Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Как обещал сделали видео.

Подготовительные упражнения и сам перекат.

Желательно не обманывать себя и делать сразу на жесткой поверхности.

Упражнения саморегулирующиеся - тело само скажет об ошибках.

ВАЖНО!

Абсолютная расслабленность. Быстро делать не надо поначалу.

В первом упражнении важно понять,что перекат идет по диагонали от плеча к противоположному полужопию.

Не по позвоночнику.

Во втором упражнении обратите внимание на постановку руки-это поможет избежать травмы плеча.

Успехов, кому это пригодится.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)),тогда необходимо найти видео , где учили ,раньше, .десантуру

с двигающегося маза или газа ,приземляться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
)),тогда необходимо найти видео , где учили ,раньше, .десантуру

с двигающегося маза или газа ,приземляться .

А зачем ? там обратный перекат.. чем поможет его тренировка кроме обшего офп? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в школе не научили- лучше записаться в акробатический кружок или секцию!!!

А в Московии вообще просто - придти и записаться в секцию Гурного В.Б. Там, пришедший, через неделю сальто крутить будет.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео отличное, но это нужно быть очень натренированным! Особенно при переднем перекате и такой ,подчеркиваю правильной постановке рук ,с точки зрения боевых искусств. Это не по раз-два в неделю это раз по 50-200 несколько раз в неделю и надо ОЧНО показать!

После нескольких лет айкидо я как-то на шашлыках (ну ды, употребили :) понта ради прыгнул так через высокий костер и ручки-то все же на приземлении почти полностью под тяжестью тушки согнулись. Как итог был сильный ушиб плеча - болело долго.

Это даже в такой форме (как на видео) людям с не особо развитой мускулатурой рук нжно тренеровать ОЧЕНЬ осторожно. Ключицы ломаются на раз.

В любом случае огромное спасибо Сергею за такое полезное видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео померло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это даже в такой форме (как на видео) людям с не особо развитой мускулатурой рук нжно тренеровать ОЧЕНЬ осторожно. Ключицы ломаются на раз.

в каком месте у Сергея использовалась мускулатура рук или в каком то виде использовалась нагрузка на ключицы ? плечо-полужопие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если в школе не научили- лучше записаться в акробатический кружок или секцию!!!

На акробатике перекаты через две руки, по крайней мере там куда хожу я.

Как на видео я делаю перекаты если криво лечу с трамплина на сноуборде (причем иногда голова впереди всех), помогает офигенно, так что тренируйтесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в каком месте у Сергея использовалась мускулатура рук или в каком то виде использовалась нагрузка на ключицы ? плечо-полужопие..

На видео ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ упраженеие, все очень правильно. Но это именно УПРАЖНЕНИЕ, выполняемое из статики. При чуть более энергичном исполнении (при поступательном движении) надо иметь упруго напряженную (не как лом :)) перднюю руку (или руки, если энергия большая). При правильном исполнении нагрузка на трицепс очень короткая и дальше снимается перекатом на плечо и спину. Но если чуть ошибиться (испугался кувыркнуться, подсложил руки) - плечо втыкается в пол и ломается ключица. Был свидетелем такого на МЯГКОМ татами при учебном, без особой нагрузке, кувырке у начинаещего.

Я не критикую видео, только хочу предупредить, что простое с виду действие может быть сложным при повторении. Развивать это дело только в зале под присмотром знающих людей.

Думаю, что Сергей может на эту тему рассказать больше моего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shigeru, мне кажется, ты немного неверно уловил суть. никакого здоровья терминатора не хватит удержать слету вес своего тела на одной полусогнутой руке. поэтому пытаться тормозить ей не надо. она должна играть роль "стабилизатора", т.е. обеспечивать начало вращения и правильное положение плеча еще до касания пола плечом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упражнения - это хорошо (любые). Но не следует думать, что они - гарантия правильного выполнения переката в реальных условиях. В чем отличия:

1. При выполнении упражнения ты ногами, корпусом и руками задаешь вращение и скорость. В условиях "боевого" переката скорость у тебя уже есть. Часть её гасится ногами в первом ударе, при этом ноги (рычаг) задают вращение - если скорости оказывается слишком много, чтобы сразу погасить её всю (не убравшись при этом вхлам).

От того, как поставлены ноги относительно всей массы при первом ударе, зависит направление вращения. Добавляя к этому напряжение мышц, дозируется нагрузка первого удара. Погасил первым ударом слишком много - поломал ноги/позвоночник, грудную клетку, лицо. Слишком мало - задал слишком быстрое неуправляемое вращение через голову. Череп, шея, ключицы, руки и т.д. Для каждого реального приземления, когда перекат действительно необходим - оптимальный баланс уникален. Бывает (тьфу-тьфу) и так, что лучше подстелить под себя побольше не жизненноважного мяса/костей.

2. В отличие от упражнения, после удара корректировать направление переката практически невозможно, всё происходит слишком быстро. Реальная поверхность земли, кочки (в отличие от ламината) также могут существенно изменить направление вращения, даже если всё сделано правильно. Направление, которое вы натренировали - "правая нога-левая нога-правый локоть-обе кисти-левый локоть-левое плечо-правая ягодица-правая нога и т.д." может неожиданно поменяться на совсем другое :)

3. ИМХО, главная опасность всех вынужденных кувырков на приземлении - повреждение головы/шеи "вторым ударом". Правильное положение рук (второе упражнение) при этом противоречит движению, которые руки совершают при "классическом" выполнении подушки. Понятно, что бросок клевант фактически до первого удара ни к чему хорошему не приведет. На такой случай полезно научиться выполнять подушку "руками вперед", а не вниз-в стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите белый комбез и светлый ранец - быстро научитесь приземлятся на ноги - когда надоест стирать и чистить ;)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Соло, это меня ты недопонял. Я про возможные ошибки писал. Эх, без камеры я, не могу показать, как отрабатывают руки при переднем кувырке вперед, если его с разбегу или как-бы перепрыгивая припятствие делать. В общем руки там упругие и конечно весь вес не ловят, там надо очень быстро уйти в перкат, но землицы все равно сначало ручками касаешься.

Я думаю, что Сергей без вопросов мождет такое показать, только ведь повторять такое без подготовки черевато!

Пойду может видео отищу в сетке по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shigeru, ну извини, если чего не так.

ты вот это написал

После нескольких лет айкидо я как-то на шашлыках (ну ды, употребили понта ради прыгнул так через высокий костер и ручки-то все же на приземлении почти полностью под тяжестью тушки согнулись. Как итог был сильный ушиб плеча - болело долго.

попытка упереться в пол руками - распространенная ошибка начинающих айкидок, которая как раз и дает о себе знать, когда прыгаешь максимально далеко и на большой скорости.

мне лично еще вот это утверждение

Абсолютная расслабленность.

тоже кажется спорным, потому как на большой скорости расслабленное тело тики-так приводит к "складыванию" или удару тазом. по моему опыту надо наоборот - напряженно держать "колесико". Возможно я не понял, что Сергей имеет ввиду, т.к. показанные им кувырки выглядят очень прилично и признаков "расслабленности" не демонстрируют.

в общем учить этому делу словами по интернету - все равно что обучать свупу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята- от простого к сложному, и с учителем...Я в детстве играл вратарем в футбол, и так натаскали кувыркам и падениям из разных положений, что в армии прыгать было развлечением- с машин, поездов, с парашютом( прямая в ветер 15м/с)...Руки при работе на точность- держат клеванты и после приземления, а перекаты, кульбиты выполняются через плечо(лопатка выполняет первое касание).. Идите в секцию к учителю, и тогда научитесь.. А то затеяли обучение по интернету.. Хороший учитель( даже школьный) быстро научит, и со страховкой поможет на начальном этапе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого.

Избегайте рассуждений,переходите к практике(кому это надо).

Кому не надо-пишите,обсуждайте:)Приколемся вместе.

Хотите скину видео продвинутого варианта:)1000 укеми в таком варианте делали.Время уходило более получаса.

Расслабленность не подразумевает амебности.Жесткая поверхность бьёт в напряженную часть тела.

Это классика,которая в применении на приземлении упрощается.Купол не дает упасть,ЗП прикрывает спину,и вся конструкция вдвое замедляет скорость.Углы и направления легко решаются.

Завтра будем в Коломне-кому надо подходтите:)

Ребята- от простого к сложному, и с учителем...Я в детстве играл вратарем в футбол, и так натаскали кувыркам и падениям из разных положений, что в армии прыгать было развлечением- с машин, поездов, с парашютом( прямая в ветер 15м/с)...Руки при работе на точность- держат клеванты и после приземления, а перекаты, кульбиты выполняются через плечо(лопатка выполняет первое касание).. Идите в секцию к учителю, и тогда научитесь.. А то затеяли обучение по интернету.. Хороший учитель( даже школьный) быстро научит, и со страховкой поможет на начальном этапе..

Сереж,я показал подготовительные упражнения.Они безопасны и эффективны.Сам так учился на бетоне укеми делать.

Быстрее всего САМБО-ДЗЮДО,но :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекат почти 1 в 1 с тем, как учат правильно падать в борьбе (занималась таэквон-до). Veis, замечания считаю справедливыми, но согласитесь - наличие в арсенале спортсмена этого упражнения - несомненно +, чем - !

Вообще хочу выразить большой респект Сергею как за демонстрацию переката, так и за занятие по ориентированию при приземлении - информация известная, но рассказанная с важными дополнениями опытного спортсмена - СПАСИБО! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shigeru, ну извини, если чего не так.

ты вот это написал

попытка упереться в пол руками - распространенная ошибка начинающих айкидок, которая как раз и дает о себе знать, когда прыгаешь максимально далеко и на большой скорости.

мне лично еще вот это утверждение

тоже кажется спорным, потому как на большой скорости расслабленное тело тики-так приводит к "складыванию" или удару тазом. по моему опыту надо наоборот - напряженно держать "колесико". Возможно я не понял, что Сергей имеет ввиду, т.к. показанные им кувырки выглядят очень прилично и признаков "расслабленности" не демонстрируют.

в общем учить этому делу словами по интернету - все равно что обучать свупу...

Не занимайтесь тем,что называется Айкидо.Оно к мордобою и страховке никакого отношения не имеет.Я тренируюсь с Сашей Смирновым,когда он бывает в Москве

www.bugeisha.ru

На видео -техника и подготовительные упражнения.Расслабленность необходима.Иначе будет больно.При таком темпе.

На скорости не меняется форма проката,просто колесико становится потвердее:)Тренироваться надо.А то как в анекдоте-Ты битлов слышал?Да-говно!Где слышал?Мойша напел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махин

но согласитесь - наличие в арсенале спортсмена этого упражнения - несомненно +, чем - !
Так мужики всё написали - это именно "первый шаг". Я отметил, на что следует обратить внимание - просто чтобы не было заблуждений вида "я по интернету научился клево кувыркаться на полу - я теперь супергуттаперчивый фтыкальщик ф землю".

Соло

Насчет расслабленности. Мне нравится такая формулировка - в расслабленном состоянии тело становится именно тем, что оно есть. У кого тело - желе, так оно и становится желе. У кого тренированное тельце - как резина :) Расслабленный - в смысле подвижный в суставах, гибкий - не деревянный.

Сергей Асташов

Хотите скину видео продвинутого варианта:)1000 укеми в таком варианте делали.Время уходило более получаса.
Ага, давай, интересно. А нас заставляли с марша прыгать с ж/д платформы на пути, вдоль, а потом назад запрыгивать. Пять шагов по платформе - пять по путям, бегом, иногда с перекатами. Туда-обратно по платформе раз десять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Махин

Так мужики всё написали - это именно "первый шаг". Я отметил, на что следует обратить внимание - просто чтобы не было заблуждений вида "я по интернету научился клево кувыркаться на полу - я теперь супергуттаперчивый фтыкальщик ф землю".

Соло

Насчет расслабленности. Мне нравится такая формулировка - в расслабленном состоянии тело становится именно тем, что оно есть. У кого тело - желе, так оно и становится желе. У кого тренированное тельце - как резина :) Расслабленный - в смысле подвижный в суставах, гибкий - не деревянный.

Абсолютно согласен!

Это "оружие последнего шанса",которое может быть всегда с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не занимайтесь тем,что называется Айкидо.Оно к мордобою и страховке никакого отношения не имеет.Я тренируюсь с Сашей Смирновым,когда он бывает в Москве

www.bugeisha.ru

ну тогда малиновые штаны и 2 раза ку :)

только ты при случае поинтересуйся, кто помогал поднимать федерацию айкикай в мосве и россии. какие именно тренера и откуда начали приезжать к вам одними из первых в середине 90х, кто раздавал первые даны и т.д. ;)

Соло

Насчет расслабленности. Мне нравится такая формулировка - в расслабленном состоянии тело становится именно тем,

а мне - нет.

преподавая в течение нескольких лет айкидо новичкам и научив за это время наверное с сотню человек кувыркам и падениям, я понял, что лучше им говорить, что тело должно быть напряженным. скажешь про расслабленность - стопудово в течение тренировки получишь тело, либо отбившее себе почки, либо чуть не накормившее себя своими же гениталиями.

повторюсь - претензии только к формулировке. исполнение вполне приличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну тогда малиновые штаны и 2 раза ку :)

только ты при случае поинтересуйся, кто помогал поднимать федерацию айкикай в мосве и россии. какие именно тренера и откуда начали приезжать к вам одними из первых в середине 90х, кто раздавал первые даны и т.д. ;)

а мне - нет.

преподавая в течение нескольких лет айкидо новичкам и научив за это время наверное с сотню человек кувыркам и падениям, я понял, что лучше им говорить, что тело должно быть напряженным. скажешь про расслабленность - стопудово в течение тренировки получишь тело, либо отбившее себе почки, либо чуть не накормившее себя своими же гениталиями.

повторюсь - претензии только к формулировке. исполнение вполне приличное.

Я применяю навык укеми при приземлении.О чем и речь.Чем делюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, да мне этот спор тоже не особо нужен и шпильками мерятся тем более лениво. (ты первый начал "фамилии" называть :))

Я просто поделился личным опытом о том, что новичкам лучше объяснять, избегая слова "расслабленность".

Ни на чем не настаиваю. Считаешь по-другому - твое право. По-любому отношусь с уважением к твоему энтузиазму и желанию учить людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...