Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Павлики - кто они такие? Или - как работать и прыгать на ДЗ без бабла

Recommended Posts

а какие права? что качать то? в наших экс-досаафах позиция весьма однозначная - на первом месте перворазники.. в плохой день спортсмены могут впахивать от рассвета до заката но так и не прыгнуть.. стандартная схема - 3-4 подъема разников и один подъем для своих.. и качай не качай - вариантов нет..

процитирую часть своего опуса "FAQ новичка"

--"ЧАЙНИКИ", "СТУДЕНТЫ", "ПЕРВОРАЗНИКИ" - низшая каста в парашютной эволюции: задают много ненужных вопросов, полное незнание традиций, путают понятия. Считаются самыми материально обеспеченными из всех парашютистов ввиду спец.цен на прыжки для них. Такая ценовая политика помогает понять свою эксклюзивность и избавится от чувства жадности. Перворазники боятся высоты, поэтому чтоб не пугать лишний раз (этаких спонсоров DZ)- для них прыжки начинаются с 800 метров на больших круглых куполах чтоб защитить их от ультрафиолета. Круглый купол призван дарить уверенность в благополучном приземлении (по крайней мере до момента встречи с землёй). Перворазник- первый кандидат на хоз.работы: в этот период он безотказен, трудолюбив, покладист. Перворазник завсегда готов подвезти инструктора до дома (даже если ему не по пути) и дать денег взаймы. Никого более так не провожают на отделении, как перворазника... инструктор спецом высовывается в проём дабы не пропустить не одного кульбита... пилот же делает несколько кругов почёта, чтоб все остальные в самолёте рассмотрели перворазника. Иногда кругов бывает и больше, если первораз приземлился на препятствие.

Перворазника замечают издалека и сразу весь персонал аэроднома начинает гоняться за его автографами, особенно бухгалтерия, вот почему скорость, с которой перворазник приближается к своему самостоятельному прыжку зависит от... наличия шариковой ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем, собственно, проблема? Хочешь прыгать - заработай или спонсора найди(в СССР этим спонсором было государство, но, по рассказам бывалых, спонсировало только успешных спортсменов). Нет работы? На ДЗ всегда есть работа! Ну или машину продай, купи подешевле. :)

Не вижу ничего предосудительного и унизительного в работе "павликом". И даже в этом прозвище(хоть слышу его первый раз) - хоть горшком назовите, только в печку не ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас прямо дроп-зона при Храме Христа Спасителя... мечта любого!

Похоже что это у вас ДЗ при Христе. У вас там че все за спосибо ипошут :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И даже в этом прозвище(хоть слышу его первый раз)

Уж действительно. И где только Shigeru такое словечко откопал.

Мне уж одно существо на аэродроме объясняло, кто есть третий сорт, плебеи, обслуга… Однако, оно не брезговало прыгать на чужих укладках. В т. ч. на моих.

В каждой избушке свои погремушки. Что-то ни разу не помню, чтобы одевание перворазников было было чем-то позорным или штрафными работами. Один хрен толпа бездельников болтается в ожидании подъёма. Некоторые и укладку Д-6 от скуки освоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне уж одно существо на аэродроме объясняло, кто есть третий сорт, плебеи, обслуга…

это кто?

единственное, что надо помнить - если ты уж взялся работать, ты должен работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые и укладку Д-6 от скуки освоили.

Ага, а некоторые и производство парашютной техники, типа - "на все руки от скуки" :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seal

Ага, а некоторые и производство парашютной техники, типа - "на все руки от скуки"
Ничего смешного, многие так начинали.

Укладывали, подгоняли подвески на перворазниках. Потом укладывали запаски волной. Резали стропу от Д15У на обрывные :) Помогали при ремонте тоскливыми осенними вечерами. Дальше перешивали карман медузы своего Радара на эластик (плавки с Черкизовского рынка). Меняли стропы управления, вставляли резинку в слайдер. Перешивали Талку на зачековку со дна, и т.п.

Кое-кто теперь шьет ранцы или мешки или стал уважаемым риггером, а кое-кого уже нет в живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю знаю, еще из ранцев от По-9 шили ранцы с наспинной запаской (дома валяется пробный вариант вроде на Mini-Hewk похож), а по-16 переделывали на мягкую медузу (это просто писец) и на Ут-15 некоторым дырок не хватало. А смешного да и в правду мало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда полагала, что павлики - это была чисто ступинская фишка. как мне объясняли, павлики действительно служили Царю, выполняли разного рода работы на аэродроме и имели некоторое количество бесплатных прыжков за это. так же рассказанная мне легенда про павликов включала в себя некого реального Павлика (не помню фамилию), после которого имя стало нарицательным.

может, я и ошибаюсь - за что купила, за то и продаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я всегда полагала, что павлики - это была чисто ступинская фишка

ну да. еще Волосовская, потом стала Тушинской и Ступинской. эволюцию тут правильно уже писали. сначала были пионэры, потом павлики морозовы, потом просто павлики... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так же рассказанная мне легенда про павликов включала в себя некого реального Павлика (не помню фамилию), после которого имя стало нарицательным.

"Сначала был Павлик...", потом "Павлик сотворил ДЗ..", после "Павлик сотворил РП и прочих тварей..." :)

Естественное деление людей на низших и высших, хозяев и обслугу, и т.д. присуще в любом обществе, но почему то у парашютистов это раздуто до вселенских масштабов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно народ,как любой вид работы "Павличество" является довольно выгодным занятием если энтузиазм до...много)только про Ступино можно так сказать потому что ребята стали профессионалами быстрее всех и предыдущее поколение павликов были ПуЗеРы если кто знает))Прыгать по 400-700 прыгов в год - вроде не плохо да, а сколько можно еще и зарабатывать при этом, если без палева работать инструктором, этож прикиньте за прыг в кассу платить не надо,все себе в карман)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Сначала был Павлик...", потом "Павлик сотворил ДЗ..", после "Павлик сотворил РП и прочих тварей..." :)

Ненене

Сначала был Царь

и сотворил он Ступино, и увидел он что это хорошо

а уж потом он сотворил Павликов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey.L, про Павликов услышал первый раз больше десяти лет назад, приехав на DZ Волосово (еще когда там была команда Горбунова) перворазником на фан-прыжки с круглой техникой. После регулярно слышал в общении в инет и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказал мне один из Павликов такую историю:

когда-то, в древние времена кому-то из молодых парашютистов, работавших на общественных началах, дал Царь разрешение прыгнуть. и дал он молодому дарованию маленький парашют. и забдили это доблесные скайдайверы, и стали они его пытать "кто дал тебе такой парашют?". не стушевался молодой герой, отвествовали он "Царь дал мне его". на что Царь обиделся "ах ты Павлик, ах ты Морозов". вот и стал молодой парашютист первым Павликом.

вобщем, тред пора перемещать в историческую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем!

Приютите мальчика поработать!:-)

Предыстория:

Прыгнул первый раз в 18 лет и всё,перекрыло!казалось цель поставлена - пройти афф и наслаждаться жизнью.Но вот мне 23,а мечта так и остаётся мечтой.попрыгиваю по несколько прыгов в год с дубами,но не то это.хочется стать ближе к "другому" миру и посему вопрос: кем можно устроиться подработать на дз(бородянка,чайка,прогресс,5 океан,када откроется) простому смертному?на бабло пох,больше новые знания интересуют(форумом за 5 лет обкурился уже;-)

Глум не приветствуецо:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше весны и открытия прыжкового сезона никуда не устроишься, а так можешь устроиться укладчиком (если умеешь крылья укладывать конечно) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный подход... я бы предложил чуть больше поработать на основной работе. По классике пройти программу - 20-30 прыжков, это не так уж и много денег надо, и за сезон вполне реально даже бедному студенту, а не то что 23-х летнему парню с головой и руками. ИМХО, больше заработать можно на работе чем на ДЗ, а бабло - это самое эффективное средство обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще основную работу с работой на ДЗ совмещать, короче вариантов полно :), надо только захотеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей местности какие-то парни работали на круглом старте за прыжки (круглые). Но они были какие-то совсем малолетние и прыжков зарабатывали совсем мало. Один знакомый работал охранником на dz. И то и другое — мёртвому припарки.

Один из моих круглых товарищей сейчас укладчиком работает. Это, пожалуй, соответствует твоему условию:

на бабло пох,больше новые знания интересуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работая укладчиком или еще кем-то из технического персонала ДЗ он никаких "новых знаний" не получит

другой вопрос, что ему хочется проводить время на ДЗ, общаться с народом, вечером в компании оставаться итд - то вполне нормальный вариант

вместо того, что бы в городе на выходных тухнуть

punk_boy,

как начнется прыжковый сезон - объезжаешь лично дропзоны и общаешься с руководителями на тему "нравится жизнь на ДЗ, денег на прыжки нет, готов обучиться и поработать"

все в твоих руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работая укладчиком или еще кем-то из технического персонала ДЗ он никаких "новых знаний" не получит

почему же? если с нуля, то кое-какие знания и опыт работы получит. Другое дело, когда достигнешь определенного "потолка" и тогда надо будет либо бросать это все, либо вкладывать в себя деньги и учиться дальше, создавать себе имя и репутацию. Это дело не одного года и довольно затратное. Так что, punk_boy, подумай хорошо надо ли оно тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2006 году я впервые приехал в Коломну примерно с такими же амбициями...

опыту только немножко больше было (в районе 100 прыжков, половина из них на крыле).

сначала работал охранником, потом помощником сис. админа, далее - укладчиком, потом и до тандем-инструктора дорос.

всего-то два года потребовалось :)

было бы желание, всё остальное тоже будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать чтоб меня PDишники усыновили? На бабло в принципе тоже пох, больше знания интересуют.

Глум не приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сначала вложить кучку бабла, войти в 10ку лучших пилотов мира, потом можно говорить с ПШдниками, чтобы усыновили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...