Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Victor

Помогите оценить даунсайз

Recommended Posts

18 часов назад, Orion сказал:

Допустим на показуху пошел на косаче, реально ли его будет на ограниченную площадку надоить или нет.

на показуху на косаче, да еще и на ограниченную площадку? это каким долбоебом уверенным в себе человеком надо быть? я на все показухи стабильно беру мальву и не выебываюсь. 

вопрос насколько я понимаю именно про построение захода на зажатой тряпке и последующее приземление из среднего или нижесреднего режима. теоретически - возможно. практически - нахуй в здравом уме и рассудке такую дичь творить? опять же, примеров достаточно, когда "динозавры" советской закалки с овер9000 прыжков на классике брали что-то 110-120квадратовое, пытались "надоить" и жестко уебывались.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, a.k. сказал:

вопрос насколько я понимаю именно про построение захода на зажатой тряпке и последующее приземление из среднего или нижесреднего режима. теоретически - возможно. практически - нахуй в здравом уме и рассудке такую дичь творить?

Приходилось творить такую "дичь", когда меня вырезали при заходе  те, кого там быть в помине не должно было. Косач с загрузкой 2,5 в плоском развороте из среднего режима сажается нормально. Только, сцуко, страшно, шо песдеццц. :D Вот из "ниже среднего" - приземление что-то даже представлять не хочу. 

Но вообще зажатый клевантами в режим ниже среднего (в предсвал) косач вполне себе  неплохо отвисается, как раз за счёт своей жёсткости. 

Кстати, опыт спидфлая неплохо помогает почувствовать различные режимы купола, ибо есть ориентир в виде склона. Да и сажать спидик иногда приходится на очень ограниченные площадки и опять же из разных режимов, в том числе и сильно зажатым.

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче из среднего 99 косач сядет как 120 элипс +/-

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, daysleeper сказал:

Короче из среднего 99 косач сядет как 120 элипс +/-

 

96 вело из среднего (и прочих условий) останавливается намного четче чем 120 Одиссей

Изменено пользователем _nw_
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в целом, что меняет косачность. За счёт более ровной формы профиля меньшая площадь работает как будто она большая, при уменьшенном лобовом.

 

Я когда первые разы прыгал пробовал то садился как на обычном переходнике. Разогнал в верхнем, и потом средний режим, потом подушка. Ощущения были как будто меня обманули и это никакой не косач. Сел и все. Только надо быть привычным к перечувствительности клевант.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2020 в 18:41, Orion сказал:

Вспомнил просто показуху где под куполом чел чет напортачил и вкрутился в сухостой. Допустим на показуху пошел на косаче, реально ли его будет на ограниченную площадку надоить или нет.

Если это не город и площадка размером со стадион, да почему бы и нет.

Когда сел на велик (2,3) сразу погонял его во всех режимах, в том числе и в нижних. Там он ведет себя так же как и эллипс, только с более острыми реакциями-если с разгона придавить до конца, будет как и на приземлении на клевантах первый несколько секунд.Подушка, потом субъективно-"остановка" и "лифт" с  увеличением вертикали.До свала его довести не удастся в силу регулировки. Из среднего режима тоже самое, только с более кратковременной подушкой. Далее купол становится мягким и начинает рыскать по горизонту, приходится все время микродвижениями не давая ему крутануться, можно поймать закрутку на раз. В это время вертикаль такая, что на ней нельзя приземляться на грунт. Замеры скорости не помню(делал их на эллипсе, с чуть меньшей загрузкой, но сравнимо по ощущениям), но точно-поломка в лучшем случае.

Если пробовать это делать в воздухе, то нужен запас высоты, т.к. по окончании веселухи нужно аккуратнейшим образом дать скорость не дав куполу уйти в закрутку. Несколько раз наматывал СУ на руки, чтобы в свал загнать, оттуда еле-еле удерживал и выводил без закрутки.

Однажды в Борках пришлось сажать в болото Кросс (1,8). Деваться было некуда, лес или болото, пришлось сажать, работая на точность в глиссады градусов 60, т.е. почти на вертикали, лететь было нельзя-внизу были хаотично лежащие сосны с торчащими метровыми ветками.Если бы не вода с мягкими кочками, было бы грустно.Режим чуть ниже среднего метров с 30 примерно. На косонервюрнике точно убился бы в этом режиме. И загрузка выше и не для этого он вообще.

Короче лучше не надо пробовать его так приземлять.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую разные купола на моем сегодняшнем ранце Микрон расчитанном на средние тряпки 190-210.  Заказанный новый рюкзачок сошьют только осенью,  так что хочу туда поставить тряпку для сильного ветра 170 без косонервюр (типоразмер позволяет нормально его в будущем  Векторе разместить). Как можно народными средствами увеличить укладочный обьем на время испытаний 170го в большом ранце? Петлю зачековки уже подрегулировал, но как то все равно  вихляво внизу хотя стреньга вроде не вываливается.  Думаю для десятки Демо прыжков сойдет, но может есть совет какой цензурный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ARY сказал:

Как можно народными средствами увеличить укладочный обьем на время испытаний 170го в большом ранце?

не слышал чтоб кто-то подобной хуйней занимался, но если негде на как ты говоришь 10 прыжков взять ранчик погонять и нехер делать, то засунь например лист поролона в камеру ОП и подшей его там чтоб не выпал на раскрытии. но имхо это дроч - достаточно петлю укоротить. у меня вон в ранчике 130-150 сейчас кросс99 стоит - норм. при его паспортных объемах он нормально работал с 9секционными некосачами 150-130-120-110-99. 

Изменено пользователем a.k.
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ARY сказал:

Пробую разные купола на моем сегодняшнем ранце Микрон расчитанном на средние тряпки 190-210.  Заказанный новый рюкзачок сошьют только осенью,  так что хочу туда поставить тряпку для сильного ветра 170 без косонервюр (типоразмер позволяет нормально его в будущем  Векторе разместить). Как можно народными средствами увеличить укладочный обьем на время испытаний 170го в большом ранце? Петлю зачековки уже подрегулировал, но как то все равно  вихляво внизу хотя стреньга вроде не вываливается.  Думаю для десятки Демо прыжков сойдет, но может есть совет какой цензурный...

Укладочный объём, в пределах одного-двух размеров от стандартного отсека, без проблем, регулируется ручками(и только ручками), на укладке, тем более на таких (190-210) размерах. Не можешь сам - отдай пакеру с прямыми руками, и даже петлю душить не придётся.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, a.k. сказал:

не слышал чтоб кто-то подобной хуйней занимался, но если негде на как ты говоришь 10 прыжков взять ранчик погонять и нехер делать, то засунь например лист поролона в камеру ОП и подшей его там чтоб не выпал на раскрытии. но имхо это дроч - достаточно петлю укоротить. у меня вон в ранчике 130-150 сейчас кросс99 стоит - норм. при его паспортных объемах он нормально работал с 9секционными некосачами 150-130-120-110-99

На Векторе конструктивно длиной петли практически ничего не сделаешь... Если только удлинять если не лезет, но ранец начинает выглядеть уебично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, ARY сказал:

но может есть совет какой цензурный...

На 10 прыжков обычно берут аренду, или у друзей. Ну или к риггеру идут и трахают ему мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ARY сказал:

Пробую разные купола на моем сегодняшнем ранце Микрон расчитанном на средние тряпки 190-210.  Заказанный новый рюкзачок сошьют только осенью,  так что хочу туда поставить тряпку для сильного ветра 170 без косонервюр (типоразмер позволяет нормально его в будущем  Векторе разместить). Как можно народными средствами увеличить укладочный обьем на время испытаний 170го в большом ранце? Петлю зачековки уже подрегулировал, но как то все равно  вихляво внизу хотя стреньга вроде не вываливается.  Думаю для десятки Демо прыжков сойдет, но может есть совет какой цензурный...

Вот в этой теме обсуждалась твоя проблема:

В нее и стоит перенести базар. Модеры аууууу!?

Мое мнение по вопросу в ней озвучено, повторяться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мысли. Попробаваю найти д-бег побольше "на антресолях". Может распухнет немного. А предмет вопроса, да, можно и катопастнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...