Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Я тоже..

сказу как свалил чувак который потом Аргус сделал.

Ну а при чем тут AAD?

Чувака уволили из AAD, кстати за дело. Я лично имел проблемы из-за этого козла.

Он обиженный, стал рассылать спам, что еще раз показало, что он есть.

Ну и опять тот же вопрос: "А при чем тут AAD?"

Они спам не рассылали.

Можно ставить точку?

PS: to Lexa - что бы сделать Argus (Vigil, Cypres), надо как минимум иметь соответствующее образование и знания в этой области.

У этого персонажа ничего этого нет. Так что вряд ли можно говорить, что он сделал Argus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а при чем тут AAD?

Чувака уволили из AAD, кстати за дело. Я лично имел проблемы из-за этого козла.

Он обиженный, стал рассылать спам, что еще раз показало, что он есть.

Ну и опять тот же вопрос: "А при чем тут AAD?"

Они спам не рассылали.

Можно ставить точку?

PS: to Lexa - что бы сделать Argus (Vigil, Cypres), надо как минимум иметь соответствующее образование и знания в этой области.

У этого персонажа ничего этого нет. Так что вряд ли можно говорить, что он сделал Argus.

Я ж говорю - приходило письмо, именно из ААД, что мол х..-мое, поругались, чувак стал сдавать и мы его убили.. (письмо я разумеется убил, ибо спам, хоть и парашютный :))

И образование тут не причем, и можность\неможность кому-то что-то сделать тоже :) :) :)

Телега вообще не моя - просто сказал что письмо было :) и все :)

Мне в общем пох, ибо нет бога кроме..., ой, прибора кроме сайперса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, кстати, помниться два года назад была предпосылка в НН - виджил открыл запаску на свупе - потом оказалось стоял в режиме "Студент" - не помню разбора, но то ли сам переключился, то ли предыдущий прыгун забыл переставить...

Забыл переключить.

По теме осмелюсь заметить, что приходилось неоднократно слышать, что электроника имеет свойство изнашиваться со временем. Именно электронные чипы, именно по причине наличия некого напряжения на них. Причем характер и значения износа может быть различен. Возможно производители сайперса это понимают и пытаются отслеживать и предотваращать подобную нехорошую динамику .. :)

впрочем не берусь предполагать логику людей мне не знакомых а также очень извиняюсь за непрофессиональную лексику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бала такая тема, но поиск меня не вырулил никуда, чем тогда все закончилось? С режимом понятно. Были споры, то ли прибор стрельнул в горизонте (что отрицал производитель), то ли Статус во-время не выпустил медузу ЗП. Кто-нибудь помнит, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бала такая тема, но поиск меня не вырулил никуда, чем тогда все закончилось? С режимом понятно. Были споры, то ли прибор стрельнул в горизонте (что отрицал производитель), то ли Статус во-время не выпустил медузу ЗП. Кто-нибудь помнит, интересно?

Прибор стрельнул вполне себе штатно, т.к. стоял в режиме "студент", а фигурант крутил 270.

вот http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4822&hl= нашла я эту историю

Но это уже не про приборы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

promsv, вот интересно, компутеры работают годами (электроника, не берём вращающиеся детали) и напряжение у них тоже есть, а в приборах изнашиваются.

Я больше поверю если скажут, что могут перетираться детали из-за того, что ранчег мягкий или та же электроника (гы-гы) от сотрясений, которые просиходят при открытии парашюта и вибрации в свободном падении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забыл переключить.

По теме осмелюсь заметить, что приходилось неоднократно слышать, что электроника имеет свойство изнашиваться со временем. Именно электронные чипы, именно по причине наличия некого напряжения на них. Причем характер и значения износа может быть различен. Возможно производители сайперса это понимают и пытаются отслеживать и предотваращать подобную нехорошую динамику .. :)

впрочем не берусь предполагать логику людей мне не знакомых а также очень извиняюсь за непрофессиональную лексику :)

Могу оспорить, как человек имеющий инженерное образование в области электроники... Вы не замечали сколько раз в разных странах откладывались запуски космических ракет по причине неисправности компьюера или электроники? А ведь там на каждом этапе по нескольку сот раз всё перепроверяют и применяют дублирование, т.е. когда основная схема сдохнет- автоматом включается такая же, замещая её и делая процесс функциональности безостановочным и безсбойным. Это к тому, что электроника- это не механика и не существует методов определения её надёжности кроме как статистических при стендовом непрерывном испытании на долговечность. После таких испытаний по результатам отказов выводят понятие "назначенный рессурс", т.е. период в течение которого с максимальной долей вероятности отказа не будет, но вероятность эта не 100%!!! Вот поэтому, делая "кипрусу" регламенты Вы также не можете на 100% быть уверенными в абсолютной надёжности.

Причём, если электронный прибор рассмотреть как комбинацию отдельных, связанных вместе с собой систем то получится вот что:

-источник питания (батарея)

-ЦП - центральный процессор

-датчики

-индикация и управления (пульт с дисплеем)

-исполнительное устройство (пиропатрон)..

всё то помещено в герметичный ударопрочный корпус. Если составить блок-схему соединения и взаимодействия этих узлов, становится ясно, что при таком количестве звеньев отказ любого равен полному отказу и в этом случае разработчик ввёл систему самодиагностики, которая хоть как то снижает вероятность отказа. Но не нужно забывать, что само "железо"- это тупая безмозглая система, которая без хорошего программного управления годна лишь для кастрации мужских кошачих особей в зависимости от атмосферного давления. Поэтому, на этом этапе в передовики выходит программист, который должен учесть максимальное число разных вариантов срабатывания, их сочетания и порешать эти логические уравнения в бинарном коде, который должен быть зашит в память процессора. Помимо этого, работа прибора будет зависеть от достоверности датчика давления и даже стабильности кварца процессора (кстати, кварцы считают лучшими после их неэксплуатации 3-5лет, в течение которых они меняют свои параметры).

Хотим мы этого или нет, электроника входит в жизнь. Уже существуют системы оружия с электроподжигом (гражданская система Оса например), MetalStorm- где снаряд метается перепадом магнитного поля, а не пороховыми газами и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это к тому, что электроника- это не механика и не существует методов определения её надёжности кроме как статистических при стендовом непрерывном испытании на долговечность. После таких испытаний по результатам отказов выводят понятие "назначенный рессурс", т.е. период в течение которого с максимальной долей вероятности отказа не будет, но вероятность эта не 100%!!! Вот поэтому, делая "кипрусу" регламенты Вы также не можете на 100% быть уверенными в абсолютной надёжности.

100% гарантии не существует ни на что, о чем уже говорилось даже и в этой ветке. Но можно существенно приблизиться к показателю 100%. В частности дополнительный контроль...

К сожалению сейчас не готова вести дальнейшую дискуссию о изнашиваемости/неизнашиваемости микрочипов, потому как свою информацию почерпнула в основном из личных бесед с людьми, работающими с электроникой. Но такая информация есть и она заставляет меня задуматься, а так ли уж необоснованно требование Аиртека отправлять прибор на регламент раз в 4 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
электроника имеет свойство изнашиваться со временем.

Все просто - p-n переход "выгорает" со временем, и в результате получается "пробой" там, где тока быть не должно.

Во всех приборах есть механическая часть, которую ну никак не протестируешь электроникой. Та-же кнопка включения/управления.

Надеюсь, электронщикам что-то говорит термин "дребезг контактов"?

Периодический регламент продлевает срок службы и повышает надежность устройства.

Любая система самотестирования может дать сбой. Кто будет самотестировать систему самотестирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь представьте на минуту:

Первый на рынок выходит прибор со сроком службы 20 лет, работа без регламента, три режима в одном приборе.

Через пару лет на рынок выходит второй прибор, производители которого уверены в необходимости регламента раз в четыре года, один режим - один прибор, срок службы 12 лет.

Первый прибор выпускала фирма Cypres.

Второй Vigil.

Что бы вы выбрали и как бы развивался этот спор при таких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изнашиваемости/неизнашиваемости микрочипов

Ну, не изнашиваемость. Скорее, старение и деградация. Это у самих элементов. А ещё дефекты сборки могут быть. Пайки, например. Со временем проступят. А срок эксплуатации у них немалый. Что отвалится первым — кто ж его знает. Может кнопку включения до смерти затискаешь. Вон, у пищалок корпуса лопаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeksys,

дело не в том, кто первее, или кто как называется.

Дело в статистике и ее анализе.

У Сайпреса она есть, а у Виджила - пока нет.

Но несмотря на это, Виджил решил, что прибор меганадежный, потому что он так проектировался, и обязательный регламент ему не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любая система самотестирования может дать сбой. Кто будет самотестировать систему самотестирования?

Кто будет тестировать самих тестировщиков ?

Есть человеческий фактор - регламент - есть шанс на ошибку.

Дело в статистике и ее анализе.

У Сайпреса она есть, а у Виджила - пока нет.

Один из аргументов, против Cypres, в этом споре, был вопрос, а почему эта фирма собирает статистику за счет потребителя.

И было высказанно предположение, что обязательный регламент, это как раз сбор этой статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vit_balance,

с дребезгом контактов именно электронщики давно научились справляться "элетронными" методами.

Ну, скажем, снижать вероятность ложного срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но несмотря на это, Виджил решил, что прибор меганадежный, потому что он так проектировался, и обязательный регламент ему не нужен

Фирма Cypres фактически заявляет, что она не может выпустить прибор надежно работающий более 4х лет.

Vigil утверждает, что они способны выпускать технику, работающую 20 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeksys,

да надоело уже по десятому кругу одно и тоже..

Регламент - это расходные материалы и человеко-часы.

Это стоит денег.

Доп-бонус для производителя - он имеет возможность мониторить состояние приборов и накапливает статистику.

Потом этот бонус отольется мне, пользователю, в виде более надежного прибора в будущем.

jeksys,

извините, бред коментировать не стану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да надоело уже по десятому кругу одно и тоже..

Этот спор так и будет всплывать переодически :)

Бесконечная история.

Возможно лет через 8-10, когда соберется достаточная статистика по безрегламентным Vigilам, можно будет сказать, что они были правы.

Кстати, есть какая нибудь статистика, что регламент Cypres, выявлял неисправные или близко к этому состоянию приборы и продлевал им жизнь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кварца процессора (кстати, кварцы считают лучшими после их неэксплуатации 3-5лет, в течение которых они меняют свои параметры)
Как имеющий дело с "кварцами" могу сказать, что стабилизация изменения параметров гораздо быстрее происходит в рабочем режиме (и "кварц процессора" - улыбнуло)) )

Все просто - p-n переход "выгорает" со временем, и в результате получается "пробой" там, где тока быть не должно.
Обсуждать деградацию полупроводниковых чипов вообще и p-n перехода в частности в разрезе надежности купороса и регламентов - чисто научный онанизм... Эти параметры легко статистически исследумы изучены и оценка срока работы даетцо вполне надежно, а регламентная их проверка как раз сомнительна...

Там есть о чем другом паритцо - пьезодатчик давления, пайка компонентов, процессы на/в печатной плате и этих компонентов (и тут распайка/пайка в ходе регламента сильно смущают)...

Как наличие регламента так и его отсутсвие у прибора в течение 20 лет вполне адекватно может быть обосновано...

А вот без конкретных цифр и методик испытаний в резалте которых это все было обосновано, содержания самого регламента какой либо обоснованный вывод об стратегии мануфакера по регламенту сделать нельзя...

З.Ы. Приборов и электронно - механических, вполне надежно работающих 20 и более лет (при интенсивной эксплуатации), причем гражданского исполнения тоже есть - посмотрите на холодильники... работают цуки еще с дедушкиных времен у многих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и тут распайка/пайка в ходе регламента сильно смущают

В ходе регламента Cypres выпаивают и запаивают некоторые компоненты ?

Только датчики или электронику тоже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, не изнашиваемость. Скорее, старение и деградация.

За непрофессиональную лексику я уже извинилась :D:D

Про бытовые компьютеры и дедушкины холодильники я, извините, комментировать не буду. Назначение у них и у страхующих приборов слишком разное, нет? Требования к бытовой технике тоже не так чтобы очень высокие.

Обсуждать деградацию полупроводниковых чипов вообще и p-n перехода в частности в разрезе надежности купороса и регламентов - чисто научный онанизм... Эти параметры легко статистически исследумы изучены и оценка срока работы даетцо вполне надежно, а регламентная их проверка как раз сомнительна...

Эммм... Возможно. Пока не хотелось бы спорить со специалистами

НО

Там есть о чем другом паритцо - пьезодатчик давления, пайка компонентов, процессы на/в печатной плате и этих компонентов (и тут распайка/пайка в ходе регламента сильно смущают)...

все же есть о чем париться :D Пайка/распайка в ходе регламента.. Лично я так нигде и не нашла информации о том ЧТО же собственно происходит в процессе регламента :D Вполне возможно некое тестирование, которое на 0,001 сократит возможность некорректной работы, что не так уж и бессмысленно..

Я не то чтобы обеими руками за сайперс. Прыгаю и с тем и с другим. :mosking: Но в целом присоединяюсь

По-любому, логичный вывод - с регламентом надежнее чем без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://community.livejournal.com/ru_jump/1...767683#t1767683

Вот наконец нашла ссылку, которая три года назад заставила задуматься над тем так ли уж это хорошо - отсутствие регламента. Не то чтобы я безоговорочно верю, но больше информации о изменениях в электронных чипах страхующих приборов с течением времени не встречала. Более того, как уже сказала, в частных беседах с людьми электронике нечуждыми, также пришлось услышать подтверждение сомнительности стабильной работы электроники в течении 20 лет.

Вот и захотелось затронуть этот аспект на ресурсе, где специалистов разных много и страхующие приборы им небезразличны:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому - в данном приборе многозадачность - зло.

не зло, а просто малоиспользуемая фича.

на самом деле маркетологов ААД можно только пожалеть.

у них была очень трудная задача, и то что Виджилы все-таки занимают определенную нишу - это круто, серьезно.

ценой давить - особо нельзя, доверия к прибору за 300 долларов не будет.

сервисом - тут можно, искореняем регламенты вообще. С точки зрения надежности - шаг неоднозначный, есть + и -, но в любом случае это catch.

дизайн - ничего особого не сделать, все надо подгонять под имеющиеся системы

надежность, качество - тут конкурировать сложно, у Сайпреса все хорошо. Достаточно сделать не хуже.

вот и появляются фичи типа три в одном и ИК-портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://community.livejournal.com/ru_jump/1...767683#t1767683

Вот наконец нашла ссылку, которая три года назад заставила задуматься над тем так ли уж это хорошо - отсутствие регламента. Не то чтобы я безоговорочно верю, но больше информации о изменениях в электронных чипах страхующих приборов с течением времени не встречала. Более того, как уже сказала, в частных беседах с людьми электронике нечуждыми, также пришлось услышать подтверждение сомнительности стабильной работы электроники в течении 20 лет.

Вот и захотелось затронуть этот аспект на ресурсе, где специалистов разных много и страхающие приборы им небезразличны :) ))

Люди, родившиеся ещё в СССР могут и реально имеют возможность сравнить что было с качеством тогда и что стало сейчас... весь фокус заключается в использовании правильных материалов вне зависимости от их цены и желания сэкономить и соблюдения технологии, не забывая при этом о контроле и тщательных испытаниях на этапе опытной партии, внесение изменений по рекламациям и т.п.

Что касается сроков под 20 лет- всё не так уж непреодолимо: на станции Мир много электроники работало с момента запуска в 70-х и до момента затопления в океане; у вояк ещё много техники ещё Будённого помнит и в ней сплошь серебро, золото, клейма воен.приёмки и т.п. , ракеты многие ещё Ленина помнят; на заводах выпускающих электронные компоненты есть стенды по испытания на долговечность и десятками лет они не выключаются ни при каких кризисах;

Конечно, если мерять современным аршином, когда большинство известных мировых брендов собирается в Калининграде, где паяют калом и компоненты China - то таким аршином только регламент каждые 1,5-2 года.

ЗЫ кстати, у Виджила с пиропатроном сотворили какую то прелесть, что мой риггер просто восторгался этим изменением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается сроков под 20 лет- всё не так уж непреодолимо: на станции Мир много электроники работало с момента запуска в 70-х и до момента затопления в океане; у вояк ещё много техники ещё Будённого помнит и в ней сплошь серебро, золото, клейма воен.приёмки и т.п. , ракеты многие ещё Ленина помнят; на заводах выпускающих электронные компоненты есть стенды по испытания на долговечность и десятками лет они не выключаются ни при каких кризисах;

ага.

давайте сделаем ААД на лампах.

пусть 40 кг будет весить, зато надежность - ух!

только вот сегодня встретил описание, от отечественного производителя:

малогабаритный навигационный комплекс, траляля

состав:

- заплечный измерительный блок;

- нагрудный дисплейно-аппаратурный блок;

- поясной блок аккумуляторов..

аналог от канадской компании - 15 x 15 x 30 см.

усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага.

давайте сделаем ААД на лампах.

пусть 40 кг будет весить, зато надежность - ух!

И во время ядерного взрыва не откажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...