Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Сергей, да мне этот спор тоже не особо нужен и шпильками мерятся тем более лениво. (ты первый начал "фамилии" называть :))

Я просто поделился личным опытом о том, что новичкам лучше объяснять, избегая слова "расслабленность".

Ни на чем не настаиваю. Считаешь по-другому - твое право. По-любому отношусь с уважением к твоему энтузиазму и желанию учить людей.

Главное,чтобы на пользу пошло!И помогло сберечь несколько организмов.

Мы можем немного недопонимать терминов друг друга,главное чтобы караван шел!

Не учить(НЕНАВИЖУ!!!),а делиться опытом.

С уважением.

Осс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мои пять копеек.

Упражнение - иллюстрация идеала и, скажем так, ТЕОРИЯ. На практике же в исходной точке имеем скорость снижения, скорость купола "+"/"-" скорость ветра и руки вверху на клевантах.

Поэтому, отработав идеал и поняв суть, перейдите к практическим тренировкам. Мы тренировались с разбега и прыжка - просто на укладочном квадрате. Или же на пресловутом трехступенчатом трамплине - прыжок подальше с нижней ступени и перекат.

Расслабленность не должна быть "амебностью". Это верно. Имеется ввиду, что ноги не выносят вперед на "землю", как учат десантников. Они "висят" просто вниз, достаточно расслаблены, чтобы не упираться и не ломаться, но при этом достаточно напряжены (в тонусе), чтобы "растянуть" время приземления и дать возможноять хорошо уйти в перекат. Первая точка касания после касания ступнями - колено (на видео с этого начинается), вторая - уже лопатка. О ключицах разговор вообще не стоит. И, кстати, в промежутке между первой и второй точками локоть прижимается к туловищу, а подбородок к груди.

Ну и ещё ложечку.

На видео мастер катится через "опорную ногу". На приземлении это, мне кажется, чревато ударом носом об колено.

Я тренировал своих и сам катался через ту же лопатку, что и колено. Т.е. приземление - правое колено - правая лопатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ШКОЛА.Потом легко падаем внезапно попав на высокую страховку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло

Что можно и чего нельзя говорить студентам/обучаемым – это вообще отдельная тема. Упаси Бог от обучения в Интернете, тем более – от дурости что-либо советовать инструкторам. Тематика общения с обучаемым 100% на их ответственности и совести. Я говорю только об объективных свойствах расслабленной тушки. Даже не в контексте того, какой тушка должна быть при выполнении данных упражнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати хотел бы добавить еще одно мнение.. кроме умения падать желательно все таки иметь достаточно крепкие (в тонусе ) мышцы спины и ног. Тренированный мышечный корсет сам по себе очень большое подспорье при жестком приземлении. По этому кроме посешения додзе желательно все таки хоть изредко таскать железки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, это НЕ глум, я серьезно!

Перекаты в зале это конечно хорошо, но если кому-либо очень хочется быстро научиться правильно их делать, берем Д-1-5У, а лучше УТ-15, и научитесь очень быстро правильному перекату :) Еще есть места со второй программой. Все ИМХО конечно.

Update

Перенесено отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=141454

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если кому-либо очень хочется быстро научиться правильно их делать, берем Д-1-5У

Это чтобы не бояться спиной удариться? У некоторых он не только спину закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это чтобы не бояться спиной удариться? У некоторых он не только спину закрывает.

Да нет... Если садить дуб\УТ в полный штиль\на большом сносе, то для безопасного приземления необходимо выполнить перекат. Причем очень желательно правильный. ИМХО такая тренировка будет получше чем в зале, и более приближённая к условиям посадки крыла без подушки. (только мягче естественно)

з.ы. Сам после приземления Д-1-5-У кроссвинд при ветре около 8-10 м\с, понял что практический любую посадку можно сделать без значительных травм, выполняя правильный перекат :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

В зале можно за час сделать под тысячу перекатов,если здоровья хватит,в каждом движении корректируя детали.

А вот тренируя это в прыгах:)Не уверен что это адекватно задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я серьезно!

Перекаты в зале это конечно хорошо, но если кому-либо очень хочется быстро научиться правильно их делать, берем Д-1-5У, а лучше УТ-15, и научитесь очень быстро правильному перекату

ага, хорошая система. a вы не изобретатель-ли случайно системы обучения свупу: "если кому-либо очень хочется быстро научиться правильно летать, берем Velo90, а лучше JVX69 и вы научитесь очень быстро правильному свупу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)

В зале можно за час сделать под тысячу перекатов,если здоровья хватит,в каждом движении корректируя детали.

А вот тренируя это в прыгах:)Не уверен что это адекватно задаче.

Это конечно верно, но есть же ещё и психологическая сторона вопроса. Та самая ситуация, когда земля быстро-быстро набегает, и очень хочеться "пощупать" её ногой в крайнею секунду. Хоть 100000 перекатов в зале, но психологическое состояние как при прыжке натренировать там нельзя. Тем более что если придется делать человеку перекат, то скорее всего из за нештатной ситуации, что только добавит стресса. А прыги с круглой техникой как по мне ослабят страх перед ударом об землю. И ещё всетаки перекат при прыжке с тумбочки и при приземлении немного разные вещи, заметно отличаются по ощущениям, не так ли? :)

ага, хорошая система. a вы не изобретатель-ли случайно системы обучения свупу: "если кому-либо очень хочется быстро научиться правильно летать, берем Velo90, а лучше JVX69 и вы научитесь очень быстро правильному свупу"?

Извольте, но сравнение не совсем подходит... При прыгах с круглыми перекат есть вещь обезательная, и хочешь не хочешь придеться делать. а свуп, даже на JVX69, это исключительно по желанию :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RED@KTOR, ну я посоветую борцам в местном спортзале так тренировать перекаты. Как раз на местный аэродром дубы завезти обещали.

Сейчас меня забанят нахер за офтоп. Так вот, дубы на большом сносе с перекатом приземлять безопасно. Проверял на себе.

Можно посмотреть видео перекатов
Ну, перекатист... Жалко, там матюгов доктора не слышно.

Для тех, кто не в курсе: доктор — это человек в капюшоне на переднем плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда земля быстро-быстро набегает, и очень хочеться "пощупать" её ногой в крайнею секунду.
Чё, правда?

При прыгах с круглыми перекат есть вещь обезательная

Как-то наблюдали такую занятную картину, когда первораз в штиль бухнулся на землю, потом вскочил и сделал перекат. Его-таки научили, что обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чё, правда?

правда правда. Распространенная ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извольте, но сравнение не совсем подходит... При прыгах с круглыми перекат есть вещь обезательная, и хочешь не хочешь придеться делать. а свуп, даже на JVX69, это исключительно по желанию

нет, по-моему как раз подходит, и очень даже. Ибо рекомендовать прыгать на круглых что бы научиться правильно делать перекат - из того же огорода.

И, по секрету, не на всех круглых "обязательно" делать перекат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,нафиг трубу,там все не так:)

RED@KTOR

Когда что-то умеешь,небольшие отклонения во вводных некритичны.Они легко подправляются в процессе.Это называется вариативность техники.И касается не только приземлений.

А если говорить о приземлениях.Смотри.У тебя есть в прыжке только одна попытка.Ты сделал неправильно,второй прыг,опять не получилось и еще и еще.На пять раз один раз вышло.

Что имеем?Целенаправленная работа над ...закреплением ошибки.

В общем не надо пытаться опровергнуть основы методики тренировок.Это общие законы относящиеся к любым видам,в данном аспекте двигательной активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, сдаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю эту тему тем больше верю что флуд бессмертен, тема ни о чем, БРЭД. Такое чуйство, что сейчас прыгают какие-то полуинвалиды, которые в детстве не кувыркались, спортом не занимались, а сейчас хотят в нете научиться делать перекат, это больше похоже на секс по телефону. Идите в зал и делайте там перекаты, больше пользы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое чуйство, что сейчас прыгают какие-то полуинвалиды, которые в детстве не кувыркались, спортом не занимались, а сейчас хотят в нете научиться делать перекат, это больше похоже на секс по телефону. Идите в зал и делайте там перекаты, больше пользы будет.

К сожалению, сейчас это практически так :( :(

особенно по студентам этого года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flypingvin,

какой зал :(

они даже зарядку не делают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоть 100000 перекатов в зале, но психологическое состояние как при прыжке натренировать там нельзя. Тем более что если придется делать человеку перекат, то скорее всего из за нештатной ситуации, что только добавит стресса.

Мастерство куется на земле

Лучше на земле пожалеть что ты не в небе, чем в небе что ты не на земле

Действия доведенные на земле до автоматизма, в нештатной ситуации сработают на автомате.

При прыгах с круглыми перекат есть вещь обезательная, и хочешь не хочешь придеться делать.

За 5 прыгов с круглыми ниразу не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идите в зал и делайте там перекаты, больше пользы будет.

Увы, это из разряда невыполнимых пожеланий. У меня получается выгонять своих ФФ студентов на утреннюю пробежку и разминку исключительно под угрозой применения санкций :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет... Если садить дуб\УТ в полный штиль\на большом сносе, то для безопасного приземления необходимо выполнить перекат. Причем очень желательно правильный.

Если человек не умеет делать перекат, то обучаться этому на приземлении дуба - хм, ху.. плохая идея...

Шаталов очень точную аналогию привел про свуп )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный перекат у прошедших "дуб" не от "дуба", а от улицы, зала, дворового детства..

Чисто ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильный перекат у прошедших "дуб" не от "дуба", а от улицы, зала, дворового детства..

История из моего альпинистского "детства":

как-то раз "подскользнулся", упал и... ПОЕХАЛ!!!! а склон весь во льду, да и склон гр.40, вроде немного, но скорость развивается ЖУТЬ.

Все что помню до удара на выкате (метров через 400) о камни - "Млять-ть-ть на живот быстро и ноги поджать!" (это чтобы кошками не цепануться за склон и не опрокинуться головой вниз, а то ведь усе... башку можно даже и не искать...)

Вот такая история..

О чем это я?

А!!!! Когда в себя пришел, мне рассказали, что я сделал 6 или 7 попыток "зарубиться" ледорубом - этого я не помню, ну не думал я об этом, не успел... А тело само за меня сделало...

А тренировали мы "зарубание" в зале лежа на полу или слегка наклонной доске: переворот на живот, удар ледорубом, переворот и т.д.

Картина маслом- дебил с ледорубом катается по полу спортзала и играет в "ляпиниста".

итог: ушибы, выбитые колени, рваный гортекс с поларом, но ЖИВОЙ!!! и не в трещине...

Никому в голову не приходило тренироваться со страховочной веревкой, но на боевых склонах! Вот отработать на уклончике 15-20гр и длиной метров 10 -ДА! Зарубаться на склоне в полкилометра перед трещиной - НЕТ!

Думаю, если в зале отработать 1000 перекатов в лево и 1000 перекатов в право, то тело имеет шанс спасти голову в критической ситуации.

тело ВСПОМНИТ про тренировку.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...