Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
daysleeper

Раскрытия у купольщиков

Recommended Posts

Эту тему я открываю с целью узнать какие хитрости практикует народ что б сделать раскрытия триатлончиков и им подобного, еще более предсказуемыми ровными и быстрыми.

Лично я отслеживаю следующие контрольные точки :

- при укладке я отдельно контролирую все сопла и натягиваю все стропы переднего ряда еще до налистывания, обязательно после натягивания крестовины разделяю рукой стропы передних и задних свободных концов, они иногда зацепляются, и конечно потом равняю узелки строп управления вытягивая лямки ранца в сторону от купола до полного совпадения. (я не пользуюсь колышками)

- укладывая купол в ранец я оставляю около 50 см свободных строп на дне ранца, что б сверток набрал скорость до того как стропы начнут выходить из резинок, и не начал крутится вокруг оси до наполнения.

- подвязывать или не подвязывать - разницы я так и не понял, перестал подвязывать так как это удобнее при укладке, если у кого-то иначе пишите.

купол ТР 120 ранец спирит свободные концы с апгрейдом :)

А то как то сложилось впечатление что этот форум не для купольщиков а про купольщиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эту тему я открываю с целью узнать какие хитрости практикует народ что б сделать раскрытия триатлончиков и им подобного, еще более предсказуемыми ровными и быстрыми.

А правда сделали бы видео на укладку триатлона. очень любопытно сравнить. есть возможность потесстить купольные мешки, укладываться привык сам. хотелось бы сравнить как мне показали и что делают взрослые перцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я отслеживаю следующие контрольные точки :

Укладка это понятно,а как у тебя с отделением?????

А с какого аппарата прыгаете,скорость направление и тд. выдерживается??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще более предсказуемыми ровными и быстрыми

Чем тебя не устраивают твои открытия?

(я не пользуюсь колышками)

Ага, замечательно так... В процессе укладки ранчик чуток ползет по столу - сначала левый СК, потом правый.. Но это фигня - главное что бы стропы управления были ровными :))) А когда тряпку завернем - так там ниче и не заметно вроде :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно укладка это как ритуал )), все закрытыми глазами но в натяжку ! Не знаю, без колошков это можно конешно , но я строго: ножные распущены полностью и привязаны, иначе все разваливается. Хотя на 120х тряпка другая , полегче укладывается и от кол-ва прыгов (на куполе) на прямую зависит, а вообще много нюансов. Управление не зачековано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладку купольного парашюта даже и укладкой сложно назвать, главное, чтобы стропы делились, а дальше воздушный поток сам все на место поставит! Я например вообще в распашном чехле не использую резинок, просто стропы змейкой и всё! Одна единственная у меня стоит на хвосте, в которую первый пучок зачековывается, так купол быстрее и ровнее на мой взгляд открывается, а то будет в одну резинку больше зачековано, в другую меньше, вот вам и доворот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с какого аппарата прыгаете,скорость направление и тд. выдерживается??

Ан-2 направление пилот всегда держит, скорость сбрасывает когда мы свешиваемся, хотя если и не сбрасывать это имхо не особо влияет на отделение.

Вообще у меня нету бед с отделением, просто есть примочки которые нужно еще обсудить, например тросик вместо шпильки на конттейнере основного ?? Заметно ли влияет ??

Кстати мне в укладке легче еще из за того что полотнища разных цветов, все четко видно.

Вообще народ у кого какие ранцы ? Миф или реальность что в ранцы из под классических парашютов не только укладывать легче но и раскрытия быстрее ?

Укладку купольного парашюта даже и укладкой сложно назвать, главное, чтобы стропы делились, а дальше воздушный поток сам все на место поставит! Я например вообще в распашном чехле не использую резинок, просто стропы змейкой и всё! Одна единственная у меня стоит на хвосте, в которую первый пучок зачековывается, так купол быстрее и ровнее на мой взгляд открывается, а то будет в одну резинку больше зачековано, в другую меньше, вот вам и доворот!

Именно !! а вот про резиночки это солидно !! ведь в кармане стропы никуда не денутся ! если не ерзать долго :)

Кстати помоему более безопасно все таки использовать резинки но брать не маленькие а большие как для классиков, они почти не сопротивляются просто уменьшат вероятность попадания пучка в пучек

Надо еще поставить эксперимент - раскроется ли триатлон если стропы уложить бесконечной петлей? кто то пробовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, замечательно так... В процессе укладки ранчик чуток ползет по столу - сначала левый СК, потом правый.. Но это фигня - главное что бы стропы управления были ровными :))) А когда тряпку завернем - так там ниче и не заметно вроде :)))

Нет просто когда начинаешь укладывать бросаешь ранец на стол и натягиваешь за самую среднюю нервюру средние стропы переднего ряда и ранец ложится идеально ровно, а в дальнейшем просто не надо его тягать сильно все останется на месте, даже когда приходится укладыватся на ветру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще у меня нету бед с отделением, просто есть примочки которые нужно еще обсудить, например тросик вместо шпильки на конттейнере основного ?? Заметно ли влияет ??

Усы называется система. Хорошо работает если ранец на порядок больше купола, если все в натяжку не очень работает, подклинивает при вытаскивании.

Надо еще поставить эксперимент - раскроется ли триатлон если стропы уложить бесконечной петлей? кто то пробовал ?

попробуй, раскажеш потом что и как ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо еще поставить эксперимент - раскроется ли триатлон если стропы уложить бесконечной петлей? кто то пробовал ?

А стропы не жалко? Как минимум, из-за трения очень быстро износятся, про саму вероятность нормального открытия умолчим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя если и не сбрасывать это имхо не особо влияет на отделение.

На отделение оно не влияет,а на раскрытие ???

Маленькая скорость-купол вяло выходит из ранца,в процессе выхода происходят разные довороты,закрутки "кокона"(неоднократно замечал это на видио),нечасто но бывает.С большой скоростью,тоже плохо-больновато.,зато купола всегда раскрываются ровно.

купол ТР 120 ранец спирит свободные концы с апгрейдом

А что у тебя за абгрейд??????

Миф или реальность что в ранцы из под классических парашютов не только укладывать легче но и раскрытия быстрее ?

И укладывается,и раскрывается..,лиш бы у тебя куполок не вывалился по дороге.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лиш бы у тебя куполок не вывалился по дороге..

Уже сколько лет, и пока не вываливался :))))

Надо еще поставить эксперимент - раскроется ли триатлон если стропы уложить бесконечной петлей?

Отличная идея - желающих попить бесплатного пивка всегда хватает :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличная идея - желающих попить бесплатного пивка всегда хватает ))

На купольщиков это не распостраняется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чего же???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже сколько лет, и пока не вываливался

А что, у вас нет ничего поменьше???? Ранцы талковские???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ранцы Залевского. Поменьше - неа, ничего нет. Одни по-16 и фойлы кругом :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А правда сделали бы видео на укладку триатлона. очень любопытно сравнить. есть возможность потесстить купольные мешки, укладываться привык сам. хотелось бы сравнить как мне показали и что делают взрослые перцы.

это совсем не интересно и не нужно, и не пригодится. пробовал на показуху укладывать так по17 слайдер на узел, всеравно хреново открывается , в этом годе попробую вообще его не натягивать оставить на СК. Вы ведь групирасты всеравно не умеете падать меньше одной секунды ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слайдер на узел, всеравно хреново открывается , в этом годе попробую вообще его не натягивать оставить на СК.

Ой-ой-ой, разве что если с пара-трайка или мотодельты, иначе, почему-то уверен, что весьма больновато будет :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой-ой-ой, разве что если с пара-трайка или мотодельты, иначе, почему-то уверен, что весьма больновато будет

Ой-ёй-ёй, у нас разные понятия о "больновато". Вот ТР. с Л-410 это больновато... Главное зубы стиснуть, чтоб пломбы не повылетали !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ведь групирасты всеравно не умеете падать меньше одной секунды ))

обозвал групперастом :( Да более похерестически настроенного на групповую чела чем я вообще найти сложно :) Ну серьезно. Вам немного сьемок да сжать и выложить а мне итересно и нужно на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне не жалко, но я просто не умею снимать и качать ((( У меня фото почемуто не получается выложить на форум, а видео пробовать не хочу даже. Вон Смилей мега - опер, это к нему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этом годе попробую вообще его не натягивать оставить на СК

Очень зря... в разы повышен шанс словить перехлест. Если хочешь поизвращаться над открытиями - лучше поставь крестовину вместо слайдера.

Вам немного сьемок да сжать и выложить а мне итересно и нужно на самом деле.

А что именно поглядеть на видео хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень зря... в разы повышен шанс словить перехлест. Если хочешь поизвращаться над открытиями - лучше поставь крестовину вместо слайдера.

Как то не подумал об перехлесте, возможно ,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что именно поглядеть на видео хочешь?

Он хотел посмотрекь, как укладывается купольный мешок... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал такое выкладывать, а то нам вообще запретят прыгать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...