Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Как оттормаживаться в сите

Recommended Posts

Я тут ситу начал учиться. Местные камрады, узнав об этом, пригласили прыгнуть 5ку. Давай, типа, ты у нас базой будешь. Выходи как можешь, садись, а мы тебя догоним и сделаем кружочек. В принципе они подозревали, что я должен летать быстро, но масштабов этого явления себе до конца не представляли.

Вылезли на подножку, построились, скомандовал redy-set-go, отделился удачно, сразу сел... Смотрю, где камрады - нет камрадов. Секуд за 5 до высоты разбежки двое в поле зрения таки появились. Оказывается они всю дорогу гнались за мной в положении стоя.

На земле дружно поржали с этого прыга. По их словам с позой у меня вроде было все в порядке, просто очень быстро падал...

Вот теперь в раздумьях, а че с этим делать то? Крайние два прыга тренировал глубокое торможение в сите, но, боюсь в таком режиме скорость очень не стабильна.

Может одежда есть какая-нибудь специальная?

есть тут тяжелые фри-флаеры? как вы со скоростью боретесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

только труба тебя спасет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Grisha

Труба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поза. все дело в позе. всегда можно падать медленнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поза + балахонистый комбез из плотной ткани, например х\б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

так ты думаешь, это реально научится настолько замедляться?

дело в том, что в трубе я бывал, в Цюрихе. там хорошая установка, но она меня с трудом лежа поднимает. чтобы подняться над полом приходится обратный прогиб делать. я ничтоже сумяшеся думал, что сидя вообще от сетки не оторвусь.

хотя в общем ты прав, по крайней мере попробовать надо. съезжу в ближайшие выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут ситу начал учиться. Местные камрады, узнав об этом, пригласили прыгнуть 5ку. Давай, типа, ты у нас базой будешь. Выходи как можешь, садись, а мы тебя догоним и сделаем кружочек. В принципе они подозревали, что я должен летать быстро, но масштабов этого явления себе до конца не представляли.

Вылезли на подножку, построились, скомандовал redy-set-go, отделился удачно, сразу сел... Смотрю, где камрады - нет камрадов. Секуд за 5 до высоты разбежки двое в поле зрения таки появились. Оказывается они всю дорогу гнались за мной в положении стоя.

На земле дружно поржали с этого прыга.  По их словам с позой у меня вроде было все в порядке, просто очень быстро падал...

Вот теперь в раздумьях, а че с этим делать то? Крайние два прыга тренировал глубокое торможение в сите, но, боюсь в таком режиме скорость очень не стабильна.

Может одежда есть какая-нибудь специальная?

есть тут тяжелые фри-флаеры? как вы со скоростью боретесь?

Если твой профиль верный. То твой полетный вес 120кг. ... крупный мальчик -не буду с тобой ссориться :)

Если научишся при 120кг сидеть (и работать) рядом скажем со мной (мой полетный вес 80кг.)

То респект тебе и уважуха ! B)

Кстати, протрек тебе какую скорость показывает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novice

У Камрада Тимки, полетный вес 110+, костюм не балахонистый, скорость вполне комфортную держит и Сашко (ниразу не тяжелый) падает с ним и догонять его не нужно ему...

Вичко - полетный 50 с небольшим, во фрифлайном комбезе давит так, что мы с Тимкой догоняем стоя...

Так что поза и еще разз поза (сиречь труба, если хочеццо правильнее и быстрее);)

Если ты при 120кг будешь сидеть рядом со мной (мой полетный вес 80кг.)То респект тебе и уважуха !

Как я понял, любому, кто сможет усидеццо с тобой - риспект и уважуха ибо падаешь ты лениво весьма;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты при 120кг будешь сидеть рядом со мной (мой полетный вес 80кг.)То респект тебе и уважуха !

Как я понял, любому, кто сможет усидеццо с тобой - риспект и уважуха ибо падаешь ты лениво весьма;)

Мой протрек мне показывает 230-240 (TAS).

Мне больше не надо :P

Если при 120 кг сидишь (читай работаешь) на такой скорости -уважуха.

Считай поза правильная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novice

TAS - лажа, тебе уже объясняли...

Мне больше не надо

Не о тебе речь;) тебе прикольно КОЛБАСИЦО одному (ну или с тем кто сможет с тобою усидеццо) и труба тебе нах не нужна, а камрад хочет ПРЫГАТЬ вместе с остальными и научиццо скорость рабочую самому задавать, а не искать тех, кто с ним может усидеццо желание ИМХО правильно и позитивное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novice

TAS - лажа, тебе уже объясняли...

Пардон :unsure: ошибло меня ...

TAS - в среднем 240-260

SAS - в среднем 230-240

Мне больше не надо

Не о тебе речь;) тебе прикольно КОЛБАСИЦО одному (ну или с тем кто сможет с тобою усидеццо) и труба тебе нах не нужна, а камрад хочет ПРЫГАТЬ вместе с остальными и научиццо скорость рабочую самому задавать, а не искать тех, кто с ним может усидеццо желание ИМХО правильно и позитивное:)

Не одному ;)

Марго со мной на одной скорости работет - не парицо ;)

А с тем, что человек совершенствоваться хочет я ни каких противоречий не нимею ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня протрека, поэтому скорость свою пока не знаю.

вес действительно 120, но я бы не сказал, что я сильно круглый - скорее здоровый жлоб большого роста.

в общем ладно, всем спасибо, хорошая мысль пойти в трубу - воспользуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет у меня протрека, поэтому скорость свою пока не знаю.

вес действительно 120, но я бы не сказал, что я сильно круглый - скорее здоровый жлоб большого роста.

в общем ладно, всем спасибо, хорошая мысль пойти в трубу - воспользуюсь...

Возьми протрек у камрада на прыжок ... или отбери, с твои весом проблем быть не должно :lol:

P.S. В твоем случае труба решает ;)

+1 к постам камрадов о трубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем ладно, всем спасибо, хорошая мысль пойти в трубу - воспользуюсь...

Это практически единственный путь.

Затормозить до штатных 240 при таком сложении и только скайдайве - ну не то что анриал.. Я просто за 6 лет не видел таких примеров :)

После трубы у тебя может появиться другая проблема - медленная скорость :) :)

У нас есть ребята за 100, после трубы - я с ними работаю абсолютно комфортно (65 кг)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что я оказался в длительной командировке.

На DZ фрифлаистов мало. Стал прыгать с товарищем 64 кг. веса. У меня же 95 кг.

Сначала ничего не получалось. Ни выход, ни сит. Потом, через прыгов 20 - 30, как-то незаметно для нас стали получаться, в общем-то, неплохие выходы в сите. Держим расстояне 1 - 2 метра друг от друга и так же в сите остаемся, выйдя из косого потока. Скорость порядка 250 км/час (раньше я, если не напрягался, давил не менее 265 км/час). Т.е. и товарищ научился быстрее падать, и я притормозился без ущерба для комфорта.

Сейчас осваиваем внизбашку. Пока не получается. Я проваливаюсь.

Пока проваливаюсь.

Труба - хорошо. Но и прыгать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдогонку:

а с трубой то ничего не выходит. она меня тупо не поднимает.

правда пробовал ее пока только в открытом режиме - на пузе летаю без проблем, а на спине валяюсь на сетке.

через недельку ее переконфигурят в винд-тунель, попробую еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нормальную трубу скатайся. Поднимет так, что удивишься.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не доедешь до трубы - раздвигай ноги пошире. :)

В смысле, ступни.

Выпрями практически ноги в коленях и попробуй летать в этаком полушпагате.

Я сейчас вешу под 90, летаю в сите до 220 во фрифлайном комбезе и до 180 в операторском. Но ноги для этого приходится таращить в стороны со всей силы :)

Если и так не помогает - из этого положения сведи емного коленки, чтобы поток давил на внутреннюю часть голени. Это весьма эффективное вспухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG

Камрад, а как же спина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно один фрифлаер попросил с ним прыгнуть и подкорректировать его сит. Кроме того пожаловался, что по его ощущениям прыжок проходит слишком быстро. Вылезаем, он дает, отмашку, четко отделяется... Что фигня, почему он уже в подвале? При том, что я на скорость своего сита никогда не жаловался (если нужно, то могу как следует разогнаться). Встаю на голову, фрифлаер продолжает в сите уверенно уходить в подвал, при том, что у меня комфортная (без сильного торможения) скорость на голове около 270. Как следует разогнался на голове и догнал таки :) После прыжка смотрим мой VISO - 302 км/ч :) За точность измерения не ручаюсь, но человек, действительно, летал с очень большой скоростью. Начали исправлять ошибки: максимально широко развести ноги. Человек сразу замедлился, уже не приходилось разгоняться на голове. Теперь отводим ноги в коленях в стороны, так чтобы икры были отклонены максимально возможно наружу, человек еще больше замедлился. Теперь ко всему прочему разгибаем ноги в коленях и слегка выводим вперед. Человек начинает летать с нормальной скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до хорошей трубы не доехал, но имел возможность позаниматься с очень хорошим инструктором.

сейчас летаю не больше 240 в стабильной позе и при желании умею энергично вспухать.

все-таки учение это свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати.

А как ублать скорость в сите.Уже и растопыривался и прогибался,один черт,как с кем прыгну,приходится до него иной раз на спине пухнуть :) Мля.

Наверное это отдельная тема. Но это возможно. У нас на ДЗ Бородянка есть Вова Пирог, весом немного за 90 кг (или около 100), так вот его таки прокачали (кажись Лагузы работа) до комфортной скорости сита - я при своих 75 кг с ним держал горизонт.

А раньше помню, его скорость на спине была комфортной для моей скорости сита :)

Интересно, из сита кто-то крутил те же фигуры? в соревновательных целях?

Update

Тема выделена отсюда

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=107101

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как ублать скорость в сите.Уже и растопыривался и прогибался,один черт,как с кем прыгну,приходится до него иной раз на спине пухнуть
Сергей,

Обычно люди летают вот так:

sit_fly.jpg

sitfly260604.gif

поза буквы Z как сказал Igor - голова вперед, ноги согнуты, тело двигается по небу назад, уверенно рассказывая потом, что оно стояло стабильно на месте :). "Лифта" мало, вертикальная скорость большая.

Вот это классическая более менее средняя позиция сита:

sit_tunnel.jpg

Все под углом 90 градусов, срeдне, стабильно и устойчиво. Но если вертикальная скорость слишком велика в такой позе, то надо работать. Попробуй отклоняться назад, так что бы голова была ЗА спиной, а плечи за тазом. (см. прикрепленный файл)

Вот так еще можно раздвигать ноги что бы создавать больше "лифта" (тело спиной к нам)

coach2.jpg

coach1.jpg

Современный Фрифлай это не только Sit и Head Down. Это умение управлять своим телом в любой позиции. И не "sit flying" правильней называть, а "feet down flying". Хорошо, умело летать в позиции Feet down - намного труднее чем в head down, как бы оно не казалось ;)

post-805-1227555297_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное это отдельная тема. Но это возможно. У нас на ДЗ Бородянка есть Вова Пирог, весом немного за 90 кг (или около 100), так вот его таки прокачали (кажись Лагузы работа) до комфортной скорости сита - я при своих 75 кг с ним держал горизонт.

со мной аналогичный случай. когда начинал сидеть - свистел хуже немецкой бомбы. сейчас удерживаюсь на уровне с худенькими девочками. стучитесь и вам откроется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со мной аналогичный случай. когда начинал сидеть - свистел хуже немецкой бомбы. сейчас удерживаюсь на уровне с худенькими девочками. стучитесь и вам откроется...

Точно, я свидетель, в комфортной привычной для меня позе я проваливался (вешу ~70кг) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...