Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Купольщики vs Страхующий прибор

Recommended Posts

Паша,может тему грохнем?Не имеет смысла ИМХО.Мало кто прыгает купольную.Те кто прыгают,прыгают под руководством опытных людей.

Опасен прибор на купольной в силу массы вводных,которые замучаться можно описывать.И нужно самостоятельное управление процессом.Это как АБС автогонщику-только мешает.Все на этом можно поставить точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опасен прибор на купольной в силу массы вводных,которые замучаться можно описывать

Точно,нет смысла это описывать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша,может тему грохнем?
А чем она мешает? Флейма вроде нет, для общего развития полезно, и мне интересно:)

Опасен прибор на купольной в силу массы вводных,которые замучаться можно описывать
Ну так не все сразу... по одной, с обсуждением

И нужно самостоятельное управление процессом.Это как АБС автогонщику-только мешает.
Вот мне и интересно каким процессом и как думаетцо управлять на 225 метрах и 35+ м/с? И... АБС гонщикам не мешает... а наоборот, потому наверное и запрещена во многих видах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле интересная тема, для общего развития. А то по многим дисциплинам понятно, а купольщики такие все особенные, непонятные и стрёмные :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что?225 м на скорости 35+ никто не спасался?

Спасались.И внезапные тряпки там не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне и интересно каким процессом и как думаетцо управлять на 225 метрах и 35+ м/с?

В прошлом году взял я на прыжочек у одного дедушки (бывший конструктор какого то авиа.НИИ) приборчик, который отсекал горизонт.и вертик.скорость,каждые 2 сек..После прыга он снял все показания,распечатал ..,короче непомню всех данных,запомнилось,что во время ротации мах.вертик.скорость была 18м/с !!! Если на приземлении заложить 270,то скорости вполне хватит чтобы екнул прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов,

а были таки у купольщиков случаи выпутывания из тряпок ниже 225 м и ввода ПЗ, который спас жизнь ?

до этой высоты прибор не стрельнет

ниже - все равно дергаться по идее?

я тоже не в теме - тоже интересен ход мысли

Paha,

18 м\с мало, ты же сам понимаешь

и - с какой высоты купольщики 270 крутят (если крутят)? - разве там прибор уже не отключается? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во время ротации мах.вертик.скорость была 18м/с !!! Если на приземлении заложить 270,то скорости вполне хватит чтобы екнул прибор
Интересно какими расчетами обоснован такой вывод из таких данных

Посмотрел что пишут буржуи на дз.ком (где обитает много счастливых небоныров, которым разрешено самим распоряжатцо своими шансами на выжить и на ипеть прибор или нет вообще) по этому поводу...

Оказалось есть там не мало перцев (несколько тысяч прыгов), кто пользуют купоросы

Еще больше, кто не пользует но не видит ничего плохого в использовании его

Есть страны, где использование ААД обязательно, в том числе и на купольной

ну и пример мнения:

Andre le Roux

Jumps: 4000

Years: 30

I've been a staunch opponent of AADs in CRW rigs - probably because I couldn't afford one! Two sets of gear and AADs as well? No chance.

My team went to Gap in 2003 and HAD to jump AADs as it's a French rule. Strangely enough, after borrowing a Cypress just for the Meet, I kept switching it on for every jump. My old arguments against AADs just didn't work for me anymore.

I now have a Cypress 2 and I'm very happy with it for CRW.

kkeenan

3900

37 years

I decided to put an AAD on my CRW rig following the tail strike accident that killed Brad Foster. I use a CYPRES on my CRW rig, as I feel it's the best.

As Plastic said, if you're passing 750 ft. at 76 mph, you have problems that probably would only be improved by more nylon.

Kevin K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году взял я на прыжочек у одного дедушки (бывший конструктор какого то авиа.НИИ) приборчик, который отсекал горизонт.и вертик.скорость,каждые 2 сек..После прыга он снял все показания,распечатал ..,короче непомню всех данных,запомнилось,что во время ротации мах.вертик.скорость была 18м/с !!! Если на приземлении заложить 270,то скорости вполне хватит чтобы екнул прибор.

Разница между 18м/с и 35м/с - колоссальная!

Большинство свуперов на великах с загрузкой далеко за 2 не могут с 270 разогнаться до прибора, а купольщики на зажатых 7-секционных триатлонах с толстым профилем, на которых 270 лбом вниз прокручиваются максимум за 3 секунды - могут? Ню-ню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году взял я на прыжочек у одного дедушки (бывший конструктор какого то авиа.НИИ) приборчик, который отсекал горизонт.и вертик.скорость,каждые 2 сек...

Кстати, а чем приборчик мерял горизонтальную скорость?

Неуж-то трубка Пито? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказалось есть там не мало перцев (несколько тысяч прыгов), кто пользуют купоросы

Колхоз-дело добровольное.

Интересно какими расчетами обоснован такой вывод из таких данных

Прибор показывал скорости (в м/с) ,снимались показания каждую 2сек..

и - с какой высоты купольщики 270 крутят (если крутят)? - разве там прибор уже не отключается?

понятно ,что отключается, но а вдруг..

а были таки у купольщиков случаи выпутывания из тряпок ниже 225 м и ввода ПЗ, который спас жизнь ?

Однажды получилась у нас одна "завязочка"(3 под одним куполом),пока ковырялись высоты почти неосталось,нижний отцепился на доли секунды раньше меня, в итоге кусок его купола как-то попал мне в КЗУ и клинанул.На высоте 200-250м обрезал СК,спасся...

Про других незнаю,может у кого чего и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов

Потому горбатого и лепят, что достоверной информации по CRW мало. Здесь даже нет раздела, посвященного этим дисциплинам. Давайте теперь закрывать все темы, в которые лениво отвечать! :) Будет уныло и стерильно.

Тема поднимается регулярно - до сих пор никто не озаботился толком разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме классики купольной есть еще и "кол",когда купола валятся почти до земли,на такой скорости сайпрес точно стрельнет,при завязке скоростной ,я бы не хотел внезапно получить ненужную, в этот момент, тряпку.

Имел такую беду, высоту 200 просвистел с запутовшимся куполом на ноге, если хлопнул бы прибор поимел бы уже три тряпки, на высоте 150-100 "развезал бантик" и все обошлось. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий настрой некомфортен.

Мы вдвоем с Павлом ответили,нас начали клевать.

Ну и нах такие дебаты?

Или меняем интонацию вопросов или нафиг такое "обсуждение".

Два (уже нас трое:)человека имея спасения на малой высоте на скорости говорят о том,что хотели бы сами управлять процессом,в ответ глобальные вопросы:)Кто и где и т.д.Мы и тут:)

Мой друг хочет прыгать купольную,но пока не увижу у его нормального ножа-не пойду с ним.И т.д. никто не сможет предсказать что может быть,поэтому надо максимально убрать все возможные неприятности.Один из них прибор.

Мы говорим о себе,это наш выбор.Никому не навязываем.Кинул ссылку Диме Соколову,его должны знать на Украине.Может он подключится.

Я прыгал купольную любительски,максимум-14 рыл в этажерке,в соревнованиях не прыгал.В общем не авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прибор показывал скорости (в м/с) ,снимались показания каждую 2сек
Ну так мой прибор скорости через каждые 0,25с показывает, если я активную фазу своего разгона на 270 по нему на х*270 экстраполирую у меня скорост звука будет)) от лукавого это все

Здесь даже нет раздела, посвященного этим дисциплинам
?? я думал как раз в таком разделе тему запостил

понятно ,что отключается, но а вдруг..
тут как раз вдруг, случаи срабатывания купороса у свуперов показывают, что игра воздушных струй приводит к выстрелу прибора и ниже паспротной высоты отключения (которая 40м кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так мой прибор скорости через каждые 0,25с показывает, если я активную фазу своего разгона на 270 по нему на х*270 экстраполирую у меня скорост звука будет)) от лукавого это все

Так его прибор может через каждые 0.1с показывает,я ж незнаю,что своими глазами видел то пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общий настрой некомфортен.

Мы вдвоем с Павлом ответили,нас начали клевать.

Ну и нах такие дебаты?

Или меняем интонацию вопросов или нафиг такое "обсуждение".

Я извиняюсь, если мое несогласие принять без сомнений и вопросов Ваши с Павлом ответы... или что-то добавленное в порядке незлобного стеба доставило вам дискомфорт.

Мне реально интересна эта тема, вопросы и сомнения мои искренни, я не ставил целью заглумить/во чтобы то ни стало опровергнуть ни ваши заявления не ваше мнение и я вполне готов изменить свое, если аргументы будут убедительны и вам не лень будет их обосновать...

Так его прибор может через каждые 0.1с показывает,я ж незнаю,что своими глазами видел то пишу.
Да не о том речь... из данных прибора по ротациям (кстати насколько сам оцениваешь реаьлность цыфры 18 м/с? по видео например на самом деле за секунду на 18 метров вниз учаснег уходит?) ИМХО нельзя вывести конечную скорость в развороте, а опыт экспериментов с тем же сайпресом с участием про свуперов заставляет сомневаться в реальности достижений засайпресных скоростей (что впрочем не исключает возможности срабатывания купороса из-за связанных с игрой воздушных струй при выходе из фигуры) на купольном мешке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения прибора ответ на вопрос заданный _nw_ прост.

Ситуация обстоит следующим образом: если отвязаться от рассуждений о срабатывании прибора на штатной высоте в 225 метров, где от него будет больше пользы чем вреда, то желание прыгать купольную акробатику без прибора единственно связано с опасением нештатного срабатывания прибора на рабочей высоте вне границ применения.

В данном случае уже будет не так важно чем было вызвано данное опасение - большим количеством нештатных срабатываний ППК-У или других аналоговых приборов - данное мнение закрепилось на территории СНГ и не только СНГ и входит в методические рекомендации по купольной акробатике, если я правильно понимаю.

Таким образом прыжки купольщиков со страхующим прибором это вопрос из двух частей: доверия прибору каждого конкретного парашютиста (инициатива снизу) и обязательства по установке электронного страхующего страхующего прибора на все системы (инициатива сверху).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация обстоит следующим образом: если отвязаться от рассуждений о срабатывании прибора на штатной высоте в 225 метров, где от него будет больше пользы чем вреда, то желание прыгать купольную акробатику без прибора единственно связано с опасением нештатного срабатывания прибора на рабочей высоте вне границ применения.
Что-то ты слишком все упростил, как я понял большая часть опасений и несогласия купольщиков находитцо именно в той части, от которой ты предложил 2отвязатцо" т.к. если бы с этим "срабатывании прибора на штатной высоте в 225 метров, где от него будет больше пользы чем вреда" было бы согласие то "опасением нештатного срабатывания прибора на рабочей высоте вне границ применения" было бы уже менее важно, т.к. результат такого срабатывания скажем при биг веях, фф формациях и прочем позитиве врядли менее опасен чем в купольной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(кстати насколько сам оцениваешь реаьлность цыфры 18 м/с? по видео например на самом деле за секунду на 18 метров вниз учаснег уходит?

Вполне реально,если считать,что у четверки верт.скорость примерно 12 м/с, то во время ротации она на порядок увеличивается.

По видео опредилить врядли возможно,он же не на месте стойт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то ты слишком все упростил, как я понял большая часть опасений и несогласия купольщиков находитцо именно в той части, от которой ты предложил 2отвязатцо" т.к. если бы с этим "срабатывании прибора на штатной высоте в 225 метров, где от него будет больше пользы чем вреда" было бы согласие то "опасением нештатного срабатывания прибора на рабочей высоте вне границ применения" было бы уже менее важно, т.к. результат такого срабатывания скажем при биг веях, фф формациях и прочем позитиве врядли менее опасен чем в купольной

При выполнении правил в том же бигвее и фф при нештатном срабатывании прибора вероятность забрать с собой товарищей с помощью запаски гораздо меньше, где она завяжет все вокруг, после чего в эту воронку посыпятся остальные.

А ниже 300 метров при завязках - любая лишняя тряпка полезна.

Честно говоря, я считал - что 225 метров это уже не рабочая высота для купольной акробатики.

Не для показухи, а для тренировок и соревнований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально могут быть и бывают разные ситуации, где купорос может навредить, вот собственно и ответ . Инициатива с верху по приборам на купольную ,это не так , нет таких инициатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне реально,если считать,что у четверки верт.скорость примерно 12 м/с, то во время ротации она на порядок увеличивается.

По видео опредилить врядли возможно,он же не на месте стойт

Да, согласен (только не на порядок, меньше чутка:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инициатива с верху по приборам на купольную ,это не так , нет таких инициатив.

Ты не совсем понял. Инициатив нет - но это не значит что эта часть в вопросе не присутствует.

Это значит - что с одной стороны спортсмены-купольщики ставят себе страхующий прибор, потому что доверяют, с другой стороны - как только всех купольщиков обяжут, неважно - ставить придется. Именно это и имелось ввиду, что вопрос прыжков с прибором - вопрос двух частей.

Прыгать без прибора купольщики будут либо пока все сами не поставят его себе по доброй воле, либо пока их всех не обяжут ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...