Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Как оттормаживаться в сите

Recommended Posts

Современный Фрифлай это не только Sit и Head Down. Это умение управлять своим телом в любой позиции.

Это понимание очень быстро приходит, когда начинают прыгать ФФ хотя бы в паре. Поза "Зю" у двух фф-чайников, прыгнувших вместе, замеряется не наклоном тела, а увеличивающимся с каждой секундой расстоянием друг от друга.

Мне до сих пор кажется, что многие совсем начинающие парашютисты, а также не-фф-парашютисты (особенно старшего поколения), действительно думают что ФФ это всего лишь сит и хэддаун, удовольствия ради...

И не "sit flying" правильней называть, а "feet down flying". Хорошо, умело летать в позиции Feet down - намного труднее чем в head down, как бы оно не казалось ;)

feet down flying - падение (полёт) стопами вниз? Действительно сейчас в Америке такой термин употребляют?

А как, например, "feet up flying" ? или всё же "head down flying"?

Я понимаю, что тут речь не про позы (фигуры), а про способы падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

feet down flying - headup, кажется, более подходящий термин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, попеременно используется как "feet down", так и "head up" flying. термин "head up" пожалуй становится даже более популярен сейчас. Смысл в том что не "sit", как позиция, а часть тела как "ориентация" полета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так еще можно раздвигать ноги что бы создавать больше "лифта" (тело спиной к нам)

Это даффи в сите - очень эффективная, но ни фига не простая вещь для не слишком опытных фрифлаеров. Я лично рекомендую всем потенциальным бомбам выводить ноги ниже коленей вперед (т.е. икры не стоят вертикально, а выведены вперед), т.к. на мой взгляд это гораздо проще в освоении, чем чем оттормаживание плечами, корпусом и тем более даффи. В финале я всегда даю упражнение, когда полностью прямые ноги разведены под углом в 90 градусов и горизонтальны. Кажется не слишком понятно описал :) Нужно сесть на пол, вытянуть ноги перед собой и развести их на 90 градусов. Руки и корпус остаются как при обычном сите.

Современный Фрифлай это не только Sit и Head Down. Это умение управлять своим телом в любой позиции. И не "sit flying" правильней называть, а "feet down flying".

Именно так. Не нужно концентрироваться именно на позе для сита. Это всего лишь базовая поза, которая помогает быстро освоить самые начала (как коробочка на АФФ). Реально же потом станет важна не поза, умение летать в потоке.

Хорошо, умело летать в позиции Feet down - намного труднее чем в head down, как бы оно не казалось ;)

+10 Сит гораздо сложнее, чем полеты на голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В финале я всегда даю упражнение, когда полностью прямые ноги разведены под углом в 90 градусов и горизонтальны. Кажется не слишком понятно описал :) Нужно сесть на пол, вытянуть ноги перед собой и развести их на 90 градусов. Руки и корпус остаются как при обычном сите.

Это интересно, но расскажи что оно даёт? Как мне кажется(!), без компенсации руками исполнителя просто откинет назад. Хотя... наверное смотря как резко это делать?

да, попеременно используется как "feet down", так и "head up" flying. термин "head up" пожалуй становится даже более популярен сейчас. Смысл в том что не "sit", как позиция, а часть тела как "ориентация" полета :)
Ну у нас тоже более популярно "head up" - как базовая ориентация тела (и соотв-но набор фигур).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это даффи в сите - очень эффективная, но ни фига не простая вещь для не слишком опытных фрифлаеров. Я лично рекомендую всем потенциальным бомбам выводить ноги ниже коленей вперед (т.е. икры стоят не вертикально; а выведены вперед), т.к. на мой взгляд это гораздо проще в освоении, чем чем оттормаживание плечами, корпусом и тем более даффи.

Игорь, если ноги ниже коленей выводить вперед, то какой угол в горизонтальной плоскости между ногами? Или всё индивидуально?

Про способы торможения в сите, которые я использовал (правда я не "бомба", но встречаются "пёрышки"):

1) руки в стороны (либо в стороны и чуть согнув вперёд), затылок назад (да и смотреть на верхнего удобнее), ноги в обычной позе;

2) развожу ноги пошире, руки в обычной позе или чуть в стороны;

3) ноги - колени свожу вместе, пятки в сторону (ноги могут "улететь", что приведет к падению на спину);

4) ноги - колени в сторону, пятки свожу вместе (теряется стабильность, но подымает эффективно).

Мне кажется, что те способы, в которых задействованы руки - бесперспективны (ибо в паре руками прийдется работать, хотя когда вспухаешь, то как правило рядом никого нет), а там, где ноги - нестабильны (надеюсь это по неопытности).

Есть другие способы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть другие способы?

то что работает лично для меня (правильного пацана со 110+ кг веса):

самое эффективное вспухание в сите - поднять таз и создать обратный прогиб. боюсь запутаться в объяснениях. представь что ты лежишь на спине и пытаешься прогнуться, поднимая вверх задницу (не читай эту ветку дамы, я бы по-другому объяснил :)). а теперь то же самое, но сидя. спина при этом чуть отходит назад, но это не главное. главное - таз вверх. движение получается относительно небольшим (буквально сантиметры), но очень эффективным. это хорошо, когда надо не меняя позы быстро вспухнуть и остановиться.

а если нужно подобрать позу, которая обеспечит долгое замедленное падение, то я выдвигаю ноги вперед, колени опускаю чуть ниже, и развожу в стороны пятки, удерживая стопы паралельно. контрольное ощущение - надо почувствовать давление потока на внутренней стороне голени. (когда-то Леха научил). вот как ощущение поймал - дальше уже несложно. чуть шире, чуть уже - ощущение давления дает понять, сильнее ты тормозишь или слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это интересно, но расскажи что оно даёт? Как мне кажется(!), без компенсации руками исполнителя просто откинет назад. Хотя... наверное смотря как резко это делать?

Какой я, однако, здесь всем ужас внушаю: уже восклицательные знаки стали ставить, чтобы я случаем не разозлился :) Не надо меня бояться - я не страшный. Честное слово :) Упражнение дает две вещи:

- Человек с весом 90+ кг жутко удивляется, что он, оказывается, прекрасно может летать в такой позе на 210 - 215. Чисто психологический аспект, т.к. многие тяжеловесы изначально настроены в направлении: "А вот им легко, а мне с моим весом..."

- Помогает лучше освоить не столь экстремальный вывод ног вперед.

- У человека в арсенале приемов появляется еще один метод вспухания.

Компенсация, действительно, нужна, но гораздо меньше, чем кажется. Компенсировать можно либо руками, либо корпусом. Я лично всегда рекомендую корпусом, т.к. руки нужны для захватов.

Игорь, если ноги ниже коленей выводить вперед, то какой угол в горизонтальной плоскости между ногами? Или всё индивидуально?

90 - 120 градусов. Зависит от твоего веса, насколько сильно тебе нужно оттормаживаться и, (самое главное) насколько ты овладел этой техникой. Если такой вывод сочетается с выворачиванием икр наружу (то, что описал соло), то больше 90 лучше не делать, т.к. будет тяжело выворачивать ноги. Я в подобной позиции, без особых напрягов летаю с пузофлаерами.

1) руки в стороны (либо в стороны и чуть согнув вперёд), затылок назад (да и смотреть на верхнего удобнее), ноги в обычной позе;

Не годится по той простой причине, что руки нужны для захватов.

2) развожу ноги пошире, руки в обычной позе или чуть в стороны;

Если имеется в виду развод ног ниже коленей в стороны, чтобы поток давил на внутреннюю часть икр (то, что описал соло), то это очень хороший метод. Кстати, такой развод прекрасно сочетается с выводом ног вперед - будешь тормозиться еще эффективнее.

3) ноги - колени свожу вместе, пятки в сторону (ноги могут "улететь", что приведет к падению на спину);

Не годится. Сводя колени вместе, ты блокируешь поток перед собой, что уменьшает твои возможности по управлению и делает тебя нестабильным.

4) ноги - колени в сторону, пятки свожу вместе (теряется стабильность, но подымает эффективно).

Абсолютно не годится. По тем же причинам, что и предыдущий вариант. Как экстренное вспухание... Ну, в принципе да. Но только очень осторожно, т.к. в такой позиции тяжело контролировать горизонталь (обычно сильно тащит вперед), и она очень здорово вспухает, а значит нужно очень рано останавливать вспухание, чтобы не влететь, а такое "ранее прогнозирование", достаточно сложно. В общем, я не рекомендую к использованию.

Мне кажется, что те способы, в которых задействованы руки - бесперспективны (ибо в паре руками прийдется работать, хотя когда вспухаешь, то как правило рядом никого нет), а там, где ноги - нестабильны (надеюсь это по неопытности).

Все правильно.

Есть другие способы?

Даффи - самый эффективный, но сложный способ. В качестве подготовки к нему, я всегда рекомендую фигуру из фристайла (вроде бы называется Олень), с полностью отданной вниз одной ногой (как в стоянии) и с выведенной вперед другой ногой, которая согнута в колене на 90 градусов. Перечитал и сам ничего не понял :) В общем в результате у тебя одна нога полностью выпрямлена и смотрит вниз, а у другой ноги бедро смотрит вперед, а икра смотрит вниз. Можно подать таз вперед (то, что описал соло). Еще есть выворот плеч назад. Помнишь упражнение из физкультуры по вращению в плечах? Теперь представь, что вращаешь плечи назад. В тот момент, когда они прошли верхнюю точку и начали движение вниз, подай их еще назад. Работает очень неплохо, причем независимо от рук. Т.е. можно держать плечи вывернутыми, и в тоже время брать захваты. Если надо совсем немного скорректировать скорость, то я лично предпочитаю делать это ступнями: ступни горизонтальны - затормозился, носки смотрят вниз (как у балерины) - ускорился.

представь что ты лежишь на спине и пытаешься прогнуться, поднимая вверх задницу (не читай эту ветку дамы, я бы по-другому объяснил :)). а теперь то же самое, но сидя. спина при этом чуть отходит назад, но это не главное. главное - таз вверх. движение получается относительно небольшим (буквально сантиметры), но очень эффективным. это хорошо, когда надо не меняя позы быстро вспухнуть и остановиться.

Попробую объяснить тоже самое, но по другому :) Попроси знакомых рукопашников показать, как уходят тазом от удара ногой в пах: для этого делается резкая подача таза (именно таза, а не прогиб в спине) вперед, в результате чего на том месте, где у тебя хм... (раз уж здесь дамы) устройство размножения :) оказывается задница. Спина при этом может вообще не двигаться. Тебе нужно именно это движение, но в сите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даффи - самый эффективный, но сложный способ. В качестве подготовки к нему, я всегда рекомендую фигуру из фристайла (вроде бы называется Олень), с полностью отданной вниз одной ногой (как в стоянии) и с выведенной вперед другой ногой, которая согнута в колене на 90 градусов.

"Open stag" имеешь ввиду? По мне так это вообще самая стабильная после "воланчика" позиция)) стабильнее собственно сита, а как она к даффи может помочь подготовитцо не догоняю? Если только согнутую ногу постепенно выпрямллять вперед)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Open stag" имеешь ввиду?

Ага она. Спасибо за название.

По мне так это вообще самая стабильная после "воланчика" позиция)) стабильнее собственно сита,

У многих эта позиция сначала вызывает завалы (обычно назад).

а как она к даффи может помочь подготовитцо не догоняю? Если только согнутую ногу постепенно выпрямллять вперед)

Все верно. И так до тех пор, пока человек не научится летать с перпендикулярными (т.е. одна вниз другая вперед) ногами. После этого переход к даффи происходит гораздо легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, а как выглядит сама поза Даффи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как выглядит сама поза Даффи?

Пример даффи в сите приводил шаталов,

coach1.jpg

Фрифлаер, который на этой картинке спиной к оператору, летает в даффи. Т.е. ноги по возможности выпрямлены и смотрят по направлению вперед-назад (насколько позволяет растяжка). У нас есть фирфлаер который раньше активно занимался кикбоксом и был чемпионом Германии среди юниоров, так вот он вообще в шпагате летает :) У меня сейчас под рукой, к сожалению, нет никаких картинок (вечером поищу). Если растяжка не позволяет летать таким образом, то есть еще один вариант, но не настолько эффективный: передняя нога выводится как в даффи, а задняя со сгибом в колене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Open stag" имеешь ввиду? По мне так это вообще самая стабильная после "воланчика" позиция)) стабильнее собственно сита, а как она к даффи может помочь подготовитцо не догоняю? Если только согнутую ногу постепенно выпрямллять вперед)

openStag_gr.jpg

stag 1) а) олень-самец (достигший пяти лет) б) олений рог

2) вол

3) индюк (достигший двух лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример даффи в сите приводил шаталов,

coach1.jpg

Head down daffy нарисована здесь

http://www.bpa.org.uk/skydive/pages/articl...98/headdown.htm

Fig9.gif

В хэдапе - пока нагляднее не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь была моя статья, но т.к. администратор форума охуел на почве политики, то моих статей на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф: а девушка в другой позе кроме как на спине падать не умеет? :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Офф: а девушка в другой позе кроме как на спине падать не умеет? :) :) :)

так она же фрифлай осваивает, а не камасутру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Офф: а девушка в другой позе кроме как на спине падать не умеет? :) :) :)

Пока не умеет, т.к. еще учится :) У нее обычная проблема для тех, кто только начинает осваивать полеты в сите: завал на спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл тогда ее смыкать за руку? Чтобы сложнее было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл тогда ее смыкать за руку? Чтобы сложнее было?

Там проверялась идея, насколько проще человеку попробовать сесть, если у него будет возможность использовать опору на руку. Идея оказалась дурацкой, и в дело не пошла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО еще раз.Установил 2 личных рекорда,мин и мах.246 и 306(догонял на ногах товарища).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как 90+ киллограмовый товарищ, подтверждаю - при хорошо разведенных ногах :) реально летать рядом с 4-кой на пузе.

Крайний кадр в посте Игоря - зе бест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ноги, например, обратить внимание. Не исключено, что просто выключаешь ласты из работы

не прошло и двух лет, как дельный совет подогнали :)

камрад, я действително совершенно исключаю из работы ласты. даже не одеваю их. нафига они мне сдались в сите? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ноги, например, обратить внимание. Не исключено, что просто выключаешь ласты из работы - лежишь на бедрах, а ласты не в потоке из-за закинутых голеней.

Ноги держу прастически прямыми в коленях, помогает, но недостаточно. Правда прыгаю пока без ласт, либо в студенческом комбезе, либо джинсах или камуфляже.

ты ж, поди, весишь под 90, судя по загрузке?

Да.

не прошло и двух лет, как дельный совет подогнали

Он отвечал на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...