Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Достаточно распространенный "полный отказ" - не найдена бобышка медузы...

Если не ошибаюсь, действия в этом случае стандартные: отцепка (если позволяет высота), кольцо запаски...

Но, допустим, бобышка на месте, просто "не нашлась" и медуза спокойно лежит на дне ранца... При отцепке уйдут свободные концы, но ранец-то остался зачекованным. Собственно, вопрос с которым проснулась: может быть не нужно вообще отцепляться при таком отказе, а сразу выдернуть кольцо запаски?

И каким образом камера ОП выйдет из ранца, если он зачекован?...Почему-то не представляется картина, что СК, ушедшие в поток, выдергивают из ранца камеру с ОП, камера тянет стренгу и медуза следом за всем этим хозяйством проваливает в поток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На нормальной системе выдергивание подушки никак не изменит конфигурацию твоей системы - свободные остануться на месте, ничто никуда немедленно не выпадет.

2. Инструкция по поводу выдергивания отцепки была придумана для того, чтобы парашютист во время высокоскоростного отказа не начинал лихорадочно размышлять - а выбросил ли я бобышку или просто ее ненашел, выдергивать подушку или нет. Одинаковые отработанные действия выполняються намного быстрее...

И каким образом камера ОП выйдет из ранца, если он зачекован?...Почему-то не представляется картина, что СК, ушедшие в поток, выдергивают из ранца камеру с ОП, камера тянет стренгу и медуза следом за всем этим хозяйством проваливает в поток...

Если медуза действительно осталась в кармане - то никак.

Открыть контейнер, тяня на Ск нереально. Вы слабо представляете себе устройство парашютной системы - наверно, стоит подойти к инструктору, чтобы он еще раз показал все части и обьяснил их взаимодействие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Меня интересовало только для чего нужна отцепка при таком отказе.

Ответ исчерпывающий. Спасибо:)

Только, посылать к инструктору 30 декабря с утра не стоило, не оценит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И каким образом камера ОП выйдет из ранца, если он зачекован?...Почему-то не представляется картина, что СК, ушедшие в поток, выдергивают из ранца камеру с ОП, камера тянет стренгу и медуза следом за всем этим хозяйством проваливает в поток...

Если медуза действительно осталась в кармане - то никак.

Если шпилька основного болтается и петля слабая - то от динамического удара при открытии запаски - камера основного может вывалиться, хотя это и маловероятный вариант.. но говорят прецеденты были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

А какая разница - 30, 31 или 1 или 15-го? Число не влияет на качество совета "эксперта". :)

(там ведь не написано ПРЯМО СЕЙЧАС ИДИ К ИНСТРУКТОРУ! :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили чайника на место, отправили его "к инструктору" - молодцы - пять баллов...Вы же рождаетесь крутыми перцами, а мне еще "до рождения" года три прыгать, если не больше...

Хотя Леха прав - вопрос лучше задать живому человеку со своей DZ, который вряд ли будет над ним смеяться над тобой, независимо от того, каким бредовым он будет звучать.

На самом деле не так все однозначно. К примеру у меня на ранце периодически открываются липучки на плечевых... И что же получится? СК не останутся на месте в том же положении в случае отцепки, а будут болтаться за спиной... Соответственно велика вероятность того, они могу просто спутаться с медузой запаски... Вот и возник вопрос - может быть вообще не отцеплять ОП, если, не найдя бобышки медузы и оглянувшись понимаешь, что за спиной нет вышедшей медузы и ранец закрыт (а раз закрыт, значит шпилька на месте), а просто дернуть ПЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле не так все однозначно. К примеру у меня на ранце периодически открываются липучки на плечевых... И что же получится? СК не останутся на месте в том же положении в случае отцепки, а будут болтаться за спиной... Соответственно велика вероятность того, они могу просто спутаться с медузой запаски... Вот и возник вопрос - может быть вообще не отцеплять ОП, если, не найдя бобышки медузы и оглянувшись понимаешь, что за спиной нет вышедшей медузы и ранец закрыт (а раз закрыт, значит шпилька на месте), а просто дернуть ПЗ...

Если ранец на липучках - это что-то очень древнее и пожилое. И да, свободные концы могут спутаться с медузой ЗП - и в этом году была фаталити по этому поводу.

Короткий ответ - если ты так паришься - я бы рекомендовал сменить систему, потому что если плечевые там разболтанные, то и карман растянутый скорее всего, и предохранительный клапан не держиться и т.д. и т.п.

За то время, которое ты можешь потратить на то чтобы поискать, подергать, потом понять что отказ, посмотреть еще раз на то, нет ли там медузы - можно как раз допадать до красивой фиксации пригиба на земле.

Если коротко - если ты точно уверена, что медуза не ушла, можно СК не отцеплять. Как ты будешь убеждаться, что медуза не ушла с таким опытом - я представляю слабо. Не как показатель "перечности", а просто как впечатление о передении спортсменов с похожим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO:Скай-Плюшка

Ситуация которую ты приводишь, с ненахождением бобышки медузы, называется СКОРОСТНОЙ ОТКАЗ, времени на раздумья мало.

Поэтому отцепка и ЗП.

Одна из причин не нахождения бобышки

Дуга - медуза в кармане, но карман не нащупывается поскольку контейнер ОП расчекован по какой то причине (длинная петля, зацепление и др.) камера вываливается и болтается. Отцепка СК и ввод ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею другое мнение, основываясь на документах и работе с начинающими и малоопытными парашютистами.

Не нашёл медузу - дёргай кольцо запаски!

Отцепка в такой ситуации - потеря времени и контроля над положением тела.

Это общее правило, частности и вариации не исключаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...К примеру у меня на ранце периодически открываются липучки на плечевых...

Насчет липучек - это ты нафантазировала, нет их там, на Статусах:) Но в меру разболтанные плечевые встречаются.

Мне кажется, единственный вариант дергать ЗП без отцепки - это если откровенно профачил высоту, и вот уже 400, а ты даже ПОПЫТОК найти медузу не делал. Но это ж еще сообразить надо, что действие надо сделать не такое, как много раз на земле делал. Так - нет?

Выходит, КАК ПРАВИЛО, безопаснее отцепка-запаска, чем только запаска?

А чтобы СК ОП не спутались с медузой ЗП, надо чтоб они были прижаты нормальными плечевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на АФФ учили что сначала производится отцепка потом дергаем пз. Лично видел случай, девушка взяла на прыг чужую систему. В момет раскрытия не могла дотянутся до медузы. Без отцепки производит ввод ПЗ. На высоте примерно 400 метров вываливается основной и начинается наполение. Я не знаю почему не образовалось свичи, но купола втали в положене биплан. Приземление без повреждений, благо зима была и снега дофига была. На вопрос интруктора почему не выдернула подушку перед вводом пз, не винно хлопая глазами сказала а нафиг. Интруктор чуть не убил ее на месте. Мне когда я проходили высокоскоросной отказ, интруктор рассказывал, что таким вот макаром погиб его приятель. Ввод пз без отцепки, основной вывалился и погасил запаску.

Мне кажется, единственный вариант дергать ЗП без отцепки - это если откровенно профачил высоту, и вот уже 400, а ты даже ПОПЫТОК найти медузу не делал.

Согласен. Как меня учили, если оказался на высоте ниже 500 метров, дергай кольцо, но буть готов после наполнение пз к отцепки основного.

Запаска наполнилась, все ок, все равно луше дернуть отцепку. ИХМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет липучек - это ты нафантазировала, нет их там, на Статусах:) Но в меру разболтанные плечевые встречаются.

На статусах липучки есть. Не на ПРО, конечно)

На первом статусе ;)

Есть волшебная высота - 300м. Не выше её нужно открывать запаску без отцепки. За 300м основной не успеет "задушить" запасон. Купольщики, подтвердите (ну или опровергните, пожалусто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею другое мнение, основываясь на документах и работе с начинающими и малоопытными парашютистами.

Не нашёл медузу - дёргай кольцо запаски!

Отцепка в такой ситуации - потеря времени и контроля над положением тела.

Это общее правило, частности и вариации не исключаются.

Это один из вариантов подготовки.

Я предпочитаю второй вариант, которому меня учили на курсах инструкторов в Ступино (учебник АФФ, версия 16, возможно, раньше было подругому..):

Рипкорд не найден

Попытаться найти рипкорд, проведя рукой по ножному обхвату, если он не находится, поддерживая положение прогиба, выполнить отцепку и раскрыть ПЗ.

Тяжелое выдергивание рипкорда

Убедиться, что вы дергаете рипкорд в правильном направлении и держите его в руке. Дернуть одной и двумя руками, после чего, поддерживая положение прогиба, выполнить отцепку и раскрыть ПЗ.

Рипкорд выдернут, ничего не происходит

Проконтролировать выход медузы взглядом через плечо, если её нет, поддерживая положение прогиба, выполнить отцепку и раскрыть ПЗ.

Идея в том, чтобы сократить для студента моменты принятия решений (и анализа ситуации) к абсолютному минимуму.

Меньше размышлений - меньше ошибок.

Приблизительно так:

делай раз, делай два - (не найдено\не выдернуто\ничего не происходит) = отказ, единственный вариант действий - отцепка и запаска

В предложенном Вами варианте студенту нужно будет в середине думать. Думать=возможно ошибиться. А время на оценку ситуации будет приблизительно равно времени выполнению отцепки.

Но это такая теория..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня учили полный отказ не отцеплять, хотя и упоминалось что по этому поводу нет единого мнения среди инструкторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что сами действия по "не нашел бобышку/мячик" это заранее спланированная провокация! <_<

Почему заранее?

1.Потому как, одевая новую систему ты должен знать ее физические размеры и сто один раз забросить руку за спину взявшись за мячик.

2. Проверить положение медузы в кармане и нахождение бобышки /мячика на борту перед выходом.

3. Имея пять пальцев на руке, один из которых находится под 90 градусов по отношению к четырем остальным (то что отличает нас от животных), мы можем захватить пространство диаметром почти 20 см.

4. Для полной уверенности, на высоте до начала раскрытия, сделай иммитацию. Хоть весь прыг иммитируй. Дешевле будет.

Вот поэтому это просто провокация! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raider, тем не менее бывают ситуации когда бобышка находится с трудом...

Год назад, при смене ранца, я несколько прыгов не мог понять куда она девается в момент когда надо раскрываться.

И ведь имитировал...

А в момент когда раскрываться, левая рука уходила дальше вперед (читай напрягался) и ранец смещался в лево... Дотянуться было проблематично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня учили:

1. Полный отказ: Основной парашют либо не введен в действие, либо его наполнение не началось. Характеризуется значительной скоростью, практически равной скорости свободного падения.

1.1. Парашютист не может найти медузу.

Действия:

- Ощупать правой рукой днище и по правую сторону ранца;

- Контролируя положение тела, перейти в падении на правую руку и открыть запасной парашют.

1.2. Парашютист выбросил медузу, но динамического удара не ощущает.

Действия:

- Контролируя положение тела, взглядом через плечо убедиться в наличии/отсутсвии медузы;

- Изменить стиль падения / Постучать локтями о края ранца основного парашюта;

- Контролируя положение тела, перейти в падении на правую руку и открыть запасной парашют;

По поводу отцепки СК основного парашюта нет единого мнения. Зато есть информация о фаталити, произошедших как с отцепкой, так и без отцепки СК. Лично я настроен открывать ПЗ без отцепки свободных концов, просто потому, что зависание на стренге - один из видов полного отказа. Но, впрочем, по ситуации.

2. Частичный отказ: Основной парашют введен в действие, но скорость снижения под таким парашютом не обеспечивает безопасного преземления.

Действия:

- Контроль высоты;

- При наличии запаса до высоты принятия решения на отцепку, можно попытаться восстановить работоспособность основного купола. (Не расчековывать стропы управления!!!) Не позже достижения такой пороговой высоты принять решение на отцепку и открытие запасного парашюта. При этом:

-- Проконтролировать положение ног перед отцепкой;

-- Найти взглядом подушку отцепки;

-- Правой рукой взяться за подушку отцепки, свободную руку положить на подвесную систему в районе вытяжного кольца ПЗ;

-- Голову запрокинуть вверх, фиксируя взглядом свободные концы основного парашюта;

-- Выдернуть звено отцепки и прижать руку к корпусу;

-- Проконтролировать отход свободных концов;

-- Контролируя положение тела, найти взглядом вытяжное кольцо ПЗ;

-- Положить одноименную руку на вытяжное кольцо и выдернуть его;

-- После наполнения ПЗ принять все меры для обеспечения приземления в пределах безопасной площадки.

Теперь несколько личных комментариев.

Мне кажется, что высота принятия решения на отцепку - поняте, которое каждый скайдайвер для себя определяет сам. В принципе, выбросив медузу и зафиксировав частичный отказ на 1000 м., можно и не пытаться восстановить работоспособность купола, а сразу принимать решение на отцепку. Для себя я установил высоту принятия решения - 750 метров, просто потому, что дальше начинается красный сектор высотника (Altmaster-2) и эта высота удобна для восприятия. В прошлом году я попал в следующую ситуацию:

После выброса медузы на высоте 1000 метров зафиксировал закрутку строп. Пытаясь устранить ее, почувствовал необычно жесткий ход свободных концов и, скорее всего, увидел петлю, блокировавшую стропы. Решение на отцепку принял на высоте 750-800 метров. Раскрытие ПЗ и приземление - штатное. После приземления получил замечание от командира звена за то, что "отцепился от работоспособного купола". При этом подчеркивалось, что купол обязательно восстановил бы свою работоспособность. Анализируя ситуацию пришел к следующим выводам (носят сугубо личный характер!):

1. Теоретически, любой неработоспособный парашют может стать работоспособным. Весь вопрос в том, на какой высоте это произойдет;

2. Есть высота - есть время, а значит - есть жизнь. Поэтому лучше оставлять себе некий запас по высоте;

3. Единственным критериям правильности действий скайдайвера является его безопасное приземление;

4. Абстрагируясь от опытности парашютиста (т.е. в случае, если парашютисты имеют равный опыт), наиболее полно оценить ситуацию может лишь парашютист, который вынужден действовать. Поэтому к коментариям коллег я прислушиваюсь, но сознаю, что ответственность за принятое решение лежит на мне лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня учили полный отказ не отцеплять, хотя и упоминалось что по этому поводу нет единого мнения среди инструкторов

Представьте, что во время полного отказа вы без отцепки ввели запасон. Что происходит с вашим парашютом? Запаска ушла, клапана основного ослабли, шпилька выпала, за ней выпало всё, что ей было зачековано.

У вас над головой запаска, а рядом болтается нечто полунаполненное, торчащее у вас из области плечей и с поясницы (св. концы и медуза), начинающее медленно облетать вас и душить запаску. Срашно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rider

Тебе рассказать, как отбрасывали копыта очень-очень опытные небоныры - только потому, что один раз за несколько тысяч прыгов их клинило??! Или тебя еще ни разу не клинило? :) А я однажды, очень давно, выдирал медузку на чужой системе без AAD в Тушино до 500м., хотя неоднократоно проверялся в вертушке, и очень был удивлен местом ее обнаружения и тем, сколько сил и временем этот процесс занял :)

Вот такая провокация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rider

Тебе рассказать, как отбрасывали копыта очень-очень опытные небоныры - только потому, что один раз за несколько тысяч прыгов их клинило??! Или тебя еще ни разу не клинило? :) А я однажды, очень давно, выдирал медузку на чужой системе без AAD в Тушино до 500м., хотя неоднократоно проверялся в вертушке, и очень был удивлен местом ее обнаружения и тем, сколько сил и временем этот процесс занял :)

Вот такая провокация.

А тебе рассказать, как опытный аквалангист с сотнями часами проведенными под водой, утонул в ванной с аквалангом, проверяя его работу... <_<

Но если вы сделали все, чтобы избежать собственной провокации, а вас склинило... Ну значит не все сделали!

Клинило меня, было. Это нормальный процесс. :p

Мое мнение: в большинстве случаев это заранеее спланированная провокация самого себя! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает выдернуть подушку отцепки сразу после наполнения ПЗ, при уверенности что медуза не попала в поток.

+: не тратится драгоценное время на выдергивание кольца

: меньше движений соответственно предпосылок потерять устойчивость

: даже если во время снижения чемодан выпадет из ранца мы будем подстрахованы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А откуда появляется уверенность, что медуза не попала в поток, если вы ее не нашли????

+1 за вариант Лехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже больше склонен к варианту с отцепкой. Но не стоит забывать случай когда ЗП не наполнилась и человек не отцепивший основной парашют воспользовался им !!! А что-же делать когда ОП уже отцеплен ? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже больше склонен к варианту с отцепкой. Но не стоит забывать случай когда ЗП не наполнилась и человек не отцепивший основной парашют воспользовался им !!! А что-же делать когда ОП уже отцеплен ? :ph34r:

Если просто провтыкал высоту, то я бы отцепку не дергал, а вот если не смог раскрыть основной, то можно и дернуть (все-таки пытался, может, почти достал медузу?), да и вряд-ли, даже если, как ты пишешь, запаска не открылась, ты сможешь его открыть, если до этого не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня учили полный отказ не отцеплять, хотя и упоминалось что по этому поводу нет единого мнения среди инструкторов

Представьте, что во время полного отказа вы без отцепки ввели запасон. Что происходит с вашим парашютом? Запаска ушла, клапана основного ослабли, шпилька выпала, за ней выпало всё, что ей было зачековано.

У вас над головой запаска, а рядом болтается нечто полунаполненное, торчащее у вас из области плечей и с поясницы (св. концы и медуза), начинающее медленно облетать вас и душить запаску. Срашно?)

Кстати, один из моих инструкторов (Kevin Gibson) сказал, что при ситуации "полный отказ" не надо тратить время на отцепку...

Ибо, два раскрытых купола не есть "3.14дец", но отцепленное "тело" влетевшее в запаску... - не есть хорошо...

При всём уважении к Кевину (с фамилией Гибсон знаю тока Мела), Сержант, что вы будете делать, если от рывка открытия запаски у вас порвётся петля основного и он выпадет? Передавать привет Кевину?

Основной момент, акцентруемый Кевином - это время, при скоростном отказе его мало и не стоит тратить его на отцепку...

Опять же со слов Кевина: "Пусть у тебя два раскрытых купола. Как с ними работать, все описано в методичках... Представь, что раскрытый основной запутался с запасным, при этом ты можешь как-то повлиять и попытаться распутать, а если он уже отцеплен?... Ты вообще ничего не сможешь сделать!"

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...