Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Пых

Отцепка операторского шлема

Recommended Posts

Поздравляю. Хватило самообладания не запаниковать...

Вопрос: можно посмотреть систему сброса/отцепки шлема? В КЛМН не бываю можно на мыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант от TonFly:

post-121-1237258994_thumb.jpg

post-121-1237259006_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати проверил -

Свой аналог Равы могу сорвать не расстегивая - ссилой сдернув чинкап с подбородка вверх, и дальше за него шлем с башки...

З.Ы. Шлемак одет плотно, застегнут нормально, не болтаетцо/не шатаетцо...

З.З.Ы. Х.з. правда как оно будет "под нагрузкой", когда подвешен за шлем/бошку под куполом, да еще в закрутке со "свернутой" шеей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцепка шлема представляет собой подпружиненную заклепку, которая с другой стороны фиксируется шпилькой через отверстие в ней.

Заклепка устанавливается вместо штатного крепления к шлему одного из концов ремня жесткого подбородка

Пружина позволяет заклепке плотно сидеть в отверстии.

Шайбы не позволяет пружине вылетать и скользить.

К шпильке присоединен релиз из красного тросика в оплетке.

При выдергивании шпильки связь разрывается и подбородок остается незакрепленным.

Необходимо обратитьвнимание, что в случае установки отцепки обычную застежку шлема необходимо удалить.

chincutaway_hardware.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при нагрузке тросик не закусит при такой схеме?

Я себе сделал аналог КЗУ, только с двумя кольцами:

post-14164-1237274484_thumb.png

post-14164-1237274510_thumb.png

Подбородок не жесткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при нагрузке тросик не закусит при такой схеме?

Тросик может закусить, шпильку - нет.

Поэтому вместо пружины с шайбой на изделиях Tonfly используется мягкая прокладка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stiner_rd, КЗУ на шлеме это зачет. не знаю как оно на практике, но идейно. ещё надо сделать чтобы отцепка была подушкой.

Кстати, а не делают механизмов типа если нагрузка больше 20-40 кг автоматом улетать? а то вдруг перформер отключился от травмы шеи, а тут такая лажа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf:

Я звонил вчера Валере - он утверждает, что система отцепки от Bonehead - под нагрузкой будет плохо работать или не будет вообще...Также очень критически отзывался о защелке с фиксатором на Раше...

На следующей неделе поеду к нему в гости - когда он посвободнее будет. Обещал посмотреть/показать - что можно поставить на мой шлем.

А пока смотрю чего буржуи предлагают, изучаю варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cookies Composites:

Фото №1:

post-45-1237288461_thumb.jpg

Фото №2:

post-45-1237288546_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAWA:

Новый вариант подбородка (защелки приподнимаются за ленточки + можно нажимать, как в старом варианте) - сейчас узнаю, можно ли сделать апгрейд старого варианта подбородка на месте или только покупать новый.

Как вариант - дополнительно к ленточкам прикрепить еще петлю из желтого тросика или подушку небольшую. Тогда симметрично можно отцепить подбородок одним движением.

В общем - думаю пока.

Фото №1:

post-45-1237288837_thumb.jpg

Фото №2:

post-45-1237289150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stiner_rd, КЗУ на шлеме это зачет. не знаю как оно на практике, но идейно. ещё надо сделать чтобы отцепка была подушкой.

На практике тренировал отцепку прицепив шлем резинкой к турнику, отцепляется без проблем.

По поводу отцепки подушкой - думаю ее не так просто будет удержать рукой во время критической ситуации. Кольцо(петля) безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На практике тренировал отцепку прицепив шлем резинкой к турнику, отцепляется без проблем.

По поводу отцепки подушкой - думаю ее не так просто будет удержать рукой во время критической ситуации. Кольцо(петля) безопаснее.

Тренировка на земле - это всегда хорошо, одобряю!!!

Выбор кольца (петли) или подушки - вопрос личных предпочтений, ИМХО.

Аналогично вопросу что выбрать: кольцо или подушку ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sky Systems:

post-45-1237292168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2K Composites:

2K Composites - Cutaway system - сама полная инструкция по установке.

Фото №1:

post-45-1237292864_thumb.jpg

Фото №2:

post-45-1237292883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати проверил -

Свой аналог Равы могу сорвать не расстегивая - ссилой сдернув чинкап с подбородка вверх, и дальше за него шлем с башки...

З.Ы. Шлемак одет плотно, застегнут нормально, не болтаетцо/не шатаетцо...

З.З.Ы. Х.з. правда как оно будет "под нагрузкой", когда подвешен за шлем/бошку под куполом, да еще в закрутке со "свернутой" шеей))

На оригинальной Rawa достаточно просто сильного удара ладонями по фиксаторам и шлем улетает. Правда, немного обдирается морда лица. Проверяли под нагрузкой: подвешивали видиота за шлем в ангаре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк вас Дмитрий вштырило-то: "Тренировка на земле - это всегда хорошо, одобряю!!!" - прямо Эксперт. :)

Сразу вспоминается пословица про муллу :)

mmoustaf:

Я звонил вчера Валере - он утверждает, что система отцепки от Bonehead - под нагрузкой будет плохо работать или не будет вообще...

Если крепить согласно приведенной - то будет прекрасно работать.

Более того, если ты заметил - все системы отцепки одинаковы по конструкции и делятся на два класса:

1. Аналог КЗУ

2. Заклепка со шпилечной контровкой (жесткой или гибкой).

Единственные отличия состоят в месте крепления релиза и наличии/отсутствии липучек.

Проблема в другом - при неправильном креплении троса отцепки, есть возможность отсоединить замок при зацепе за что либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверяли под нагрузкой: подвешивали видиота за шлем в ангаре :)

Гестаповцы блин :blink: А вращали его при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, Мансур, вштырило немного ;) .

На "Эксперта" - не претендую ниразу! Не готов-с :)!

Пока в данной теме неплохой набор разных реализаций отцепок - желающие могут поизучать, подумать - и принять собственное решение. Для себя лично и своего шлема.

Еще лучше потренироваться на земле - проверить свои предположения на практике.

До практического применения в воздухе - лучше не доводить, уж очень неприятно...

Гестаповцы блин :blink: А вращали его при этом?

Зато очень доходчиво и вполне реалистично ;)!

Главное - не перестараться и не открутить голову на тренировке...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гестаповцы блин :blink: А вращали его при этом?

Вращали :) Программа испытаний:

- Первое подвешивание. Просто подвесили, и видиот после удара по фиксаторам шлепается на пятую точку.

- Второе подвешивание. Подвесили и начали сильно вращать. Результат аналогичный.

- Третье подвешивание. Вращение с одновременным дерганием во все стороны. Результат аналогичный.

- Четвертое подвешивание. Видиот в операторском комбезе (чтобы ограничить свободу рук), вращение с одновременным дерганием во все стороны. Результат аналогичный.

а я писал! :lol: шли фото давай!

Нет, ни фото, ни видео. Просто проверяли возможность сдирания, а запечатлеть для истории не догадались :)

Update

Соединил две темы и убрал оффтопик. Все приколы по поводу подвешивания просьба писать в оффтопике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На оригинальной Rawa достаточно просто сильного удара ладонями по фиксаторам и шлем улетает. Правда, немного обдирается морда лица. Проверяли под нагрузкой: подвешивали видиота за шлем в ангаре

У мну еще дополнительные фиксаторы фиксаторов стоят:) хотя думаю при ударной технике они могут и не помешать...

Но мне проще просто сдернуть чинкап вверх не расстегивая... надо проверить под нагрузкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У мну еще дополнительные фиксаторы фиксаторов стоят:) хотя думаю при ударной технике они могут и не помешать...

Но мне проще просто сдернуть чинкап вверх не расстегивая... надо проверить под нагрузкой)

Приезжай на опыты в Клмн - я тебя на видео-фото поснимаю :)!

Еще и других владельцев с подобными фиксаторами/защелками подбородка позову - как группу поддержки :)! Будете друг на друге опыты проводить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

мне проще просто сдернуть чинкап вверх не расстегивая... надо проверить под нагрузкой

нос не оторви чинкапом только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...