Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
georg

Столкновения на раскрытии - причины?

Recommended Posts

Если лобовое столкновение неизбежно надо растопырить руки и ноги, чтобы избежать запутывания в стропах другого парашюта.

Встречал где-то в статьях другую рекомендацию. суть такая, что у современных парашютов скорость большая стропы тонкие и подобное поведение чревато травмами. При этом рекомендовалось сгруппироваться, пролететь сквозь стропы и там отцепиться. Так сходу сейчас не найду где это было, поэтому цитату не привожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Если лобовое столкновение неизбежно надо растопырить руки и ноги, чтобы избежать запутывания в стропах другого парашюта.

Был в такой ситуации.. если бы расставил руки - точно бы их отрезало нахрен... а так просто проскочил между строп 5 и 6 секции слегка поцарапавшись. скорость столкновения примерно 100 км\ч когда шеркнулся о стропы показалось что это металлические прутья... на комбезе остались пожоги как от паяльника..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь прикинь,что бы было,если бы не проскочил между стропами,а влупился бы в туловище.

Если оба видят точно встречные курсы,по умолчанию уходят вправо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов,

Да прикидывал уже. оба заметили за доли секунды до столкновения. я лично сразу понял что уйти не удасться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

Был в такой ситуации.. если бы расставил руки - точно бы их отрезало нахрен... а так просто проскочил между строп 5 и 6 секции слегка поцарапавшись. скорость столкновения примерно 100 км\ч когда шеркнулся о стропы показалось что это металлические прутья... на комбезе остались пожоги как от паяльника..

Ну я знаю еще один подобный случай, где случайно один из парашютистов прошел между группами строп другого.

Отрезать бы не отрезало. Травмы бы были, да.

Но на мой взгляд по сравнению с вероятностью засадить ногой или рукой встречному парашютисту, в голову или туловище - это все мелочи. На скорости около 30 м/с (100-120 км/ч) это гарантированно приведет к гибели другого парашютиста, и к твоей травме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по сравнению с вероятностью засадить ногой или рукой встречному парашютисту, в голову или туловище - это все мелочи

согласен. я не стал расставлять руки ноги хотя видел что лечу в стропы. И не пожалел потм потамучто вылетел с другой стороны, увидел что второй участник ничем не запутан и спокойно ушел на запаске. А если бы руки вытащил может бы запутался и порезался весь. вот что я хотел сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды тоже побывал в такой ситуации. Снимал АФФ, находился под 45 градусов справа от студента (в соответствии с планом прыжка, оговоренным с основным инструктором). По неизвестной причине резервный инструктор не был с планом ознакомлен и после раскрытия студента побежал точно под меня о_О

Сказать, что я окуел - не сказать ничего. Уходил боковым перемещением. Благо, что оно было поставленным и эффективным (а в голове в момент ухода только вспыхнула благодарность к научившему). Потом уже, при просмотре видео, подумалось, что надо было бросать медузу моментально, но в тот момент я реально апупел: никогда до этого в такие истории не попадал. Потом потряхивало полдня... И видео как смотрю (большое очень выложить не могу), так каждый раз трясет... Вывод. Сам лично убедись в том, что ВСЕ ознакомлены с планом прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По неизвестной причине резервный инструктор не был с планом ознакомлен
походу по известной:) :

Вывод. Сам лично убедись в том, что ВСЕ ознакомлены с планом прыжка

Снимал АФФ, находился под 45 градусов справа от студента
после раскрытия студента побежал точно под меня о_О

На каком расстоянии от студента ты его снимал?

Какой все-таки был план прыжка?

Не совсем понятно, что тебя так смутило? Ты выше/в центре... инстры разбегаются друг от друга (от центра)...

ну проходит он вначале трэка под тебя (не в тебя же:) ) и уходит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli,

ты мои мысли читаеш

Вывод. Сам лично убедись в том, что ВСЕ ознакомлены с планом прыжка.

так и есть. в моем секторе разбежки оказался чел которого там быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и есть. в моем секторе разбежки оказался чел которого там быть не должно.

Люди не роботы, все может произойти и нужно быть постоянно готовым к любым нестандартным ситуациям и поступкам даже от перцев мсмк при каждом прыжке, от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречал где-то в статьях другую рекомендацию. суть такая, что у современных парашютов скорость большая стропы тонкие и подобное поведение чревато травмами. При этом рекомендовалось сгруппироваться, пролететь сквозь стропы и там отцепиться. Так сходу сейчас не найду где это было, поэтому цитату не привожу.

То же и в разделе безопасности при прыжках на купольную. Добавлю - группироваться нужно "боком", и рукой, предплечем прикрыть по максимуму голову и туловище... микролайн тонкий -на таких скоростях может и отрезать кой чего. это все делаеться за полсекунды до неименуемого столкновения. А перед этим делай все что бы уйти от столкновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после раскрытия студента побежал точно под меня о_О

3aa579ac5581.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[тупит в картинку]

ну и в чем проблема?

боковым перемещением направо, с разворотом чтобы не терять из поля зрения второго участнега

имхо оператору вообще-то полезно бы быстро понимать куда и кто сейчас побежит (или не побежит) и быстро находить безопасные споты если какой-то шит таки хеппенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боковым перемещением направо, с разворотом чтобы не терять из поля зрения второго участнега

Прости, накуя с разворотом? Оператор в небольших группах (вообще кули он так далеко от центра на картинке?:) ) ЕМНИП чаще либо вскрываетцо на месте либо чуть подвигаетцо в центр и опять же вскрываетцо когда учаснеги еще бегут-бегут...:)

имхо оператору вообще-то полезно бы быстро понимать куда и кто сейчас побежит (или не побежит) и быстро находить безопасные споты если какой-то шит таки хеппенс
И понимать, что перформеры врядли будут озабочены где там оператор (если конечно уверены в адекватности оператора) и корректировать свой сектор разбежки из-за него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
/картинка/

Я понимаю, если б у него уже медуза была в руке, или схватился за бобышку, а так в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прости, накуя с разворотом?

чтобы продолжать видеть участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы продолжать видеть участников.

а 10-ку когда снимал, во вращении открывалсо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3aa579ac5581.jpg

А куда он по твоему бежать должен?

И как это тебе мешает? Ты к этому моменту медузу должен отпустить.

На 135 - way под тебя сразу 20 человек убегает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 10-ку когда снимал, во вращении открывалсо?

Паш, разговор про ту ситуацию в которой УЖЕ оказался видиот.

На 10 ке у меня уже камера бы вышла из ранца.

Да и на 2ке тоже, вообще-то.

Но раз уже нужная высота открытия прощелкана, то для дальнейшего спасения надо видеть кто что делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паш, разговор про ту ситуацию в которой УЖЕ оказался видиот.

Ни в какой ситуации он ни уже ни еще не оказался, если у него конечно не 0.1 линза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паш, разговор про ту ситуацию в которой УЖЕ оказался видиот

Но раз уже нужная высота открытия прощелкана

Так и я о чем... если уже открыватцо пора бы... так не шелкай забралом дальше, куда ты там улетишь боковым смещением за пол-секунды/секунду (или ты пропадать еще предлагаешь?) по картинке учаснег только бежать начал, кидайсо и дай ему уйти вниз/за тебя

купол все равно не угадаешь как довернетцо и ИМХО все-равно уйдет один из них у тебя из "прицела" на открытии...

так стоит ли время тратить на кренделя непонятные? позу на раскрытии опятьже нарушать?))

Главное чтоб ты помнил о нем - найдешь потом взглядом...

ИМХО конечно но как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур,

Cитуация очень быстро может стать неприятной, если нижний кинет медузу "прямо щас".

Думаю, ты в аналогичных ситуациях бывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур,

Cитуация очень быстро может стать неприятной, если нижний кинет медузу "прямо щас".

Думаю, ты в аналогичных ситуациях бывал.

Нижний может кинуть медузу прямо щас в любой момент съемки начиная с отделения.

Я в такой ситуации бываю постоянно, разбежка фигуры идет от центра - поэтому с вероятностью не менее 0.25 один из участников убежит под тебя.

В этом нет ничего страшного.

Для этого ОПЕРАТОР ДОЛЖЕН ОТКРЫВАТЬСЯ НА ПРЕДПИСАННОЙ ВЫСОТЕ РАЗБЕЖКИ, а не на той, на которой побежали.

То есть - пропищало 1200 (или сколько там положено по плану прыжка) - кинул медузу.

Вне зависимости от того продолжает или не продолжает работать команда.

Теперь посмотри на картинку.

Я полагаю. опираясь на свой опыт, что ситуация в том виде, как она отображена gennady-ch называется "у страха глаза велики"

Разбежка вообще только началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gennadiy-ch,

А где в данной конкретной ситуации проблема? Судя по расстоянию до второго участника, народ как раз начал разбегаться. Ну залетел кто-то в самом начале разбежки под оператора, что здесь такого? Он же не дергаться там будет, а дальше убежит. А вот самому оператору, как правильно заметил _nw_, явный незачет: что он так далеко от центра забыл? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, проблемы и не было. Это скиншот, далее всё по вашему описанию в чистое небо. Мнение более опытных читаю, вникаю, на себя примеряю. Для того и форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...