Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
OverchenkoAlexander

Можно ли управлять куполом одной рукой?

Recommended Posts

Кстати, не далее как вчера размышлял на тему - рулежка и приземление с одной здоровой рукой.

Показалось разумным взять обе клеванты в здоровую руку. Держишь перед собой - полный ход, опустил до груди(до пупка, до ...) подушка(или свал). Влево-вправо тоже должно получаться. Кто что об этом думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае получения травмы при отделении - в падении стоит задуматься (гы-гы),... принять решение - КАК будешь открываться! А потом уже рулить и приземляться! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры были - несколько лет назад в Тайланде на отделении (отделение на формацию в захвате вроде) человек получил травму руки. Его действия - лег на спину, расстегнул молнию комбеза, заправил в комбез поврежденную руку, на высоте открытия перевернулся и дернул запаску, запаской управлял одной рукой. Приземления не на ноги и без подушки. Может кто знает в подробностях - как управлял куполом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey,

если без подушки приземлялся - то просто за ЗСК не расчековывая и управлял.

одной рукой сложно синхронно расчековать клеванты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примеры были - несколько лет назад в Тайланде на отделении (отделение на формацию в захвате вроде) человек получил травму руки. Его действия - лег на спину, расстегнул молнию комбеза, заправил в комбез поврежденную руку, на высоте открытия перевернулся и дернул запаску, запаской управлял одной рукой. Приземления не на ноги и без подушки. Может кто знает в подробностях - как управлял куполом?

Хм. Очень интересно, как он расстегивал комбез и заправлял руку будучи в системе? Из достаточно облегающего комбеза и на земле-то руку вытащить тяжело.

Как то обсуждали с инструкторами эту тему (управления одной рукой). Было предложено так: нейтраль - обе клеванты в руке на уровне солнечного сплетения. Повороты - движение влево/вправо рукой. С подушкой итак все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примеры были - несколько лет назад в Тайланде на отделении (отделение на формацию в захвате вроде) человек получил травму руки. Его действия - лег на спину, расстегнул молнию комбеза, заправил в комбез поврежденную руку, на высоте открытия перевернулся и дернул запаску, запаской управлял одной рукой. Приземления не на ноги и без подушки. Может кто знает в подробностях - как управлял куполом?

Как управлял - я не помню точно, что Илья говорил, скорее всего ЗСК. Сказал так - увидел "скорую" и порулил на ЗП к ней, чтобы к докторам попасть побыстрее. Приземлялся без подушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aerate,

обсуждали с инструкторами эту тему (управления одной рукой). Было предложено так:

вы бы сначала обсудили - как клеванты расчековать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале своей карьеры получил вывих плеча. Левого. Открывал основной (Спектр 150). Клеванты расчековавал. Сначала думал делать подушку одной рукой, но попробовав больной, смог на пол длины строп. Так и преземлил на попец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме, с которой все началось, человек все же расчековал вторую клеванту поврежденной рукой, но вот нормально сделать подушку ею не смог. Повезло ведь, что не сломался сильнее, 1.45 без подушки - по мне так мрачновато.

Продолжу бредить. :) Как расчековать клеванты одной рукой? Расчековываем одну клеванту и сразу вытягиваем ее слабину в сторону второй. Думаю, что на относительно небольших загрузках должно прокатить(точнее, при соответствии купола навыкам, тоже имхо).

MENt, как раскрываться? Я умею парашют раскрывать обеими руками! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aerate,

вы бы сначала обсудили - как клеванты расчековать ;)

Память подводит, но вроде обсуждался случай, когда рука сначала немного работала, а потом перестала. Потому этот вопрос как-то обошли вниманием ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разворотов хватит и из зачекованного состояния ( управляя ЗСК) , да и горизонталь с вертикалью меньше, чем в расчекованном состоянии. Лучше тихо, ползти на базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как почитаешь - какие же все все качки и акробаты! То комбез переодевают в фрифоле, то одной рукой подушку выжимают, то одной рукой за ЗСК управляют...

Открывать ЗП - правильная мысль. Сражаться с закруткой/отцепкой одной рукой пипец как неудобно :). У меня, кстати, вниз от плеча рука (правая) работала если локоть прижать к телу - подушку делал двумя руками. Расчековывал левой, сначала правую потом левую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжу бредить. Как расчековать клеванты одной рукой? Расчековываем одну клеванту и сразу вытягиваем ее слабину в сторону второй. Думаю, что на относительно небольших загрузках должно прокатить(точнее, при соответствии купола навыкам, тоже имхо).

Расчековал дальнюю, затянул сразу вровень с нерасчекованной, потом компенсируя булками тянемсо к ближней, расчековал - уравнял обе...

Вот только надо ли?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OverchenkoAlexander,

MENt, как раскрываться? Я умею парашют раскрывать обеими руками!

Молодец!...

Не, ну я конечно же тут тихо шизею от познаний братии, прыгающей на "платочках" с нехилой такой загрузкой, о действиях в нештатных ситуациях!!!... :huh:

Не так уж давно, мой тёзка из Германии, в очередной раз метал громы и молнии в отношении целесообразности вообще и действиям в частности со стропорезом! Спросите меня - к чему это я?! Отвечу - ни к чему!... ;) Хотя, можно, конечно и задуматься о том, что открывая с повреждённой рукой ОП мы вдруг ловим что? Пра-а-авильно, закрутку! Что будет? Фуёво будет!!! А тут ещё, как ни к стати, ручка бо-бо!... B)

P.S. Ничё, что я по-чутка буду на мысль наталкивать?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды попробовал взять клеванты в одну руку. Повело в сторону (Hit-252).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расчековал дальнюю, затянул сразу вровень с нерасчекованной, потом компенсируя булками тянемсо к ближней, расчековал - уравнял обе...

Вот только надо ли?:)

Купол с зачекованными клевантами спасает нас по большей части за счет парашютирования(сейчас меня поправят спецы в аэродинамике и крыльях). Приземлял я два раза в таком режиме 265-ый. Первый раз "голова под землей, наблюдаю за жизнью кротов", второй раз по неопытности сломал пальчик. Мрачно, но жить можно. Приземлять в таком режиме 120-ый(одиссей или PDR, разница, имхо, невелика) - лично мне страшно. Страшнее только расчекованный одиссей совсем без подушки.

OverchenkoAlexander,

Молодец!...

спасибо, дяденька! :D

P.S. Ничё, что я по-чутка буду на мысль наталкивать?! ;)

Ниче, что я подожду, кто еще что скажет? :)

Однажды попробовал взять клеванты в одну руку. Повело в сторону (Hit-252).

Пробовал ли устранить вращение? Получилось ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купол с зачекованными клевантами спасает нас по большей части за счет парашютирования(сейчас меня поправят спецы в аэродинамике и крыльях)

Тебя не поправят а просто не поймут, потому что написал ересь в приминении к "120-ый(одиссей или PDR, разница, имхо, невелика)"

Приземлять в таком режиме 120-ый(одиссей или PDR, разница, имхо, невелика) - лично мне страшно. Страшнее только расчекованный одиссей совсем без подушки.

Вот именно, а если не просто не сделаешь подушку а сделаешь ее криво в землю? при попытках расчековки упустишь одну клеванту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно, а если не просто не сделаешь подушку а сделаешь ее криво в землю? при попытках расчековки упустишь одну клеванту?

У меня как раз получилось "криво в землю", и из-за перекатов по траве обошлось без дополнительных повреждений, но это скорее везение. А вот без подушки травма была серьезная :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал ли устранить вращение? Получилось ли?

Отпускал клеванты, он шёл вперёд ровно. Два раза попробовал и бросил фигнёй заниматься, полетел по-человечески. Помню, что купол был обалденно чувствительный. Чуть потянешь клеванты — уже свал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебя не поправят а просто не поймут, потому что написал ересь в приминении к "120-ый(одиссей или PDR, разница, имхо, невелика)"

Купол типа крыло, размером примерно 120кв. футов. Лично мне будет страшно садить 120-ый эллипс(окажись я каким-то буем под ним) или 120-ый 7секционник с зачекованными СУ. Вопрос, что страшнее, что вероятнее осуществить успешно.

Вот именно, а если не просто не сделаешь подушку а сделаешь ее криво в землю? при попытках расчековки упустишь одну клеванту?

Я и двумя руками на одиссее подушку делать не буду, ибо не буду с ним прыгать! :)

Отпускал клеванты, он шёл вперёд ровно. Два раза попробовал и бросил фигнёй заниматься, полетел по-человечески. Помню, что купол был обалденно чувствительный. Чуть потянешь клеванты — уже свал.

А пробовал руку при этом чуть в противоположную сторону вести?

Все тут мною описанное похоже на пиздец и жопу, но разве эта ситуация не есть оно самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, можно, конечно и задуматься о том, что открывая с повреждённой рукой ОП мы вдруг ловим что? Пра-а-авильно, закрутку! Что будет? Фуёво будет!!! А тут ещё, как ни к стати, ручка бо-бо!... cool.gif

Так изначальный вопрос про управление куполом, неважно оп или зп, суть проблемы в том как управлять.

Я бы рулил булками и сажал без расчековки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец просто, насколько здесь много любителей сложных решений и преодоления рукотворных трудностей :( Одну клеванту выдернем, потом вторую, потом получим закрутку, потом будем отцепляться с поврежденной рукой... Про фон в виде болевых ощущений, естественно, вспоминать не будем, ага.

Для разворотов хватит и из зачекованного состояния ( управляя ЗСК) , да и горизонталь с вертикалью меньше, чем в расчекованном состоянии. Лучше тихо, ползти на базу.

+10 Если человека по условиям такая травма руки, что он не может нормально управлять куполом, нужно управлять за ЗСК и садится с зачекованными клевантами, попутно вспоминая технику перекатов.

Хотя, можно, конечно и задуматься о том, что открывая с повреждённой рукой ОП мы вдруг ловим что? Пра-а-авильно, закрутку! Что будет? Фуёво будет!!! А тут ещё, как ни к стати, ручка бо-бо!... B)

Любители рукотворных трудностей тебя не поймут. Как это так просто: раскрыть запаску, управлять за ЗСК и приземлиться с перекатом? А где же трудности? Где их преодоление? Где креативное решение проблемы? А где же крутой драйв по отцепке с поврежденной рукой?

Приземлять в таком режиме 120-ый(одиссей или PDR, разница, имхо, невелика) - лично мне страшно.

Твое имхо абсолютно неверно. Может быть они для тебя и одинакого страшны, но вот последствия на посадке будут разными. Это не говоря о том, что вероятность получения закрутки под запаской, мягко говоря, значительно меньше, чем под агрессивным эллипсом.

PS Если кто еще не понял. В ситуации с настолько поврежденной рукой надо:

- Дергать запаску.

- Не расчековывать клеванты.

- Управлять за ЗСК.

- Вспоминать правила для жестких посадок и готовиться к перекату на приземлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,besx

спасибо, если что, будем действовать по этой методике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stan,

Так изначальный вопрос про управление куполом, неважно оп или зп, суть проблемы в том как управлять.

Дык, Ты тему ВСЮ читал? В т.ч. и откуда она была выделена? Не заметил КАКОЙ ПЗ у старттопика? ;)

Я бы рулил булками и сажал без расчековки

Правильно! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно проходя в этом году АФФ, параллельно обучался паренек.

4 или 5 уровень. Задание выполнил, высота открытия, руку назад и... выбивает плечо (как-то так). Далее летит до срабатывания Сайпрса. Почему не дернул запаску - не понятно.

Приземлялся как открылся без управления. Все в поряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...