Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
SMAK

Прыжки после травмы - как уберечься?

Recommended Posts

Добрый день.

Нужен совет сталкивавшихся с таким же, ну или похожим...

Год назад на дубе сломал обе лодыжки + край большеберцовой. Пол года назад вытянули металоконструкции.

Ходьба нормально, легкие прыжки тоже. Но при долгих пробежках начались неприятные боли.

С моими 85 кг. на дубы дорога теперь думаю закрыта. Хочу в этом году пойти на АФФ, но пока как-то страшновато еще. Своему врачу обьяснить будущие нагрузки с крылом не могу, так как с ним не прыгал.

Перелом частовстречаем (это по спорт форумах...). Может у кого-то был похожий перелом. Через какой период начал прыжки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - возьмет ли кто приличный с такими сюрпризами. Пока сбежать по лестнице без последствий не можешь - ИМХО однозначно нах.

Я в похожей ситуации (только малая берцовая, и у меня такое строение костей - они смялись по трещинам в гармошку, вместе с хрящами, но без сдвига кусков) отказался от железа, послал докторов нах, на третий день снял твердый гипс, замотал гематомы в эластик и начал ковылять с палкой (у меня и верхний болевой порог повышен :)). Через неделю в честь дня ВДВ начал прыгать (трость старшие товарищи принесли прямо к месту приземления). Приземлялся на пятую точку и более здоровую ногу (которая с целой берцовой). Через три недели знатно воткнулся, но обошлось.

Потом начались проблемы: сначала с позвоночником (я и его долбанул) - я ездил на мотоцикле, т.к. иначе не мог передвигаться, и слезая с него не мог разогнуться. Через полгода обнаружилось, что в "стандартной обуви" я не могу пройти больше 100 м, и нужны заказные супинаторы по ноге (стопа необратимо деформировалась), с которыми дистанция автономности понемногу увеличивалась. А лет через пять начались проблемы с кроветворением и обменом веществ (вот они, мозговые косточки).

Оглядываясь назад, не понимаю почему я был такой долбоеб :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMAK,

болит только после длительных пробежек?

или вообще от пробежек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16-ый этаж - вверх вниз без проблем...

2Grisha - не... только от длительных или в хорошем темпе...

ну со второй тумбы на Бородянке спрыгну, с третей - не рискну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Своему врачу обьяснить будущие нагрузки с крылом не могу, так как с ним не прыгал.

Приезжаешь на любую ДЗ, к реально-работающему на ДЗ доктору, видевшему миллион таких штук, описываешь ситуацию, показываешь ноги\ рентгены, и получаешь практический совет.

Это вероятно самый правильный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMAK,

длительные - фигня, это на всю жизнь уже

за пару лет уйдет почти

потом в воспалительные периоды периодически будет беспокоить до самой смертушки

по поводу совета Лехи +1

если на Боро бываешь - подойди к Стасу - пообщайтесь

раз по лестнице шастаешь

да бегаешь (в принципе) - то при штатном приземлении с крылом больше психологический фактор тебе будет мешать (будешь боятся контакта с землей), нежели физический

при нештатном - и целые кости можно поломать :D

у нас на ДЗ ща пару хромоногов прыгает/приземляется :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумай о тех кто за табой ухаживал, когда ты был в гипсах ! ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем этот героизм?? Ты еще ничего не умеешь, учиться долго, вес большой, Перелом был сложный- инвалидом хочешь быть?? В кресле кататься на радость окружающей среде и домашним?? То что было, скоро начнет сказываться, а прыгать можешь и в тандеме- если повезет, может не поломают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMAK,

Если можешь спрыгнуть с высоты, скажем, стола, то сможешь и приземляться.

Проверено электроникой ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можешь спрыгнуть с высоты, скажем, стола, то сможешь и приземляться.
Это у тебя стол такой большой? Я бы сказал, с высоты своего роста прыгать надо уметь. Если сделаешь всё правильно, получится как с высоты табуретки. Но готовиться надо к неидеальным условиям (по ветру, без подушки и т.д.).

Озадачь врача, который тебя собирал. Скажи, что занимаешься спортом, что тебе надо бегать, прыгать и т. д. Никаких сверхъестественных требований к твоей ноге не предъявляется.

По другому вопрос поставь: в армию бы тебя взяли в таком состоянии? (Сейчас, говорят, всех берут, но я не об этом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Знач бумс говорить опять со своим и дропзоновским врачом...

Рассчитывал из-за распространенности такой травмы найдется пару реальных примеров со сроками ...

2besx

прийдется опять начинать курить и сбрасывать вес :)

2Alexey.L

Осенью дали СО-5 (временная) - а на весну обещали вернуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сложного перелома лодыжки и пяточной кости мой друг через полгода вышел на прежние объемы беговых нагрузок(около 80 км в неделю) и начал прыгать,через год выступал в соревнованиях по парашютному многоборью.

Ему тогда было около 20 лет.Ногу делали в ЦИТО.А в ЦИТО всегда была задача-не просто вылечить,а вернуть в строй.

На месте перелома образуется костная мозоль.В том месте точно уже не сломается.

Кроме этого правильные перекат помогает снять нагрузку в большинстве косячных приземлений.Да,непонтово,зато мягко.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассчитывал из-за распространенности такой травмы найдется пару реальных примеров со сроками ...

ну вообще, кость полностью срастается 10 месяцев.

это срок очень "пальцепотолочный", зависит от кучи факторов, но за ориентир принять можно.

а уж хочешь ли ты нагружать кость до ее полного восстановления и в каком объеме - решай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно.Каждый решает для себя.Может здорово помочь в реабилитации СПОРТИВНЫЙ хирург.

В моем примере,кроме классных врачей была еще и отработанная методика реабилитации.

Можно ждать пока оно само зарастет.Можно ускорять процессы фармакологией и процедурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.слышал от людей, которые ломали одну и ту же ногу дважды за сравнительно небольшой промежуток времени (меньше года), что повторно сломанная кость срастается хуже/дольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего личного опыта:

Диагноз: комплесный перелом лодыжки

Метод лечения: операция с вживлением 8 шурупов и пластины

Заживление отличное, через 6 месяцев после операции сделал первый послеоперационный прыжок.

Через 14 месяцев после операции была проведена повторная операция по извлечению металла (шурупы и пластина). Ренгеновские снимки показали, что сростание кости прошло нормально, без сдвигов. В период между 1ой и 2ой операцией сделал около 100 прыжков.

Через 1,5 месяца после второй операции вновь начал прыгать.

В данный момент продолжаю активно прыгать. Каких-либо побочных эффектов не наблюдается. Нагружаю организм полноценно, как и до травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо. Услышал много похожих случаев с разными итогами :).. Буду делать выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем примере,кроме классных врачей была еще и отработанная методика реабилитации.

плюс, я так понимаю, и организм с неслабым здоровьем, привычкой к режиму, правильным питанием, мощной мышцой и т.д. :)

я бы взял на восстановление год, для "среднего" человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плюс, я так понимаю, и организм с неслабым здоровьем, привычкой к режиму, правильным питанием, мощной мышцой и т.д.

Я на этапе восстановления регулярно ходил в бассейн плавать. Помогает отменно - при минимальной нагрузке на кость обеспечивается хорошая нагрузка на мышцы. В питание добавил молочных продуктов, ел каждый день творог и по вечерам вместо пива баловался кефиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому сильно надо,в личку.Дам рецепты которыми мы восстанавливаемся после травм.Поверьте, каратэки травмируются чаще и не парятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поломал большую берцовую кость в мае месяце,операция вживления пластины-14 шурупов.В сентябре начал активно прыгать.Конечно стараюсь беречь при этом ногу. Сейчас постоянно прыгаю,удалять пластину собираюсь в конце сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"стараюсь беречь" - не очень то сильное оправдание. по сути ты прыгаешь в расчете на то, что все приземления будут более-менее "мягкими". но жопа в виде какого-нибудь очень жесткого приземления на не очень ровную поверхность может случиться и по не зависящим от тебя причинам.

это не наезд, а просто напоминалка о том, в чем нужно отдавать себе отчет, принимая решение начать прыгать до окончательного выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг пригодится:

двойной перелом в середине мая (малая берцовая, осколочный), начало прыжков - конец августа.

Разработка - плавание, велик, ходьба. Жрал витамины и молокопродукты. Тем не менее, нормально бегать смог где-то в середине зимы. Сейчас уже и не помню, но стараюсь быть осторожным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз такое дело... перформер Паха http://www.skycentre.net/index.php?showuser=14521

Перелом пятки , гипс , на следующий день гипс снят и выброшен,как "деталь мешающая движению", еще на следующий день, отработали показуху и далее по плану тренировок , правда приземление на одну ногу приходилось делать !... :fool: Прикольно со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перелом пятки , гипс , на следующий день гипс снят и выброшен,как "деталь мешающая движению"

Ну, это он не подумавши сделал. Так почтальон Печкин говорил?

Про физиотерапию не забывай(те) и про восстановление подвижности суставов после гипса. У меня 17 лет назад голеностоп был в гипсе, до сих пор хромаю. Не долечил вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...