Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
SMAK

Прыжки после травмы - как уберечься?

Recommended Posts

у жены эксплозивный перелом Th6 (говоря по русски - в говно позвонок), повреждения Th5 и Th7

2 года назад

лечение было установкой импланта

собираемся аккуратненько в этом сезоне начать

А эскулапы, что говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эскулапы, что говорят?

Могу точно процитировать,что говорили два года назад,так как помогал Боре с доставкой супруги в Военно-Медицинскую Академию СПБ. --"НИКОГДА!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу точно процитировать,что говорили два года назад,так как помогал Боре с доставкой супруги в Военно-Медицинскую Академию СПБ. --"НИКОГДА!"

Ну это-то понятно. Другого они ничего и сказать не могли. А вот, что сейчас говорят. Наверняка были обследования- МРТ, КТ и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу точно процитировать,что говорили два года назад,так как помогал Боре с доставкой супруги в Военно-Медицинскую Академию СПБ. --"НИКОГДА!"

не, лечащий сказал - "можно, но если еще раз сделать то же самое - то он станет последним"

именно поэтому была выбрана установка импланта (хирургическая операция), а не значительно более щадящая операция по цементированию позвонка, так как она поставила бы однозначный крест на активной жизни

Ну это-то понятно. Другого они ничего и сказать не могли. А вот, что сейчас говорят. Наверняка были обследования- МРТ, КТ и т.п.

ну там два позвонка срослись

конечно, как новая спина уже никогда не будет, периодические боли есть, надо все время поддерживать мышечный тонус

но прямых противопоказаний нет

еще бы спину дальше подкачать плаванием, но с ребенком это пока тяжело :(

хотя она и так научилась плавать лучше меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера спросил у врачей (невропатолог, нейрохирург), причем спросил прямо- цитирую- "Господа, скажите, если что-то случится и будет ударная нагрузка на позвоночник, может статься так, что я начну под себя гадить?".

Ответ: "Нет, пломбированный позвонок стал той же прочности, что и здоровые, поскольку сейчас пломбировочный материал это позволяет (проникает во все каналы и трещины). Единственная проблема, это удаленная грыжа, расстояние между позвонками стало меньше и при ударных нагрузках будет травмироваться нерв- и может ТАК стрельнуть, что вспомнишь всех святых. Но это только боль без последствий".

Единственное, что расстроило, так то, что восстановления займент около года.

Но.. думаю, что в моей ситуации грех жаловаться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перенес взрывной перелом 4 и 5 поясничных позвонков и сложный перелом бедра. 10 операций, металлическая система до сих пор. После этого сделал уже 800 прыжков. Дружище: штанга, постоянные упражнения, плавание, джаз, бокс и секс и все будет нормально.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это только боль без последствий".

А ты не думал, что можешь потерять сознание от этой "боли без последствий" и у тебя над головой будет какой-нибудь маленький эллипс, а под ногами лес? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ломался, компресионный перелом позвонков 4 и 5 грудной. Год реабилитации спорт зал и бассейн. Прошел легально ВЛЭК без проблем допустили.Были и жесткие открытия, да неприятно,но ничего страшного. Качайте мышечный каркас спины и все будет шоколадно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что ни один доктор не скажет даже абсолютно здоровому человеку "иди прыгай" кроме случаев призывной медкомиссии. Никто не хочет брать на себя какую-либо ответственность вообще, и тем более после травмы хребта.

В декабре 2006 года разбил 4-й поясничный, поставили титановую стяжку L3-L5. Остальным позвонкам тоже досталось (трещины). В больнице заново учился ходить (ходунки), домой на своих двоих, в конце января - ЛФК в поликлинике, куча массажа как по страховке, так и за свой счёт. В конце апреля записался в пафосный тренажёрный зал со штатным травматологом-реабилитологом. Конечно, большинство упражнений было рассчитано на травмированную спину. Подход был скорее гимнастическим, нежели тренажёрным. Много "планок", "лодочек", "скручиваний". Гиперэкстенизия была на 45 градусов, некоторое время брал в руки нетяжёлые блины, но потом мне посоветовали увеличивать число повторений только на собственной массе.

До середины мая ходил затянутым в корсет.

Так как о прыгах речи в тот момент не шло, купил неплохой велосипед на лето и сноуборд на зиму. Ни на велик, ни на доску ВЛЭК не нужно. Разумеется, неоднократно падал, но без последствий. Осенью встал на виндсёрф.

В марте 2008 вернулся на аэродром, прыгнул восстановительный прыжок, мало-помалу стал возвращаться к прыгам. Прыгаю ТОЛЬКО в поясничном корсете, в нём же испытал пару неслабых открытий и одно жёсткое приземление. Всё обошлось в части спины, корсет перераспределяет нагрузку между позвонками. По окончании прыжкового дня корсет снимается.

Ответственности с себя лично в части безопасности прыгов с тебя никто не снимает. В США куча людей прыгают скайдайв после гораздо более печальных травм, так что мало-помалу в прыги вернуться вполне возможно, я считаю. Ни при каких условиях не торопись, походи в тренажёрный или гимнастический зал, не жалей денег на инструкторов там.

Всё будет хорошо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я перенес взрывной перелом 4 и 5 поясничных позвонков и сложный перелом бедра. 10 операций, металлическая система до сих пор. После этого сделал уже 800 прыжков. Дружище: штанга, постоянные упражнения, плавание, джаз, бокс и секс и все будет нормально.

Саня, мы тебя в пример и брали :)

ты еще расскажи как ты имплант ломал :)

"Нет ничего невозможного .для человека с интеллектом!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что в детстве смешочки, когда землицей запахнет - вылезет!! Тут - то и вспомните "советы" друзей... Каждому свое, не просто так травмы на людей сыпятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что в детстве смешочки, когда землицей запахнет - вылезет!! Тут - то и вспомните "советы" друзей... Каждому свое, не просто так травмы на людей сыпятся...

Это точно, но в конечном счете мы живем не для того, чтобы все время помнить о возможных болячках в старости: они все равно будут и будет больно, даже если всю жизнь провел в четком соответствии с диетой, правилами безопасности и т.д. А травмы, за редким исключением, следствие невнимательности или самоуверенности излишней. Это от характера - его не изменишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Тоже хочу узнать на счет прыжков после травмы.

В августе получил нехилую травму (не на прыжках) "Осложненный оскольчатый перелом L3, сдавливание корешков конского хвоста". Собрали, поставили железо, нормально хожу и работаю...

Вот и хочу узнать может кто знает людей с подобными травмами кто продолжает прыгать? То что скажут врачи и так понятно B) .

Прыгать-хочется, на коляску-нет вот и думаю... То что не в ближайшие годы это понятно, мне интересна сама возможность.

С Уважением Исаков Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на рентгеновский снимок смотреть. Разумеется, ни один травматолог или невропатолог в здравом уме и твёрдой памяти не одобрит прыги даже здоровому человеку.

Если раскрошился именно L3, то, в принципе, можно купить ХОРОШИЙ корсет и прыгать в нём. Разумеется, соблюдая все возможные и невозможности предосторожности при приземлении. При малейшем сомнении - падай на бок и не в коем случае не пытайся устоять на ногах, если приземление по каким-то причинам не удалось (в штиль, например). Лучше постирать комбез, чем валяться в больнице снова.

У меня похожий диагноз на L4, титановая стяжка на L3-L5. Прыгаю ТОЛЬКО в корсете. Если что - пиши в личку, не стесняйся.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая дрянь во мне поселилась :D

post-15912-1278568505_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бял я. Соединил вместе два обсуждения по одной и той же теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такая дрянь во мне поселилась :D

пока железо не вынут - о прыжках забудь.

кстати, миниотчет.

жена через 3 года после эксползивного перелома Th5-Th7, установки и снятия (полтора года назад) имплата - неделю назад открыла сезон.

на своем Safire 109, 1.4

все вроде бы хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуй.

Если что, то титан пожизненно вворачивается в хребет.

пока железо не вынут - о прыжках забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обоснуй.

железо прочнее костей.

в случае удара этими железяками разнесет весь позвоночник.

Если что, то титан пожизненно вворачивается в хребет.

разные конструкции есть

я ж прямо здесь пишу о съемном импланте, который у жены стоял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После травм нижних конечностей, когда доктор уже разрешает ходить без костылей, кости срослись и всё такое - хочется вернутся в небо поскорее. Бегать конечно же не сразу получится, нужна реабилитация и всё-такое, но если взять мешок побольше, чтобы бегать на приземлении сильно не приходилось - можно начинать прыгать, всё-таки на крыле таких нагрузок на ноги нет, как на круглых куполах. :) И тут возникает вопрос - а кто решает можно или нет? Т.е. если я прихрамываю - это критично? В воздухе-то оно мне не мешает. :)

Даже учитывая что ВЛК вот-вот отменят - вопрос не становится менее актуальным.

И, кстати, если ВЛК есть и действительна ещё год - формально я к прыжкам допущен, так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при правильной постановке ног на круглых куполах шанс получить дополнительную нагрузку и травму меньше, чем на крыльях. две ноги, поставленные вместе, выдерживают на удар не в два раза больше, а в несколько раз. пробегания по кочкам нет. пробегание не глядя на землю чревато различными нюансами. Опытные на круглых ломают ноги реже, чем опытные на крыльях. сам прыгал в ветер +14 метров (!) на д5. показуха правительственная. все незначительные травмы у всех участников прыжка появились в результате протаскивания, а не удара о землю. это так, слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря сколько ты весишь. :) Да и тема, собственно, не о том, с каким куполом нагрузка на ноги больше. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут возникает вопрос - а кто решает можно или нет? Т.е. если я прихрамываю - это критично? В воздухе-то оно мне не мешает. :)

Тебе решать - сам будешь в случае неудачного приземления или пробежки свои конечности заново собирать и в больничке лежать :)

P.S. Я начал прыгать через 2 месяца в ортезе на колено на Маг-130, но у меня травма была практичеки микроскопической (артроскопия мениска) по сравнению с твоей разборкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после травмы голеностопа (когда еще на программе прыгал с дубом) и месячной реабилитации ходил за "допуском" на прыги к тумбочке высотой 1,8 метра. :)

Имитировал приземление на круглом куполе.

Пока не было безболезненных приземлений - не прыгал.

Когда смог 4-5 раз подряд спрыгнуть с тумбочки и приземлиться без неприятных ощущений - сам себе разрешил прыгать.

Как потом выяснилось, "все правильно сделал". ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяц назад удалили рог мениска, кто после подобных травм, когда начали прыгать?

Dima, через 2 месяца без болезненных ощущений ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...