Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
SMAK

Прыжки после травмы - как уберечься?

Recommended Posts

В 93 году сломал левую голень причём практически в пыль. Спиральный многооскольчатый перелом со смещением, голень стала в 2 раза короче!

2 месяца пролежал в больнице на вытяжке, потом ещё 4 проходил в гипсе. Через 7 месяцев после перелома начал востановительное лечение.

Как член команды региона имел право на бесплатную реабилетацию в физкультурном диспансере (тогда ещё такие были). То есть 2 раза в неделю ходил на тренажёры, делали массаж ну и так далее.

Через год прошел ВЛК и опять стал прыгать. Что интересно потом посчитал перерыв и оказалось что между роковым прыгом и следующим прошло ровно 1 год, 1 месяц, 1 неделя и 1 день! Бывают же такие совпадения!!!!

Да, для пролной разработки ноги практически пересел на велосипед. Ездил на нём на работу ( примерно 16 км ежедневно), а по выходным на аэродром (около 30 км) Прыгать до прохождения ВЛК не давали, но много летал на правом кресле и практически стал 2 пилотом на АН-2. (неофициально конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июле прошлого года получил так называемый трехлодыжечный перелом правой ноги. Восстановился,с апреля прыгаю с железками в ноге.Снимать буду в октябре,чтоб сезон не пропустить.На всякий случай одеваю ортез.Срок сростания костей 8-10 месяцев,но важно чтобы и сила в мышцах была и амплитуда сгибания-разгибания была восстановлена.Велик,плавание,бег,физиотерапия,массаж ходьба.По опыту-баскетбол (игровые виды спорта связаны с разнонаправленными нагрузками,переменой темпа движения ,поэтому если сможешь играть в баскет наравне с другими камарадами-прыгай,все нормально).Обязательно отработать перекаты-на всяк случай.По снимку и характеру перелома можно определить каких нагрузок,их направления нужно избегать.Например если берцовые кости скручены шурупами,синдесмоз кажется называется,то нужно избегать нагрузок ,связанных с вращением стопы вокруг продольной оси ноги(пронация-супинация)-все это грамотно подскажет врач-травматолог.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, заранее прошу прощения, если тема такая уже была.

Вопрос вот какой. Перенес операцию по цементированию позвонка и удалению грыжи межпозвонкового диска. Раньше прыгал по классической программе. Так понимаю, что она для меня, в силу частой ударяемости об планету, теперь не доступна. А вот AFF (и соответственно дальнейшие прыжки)?

Может кто-то переносил подобные операции и возобновлял прыжки?

Какое восстановительное лечение проходили?

Врачи естественно сказали, что НЕТ, ТВОЯ ПРЕЖНЯЯ ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!! НИКАКИХ ПАРАШЮТОВ, СНОУБОРДОВ, ШТАНГ!!!! Короче списали меня "на берег". Но... знаете ведь этих эскулапов. они и тужится в сортире запретили, чтобы опять грыжа не выскочила :D

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mad,

у тебя наверняка будут жесткие открытия (иногда)

у тебя наверняка будут жесткие приземления (иногда)

выдержит твой протезированный позвонок эти нагрузки - хорошо

не выдержит и повредит спинной мозг - станешь паралитиком

кто ж тебе наверняка скажет

ясное дело, что есть парашютисты, прыгающие с подобными травмами

так что риск твой и доктора ДЗ, который тебя допускать будет - ему обязательно доложиться о травме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mad,

у тебя наверняка будут жесткие открытия (иногда)

у тебя наверняка будут жесткие приземления (иногда)

выдержит твой протезированный позвонок эти нагрузки - хорошо

не выдержит и повредит спинной мозг - станешь паралитиком

кто ж тебе наверняка скажет

ясное дело, что есть парашютисты, прыгающие с подобными травмами

так что риск твой и доктора ДЗ, который тебя допускать будет - ему обязательно доложиться о травме

Нееее. Позвонок не протезированный. В тело позвонка типа пломбы закачали- он еще тверже стал)))

А вот грыжа... вот это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я перенес такую операцию в 1999м. восстановление действительно длится долго, но не бесконечно долго.

не ручаюсь абсолютно точно за все цифры, но примерно было так:

- нескольно начальных этапов восстановления общей сложностью 3-4 месяца (сначала нельзя даже сидеть, потом больше 5 кг брать в руки, потом еще какие-то ограничени.)

- потом начал восстановительные тренировки в спортзале по специальным програмам от физиотерапевтов.

- через пол года после операции возобновил свои занятия айкидо, но ограничивался кувырками без падений

- где-то через год после операции начал падать в айкидо, и выполнять броски, еще через пол года сдал на 1й дан

- года через два после операции начал кататься на лыжах - там скручивающие движения спины, которые самые вредные.

- года через 3 смог бегать (до этого крутил велик)

- в 2006м начал заниматься скайдайвом.

сейчас(тьфу-тьфу) практически без ограничений. правда спину тренирую регулярно. иногда, если переусердствовать, могут возникать проблемы. но такие же проблемы возникают и у здоровых людей.

не расслабляйся. нихрена твоя жизнь не закончилась. все в твоих руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не расслабляйся. нихрена твоя жизнь не закончилась. все в твоих руках.

Спасибо :D Обнадежили :D

Думаю у меня побыстрее должно пройти. Все- таки сейчас более щадящие методы используются при операциях.

Уже 1,5 месяца отмотал. Уже начинаю присаживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже хотелось-бы услышать, мнение медиков-парашютистов по поводу моей проблеммы. Перенёс операцию на кишечнике (удаление опухоли), летом предстоит повторная(пластика). Через какое время мне можно будет прыгать, без риска повредить ливер ? Я конечно понимаю что всё это субъективно, но хирурги (не паршютисты) не зная специфики нашего спорта, ничего внятного сказать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gravitatsiya, тут такое дело, жесткое открытие/приземление случается обычно внезапно. прыгать в расчете, что его не будет - это тупо, хотя и надо уменьшать его вероятность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тело позвонка типа пломбы закачали- он еще тверже стал)))

А вот грыжа... вот это вопрос.

Ошибка. Повторное возникновение грыжи на том же месте маловероятно. Межпозвоночная грыжа - это когда часть ткани межпозвоночного диска (т. н. "студенистое ядро") "вылазит" со своего места, либо в сторону, либо в тело позвонка. Если часть этой ткани удалили, значит ее стало меньше, и - соответственно - меньше риск того, что она опять вылезет. Тем более, что судя по "пломбировке" позвонка у тебя была именно т. н. "грыжа Шморля", т. е. эта самая ткань вылезла в тело позвонка. Ее удалили, и на то место, куда она вылезла (в позвонок) поставили пломбу. Продавить пломбу уже практически невозможно.

А вот сам позвонок, к сожалению, стал менее прочным. Материал пломбы - действительно крепче, чем ткань позвонка, но "запломбированный" позвонок менее прочный, чем здоровый, соответственно - риск его разрушения выше, чем здорового. Так же, как, например, запломбированный зуб.

Ставить крест на скайдайве не стоит. Но:

- во-первых: делать все во избежание жестких раскрытий и приземлений;

- во-вторых: максимально укрепить "мышечный корсет" вокруг позвоночника. Если пломба в позвоночнике занимает меньше 1/3 его объема, лучшее средство - становая тяга штанги. Обязательно - с правильной техникой (прогиб в пояснице) и со специальным поясом. Вес должен быть подобран так, чтобы можно было выполнить не меньше 20-ти повторений в одном подходе. Увеличивать веса очень постепенно и медленно.

Будь здоров :drinks:

Grach,

Перенёс операцию на кишечнике (удаление опухоли), летом предстоит повторная(пластика).

Grach, уточни на каком отделе была опухоль, какова методика операции и что за пластика предстоит. Лучше всего процитируй то, что в выписке из б-цы написано. Можешь в личку, чтобы на весь мир не светиться B)

Я - хирург-парашютист :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будь здоров :drinks:

Спасибо за пожелание :D

Корсет мышечный вроде есть (ну или был :o ). Спина всегда была сильной (та же становая- 160-170 кг. рабочий вес).

Однако, х.з., что с этим корсетом стало после 1,5 месячного лежания. Сейчас буду ходить на восстановительную физу. Там аппараты какие-то хитрые- восстанавливают мышечную силу после травм под неусыпным контролем электроники (геомтрия движения, нагрузка, состояние мышечного волокна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не будешь прыгать(ничего не потеряешь) - на этом жизнь не закончилась, много других способов активной жизни!!! как я понял твои знания и умения, практически равны нулю( не шибко жалко потерянного времени). А вот если в результате экспериментов с прыжками начнешь под себя гадить - вот тут и будешь локти кусать, глядя на родных и близких... Особенно через какое-то время - у Дикуля тоже не все гладко потом пошло. Найди себе другие развлекушки; инвалидов от парашютного спорта, я знаю много., а на позвоночнике не только жопа держится, но и голова... Удачи в жизни и подумай о близких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пломба в позвоночнике занимает меньше 1/3 его объема, лучшее средство - становая тяга штанги. Обязательно - с правильной техникой (прогиб в пояснице) и со специальным поясом. Вес должен быть подобран так, чтобы можно было выполнить не меньше 20-ти повторений в одном подходе. Увеличивать веса очень постепенно и медленно.

Корсет мышечный вроде есть (ну или был :o ). Спина всегда была сильной (та же становая- 160-170 кг. рабочий вес).

..Я не медик, Вы в этих вопросах разбираетесь значительно лучше, но .простите за предвзятое отношение к тяжелой атлетике. Может, грыжа-то у человека и вылезла из-за постоянных нагрузок на хрящи?.. есть тыща способов укрепить мышечный корсет БЕЗ штанги. Мне после обычного защемления нерва КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили подходить к штанге. Сказали: плавай, подтягивайся, что хош делай. Будешь сдавливать хрящи - станешь нашим постоянным клиентом. Если мои врачи были неправы - скажите в чем?

Прошу не воспринимать мое сообщение как посягательство на Ваш профессионализм. Сказанное выше - из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мои врачи были неправы - скажите в чем?

Это уже немого оффтопом будет...

Подавляющее большинство врачей, даже очень грамотных и опытных, очень слабо разбираются в специфике спортивной медицины. Кроме того, врачи всегда стараются проговорить максимум ограничений, чтобы снять с себя всяческую ответственность.

У меня лет десять назад была межпозвоночная грыжа со сдавлением нервов и нарушением рефлексов в нижней конечности. Коллеги-нейрохирурги рекомендовали операцию. Хорошо зная, что такое операция я отказался. Через несколько месяцев становой тяги (160-170 кг) грыжа исчезла.

ВАЖНО: прошу мой пример не рассматривать абсолютно и категорически "на все случаи жизни". В медицине все индивидуально в каждой конкретной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тренер как раз на становую практически не пускал(кроме особых случаев), бОльшую часть нагрузки на поясницу давали гиперэкстензиями. Мотивировал это большой опасностью для поясницы. Тренер не врач, но 300+ становой и приседаний делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня тренер как раз на становую практически не пускал(кроме особых случаев), бОльшую часть нагрузки на поясницу давали гиперэкстензиями. Мотивировал это большой опасностью для поясницы. Тренер не врач, но 300+ становой и приседаний делал.

Гиперэкстензии - тоже неплохое упражнение, у него есть одно большое достоинство - повредить позвоночник невозможно, как не извращайся. Но все же оно гораздо менее эффективное, чем становая тяга (для корсета). Проблема в том, что тягу надо делать очень строго соблюдая технику. Иначе можно серьезно навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, я надеюсь, вы не серьезно говорите о становой тяге в качестве восстановительного упражнения после подобной операции.

mad, меня учили и это подтверждалось практикой, что здоровье спины определяется вовсе не силой широчайших или трапеций, а тонусом сотни мелких безымянных мышц, которые идут вдоль позвоночника, соединяя позвонки и отвечая за их стабильность. именно их и надо тренировать в первую очередь. там нужны довольно специфичные упражнения как на тренировку мышц, так и на растяжку. могу их описать, но наверное правильнее будет получить консультацию у физиотерапевта. когда ты начинаешь их выполнять результат проявляется очень быстро и не вызывает никаких сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Соло- видимо эти мышцы и будут мне тренировать на специальном аппарате. Там идет жесткая фиксация тела. Идут наклоны и повороты под компьютерным контролем. Поэтапно увеличивается нагрузка и амплитуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делать все во избежание жестких раскрытий и приземлений

С приземлениями было бы проще, если бы у человека до операции была практика приземления крыла. А в данном случае имеем:

Прыжков:Ну ооочень мало!

Летает: Дуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно зависит от человека,но то,что прошлая жизнь закончилась-полная х...ня.

Получил компрессионный перелом позвоночника в 1983г.в наборе к нему открытый перелом голени,внутрисуставной колена трещину таза,что-то еще,но за давностью лет уже не помню).У меня пострадал поясничный отдел,ты не указал,какой у тебя,но вероятно он же.Месяц лежал в корсете не вставая,от операции(слава Богу!)отказался.Просто в те года у операций был результат 50/50.Не буду описывать всю картину восстановления,но в 1985-м без всяких ограничений ушел в С.А.

Так что все в твоих руках.Удачи, выздоравливай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.даже когда укладываешь сам себе любимому, стараясь уложить помягче, нет-нет да и проскочит болезненное открытие. А когда отдаешь укладываться кому-то, то здесь лотерея еще больше.. IMHO, в этом случае лучше исходить из худшего. Искренне сочувствую топикстартеру и желаю скорейшего выздоровления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mad,

Видимо, очень сильно зависит от уровня медицины. На моих глазах человек после вот такого http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=2995 через год снова стал прыгать, и врачи ничего против не имели. Только просьба понять меня правильно, а не воспринимать мое свидетельство как разрешение к немедленному началу прыжков:

- Я - не врач, я - просто свидетель данного случая.

- Человек организовал себе перевод в лучшую в Германии клинику по восстановлению после тяжелых травм.

- Человек потратил неипически много денег на курсы восстановления.

- Человек потратил неипически много времени на восстановительные занятия: в среднем по 4 часа ежедневно, в выходные часто по 8 - 9 часов.

- Медицина в Германии по очень многим параметрам считается лучшей в Европе, сюда очень многие ездят лечиться из других европейских стран.

- Медицина в Германии в принципе очень либеральна к допускам. Здесь диабетики допущены к прыжкам законодательно (т.е. даже не требуется заключение врача), здесь допускают прыгать людей с кардиоводителем и т.д.

Поэтому в принципе вполне может оказаться, что тебе прыгать можно... После очень серьезной работы над собой. Еще раз повторюсь: не надо вопринимать все вышеописанное как разрешение на прыжки (раз он прыгает, то и мне можно!), это просто информация, что очень хорошие врачи и очень хорошая медицина могут сделать для тебя прыжки безопасными. Но именно сначала - медицина, а уже потом прыжки, а не сразу прыжки только потому, что еще кто-то прыгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз повторюсь: не надо вопринимать все вышеописанное как разрешение на прыжки (раз он прыгает, то и мне можно!), это просто информация,

Естественно я не воспринимаю такие примеры как "разрешение на прыжки". Я еще в своем уме :D

Просто такие примеры вселяют надежду.

Конечно будет и восстановление, будут обследования (КТ, МРТ).

Понятно, что риск всегда есть, главное определить границы этого риска. Если отличия в возможности прыгать будут составлять только в "правильном образе жизни", необходимом для людей, перенесших такую операцию как у меня, например не наклонятся когда поднимаешь груз- то почему бы не прыгать.

Хирург, который меня оперировал считается у нас лучшим специалистом по вертебропластике. Так вот он сказал, что у него спортсмены после операций давольно быстро возвращались в строй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... у него спортсмены после операций довольно быстро возвращались в строй.

Вот именно. По сравнению с примером Игоря твой случай - как прыщ на попе по сравнению с аппендицитом.

Оппонентам: я не призываю человека начинать делать становую тягу сегодня вечером. Естественно после реабилитации и полного возвращения к обычному образу жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у жены эксплозивный перелом Th6 (говоря по русски - в говно позвонок), повреждения Th5 и Th7

2 года назад

лечение было установкой импланта

собираемся аккуратненько в этом сезоне начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...