Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Нарорд кто юзает шлема с верхней площадкой?

Подскажите какой угол между верхней площадкой и уровнем подбородка?

post-2006-1234820177_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, данный угол - практически никому не нужен и никак/нигде не измеряется.

Просто верхняя плащадка должна быть параллельна линии взгляда. Соответственно - линия съемки камеры параллельна линии взгляда оператора. По крайней мере в теории.

P.S. Мне лично даже не приходила идея этот угол измерять. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, данный угол - практически никому не нужен и никак/нигде не измеряется.

Просто верхняя плащадка должна быть параллельна линии взгляда. Соответственно - линия съемки камеры параллельна линии взгляда оператора. По крайней мере в теории.

P.S. По крайней мере мне лично даже не приходила идея этот угол измерять. Зачем?

+1.

Что тебе это даст?

А линия взгляда - она нефиксирована, т.к. глаза обычно подвижны :)

Или ты собрался сам шлем лепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, данный угол - практически никому не нужен и никак/нигде не измеряется.

+1

Данный угол определяется всего лишь уровнем подбородка - спереди, и уровень, до которого надо запрокинуть голову назад чтобы не упереться в ранец.

А линия взгляда - она нефиксирована, т.к. глаза обычно подвижны

глаза да, но линия взгляда - она обычно задана анатомическими особенностями строения черепа и позвоночника.

Как делает Иппо: просит тебя стать ровно и комфортно, чтобы отбить вертикальную ось.

Потом просит смотреть куда-то расслаблено, чтобы отбить угол зрения относительно вертикальной оси.

Уточняет, как ты предпочитаешь - чуть исподлобья или чуть сверху (зависит от того что и как снимаешь)

корректирует угол, и потом его повторяет как сверху так и сбоку - идентично.

И как ни парадоксально - попадает :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
глаза да, но линия взгляда - она обычно задана анатомическими особенностями строения черепа и позвоночника.

Как делает Иппо: просит тебя стать ровно и комфортно, чтобы отбить вертикальную ось.

Потом просит смотреть куда-то расслаблено, чтобы отбить угол зрения относительно вертикальной оси.

Уточняет, как ты предпочитаешь - чуть исподлобья или чуть сверху (зависит от того что и как снимаешь)

корректирует угол, и потом его повторяет как сверху так и сбоку - идентично.

И как ни парадоксально - попадает :) :) :)

Он-то попадает, но стандартные шлема с верхней площадкой (та же Рава) тоже нормально попадают, безо всяких пристрелок. Хотя, может, не всем удобно, хз.

А +/- 5 градусов, ИМХО, некритично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, может, не всем удобно, хз.

А +/- 5 градусов, ИМХО, некритично.

Вопрос в количестве повторений.

Если 2 прыжка в день - то неудобно можно потерпеть

Если 12 неудобство становиться зае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или ты собрался сам шлем лепить?

Угу... есть время в кризис посмотрим что выйдет)

но стандартные шлема с верхней площадкой (та же Рава) тоже нормально попадают, безо всяких пристрелок.

Вот поэтому и спросил.. к чему привязываются серийные...?? боле менее одинаковый угол именно этот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но стандартные шлема с верхней площадкой (та же Рава) тоже нормально попадают, безо всяких пристрелок.

ЭЭ метод пробов и ашипков? :)

(P.S. На моей голове Равовская верхняя площадка смотрит сильно вниз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенные закономерности, конечно есть, они связаны с анатомией человеческого черепа вообще.

И угол замеряют не приведенный к нижней образующей жесткого подборода, а по другой линии.

Проблема в том, что на части шлемов верхняя площадка устанавливается параллельно "линни визирования", а на части так, чтобы ось камеры пересекалась с линией визирования на определенном расстоянии (типа пристрелки). Расстояние это обычно соответствует ~4 м, т.к. именно на таком расстоянии находится оператор и в этом случае боковая камера и фотоаппарат дают практически одинаковый кадр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как делает Иппо: просит тебя стать ровно и комфортно, чтобы отбить вертикальную ось.

а теперь вопрос. знаю, что анатомики Иппо делает отличные. а что на счет неанатомических шлемов? как я слышал - тоже делает. Но вживую я их не видел, к сожалению. Может пошлете меня куда смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а теперь вопрос. знаю, что анатомики Иппо делает отличные. а что на счет неанатомических шлемов? как я слышал - тоже делает. Но вживую я их не видел, к сожалению. Может пошлете меня куда смотреть?

Вот сюда:

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=117182

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а теперь вопрос. знаю, что анатомики Иппо делает отличные. а что на счет неанатомических шлемов? как я слышал - тоже делает. Но вживую я их не видел, к сожалению. Может пошлете меня куда смотреть?

Фотографии есть у Игоря Калинина.

За основу взят шлем BonHead FF >>> . Изготавливается индивидуальный (по тебе меряет) подбородок.

Вернее индивидуальный будет угол крепления подбородка к самому шлему.

С одной стороны неразъемная петля как на BoneHead Optic Illusion >>>, с другой - замок Ипполитовской конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там все больше о боксах. а мне бы ценник и характеристики шлема понять, принимая во внимание наличие остального...

С одной стороны неразъемная петля как на BoneHead Optic Illusion >>>, с другой - замок Ипполитовской конструкции.

ну с подбородками от Ипполитова я знаком не понаслышке и весьма положительно :)

похоже надо выбираться к нему и смотреть сам шлем ручками. а ценник отдельно шлема+подбородка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну с подбородками от Ипполитова я знаком не понаслышке и весьма положительно :)

похоже надо выбираться к нему и смотреть сам шлем ручками. а ценник отдельно шлема+подбородка есть?

Отдельно не знаю. :)

Но могу спросить в пятницу. Или сам позвони.

Сразу предупреждаю, что посмотреть не получиться. Демонстрационных шлемов у него нет.

Впрочем, не хочу сглазить, но в пятницу можно будет увидеть неокрашенный образец. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впрочем, не хочу сглазить, но в пятницу можно будет увидеть неокрашенный образец. ;)

узнаю Валеру Ипполитова :)

а реальные сроки сейчас какие? ;) от момента заказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
узнаю Валеру Ипполитова :)

а реальные сроки сейчас какие? ;) от момента заказа

Да не... :D Мне не сильно к спеху надо. Поэтому мои сроки не показатель.

Еще бокс под 450 Canon он еще не делал, мой, как я понимаю, первый будет. :mosking:

Плюс краску я лично выбирал, долго.

Потом он болел, потом праздников много было.

Короче, если позванивать, в гости приезжать почаще, думаю на всё про всё недели три будет.

Вот теперь в пятницу (ориентировочно) поеду за камерой и краску повезу.

Можешь присоединиться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или ты собрался сам шлем лепить?

таки слепил, пол года работы по 3-4 часа в неделю.и вот что вышло.. прошу не судить строго так как сам познавал и переделывал ...бокс например 3 раза переделывал выбрасывал и снова... но нажил опыт и шлем (коробку сделал с первого раза) короче приобрел кучу опыта смежных профессий и инструмента))

девочка, для которой делал все в процессе фоткала и записывала и расходы и последовательность короче выложит... где нить...напишу ссылку ну или тут выложит.

Ну естественно расходы получились не малые в основном потому что например 30-40 грамм краски никто не продает пришлось купить 900 и так дале основоной перерасход именно по этим причинам вышел...

Самым незаменимым и универсальным инструментом в работе стала БОРМАШИНА 80 % работы было сделано ей .. и клей смешивал и очень тонкий разрез делал ей и шлифовал в неудобных местах ну короче очень универсальный инструмент..

Что еще хотелось бы сказать.. работа кропотливая и ацкая... второй раз не взялся бы забирает очень много времени... а так как его было мало приходилось работать по несколько часов вечерами... и делить процесс на этапы и стыковать эти этапы.. но скажу честно заниматься было интересно, хотя пару раз психовал и говорил нафиг пойду все выброшу и куплю готовый но интнрес брал свое, в голове роились мысли и технические идеи которые не давали покоя ни днем ни ночью))) и через пару дней садился снова и переделывал...

Старался при придумывании учитывать и эргономику хотя не все вышло в целом но .. что то вышло.. например квик пэд точили сами по своим размерам именно под этот шлем и утопили его в площадку... пытался запланировать каналы для кабеля кусалки и камая но пришлось отказаться в процессе. в пользу веса размеров и упрощения процесса, за основу брали несколько шлемов чтото из бонахедов что то просто нашли фотку анатомика, по моему ФФ дивизион .

По результатам сам для себя сделал выводы что огрехов таки много.. и если б делал еще сделал бы по другому например опасаясь того что болты квик пада будут давить в голову, перестарался с высотой площадки можно было сделать на 1 см ниже, при грунтовке использовал слабый компрессор из за этого она лягла шероховато а не глянцем (успевала высыхать пока долетала и ложилась пылью мелкой а не слоем) это понял уже потом когда красил... с мощного пром. компрессора пришлось зачищать и заново делать ну таких примеров много в процессе, короче считаю что до идеального образца далеко.. но что есть

Благодаря советам Скайларка (Дима спасибо) и местных тюнингаторов машин коробку клеили под давлением (обжимали Вакуумом) из за этого ушло мало смолы полиэфирки и при одинаковом количестве слоев с опресовкой и без толщина стенки вышла более тонкой (в 2 раза где то сравнили на первой попытке сделать бокс) и оч прочной ну и получили гладкую поверхность которую почти не пришлось обрабатывать и естественно меньше шпаклевать, что сказалось на весе

Ну короче писать много можно Думаю "летописец" производства это сделает лучше за меня короче вот что вышло фотки прилагаю))

Шлем уже прыгает обладательница думаю далее сама выложит свои отзывы… пока стоит только камера.. говорит сначала привыкну потом фотик поставим…

post-2006-1247509594_thumb.jpg

post-2006-1247509630_thumb.jpg

post-2006-1247509647_thumb.jpg

post-2006-1247509666_thumb.jpg

post-2006-1247509692_thumb.jpg

post-2006-1247509719_thumb.jpg

post-2006-1247509735_thumb.jpg

post-2006-1247509750_thumb.jpg

post-2006-1247509769_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыкитаец,

кросавчег. ИМХО - очень и очень хорошо получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бомба!! теперь хочется послушать отзывы хозяйки. и второе: на поток ставить будешь? :) понимаю, что кропотливо, но во второй раз то ошибки учтены будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шлем уже прыгает обладательница думаю далее сама выложит свои отзывы…

чуть поправлю - СЧАСТЛИВАЯ обладательница :rolleyes::yahoo:

конечно же в первую очередь и еще раз :)огромное спасибо Вите!!! был приложен просто колоссальный труд и усилия для осуществления сей задумки, особенно с учетом "гаражных условий" и полного отсутствия опыта ... в течение всего времени, потраченного на бокс и шлем была идейным вдохновителем :mosking: и капризным созданием (тут давит, там криво и т.д.) :mosking:

в результате шлем получился ОЧЕНЬ удобный, плотно сидит по голове (вначале по бокам шлем давил на уши, но все легко решилось с помощью распределения уплотнителя во внутренностях), достаточно быстро одевается и снимается, все мелочи (пищалка, кнопка камая и пр) в местах, где удобно конкретно мне :) ... за счет того, что сидит очень плотно разница в весе с камерой и без не ощущается, все - единое целое с головой и как влитое (с фотиком еще не пробовала, хочу привыкнуть сначала, поставим чуть позже на вертикальную плоскость на лоб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем уговорили меня сделать бокс на 150 сони с шириком вот что вышло...вес 101 грамм, все делалось так как выше описано только с учетом прежних наступаний на грабли)Самореклама)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыкитаец, Красиво, риспект!

А какой смысл босу повторять форму ширика? ни проще было просто бокс длиннее сделать с минимальным изменением формы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...