Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Victor

Помогите оценить даунсайз

Recommended Posts

А что вообще можно выжать из купола? Что это за термин?

http://www.dropzone.com/safety/Canopy_Cont...anopy_1009.html

Can you land your main crosswind?

Are you comfortable landing crosswind?

Can you land your main downwind?

Are you comfortable landing downwind?

If you had to land out and the only option was a tight area surrounded by obstacles, do you know you could land your canopy accurately?

Do you feel that you completely understand the flight characteristics of your wing?

Do you understand what happens to the flare, landing pattern, stall characteristics and overall flight characteristics when you downsize?

Have you used your rear risers & do you know why and when you’d need to use them?

Have you used your front risers & do you know why and when you’d need to use them?

Have you performed braked turns? Braked turns for landing?

Can you land within 10 meters of a target center at least 5 times in a row?

Did you take a canopy course beyond the B-license requirements?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.dropzone.com/safety/Canopy_Cont...anopy_1009.html

Can you land your main crosswind?

Are you comfortable landing crosswind?

Can you land your main downwind?

Are you comfortable landing downwind?

If you had to land out and the only option was a tight area surrounded by obstacles, do you know you could land your canopy accurately?

Do you feel that you completely understand the flight characteristics of your wing?

Do you understand what happens to the flare, landing pattern, stall characteristics and overall flight characteristics when you downsize?

Have you used your rear risers & do you know why and when you’d need to use them?

Have you used your front risers & do you know why and when you’d need to use them?

Have you performed braked turns? Braked turns for landing?

Can you land within 10 meters of a target center at least 5 times in a row?

Did you take a canopy course beyond the B-license requirements?

- Плоский поворот на 90 градусов с высоты в 15 метров

- Поворот на приземлении (в момент выполнения подушки) на 45 градусов

- Приземление поперек ветра и в штиль

- Уверенное приземление в 10-и метровый круг

- Производить высокоскоростную посадку с использованием двух передних свободных концов и при помощи поворота на переднем свободном конце

- Приземление на слегка наклонную площадку вверх и вниз по склону

- Приземление с использованием задних свободных концов

http://skysport.ru/downsizing-cheklist/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разгон видимо
SlavikMIPT, а я таки думаю, в контексте, шо пролёт... Но тебе виднее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aeksandr, разгон видимо - с такой загрузкой проблем с доходом против ветра нет, так что дальнейшее уменьшение, на мой взгляд - или чтобы заниматься свупом/купольной, или компенсировать недостаток длины чего то - размером парашюта

Упоминая выражение "выжать из купола все что можно" мы говорим о навыках под куполом (доход, разворот, приземление) или о навыках пилотирования (разгон, пролет и т.д.)? Особенно интересует привязка к количеству прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел спросить на счет приземления на "ограниченную площадку, окруженную объектами. "

А как я под основным там окажусь? Это ж обычно для зп актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотел спросить на счет приземления на "ограниченную площадку, окруженную объектами. "

А как я под основным там окажусь? Это ж обычно для зп актуально.

В Пущино -- никак, слишком много полей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотел спросить на счет приземления на "ограниченную площадку, окруженную объектами. "

А как я под основным там окажусь? Это ж обычно для зп актуально.

Ну я так специально прыгал, показухи, прыжки с паратрайка (в т.ч. и ночью), мотодельты и т.п. Если купол известен и опыт позволяет - всё ок.

Банально сильно косячная выброска на некоторых ДЗ может привести к приземлению посреди города/деревни и т.п. Пока только огороды/кусты конечно, но знаю людей и посреди города/дороги садились. Бывает.

В принципе все эти факторы можно минимизировать конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотел спросить на счет приземления на "ограниченную площадку, окруженную объектами. "

А как я под основным там окажусь? Это ж обычно для зп актуально.

Например, вот так:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотел спросить на счет приземления на "ограниченную площадку, окруженную объектами. "

А как я под основным там окажусь? Это ж обычно для зп актуально.

Ну и все еще неясно, к чему вопрос, если не умеешь на основном, то на запаске должно получиться что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тому, как этому научиться/проверить? Точнить на полянку в лесополосе?

Потому что этот пункт явно отличается от "умения приземлиться в круг 10 метров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ars, если у тебя все навыки из списка выше есть, то с большой вероятностью будет и время на принятие правильного решения и его реализации (ну если не открываться на 400м и прочих глупостей не делать конечно). А ты за 300+ прыжков ни разу в "далеких краях" не приземлялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приземлялся, конечно. Понял, этот пункт больше для самоконтроля, т.е. надо в случае чего смочь его безопасно приземлить на островок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вообще можно выжать из купола? Что это за термин?

Чуть ниже твоего сообщения в постах содержится краткий перечень навыков, которые, теоретически, стоит иметь и движения, которые надо уметь делать. Также неплохо было бы иметь некоторые навыки купольной на том куполе, на котором прыгаешь.

Ну и, конечно, длинные развороты на передних, работа ЗСК и т.д.

Что касается привязки к количеству прыжков: видимо, в процессе обучения пилотированию, в том числе азам купольной, возникают некоторые ощущения и ситуации, к которым парашютист должен быть готов априори, что возможно когда есть достаточный опыт, уложенная картинка в голове, автоматические движения в случае проблемных случаев. Видимо поэтому PD-шники ставят некоторый прыжковый ценз. Кто-то может быть и раньше может, но правила-то пишутся исходя их среднестатистического парашютиста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть ниже твоего сообщения в постах содержится краткий перечень навыков, которые, теоретически, стоит иметь и движения, которые надо уметь делать. Также неплохо было бы иметь некоторые навыки купольной на том куполе, на котором прыгаешь.

Ну и, конечно, длинные развороты на передних, работа ЗСК и т.д.

Что касается привязки к количеству прыжков: видимо, в процессе обучения пилотированию, в том числе азам купольной, возникают некоторые ощущения и ситуации, к которым парашютист должен быть готов априори, что возможно когда есть достаточный опыт, уложенная картинка в голове, автоматические движения в случае проблемных случаев. Видимо поэтому PD-шники ставят некоторый прыжковый ценз. Кто-то может быть и раньше может, но правила-то пишутся исходя их среднестатистического парашютиста...

Объясните мне скудоумному, если я владею всеми описанными выше навыками, прыгая, к примеру, на 150 площади, почему я должен всё это резко расплескать и забыть, переходя на 135 площадь? Это что за нонсенс такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну обнуление мозга же при даунсайзе. не знал разве? как в "людях в черном" - ХУЯК синей вспышкой, и всё забыл.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну обнуление мозга же при даунсайзе. не знал разве? как в "людях в черном" - ХУЯК синей вспышкой, и всё забыл.

Обнуление мозга происходит не из-за даунсайза, а из-за чрезмерного чтения бредятины теоретиков на скайцентре.

Так все же, кто мне скажет, почему всякий раз при даунсайзе 220->190->170->150->135-120 и т.д. должно происходить обнуление знаний и навыков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ты представь, с самоката ты пересел на велосипед, потом на мопед, потом на мото обычного класса , а потом на дукатти

и ты хочешь сказать что не нужно заново отрабатывать навыки управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeksandr, сам теорию придумал про обнуление сам и отвечай : ))

демагогический прием "чучело" засчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот ты представь, с самоката ты пересел на велосипед, потом на мопед, потом на мото обычного класса , а потом на дукатти

и ты хочешь сказать что не нужно заново отрабатывать навыки управления?

Не надо передергивать. Тут речь об уменьшении размера, а не о переходе с прямоугольника на косач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть по твоему, уменьшенный размер купола остается с одинаковыми характеристиками полета? (при одной и той же загрузке? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть по твоему, уменьшенный размера купола остается с одинаковыми характеристиками полета? (при одной и той же загрузке? )

Уменьшение со 135 на 120 размер это пиздец какой адский даунсайз, который нужно делать после того, как все будет выжато из 135? Только так никто и не сказал, что именно нужно "выжать", чтобы тебя не считали на скайцентре уебаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранее уже было описано что нужно уметь ( выжать) из своего купола , а любой даунсайз хоть адский , хоть не, изменяет характеристику полета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ранее уже было описано что нужно уметь ( выжать) из своего купола , а любой даунсайз хоть адский , хоть не, изменяет характеристику полета

Вы пишите полную хуету. Каким образом переход на размер меньше обнуляет ваши навыки и знания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я негде не писал хуету, и что даунсайз обнуляет навыки, я писал про то что необходимо приобретать новые

дальнейший спор с Вами считаю бессмысленный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыгнул сегодня на 150 сафе после своего 170 сэйба..ну и ссыкло я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...