Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Программы для монтажа и обработки видео

Recommended Posts

Imovie - в нем даже разбираться не нужно, все на интуитивном уровне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жельтмены,я для видеомонтажа использовал простую видеопрограмку-videovizard,но она простенькая и там функций очень мало. дали мне еще EDIOS 5 но там четрт ногу сломит . в магазинах на нее ничего нет. какие хорошие есть программы и желательно что бы к ним была пояснительна литература?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле Эдиус одна из самых лучших программ для монтажа, очень многие профи именно ей пользуются. Она относительно простая, в много очень функций.

р.с. На эдиус я видел руководство на английском, на русском незнаю, поищу, может что с курсов осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле Эдиус одна из самых лучших программ для монтажа, очень многие профи именно ей пользуются. Она относительно простая, в много очень функций.

Я юзаю Sony Vegas Pro - очень интуитивно все понятно, и довольно функционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinnacle Studio. Там все просто и прозрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adobe Premiere

Final Cut Studio (под Mac)

Ничего сложного. Функций много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановиться на какой-то определенной проге невозможно. Каждая софтина выбирается исходя из поставленных задач.

Просто склеить можно и в муви-мейкере =) хотя я так не извращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре своих изысканий я юзал Pinnacle Studio: интуитивно понятная и простая прога, но глючная ввиду наличия пиратских версий, требующая мощного процессора и самый главный минус: при кодировке в MPEG или DVD оставляет артифакты, что портит конечный видеоматериал.

Sony Vegas в этом плане лучше, но я пошёл далее и стал врубаться в Adobe Premiere 1.5 PRO... нашёл обучающий видеокурс, интерфейс похож немного на Photoshop... основное что я делаю в Premiere 1.5- это нарезка, вставка переходов, титров, логотипов, муз. подложек и т.п. и вывожу результат в .avi или как оно есть в DVD формат (.VOB для непосредсьтвенной записи на DVD-болванку). Дальше или с помощью Canopus (связь с ним интегрирована в Premiere) получаю требуемый формат, например, чтоб выложить в Инете или пользую DVD Menu PRO для создания полнокровного DVD-диска при накоплении должного количества видеоматериала. При этом комп старенький: AMD Athlon XP 3200+ 2,2ГГц 1 ядро+ 2,5Гиг ОЗУ и мне хватает этого за глаза.

Кое-кто пользует Nero - там кодировщик первоклассный и если не ставить задач мутить мега монтаж, вполне хватит и его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На заре своих изысканий я юзал Pinnacle Studio: интуитивно понятная и простая прога,...

... стал врубаться в Adobe Premiere 1.5 PRO...

При этом комп старенький: AMD Athlon XP 3200+ 2,2ГГц 1 ядро+ 2,5Гиг ОЗУ и мне хватает этого за глаза.

Вот у меня на примерно таком же железе совершенно нормально работал Pinnacle Studio 8 (и 9) и часто глючил (просто тупо вылетал при работе или чаще не запускался) Adobe Premiere 1.5 PRO

Хотя Премьер - да, круче, но это PRO и надо его осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у меня на примерно таком же железе совершенно нормально работал Pinnacle Studio 8 (и 9) и часто глючил (просто тупо вылетал при работе или чаще не запускался) Adobe Premiere 1.5 PRO

Хотя Премьер - да, круче, но это PRO и надо его осилить.

Я вот тоже так думал, но интерактивное руководство по Премьеру попалось не только как лекция, но и с необходимостью активно участвовать при обучении... нажимать в нужных местах мышью и т.п. Пока версия 1.5 совем не затёрлась течением времени, ещё можно на неё найти подобное описание и саму версию я кряком и доступными всеми функциями. А дальше только практика и ещё раз практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у меня на примерно таком же железе совершенно нормально работал Pinnacle Studio 8 (и 9)

аналогично. Железо: процессор 1,7 ОЗУ 512 Мб Требования к мощности процессора... ну не знаю. В мпег2 готовый материал выводит долго - это да, но в это время можно и чайку попить :)

Обычно кодировала в .avi а ДВД диск формировала в Nero Vision

Вобще каждый кулик хвалит то, к чему привык :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался VideoEditMagic (она совсем простая)+Дуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтажка - Canopus EDIUS (Adobe Premier в некоторых местах)

Сжатие, ресайз - VirtualDub

DVD-авторинг - Sony DVD Architector

Это самое простое, надежное, понятное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, дело в следующим. В свое время, с торрента, скачал фильм «IMAX.Adrenaline.Rush.HDTV.1080p.WMV-HD». Фильм не новый, известный и практически каждый его видел. Дело не в этом. Фильм лежал у меня в копме и соответственно смотрел в него. На днях для собственного удобства решил перевести его в DVD. Может где и есть этот фильм в DVD, но я не нашел. Потому и замарочился. Разрешение картинки скаченного файла хорошее что позволяло сделать не плохой диск. В результате получилось следующее. Картинка 16:9, качество картинки позволяет его смотреть на экране 50 дюймов. Не обламывает. Но это я предполагал. Удивил звук. Внутри файла было запечатано две дорожки с английским и французским языками. Русского, к сожалению не было. Субтитров то же. И это еще не все. Обнаружил звук 5.1 с реальным разносом по каналам. Что неожиданно и приятно удивило. В общем, сочетание звука и 50 дюймовой картинки. Окрасило фильм по новому. Посмотрел его еще раз и с удовольствием. Фильм воспринимается совсем по-иному.

Перекодировал вот этой прогой - СonvertXtoDVD. Она на русском. Весит не много. Нужно немного повозиться с настройками. Это не сложно. В ней же создается и меню.

ПыСы Может, кому и пригодиться мой эксперимент. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, дело в следующим. В свое время, с торрента, скачал фильм «IMAX.Adrenaline.Rush.HDTV.1080p.WMV-HD».

Перекодировал вот этой прогой - СonvertXtoDVD. Она на русском. Весит не много. Нужно немного повозиться с настройками. Это не сложно. В ней же создается и меню.

Так при пережатии в DVD он уже перестает быть HD, смысл?

Я вот недавно приобрел медиаплеер Asus O!Play, стоит недорого, имеет разъем USB (играет с флешки) и eSATA, а также сетевой порт, понимает SMB (можно расшарить на компе папку и играть с нее), играет практически все форматы, и пережимать не надо, HDMI-выход.

DVD-плеер теперь хоть выбрасывай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати о создании DVD

Раньше не заморачивался и делал меню дисков либо с фоновой картинкой , либо на фоне видеоролика .

Но вот захотелось сделать по серьёзней , как у "приличных" DVD когда видеоролик прокручивается в каком нибуть "вырезанном" окне фоновой картинки .

В NERO таких возможностей не нашёл и у Sony Architect Pro вроде тоже нет ... может кто посоветует софтину , где такое меню можно своять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшего фрюшного !!! софта чем virtualdub для любых извращений с видео по винду невстречал.

А платного валом, канопус пинакле.

пс. ребята nero программа для записи дисков, по большому счету ненужная программа винда сама писать умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В NERO таких возможностей не нашёл и у Sony Architect Pro вроде тоже нет ... может кто посоветует софтину , где такое меню можно своять .

Adobe Encore не пробывал ? Хотя то что ты пишешь я и в Sony Architect делал. Это вообще элементарщина для него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь именно о создании собственно структуры DVD диска, а не о перекодировании видео для DVD, то самой навороченной программой на сегодняшний день является Sonic Scenarist http://www.sonic.com/ Почти 100% серьезных комммерческих DVD делаются в Sonic Scenarist. Недостатков у нее 2:

- Нужно разбираться в структуре DVD. Реально хорошо разбираться, а не на уровне VIDEO_TS, AUDIO_TS. Там, например, можно программировать DVD плеер на выполнение дополнительных команд (фактически, свой язык программирования), полностью настраивать меню на уровне масок (соответственно, возможны любые эффекты), делать произвольные переходы между любыми частями содержимого DVD и т.д.

- Цена у нее заоблачная. Ну, насколько я понимаю, данная проблема перед большинством участников форума не стоит :)

Есть еще ReelDVD того же производителя - очень хороший компромисс между созданием DVD на "низком уровне" и всевозможными графическими мастерами, которые облегчают этот процесс. Недостаток только один - нехилая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adobe Encore не пробывал ? Хотя то что ты пишешь я и в Sony Architect делал. Это вообще элементарщина для него

Если чесно в основном юзаю NERO Recod и NERO Vision , а Sony Architect только недавно попробовал и глубоко не копал т.к. интерфейс пока непривычный .

Спасибо , попробую ... Адобовские интерфейсы мне как-то ближе :) .

2 Igor :

Книжку Вячеслава Голинея " Создание DVD меню " я себе уже скачал , но там пипец полный :o .

Да слишком много воротить не нужно , суть - динамичная первая страница меню с переходами ещё на пару обычных страниц с кнопками на разделы . Не могу разобраться пока где найти инструментарий как на видео ролик в меню наложить второй слой из картинки с окном ( окно сделать в Фотошопе не проблема ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу разобраться пока где найти инструментарий как на видео ролик в меню наложить второй слой из картинки с окном ( окно сделать в Фотошопе не проблема ) .

В Сони в свойствах 1 окна ты назначаешь ролик в роли бекграунда и на него накидываешь свои ссылки. Примерно так если я понял правильно твою идею. Там просто на самом деле. С правой стороны куча свойств на обьект полазий по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... если я понял правильно твою идею.

Короче подобное Меню DVD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче подобное Меню DVD

А тогда я немного недопонял. Encore тогда наверно будет проше.. Там все слоями. Слои на редактирование передаются в Photoshop. Если надо могу вечерком кинуть официальный мануал на Еncore на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен !

В личку кину мыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Книжку Вячеслава Голинея " Создание DVD меню " я себе уже скачал , но там пипец полный :o .

Ну, так я сразу написал, что для полноценного использования нужны весьма и весьма немаленькие познания о структуре DVD :)

Да слишком много воротить не нужно , суть - динамичная первая страница меню с переходами ещё на пару обычных страниц с кнопками на разделы . Не могу разобраться пока где найти инструментарий как на видео ролик в меню наложить второй слой из картинки с окном ( окно сделать в Фотошопе не проблема ) .

Попробуй почитать вот это http://www.spline.ru/information/reviews/d..._your_own_hands (здесь о создании навороченных меню) и вот это http://www.spline.ru/information/reviews/d...c_Scenarist_NT/ (здесь о типовых приемах в Sonic Scenarist) Вместе эти две статьи дают imho хорошую базу. Получается что-то вроде "Низкоуровневое создание DVD для чайников"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...