Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Программы для монтажа и обработки видео

Recommended Posts

Ау?! Пинаклисты? Ответить могете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ау?! Пинаклисты? Ответить могете?
Привязанность к пинаклу вызвана какими-то объективными (или сильными субьективными) причинами? Может попробуешь нормальный софтСониВегас тотже?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то Вегас не установился, может скачал лажу какую... А в принципе пофиг! Из моих требований к проге: интерфейс на русском, не мудреный (в свое время Адоб Премьер задолбал мудреностью), наличие русского мануала (не критично).

Пока не увлекся/привязался к Пинаклу, можно и Вегас попробовать... Ссылку рабочую можешь подкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылку рабочую можешь подкинуть?

Давно было и я с локалки брал... Совет только могу подкинуть брать нечетные версии т.е. 9-ю или 11-ю но не 8-ю или 12-ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 11ый и пробовал ставить... Подожду, может кто подкинет адресок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно было и я с локалки брал... Совет только могу подкинуть брать нечетные версии т.е. 9-ю или 11-ю но не 8-ю или 12-ю

а с чем связан выбор нечетных версий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с чем связан выбор нечетных версий?
с глючностью/необъяснимой меньшей удачностью четных (ИМХО...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9-ю или 11-ю но не 8-ю или 12-ю

Ну-ну... торренты рулят. Качай десятку, именно она нормальная:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3951041

Стоит давно, всё умеет, не глючит и русский по требованию (ненавижу русские переводы в таких прогах). Ломать тоже ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но не 8-ю или 12-ю

А чем вызвано сие утверждение?

Я начал совсем недавно в Сони Вегасе работать, с торрента стянул 12-ю версию, попробовал, вроде ниче. Во всяком случае для обрезать, склеить/переход и несколько каналов аудио/видео достаточно с головой. Много вариантов для экспорта. Один по мне косяк- это когда обрезанный кусок аудио или видео решаешь увеличить, растягиваешь, он растягивается, но после этого сдвигается вправо. Если проект уже был синхронизирован под музыку, то приходится изгаляться по разному вплоть до вставки этого куска на соседнюю пустую дорожку. И да! Еще! Невозможно выделить несколько фрагментов просто мышкой и перетащить по таймлайну в какое другое место. К остальному можно привыкнуть вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один по мне косяк- это когда...

Это кривые ручки редактора за столом, а не программы. Учите матчасть.

Ставить что то выше десятки не вижу смысла. Там в основном изменения связаны с Блюреем, с которым никто из нас не работает, а плагинов можно сколько угодно натаскать и в десятку.

Учитывая опыт сидящих здесь, дай Боже с основами разобраться. Рендерить в Сони можно как угодно, только если не знать основ монтажа и начать чудить с сохранением подготовленного материала, можно сильно удивиться времени расчёта и весом файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем вызвано сие утверждение?

Только субъективным опытом)

Во всяком случае для обрезать, склеить/переход и несколько каналов аудио/видео достаточно с головой.
не с головой а выше головы на пару метров... юзать хардовый навороченный редактор для такой задачи - полный изврат, ну если переход надо какой хитрый замутить еще как-то можно понять а для просто резки/склейки проги типа авидемукса намного пизже, хотя бы быстротой работы (пару гиг кусок вываливается без переформата за пару сек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vit_balance

Virtual Dub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть некоторое количество роликов снятых на Го-Про.

Длина роликов минут по 15. Нужные эпизоды - 2-3 минуты.

Задача: сохранить именно эти 2-3 минуты для последующей "видеоверстки" без потери качества, долгой переконвертации и т.д.. Для верстки используется Пиннакл Студио 14.

Или надо резать прям в редакторе, а потом пересохранять новым файлом? Работать с большим файлом неудобно - пиннакл использует его весь целиком.

Как принято поступать в подобных случаях?

QuickTime-плеер - в полосе прокрутки два движка - начало и конец фрагмента, урезать все кроме выбранного, сохранить как. Режет быстро и без конвертаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vit_balance

Virtual Dub

Avidemux - более дружественное и лайтовое продолжение традиций ВиртулДаба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только недавно интересовалась по поводу видеоредакторов.Понравился штатный в ХР,но он не поддерживает MPEG.А так накопала в сети, руссифицированный ( Видео Мастер) , все понятно,куча подсказок.Всё режет,конвертирует и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iMovie весчь, правда раскрыть весь потенциал можно только после раскуривания мануалов и туториалов, либо расширения сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QuickTime-плеер - в полосе прокрутки два движка - начало и конец фрагмента, урезать все кроме выбранного, сохранить как. Режет быстро и без конвертаций.

QT шустро работает, подтверждаю. Только учтите, что это все умеет только версия Pro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего нравится Corel Video Studio Pro. (бывший Ulead)

Правда у меня предыдущая версия, Х4, но думаю что пятёрка вряд ли сильно отличается.

Ест практически любые форматы, осваивается за 30 минут, ничего курить для этого не пришлось.

Для обычного применения типа отрезать/склеить/музон/титры/заставки подходит отлично, работает достаточно стабильно.

Использовал до этого ещё Pinnacle и Sony Vegas. В принципе по-моему все программы для нелинейного видеомонтажа по функционалу примерно одинаковы, выбирать надо чисто по своим ощущениям.

Только вот комп для этого дела надо нормальный, либо железные нервы и серьёзный опыт в дзен-буддизме.

кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iluhas, Поддерживю. Я когда выбирал то для меня важным критерием был поддержка AVCHD формата без перекодировки. Как ни странно не все программы этот формат поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета!

Давным-давно не занималась монтажом. Раньше клепала все в Пинакле, исходники "хватала" с мини-ДиВишки (в основном - своей).

Тут вдруг понадобилось монтировать ролик... думала, щас за 5 минут склею - музыка есть, видео море - аж 5 экшн камер...

ага! ЩАС!

хрен с ним, что 90% процентов видео в принципе "немонтажное" (кадр "пляшет", начало и конец съемки "обгрызен", свет "пляшет", направление движеия откуда бог пошлет и т.д.) - даже из имеющегося понятно что и как слепить...

обидно то, что мои зания и навыки безнадежно устарели... и мой пинакль не понимает нихрена из отснятых форматов ((

подскжите плз, что проще всего освоить при навыках монтажа в пинакле и следующих вводных:

- исходники видео:.MP4, .MOV, .AVI; фото: jpg (+ нужен захват с видео)

- звук: .mp3 (монтаж минимален), м.б. кое-где будет использоваться "фоном" звуковая дорожка с видео

- титры примитивные: вертикальная прокрутка, базовый шрифт наложение на основную картинку

- эффекты базовые: переход, время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вдруг понадобилось монтировать ролик... думала, щас за 5 минут склею - музыка есть, видео море - аж 5 экшн камер...

ага! ЩАС!

Может, если работы в привычном редакторе на 5 минут, будет проще переконвертить все видео в один формат (понятный древнему пиннаклу) и смонитировать в нем?

Как конвертер так же рекомендую avidemux версии 2.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскжите плз, что проще всего освоить при навыках монтажа в пинакле и следующих вводных:- исходники видео:.MP4, .MOV, .AVI; фото: jpg (+ нужен захват с видео)- звук: .mp3 (монтаж минимален), м.б. кое-где будет использоваться "фоном" звуковая дорожка с видео- титры примитивные: вертикальная прокрутка, базовый шрифт наложение на основную картинку- эффекты базовые: переход, время

Премьер Про (5.0, 5.5, сейчас уже 6.0 (не пробовал ещё)) ест всё (или почти всё) и выдает всё, что захочется. Про титры не скажу: не заморачивался, но, судя по форумам, всё есть.

Одна проблема не хватает через IEEE 1394 (виснет), но, думаю, из-за того, что пользуюсь взломанным. Эту проблему решаю за счет захвата на другой машине (Windows XP SP3, Adobe Premiere 2.0).

Насколько просто освоить - не знаю. Я кроме премьера ничего не пробовал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- исходники видео:.MP4, .MOV, .AVI; фото: jpg (+ нужен захват с видео)

Тут Лвёнок абсолютно прав, перепроцессить все видео\фото в один знаменатель(тут дело не столько в том что разные форматы, сколько то что разные сайзы, что потом вылезет глистом=)

Авидемукс это да, но я как приверженец старого пердунизма юзал и буду юзать VirtualDub, только он может удовлетворить все мои доёбистые запросы :D

- звук: .mp3 (монтаж минимален), м.б. кое-где будет использоваться "фоном" звуковая дорожка с видео

WavePad Masters Edition, на защиту не обращай внимания, она разрабатывалась домохозяйками против домохозяек(в личку) :)

- титры примитивные: вертикальная прокрутка, базовый шрифт наложение на основную картинку

- эффекты базовые: переход, время

После перегонки в единый формат это все лучше делать в привычном Пинакле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинакл 14-й или 15-й версии вполне себе понимает все эти форматы.

Может проще поставить новый софт? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Игорем. Для простого монтажа Sony Vegas отлично подходит. Интерфейс у Премьера не такой интуитивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...