Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
staraya_perechnica

Нужны ли перчатки как элемент защиты

Recommended Posts

Прыгал АФФ - при одном "волшебном приземлении" без перчаток (дабы лучче чувствовать поток дали совет, ибо шло туго) - посек кожу об траву на поляне... Так что ток в перчатках - на борту уже в них. После приземления если жарко снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично знаком человек, которому пришлось "придержать" за стропы запаску, раскрытую прибором сразу после выдергивания кольца основного купола, чтобы не было одновременного раскрытия. Он был счастлив фактом наличия в тот момент перчаток. Это просто как пример неожиданного применения, потому что сегодня напузная запаска - мягко говоря, редкость.

И знаю другого, поигравшегося с клевантами на "быстреньком" куполе и в результате влетевшего в стропы к парашютисту на ПО-9. Вот он, как раз был без перчаток. Руку распустил до костей. Приземлился одной рукой, весь в крови, хорошо, что ему не мешал висящий на нем отцепленный ПО-9. Он не смог бы отцепиться с такими ранами.

Так что... желающие могут продолжать рассуждения о жаре.

На счет запаха... хотел приколоть... ну, да ладно. И так веселая тема получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе лето прыгаю в велоперчатках(для горного велосипеда).Полностью закрытые пальцы,снаружи сетка.Лапы не потеют,стираются и сохнут на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю в перчатках всегда. В жаркий сезон в летних Нойманновских, для зимы после многократных экспериментов остановился на Gore с резиновым покрытием. Перчатки дерутся только в лет: за сезон уходит 2 - 3 пары. Основные места, на которых они повреждаются: подушки пальцев. Лично для меня это является аргументом огромной силы для их ношения, т.к. я бы не хотел, чтобы мои руки дрались также как и перчатки :)

Слушайте, а что вы в перчатках делаете, что вам жарко?

У меня просто всегда перчатки зимние - с толстой кожей (потому что постоянно лазить приходиться:))

одел из на 4-х (там и в жару +10 маскимум), приземлился, снял.. Я что-то делаю не так?

Я даже больше скажу. Я всегда надеваю перчатки еще до посадки в ЛА и даже в +30 в них не жарко. Так что вопрос ко всем потеющим: может все-таки проблема не в перчатках, а в неправильно подобранных моделях? Перчатки для жары должны быть вентилируемыми как, например, летние нойманновские. А если одеть в жару на долгое время зимние кожанные, да еще и с утеплителем перчатки, то да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второе лето прыгаю в велоперчатках(для горного велосипеда).Полностью закрытые пальцы,снаружи сетка.Лапы не потеют,стираются и сохнут на раз.

Плюс один к велоперчаткам...

Скайдайверские за нипонятно что стоят дофига денег, при том, что велоперчатки и носятцо дольше и выбор дизайна больше и удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне еще со времен афф (проходил ооочень жарким летом) инструктор рассказывал страшилки про пальцы, оторванные на отделении от ЛА, срубленные стропами(или СК, не помню уже) кусочки мяса итд. В голове осело и уже просто дискомфорт без них =)

Хотя разок у меня был неприятный случай, когда я не натянул до упора перчатку на указательный палец правой руки и при расчековке клевант, кусок перчатки на пальце попал в узелок и плотненько там затянулся. Правая клеванта выше среднего не ходила) Рука была заблокирована, не отцепиться, пришлось так и сажать в сторонке на запасную площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда прыгаю в перчатках

В любую жару

слушай Гриша, ты меня пугаешь... сало не ешь, не религиозный, прыгаешь в перчатках в любую погоду, не спешишь с даунсайзами... скажи мне честно, ты индусов любишь?

По теме - я тоже всегда и в любую погоду, но в основном не для защиты, а из-за комфорта - не так хорошо чувствую райзеры и клеванты без них. Но разов когда перчатки сохраняли мне кожу на руках - достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
F1anKeR, ты эта, аккуратно. а то ещё и при закрутке может меж строп прижать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение износа перчаток и выбора моделей выделено в отдельную ветку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Люблю, когда перчатки сидят в обтяжку. Видимо, это одна из причин.

Хм... значит мне повезло. А если по теме, то сам прыгал летом периодически без перчаток. Во время прыжка особых неудобств не испытывал, если не считать копоть на руках при вылезании на колесо вертушки.

А вот на открытии бывало и так, что стропы оставляли ссадины. Довольно неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до сих пор храниться толстая атлетическая перчатка без пальцев, на которой прожжен стропой след глубиной пару мм... + был ожог на пальцах... после этого - всегда в перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пальцы так обжог об стропы, что теперь тока в перчатках

Andrey

опередил меня :)

Хорошо, что только перчатка без пальцев осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нетривиально, но по теме.

В далеком прошлом ухитрился сесть в крону дерева на Д-1-5. Здоровая, такая, акация :). Жарко было, да и перцем себя считал (прыжков 40 было) - поэтому перчаток не надел.

Согласно инструкции размотал напузку и начал спускаться по ней, оказалось скользко оно неимоверно. Пожег и отслоил нах всю кожу на ладонях. Как не отпустил стропы, хз, мля, больно оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда в перчатках (начиная со ~100 прыжков).

Когда жарко - надеваю уже на высоте. На аварийное покидание вряд-ли сильно повлияет, это не незатянутая подвеска и даже не отсутствие шлема (хотя, его тоже надеваю примерно на 3000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По теме - я тоже всегда и в любую погоду, но в основном не для защиты, а из-за комфорта - не так хорошо чувствую райзеры и клеванты без них.

Вот оно как. Я боялся точно противоположного — что в перчатках будет не справиться с клевантами и т.д. Или что получится вот тк:

кусок перчатки на пальце попал в узелок и плотненько там затянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение возможных действий в случае завязывания СУ с перчаткой перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7518

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот оно как. Я боялся точно противоположного — что в перчатках будет не справиться с клевантами и т.д. Или что получится вот тк:

Аналогично, на первом прыге в перчатках слегка параноил (типа те же клеванты, бобышку, подушку неудобно взять, не такие чувствительные руки). Одел их по причине холода. На первом прыге в перчатках (он же сотый), убедился, что неудобства с бобышкой нет. На втором в перчатках (он же сто первый), убедился, что неудобства нет так-же и с подушкой и с кольцом :D

Видимо, в дальнейшем буду прыгать только в перчатках (начитавшись этой темы).

На лето, видимо, надо будет подобрать другие перчатки (наверное велосипедные). На зиму были куплены для беговых лыж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я привык прыгать в перчатках, без них все какое то ... "мелкое" что ли. если кто играл в хоккей, знает как чувствуется стик в руках без перчаток, поймeт о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда в перчатках прыгаю. Без них как то неуютно..Да и цепкость всяко получше будет..

Шаталову: В хороших перчатках и стик тол..больше? У нас клюшкой в хакей играют :) сорри за оффтоп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перчатки стал одевать практически сразу еще на дубе - стропа от бобышки стерала кожу между указательным и средним пальцем. На УТ-15 и ПО-16/17 это меня избавило от проблемм с кольцом - у приятеля через раз на левой руке появлялись раны после открытия. Зимой удобно "зимние" перчатки натягивать по-верх летних (в летних еще реально укладывать купол, а вот в зимних фиг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше иногда летом прыгал без перчаток (на "дубах" :p ). После использовал обычные летные шевретовые перчатки: достаточно легкие и одновременно теплые - даже в небольшой мороз. И недорого! -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На УТ-15 и ПО-16/17 это меня избавило от проблем с кольцом - у приятеля через раз на левой руке появлялись раны после открытия.

Гм, это как открываться надо? Что-то слабо представляю. Да ещё чтоб через раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сомневаюсь, что найдется куча людей, регулярно прыгающих с Т-4, УТ-15, ПО-16/17 у которых такого не было ниразу. Лично у меня пару раз оставались следы на перчатке между большим и указательным пальчем. Что там происходило - то ли тросиком терло/хлестало, то ли кольцом защемляло, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно времяч прыгал в велосипедных без пальцев, теперь неуютно себя чувствую без обычных перчаток... более того, imho, если на пальце ( пальцах ) есть кольца - то перчатки обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не сомневаюсь, что найдется куча людей, регулярно прыгающих с Т-4, УТ-15, ПО-16/17 у которых такого не было ниразу. Лично у меня пару раз оставались следы на перчатке между большим и указательным пальчем. Что там происходило - то ли тросиком терло/хлестало, то ли кольцом защемляло, я не знаю.

не знаю

у меня такого не было

а когда долбануло СК (на Радаре), то и через перчатки лишился двух ногтей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...