Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Nick Fedchik

SAMSUNG VP-[H]MX20C

Recommended Posts

Что народ скажет про SAMSUNG VP-HMX20C в качестве первой top-mount видеокамеры для съемок партнеров в Фрифлай?

Что привлекло:

- форм-фактор подходит для top-mount

- Full HD, матрица на 1560000 пикселов

- Цена в среднем $620 (и это очень важный фактор в выборе, ибо еще надо шлем с боксом...)

- Резьба 30 49мм (хорошо что есть, незаню, дефицит ли шириков на такую резьбу)

- Пишет на флешку, потому легкая (300гр)

Не знаю правда, чем удаленное проводное управление реализовать (типа камай/Hypeye ?) Интерфейсы: AV-выход, S-Video выход, компонентный видеовыход, HDMI-выход, USB-интерфейс, микрофонный вход

Аналоги: Цифровая видеокамера Sony HDR-CX12E Цена: 1205.00 у.е.

Подробнее:

http://hotline.ua/tx/samsung_vp-hmx20c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче не скажу про камеру. но

Не знаю правда, чем удаленное проводное управление реализовать (типа камай?)

решаемо... у меня на PC-7E самопаьный дывайс работает чудненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ниче не скажу про камеру. но

решаемо... у меня на PC-7E самопаьный дывайс работает чудненько.

У тебя в PC-7E должен быть LANC, а здесь его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что народ скажет про SAMSUNG VP-HMX20C в качестве первой top-mount видеокамеры для съемок партнеров в Фрифлай?

Что привлекло:

- форм-фактор подходит для top-mount

- Full HD, матрица на 1560000 пикселов

- Цена в среднем $620 (и это очень важный фактор в выборе, ибо еще надо шлем с боксом...)

- Резьба 30мм (хорошо что есть, незаню, дефицит ли шириков на такую резьбу)

- Пишет на флешку, потому легкая (300гр)

Не знаю правда, чем удаленное проводное управление реализовать (типа камай/Hypeye ?) Интерфейсы: AV-выход, S-Video выход, компонентный видеовыход, HDMI-выход, USB-интерфейс, микрофонный вход

Аналоги: Цифровая видеокамера Sony HDR-CX12E Цена: 1205.00 у.е.

Подробнее:

http://hotline.ua/tx/samsung_vp-hmx20c

Ты привел характеристики Samsung VP-HMX10C, но она снимает не в 1080i, а в 720p (ИХМО, это не хуже), 20-ка снимает в 1080i, у нее матрица куда больше, и резьба там не 30, и даже не 37мм, а еще больше, и сама камера больше (длиннее).

Я тут когда-то описывал HPM-10C, даже примеры видео выкладывал, смотри здесь.

Кстати, могу продать ее за ненадобностью, полный комплект.

Резьба 30мм, как и 37мм - самая распространенная на камерах Сони, шириков полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя в PC-7E должен быть LANC, а здесь его нет.

и камай должен быть, а его нет. Юзаю самопальную индикатору(делал сам). Подумываю ее проапгрейдить. Сечас она показывает включена ли запись или нет. Она просто проверяет наличие засветившегося светодиода на морде камеры. Хочу добавить индикацию состояния(режима) и включености камеры. Если вдруг возьмеш что-то к чему камай не присобачить - пиши в личку, посоветую простые схемы, или человека, способного сделать то, что нада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда скажете про Samsung VP-MX20?

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...1&hid=90635

Цена меня просто поразила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты привел характеристики Samsung VP-HMX10C, но она снимает не в 1080i, а в 720p (ИХМО, это не хуже), 20-ка снимает в 1080i, у нее матрица куда больше, и резьба там не 30, и даже не 37мм, а еще больше, и сама камера больше (длиннее).
Да где, Егор, я привёл VP-HMX10C???

Ссылка у меня на 20-ку.

Залез на сайт производителя - там тоже резьба 30-ка и Full HD.

Видеокамера VP-HMX20C позволяет снимать видео с самым высоким на сегодняшний день разрешением 1920×1080 Full HD. Благодаря флэш-памяти, отсутствию подвижных деталей, батарее с большим сроком службы и современному программному обеспечению камера VP-HMX20C позволяет легко снимать отличное видео и делать качественные фотоснимки.

http://www.samsung.ru/products/photo/camco...b=specification

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тогда скажете про Samsung VP-MX20?

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...1&hid=90635

Цена меня просто поразила.

Так это SD-камера, а не HD, с маленькой матрцией и дешевеньким объективчиком, вот и цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да где, Егор, я привёл VP-HMX10C???

Ссылка у меня на 20-ку.

Везде, кроме формата 1080i

Залез на сайт производителя - там тоже резьба 30-ка и Full HD.

Видеокамера VP-HMX20C позволяет снимать видео с самым высоким на сегодняшний день разрешением 1920Ч1080 Full HD. Благодаря флэш-памяти, отсутствию подвижных деталей, батарее с большим сроком службы и современному программному обеспечению камера VP-HMX20C позволяет легко снимать отличное видео и делать качественные фотоснимки.

http://www.samsung.ru/products/photo/camco...b=specification

Значит, и сайт производителя врет.

Почитай лучше тут.

Там объектив намного больше, т.к. и матрица непривычно здоровая (1/1.8 ), и резьба там точно больше 37мм (49?), и камера вся длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде, кроме формата 1080i

Значит, и сайт производителя врет.

Почитай лучше тут.

Там объектив намного больше, т.к. и матрица непривычно здоровая (1/1.8 ), и резьба там точно больше 37мм (49?), и камера вся длиннее.

Посмотрел и "лучше там". Ничего про упомянутые тобой непривычные матрицу и резьбу не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел и "лучше там". Ничего про упомянутые тобой непривычные матрицу и резьбу не нашел.

Ну, если не нашел, поищи еще :)

Хоть бы на фотки посмотрел, там есть вид спереди, видно, что объектив намного больше обычных, и диаметр на объективе написан, именно 49мм, также, включив логику, можно понять, что при матрице 1/1.8" (далеко не у всех фотомыльниц такая большая матрица) и светосиле 1:1.8 диаметр резьбы для насадок никак не может быть 30мм, и 37 не может быть - там сама внешняя линза больше.

У HMX-10 матрица 1/4.5" - улавливаешь разницу?

Посмотри еще тут и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с закрытым экраном она работает? Или опять танцы с бубном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с закрытым экраном она работает? Или опять танцы с бубном?

HMX10 работает, с очень большой вероятностью предположу, что и HMX20 будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел и "лучше там". Ничего про упомянутые тобой непривычные матрицу и резьбу не нашел.

резьба на фильтр - 49мм(данные с русскоязычной инструкции на эту камеру) вес тоже не слабый - 456гр. без аккумулятора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
резьба на фильтр - 49мм(данные с русскоязычной инструкции на эту камеру) вес тоже не слабый - 456гр. без аккумулятора

Вот-вот, если даже найдешь ширик на такую (или большую через переходное кольцо) резьбу, то стоить и весить он будет столько, что ты сразу пожалеешь, что купил такую камеру для прыжков :)

С HMX10 же прыгать можно вполне, чтоя несколько раз и сделал интереса ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот, если даже найдешь ширик на такую (или большую через переходное кольцо) резьбу, то стоить и весить он будет столько, что ты сразу пожалеешь, что купил такую камеру для прыжков :)

С HMX10 же прыгать можно вполне, чтоя несколько раз и сделал интереса ради.

дело не в весе и цене,а в том,что на максимальном разрешении запаришься работать,особенно без мощного компа и в условиях цейтнота,для разрешения попроще есть и камеры попроще,уже проверенные а не коты в мешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело не в весе и цене,а в том,что на максимальном разрешении запаришься работать,особенно без мощного компа и в условиях цейтнота,для разрешения попроще есть и камеры попроще,уже проверенные а не коты в мешке.

Дело во всем вместевзятом, а по битрейту и требованиям к мощности компа что 720p, что 1080i - одно и то же.

Каждый кадр 720p это 1280 x 720 = 921600 пикселей,

каждый кадр 1080i это 1920 x 1080 / 2 = 1036800, (делим на два, т.к. чересстрочный) что практически одно и то же.

При этом живьем картинки обоих форматов выглядят практически одинаково, 720p точно не хуже, потому что не чересстрочный.

Сравнивал с картинкой HDV-камеры Sony HC5, тут, правда, есть небольшой обман, формат HDV подразумевает запись в фактическом разрешении 1440х1080 с последующим растягиванием до 1920х1080.

Цвета, кстати, Самсунг дает намного более яркие.

У меня монитор 24" 1920х1200, разницу, если бы она была, показал бы.

И не надо говорить, что вес линзы и ее цена не играют роли. А как насчет иметь пару линз для разных задач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

ИМХО, со временем ситуация с линзами должна измениться. Изготовить большую линзу с требуемым оптическим качеством и высокой разрешающей способностью существенно проще, чем маленькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

ИМХО, со временем ситуация с линзами должна измениться. Изготовить большую линзу с требуемым оптическим качеством и высокой разрешающей способностью существенно проще, чем маленькую.

Не сомневаюсь, но камеры с таким диаметром резьбы обычно идут в разряде "про", стоят соответственно, и линзы к ним дешевыми не будут никогда.

И вряд-ли тот же Самсунг выпустит набор дешевых насадок под свою камеру.

Ну и второй вопрос - размер и масса?

Плохо, когда матрица и объектив очень маленькие, но, выходит, что плохо и когда они большие (для наших непрофессиональных применений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

ИМХО, со временем ситуация с линзами должна измениться. Изготовить большую линзу с требуемым оптическим качеством и высокой разрешающей способностью существенно проще, чем маленькую.

зело ошибочное имхо) (говорю,как фотограф с 25-летним стажем) посмотрите любые зумы со светосилой 2,8 и 3.5-5,6 - разница по размеру передней линзы существенная,а уж по цене - в разы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что народ скажет про SAMSUNG VP-HMX20C в качестве первой top-mount видеокамеры для съемок партнеров в Фрифлай?

Что привлекло:

- форм-фактор подходит для top-mount

- Full HD, матрица на 1560000 пикселов

- Цена в среднем $620 (и это очень важный фактор в выборе, ибо еще надо шлем с боксом...)

- Резьба 30мм (хорошо что есть, незаню, дефицит ли шириков на такую резьбу)

- Пишет на флешку, потому легкая (300гр)

Не знаю правда, чем удаленное проводное управление реализовать (типа камай/Hypeye ?) Интерфейсы: AV-выход, S-Video выход, компонентный видеовыход, HDMI-выход, USB-интерфейс, микрофонный вход

Так ведь есть Sony CX100E - подходит для top-mount, цифровой стабилизатор, HD, матрица 2.36 Мпикс, резьба под ширик, работает с закрытым дисплеем, совместима с хипаем, пишет на флешку и встроенную память 8 гб, весит 280 гр, стоит на 100 $ дороже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

Не сомневаюсь, но камеры с таким диаметром резьбы обычно идут в разряде "про"
Камеры с такими возможностями еще совсем недавно были "про" или вообще фантастикой. Будет рынок - будут и насадки. У райнокса есть насадки с переходниками в т.ч. под 49 мм самсунга.

и линзы к ним дешевыми не будут никогда.
Всё дет к тому, что единственным ценным в камере становится оптический узел. Уже не электроника, и тем более не носитель. Требования к оптике/матрице все возрастают. Вполне логично, что насадка прибавит в цене. 150-200$ за насадку - не такая высокая цена, учитывая каков вклад оптики в общую стоимость камеры :)

photomx

Пока нет смысла сравнивать ширики для камер и объективы для фото. Масса других факторов, которые тебе как специалисту известны заведомо лучше, чем мне.

Я о другом. Для 30/50 мм стекол, только чтобы накормить HD-матрицу без учета аберраций, требуется более 100/60 точек на милиметр, соответственно. Разница существенна, согласись. Это могут быть разные материалы и технологии, что и на цене должно отразиться. Ноу-хау в оптике появляются несравнимо медленнее, чем в электронике :) И к физическим пределам подошли гораздо ближе.

С размером и весом - тоже самое, что и с ценой. Происходит перераспределение от камеры к объективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

photomx

Пока нет смысла сравнивать ширики для камер и объективы для фото. Масса других факторов, которые тебе как специалисту известны заведомо лучше, чем мне.

Я о другом. Для 30/50 мм стекол, только чтобы накормить HD-матрицу без учета аберраций, требуется более 100/60 точек на милиметр, соответственно. Разница существенна, согласись. Это могут быть разные материалы и технологии, что и на цене должно отразиться. Ноу-хау в оптике появляются несравнимо медленнее, чем в электронике :) И к физическим пределам подошли гораздо ближе.

С размером и весом - тоже самое, что и с ценой. Происходит перераспределение от камеры к объективу.

увы,но оптика с годами только дорожает(вынужден отслеживать и иногда покупать) т.н. "линза" - это оптическая система из 3-5 линз,естественно при требовании качества - такой же цены,ниже 250 баксов не опустится,некоторые же модели - гораздо выше. дорого ли это - для любителя наверно да,но тот же комплект строп стоит не меньше,хватает его в среднем на сезон,срок службы линзы - на порядок выше,камера убьется гораздо быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видно, что объектив намного больше обычных, и диаметр на объективе написан, именно 49мм

Samsung_SC-HMX20_Front.jpg

Да, на этой фотке видно, что диаметр 49мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь есть Sony CX100E - подходит для top-mount, цифровой стабилизатор, HD, матрица 2.36 Мпикс, резьба под ширик, работает с закрытым дисплеем, совместима с хипаем, пишет на флешку и встроенную память 8 гб, весит 280 гр, стоит на 100 $ дороже :)

Нашел только одно предложение:

http://tehnotrade.com.ua/flashvideocam/sony/HDR_CX100E.html

Sony HDR-CX100E $930.00 (7440.00 грн)

в то время как

Samsung VP-HMX20C Средняя цена:$639

Разница в 300, а никак не в 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...