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Сухарников в феврале-марте 2006 года посадил велик прицепленный задом-наперед.

Я в 2003 засцал (я рассказывал эту поучительную предисторию :)). Раскрылся, потестил управление, прилетел в створ старта и отцепил нах - реально ссыкотно было, не думал, что под куполом так сильно вперед наклонен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в 2003 засцал (я рассказывал эту поучительную предисторию :)). Раскрылся, потестил управление, прилетел в створ старта и отцепил нах - реально ссыкотно было, не думал, что под куполом так сильно вперед наклонен...

Ну так это же Коля. Ну и снег был по хм... пупок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааа.. чего тут напридумывали уже... и купол уложить СК перепутав и т.д. а эт я хтю сальто зделать. ток толком расмотрев видео с теми парапланами - понял.. по-шка эт не тот купол на котором такое мона зделать...

хотя тем не менее!!! технику такого выполнения хотелось бы узнать! (в будущем переход на все более скоростные купола может там получисто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sharaputist,

технику такого выполнения хотелось бы узнать! (в будущем переход на все более скоростные купола может там получисто)

К тому моменту, когда у Тебя появится возможность ЛЕГАЛЬНО прыгать на скоростной технике, Ты уже будешь САМ знать технику выполнения данного трюка!

...На современных скоростниках это сделать ОЧЕНЬ тяжело - фактически невозможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял что речь идет о "tumbling"?

На современных скоростниках это сделать ОЧЕНЬ тяжело - фактически невозможно
стараюсь не говорить "не возможно", так как много раз история опровергала такие слова... но в данном случае должен признаться - не вижу никакой возможности для современного скайдайв купола выполнить фигуры пилотажа, которые можно выполнить на парапланах - чисто из-за особенностей дизайна.

Хотя подобие бочки выполнял один, видео на skydiving movies есть, но он печально закончил. Brian Germain тоже рассказывал про технику бочки, но говорил, что очень трудно и опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя подобие бочки выполнял один, видео на skydiving movies есть, но он печально закончил

Он на бочке убралсо?

Два раза скрутил нормально, на одном свалил купол после вывода.. так что с ним стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...