Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Программы для монтажа и обработки видео

Recommended Posts

Братцы, подскажите, как из 50i получить 25p, чтоб картинка оставалась такой же плавной? Имеется 110-я Сонька и Final Cut X. Если не в этом редакторе, то поделитесь параметрами подобного проекта и экспорта.

Сейчас умею получить только 50p, но его не все телеки играют (( UPD. И Ютуб зарезает fps, в итоге - строб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам только что ответил на свой вопрос. Нельзя выкинуть половину кадров и ожидать одинаковой плавности движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты сам только что ответил на свой вопрос. Нельзя выкинуть половину кадров и ожидать одинаковой плавности движения.

25 p из 50i - это не выкидывание половины кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 p из 50i - это не выкидывание половины кадров.

В плане частоты кадров (их количества) - именно выкидывание.

Плавность можно чуть улучшить правильным смазыванием кадров (motion blur), по-идее, видеоредакторы должны уметь это делать, даже VirtualDub умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, зависит от режима деинтерлейсинга. 50i -> 25p - это либо выкидывание одного поля, либо блендинг обоих полей в один кадр, приведет к ghosting эффекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В плане частоты кадров (их количества) - именно выкидывание.

Информация же не теряется.

Просто уменьшается частота.

mmoustaf, зависит от режима деинтерлейсинга. 50i -> 25p - это либо выкидывание одного поля, либо блендинг обоих полей в один кадр, приведет к ghosting эффекту.

вот я честно говоря не очень понимаю, что там выкидывается.

Либо удваивается строка каждого полукадра - тогда сохраняется исходная частота, либо наоборот происходит сведение полукадров в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Братцы, подскажите, как из 50i получить 25p, чтоб картинка оставалась такой же плавной? Имеется 110-я Сонька и Final Cut X.

File > Project Properties > Гаечный ключ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот я честно говоря не очень понимаю, что там выкидывается.

Либо удваивается строка каждого полукадра - тогда сохраняется исходная частота

Человек сказал, что ему нужно 25p. Т.е. интерполяция каждого поля не подходит, получится 50p. Либо, если попробовать сделать remux, скорость воспроизведения снизится вдвое.

либо наоборот происходит сведение полукадров в один.

Только движение в этих полях очень разное, при сведении будет каша, я выше уже написал про ghosting эффект. Плавность движения исходного видео при этом не сохранится, лишь добавятся артефакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я выше уже написал про ghosting эффект

Да, он и получается.

У меня уже каша в голове ( Допустим, имеем видео с частотой 60p, которое не играется на большинстве телеков и нам как-то надо опустить исходную частоту до 30р. Какой есть вариант? Не можем же мы викинуть половину кадров и сохранить плавность картинки! Пока для себя я вижу два варианта: а) я - параноик и строб мне кажется; б) есть какой-то алгоритм интерполяции, который мне не ведом.

Сорьте за, возможно, глупые вопросы - с формациями я работаю по принципу "снял - отдал", а тут вдруг проснулось желание эпизодически делать интересные киношки. И сразу первая засада... Плюс еще материалы с DSLR. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белка в облаках, а что мешает выкинуть каждый второй кадр, увеличив время показа оставшихся вдвое? ну а по поводу плавности картинки - так и не будет её в любом случае на 30 фпс такой же как на 60. В вегасе это все на финальном экспорте делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, он и получается.

У меня уже каша в голове ( Допустим, имеем видео с частотой 60p, которое не играется на большинстве телеков и нам как-то надо опустить исходную частоту до 30р. Какой есть вариант?

Если у тебя FCP поставь плагин CinemaTools

Если нет плагина - то делаешь обычный conform. И потом допиливаешь с помощью RateConform и SpatialConform в замедленном движении те моменты где тебе кажется что все дерганое.

60p -> 30p еще ничего, хуже 60 в 25 или в 24

Ну и туториалов навалом по запросу FCP conform 60p 30p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 50i => 25р вроде разобрался. Удоволетворительно более/менее.

Теперь хочу попросить помощи с другой бякой: хочу сделать экспорт из FCP в том же виде, как и исходные данные. Когда делаю импорт клипов из камеры в FCP и переношу их (*.mov) на флешке в телек, то картинка как родная с камеры. Но не могу создать такой проект, чтобы после экспорта картинка на телеке была как у исходного клипа ((( Начитался, что FCP не работает с проектами 50i ... Есть панацея какая-нибудь?

Замысел таков, чтобы отдавать людям интерлейсное видео с комментарием, что его надо смотреть на HD-телеке или на компе с включенным интерлейсом (кой почти всегда вообще включается автоматом)... Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста простую и удобную файлорезку под win7

Просто надо тупо отрезать начало и конец (между включением камеры и отделением и после раскрытия например) без монтажа и перекодирования.

.mp4, .mov

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше файлорезки чем avidemux про которую не раз тут поминал - ИМХО сложно вспомнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите пожалуйста простую и удобную файлорезку

Просто разрезать файл на куски и отбросить не нужное, часто, можно не вынимая карты из камеры. Если только это не гопро и прочие мелкокамеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если только это не гопро и прочие мелкокамеры
На ГоПро что этому мешает?

Но все же что удобнее и быстрее слить на винт а потом обрезать, тем более, если это чисто нарезка без переформатирования которая 2-3 гига за 10-20 секунд переваривает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ГоПро что этому мешает?

Имеется ввиду посредством функций редактирования самой камеры, не подключая к компу. У Гопро есть такие функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin, Нет канешна. Имелись ввиду камеры Сони и пр. которые позволяют нарубить файл через меню камеры, без коннекта к РС с прогами монтажа.

Увидев в вопросе, что файлы mp4 ,mov понял, что речь про мелкокамеры и фотик Canon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю Quick Time для обрезки видео с ГоПро и фотика Сапог(как правило требуется обрезать начало и конец и оставить только середину). Прекрасно справляется с этой задачей. Очень быстро и без конвертации, работает только под Виндовс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юзаю Quick Time

...

работает только под Виндовс.

С каких это пор квиктайм работает только под виндой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-204-1374246653_thumb.png это мак если чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это мак если чо

Какой замечательный фотошоп ;)

Не знаю, как на винде, но на моем Интело-Юнибоди-2*2Ггц-буке 2009-го года хайрез-видосы с 3-й гоупрохи ворочаются очень туго. Может быть это подпадает под определение "не работает", и если виндовый QT такое видео крутит лучше, то утверждение

работает только под Виндовс
имеет под собой почву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой замечательный фотошоп ;)

Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы оинтересовались, кто разработчик квиктайма. Ржу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...