Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
GriXa

Слишком узкие клеванты? Или слишком широкая петля на СУ?

Recommended Posts

На моем 130 Магеллане (заметил подобное еще на одном-двух Магелланах) очень большая петля зачековки стропы управления. На 9 прыжке с новым куполом, эта петля проскочила через люверс звена управления вниз. При расчековке строп управления, петлю расклинило, и расчековать правую клеванту не удалось. Разобраться что случилось в воздухе не осилил. Пришлось отцепляться.

Заменил звенья управления, поставил их чуть потолще. Значительно снизило вероятность повторения этой ситуации. Но теперь после открытия всегда смотрю на то, как зачекованы стропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень большая петля зачековки стропы управления. На 9 прыжке с новым куполом, эта петля проскочила через люверс звена управления вниз.

Я нихренаничего не понял. Кто все эти люди? Какой люверс, какая петля зачековки ... где они в стропе управления ...

Есть правда версия, что просто произошла непонятная попа, которую иносказательно назвали люверсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так по идее должно быть.

post-3718-1236933647_thumb.jpg

Вот так получилось после открытия.

post-3718-1236933652_thumb.jpg

Клеванта вынулась, но стропа так и осталась зачекована. Попытка посильнее потянуть за клеванту ни к чему не привела. Рассмотреть и понять что случилось не успел.

Извиняюсь, если запутался в терминологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriXa, так тут проблема не в размере петли зачековки, а в клеванте. если она вся из себя такая ровная, то любая петля, которая налезет на носик, сможет соскользнуть и дальше.

а клеванта и свободники принадлежат ранцу, а не куполу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблема не в размере петли зачековки

Мне сначала тоже так показалось. Но если честно, то я еще не видел таких больших люверсов и широких клевант, чтобы эта петля не пролезла. На других куполах, которые я смотрел, петля меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grixa:

Имхо - основная проблема в том, что после зачековки стропа управления не была натянута в сторону купола (чтобы клевента была плотно прижата на направляющему кольцу и не было слабины в зачековочной петле).

Ну и такие узкие клеванты с матерчатым носиком и люверсом - не гуд. В этом случае они должны быть шире (стандартные клеванты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriXa, спасибо, с картинками понятней.

По крайней мере понял что моим шпилечным, именно такой расклад не грозит. А вот к ранцу или куполу претензии - вопрос спорный, имхо. Мне кажеццо что все-таки клеванты не кошерные :)

З.Ы. забавно, судя по форуму завязка клеванты/СУ куда более вероятная причина отцепки чем какой-либо классический отказ типа перехлеста или невыхода из камеры. Дьявол в мелочах типа и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сначала тоже так показалось. Но если честно, то я еще не видел таких больших люверсов и широких клевант, чтобы эта петля не пролезла. На других куполах, которые я смотрел, петля меньше.

странно, у меня все наоборот. клеванты такой ширины как у тебя я видел только в шпилечном исполнении (там ничего никуда не пролезет), а клеванты, чекующиеся носиком обычно имеют узкий носик и сразу от люверса сильно расширяются. петля, надетая на носик дальше не пролезет.

но к теме магеллана это отношения не имеет.

А вот к ранцу или куполу претензии - вопрос спорный, имхо.

если вся клеванта такой же ширины, как и ее носик, на который одевается петля, то имхо проблема все же в клеванте. что может удержать петлю от спозания дальше? или где гарантия, что на раскрытии петля, соскользнувшая до середины клеванты(где она мягкая), не затянет ее в кольцо и там не заклинит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, да. наверное ты прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы уже где-то обсуждалось (если найдете - дайте знать, объединю темы).

Подобные узкие клеванты с матерчатым носиком - это стрем.

Хочется узких клевант - ставить шпилечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, не давеча как прошедшим летом в Пуще после чьей-то отцепки укладчики демонстрировали как оно получается. И причиной, если мне не изменяет склероз, называли именно большую петлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так по идее должно быть.

Странная какая-то клеванта. Вот на этой носик узкий. По идее, вышеописанного произойти не должно.

(Картинку спёр отсюда http://www.chelextreme.ru/2008/03/23/otkaz...pravlenija.html)

post-12515-1236939509_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey.L , после этого случая заменил клеванту на похожую. После люверса она расширяется.

Но чтобы петля на стропе управления моего купола никак не могла пролезть ниже, как в описанном случае, сам люверс должен быть больше. До этого прыгал на арендных системах. Там подобное исключалось потому что петля по размеру была меньше раза в 1,5, и жестко садилась, без люфта. Сам пробовал пропихнуть - не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriXa,

а какой ранец был? откуда эти СК и клеванты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранец quest iq, клеванты и ск родные. Сейчас поставил родные но вот такие:

others1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теже клеванты-стринги.Отцепка 07.03.2009.Quest.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильную разновидность тонких нешпилечных клевант делала Паразона - там часть, прилегающая к СК, была широкой, а внешняя - тонкая, по ощущениям в руке вроде тонкая клеванта, по надежности в плане проскальзывания в петлю - как толстая, люверс большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот на этой носик узкий. По идее, вышеописанного произойти не должно.

На прошедших выхах как раз словил такую ж фигню... Ранец Quest FQ, клеванты широкие, как у тебя на картинке.

Искал топик, в который запихнуть вопрос к спецам. Вопрос про безопасность, но вызван как раз клевантой, поэтому спрошу тут. (модераторы, пожалуйста, перекиньте пост, если офф.)

После расчековки клевант увидел описанную выше картину... Слабина не сброшена, но СУ ходит. Вторая расчекована. Спираль. Компенсировал. Метров до 800 пытался бороться, потом проверил состояние ОП - наполнен, устойчив, управляем (хоть и с кривым положением рук). Принял решение сажать. Намотал слабину свободной СУ на руку, так и приземлил. Штатно.

Ток потом засцал малька... Поделитесь мнением, как трактовать этот случай: полный отказ (отцепка), или частичный отказ (купол управляем, сажать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по ощущениям в руке вроде тонкая клеванта

А в чём кайф тонкой клеванты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чём кайф тонкой клеванты?

1. Удобнее протаскивать слайдер за голову по СК - меньше шансов случайно ресчековать, т.к. узел зачековки на СК более компактный получается.

2. Лучше держатся в руке, "врезаются". Проще сделать модификацию, когда более жесткие узкие клеванты постоянно "торчат" открытыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая фигня в прошлом году, правда на большом мешке (мальва 24). В воздухе не сразу понял что произошло, потом внимательно посмотрел, бросил одну клеванту и двумя руками распутал без проблем, примерно за 3 секунды. Оказалось, человек на моем куполе учился укладывать и петлю зачековки натянул на клеванту скока сил было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как выдергивать клеванты, посмотрите как они зачекованы, где слабина и т.д. Это займет максимум секунду, но в подобных случаях решит все проблемы.

Двумя-то ручками проще победить одну клеванту, когда вторая зачекована, чем одной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ранец Quest 2007-го года. Клеванты как на картинке Grixa и Alexey.L Клеванта расширяется, петля зачековки оч широкая и пальцами можно ее спокойно через люверс согнать вниз.

Комрады, подскажите, надо что-то с этим делать (отдать ригерам чтоб уменьшили петлю, например) или вероятность того, что она сама проскочит вниз очень небольшая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...