Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
SMAK

Прыжки после травмы - как уберечься?

Recommended Posts

Есть мнение, что лучше перелом, чем разрыв связок. Кость срастается, а не долеченная связка потом будет беспокоить. Связки лучше лечить до победного восстановления.
+100500.перелом лодыжки сросся за 3 недели, а гипс носила 2 мес именно из-за связок в голеностопе, которые были вдрызг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расскажите лучше кто какие методики восстановления после травмы использовал.

правильнее всего все-таки советоваться со специалистом. то что можно кому-то тебе может оказаться остро противопоказано

но все-таки из своего опыта (перелом бедра):

1. Еще в лежачем положении (но уже после операции) - обязательные зарядки тем, что двигалось - руки, туловище вторая нога. можно использовать легкие эспандеры и такого рода физкультурное снаряжение

2. Постепенное подключение второй конечности - в моем случае очень много времени потребовала разработка колена травмированной ноги

3. Когда разрешили вставать - постепенное увеличение дистанции прогулок и нагрузки на ногу

4. Когда разрешили дать полную нагрузку на ногу (спасибо родителям - определили в профильный санаторий на море) - на нашем побережье в Лазаревском (как назывался не помню) - море это оч круто - оттуда (это было через 5 месяцев после травмы) я вернулся фактически здоровым без ограничений в движении

5. дальше много велосипеда и уже после тренажерный зал

6. не мало важно питание - это мне чуть ли не в первую очередь заявил доктор, который оперировал: мясо, холодец, творог, молочные продукты, крупы, зелень (всякие петрушки, укропы, итд)

но прыгать я начал снова только через два сезона - правда это была психология больше - мне просто не хотелось прыгать. думаю, с точки зрения физики спокойно мог начать осенью. но к этому времени я катался на велосипеде, играл в футбол и приседал с половиной своего веса - те практически полностью восстановился.

к сожалению, универсальных советов и рецептов нет - все индивидуально. но в то же время, когда я был в америке в этом году впервые и видел там людей, прыгающих вообще, например, без ноги... поймал себя на мысли, что и ограничения многие в голове.. (ну или еще в ВЛК, как у нас принято.. делить людей на людей и всех остальных..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, хотел добавить еще одну вещь - забыл совсем - но это тоже очень важно - выбор специалиста.

месяца через три после травмы я заявился на типа плановый осмотр в свою местную поликлинику - пришел уже с одним костылем, как с палочкой.

мой хирург мне это разрешил.

но вы бы видели глаза врача в поликлинике, который просто был шоке и по его мнению я должен был бы лежать и только только вставать на костыли...

мораль: обязательно ищите ПРАВИЛЬНОГО специалиста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Формально к прыжкам ты не допущен. Председатель ВЛК не знает о твоей травме, терапевт (член ВЛК не знает). Промежуточных осмотров после травмы ты не проходил. Забудь про ВЛК.

А это где ж такое написано, что я обязан проходить промежуточные осмотры и всех ставить в известность о травме, интресно? B)

Нет у меня никаких травм и никогда не было! И ниипёт! 8P

И вообще - достал уже этот грёбаный совок! Моё здоровье - исключительно моё собачье дело! Почему кому-то можно прыгать без ноги (как в Штатах), а кому-то нельзя после перелома? Бред сивой российско-медицинско-парашютной кобылы! :D

А на ноги я уже встал. :) На мне всё как на собаке заживает. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
месяц назад удалили рог мениска, кто после подобных травм, когда начали прыгать?

Dima, через 2 месяца без болезненных ощущений ?

Частичное удаление мениска - не такая серъезна травма, некоторые уже через 2-3 недели начинают тренироваться понемногу.

Я в принципе на след. день после операции приковылял домой без палочки, благо до больнички 300 метров всего, удачно сложилось :).

Никаких особых упражнений не делал - просто старался гулять пешком подольше и сгибать-разгибать колено дома.

За время неактивности мышцы и связки теряют тонус + психологический момент от боязни нагрузить травмированную конечность.

Колено побаливает немного изредка и реагирует на погоду и неудобные положения, новым оно не сделалось вдруг после операции.

Прыгаю на всякий случай в ортезе - больше для психологического спокойствия, ну и попугать народ на ДЗ видом терминатора :mosking:

P.S. докупил еще 2 ортеза на голеностопы + шорты с защитой на мягкое место, использую для профилактики при жопосвупе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была трещина берцовой (большой или малой, не помню), кости + незначительные повреждения связок голеностопа. Около месяца в гипсе, еще месяц на восстановление - и прыгал в ортезе. Предварительно посоветовался с лечащим доктором, он прописал нужный ортез. Кстати, на этапе восстановления проходил ВЛК).

Восстановление - растяжение связок в ванной под собственным весом, велотренажер и катание теннисного мячика под ступней - это дома. Плюс магнит, токи, мази...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще - достал уже этот грёбаный совок!
в качестве офтопа летной практики: есть у меня знакомый пилот - европеец с, блять, косоглазием (!!!). А за мое летное ВЛК - зрение на 0,2 меньше допущенного - даю в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak, все это во многом правильно, но ты вот тему зачем открыл, если здоровье - исключительно твое дело? чтобы оправдать себе же свое (понятное) желание прыгать? или чтобы показать все как ты круто после перелома стал прыгать без обследований? так и тут и на ДЗ на таких насмотрелись уже, поверь. везет не всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ты вот тему зачем открыл, если здоровье - исключительно твое дело?

:wall::facepalm: Может стоило для начала внимательно прочитать стартовую тему? Вопрос-то был совсем не о том, можно мне лично по медицинским показаниям прыгать или нет! С этим я уж как-нибудь без посторонних советов разберусь. К тому же - я разве где-то говорил что собираюсь прям завтра ехать прыгать?! :acute: Вопрос о том, как после травм допускают до прыжков на дропзоне и кто именно решает "можно или низя" - сам парашютист или доктор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:wall::facepalm: Может стоило для начала внимательно прочитать стартовую тему? Вопрос-то был совсем не о том, можно мне лично по медицинским показаниям прыгать или нет! С этим я уж как-нибудь без посторонних советов разберусь. К тому же - я разве где-то говорил что собираюсь прям завтра ехать прыгать?! :acute: Вопрос о том, как после травм допускают до прыжков на дропзоне и кто именно решает "можно или низя" - сам парашютист или доктор?

зачем ты эту тему открыл,что бы доктора рыли и копали,на каждый шрамчик просили рентген ну и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после перелома 2-й плюсневой кости прыгал через 3 месяца. Ходить было не очень приятно, но прыгать - начал. полностью все неприятные ощущения ушли месяцев через 7 только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak, Слушай, ну ты уже не первый год в небе и не десять прыжков у тебя... откуда взялось ощущуние, что официально парашютист решает сам? у тебя на ДЗ ВЛК просят? то есть доктор допускает тебя к прыжкам? то есть официально отвечает "типа" за то, что ты здоров.

итак, капитан очевидность отвечает на вопрос: отношение к допуску на твои прыжки имеют, с медицинской точки зрения два человека - хирург из комиссии ВЛК и твой доктор на ДЗ, поскольку в его задачу входит не только проверка подлинности печатей ВЛК, вдыхание перегара и измерение давления, но и ежедневная провекра твоего состояния здоровья.

Если ВЛК нет, а используется страховка - то только доктор на ДЗ может остановить тебя от надевания системы. если ты планируешь скромно умолчать о своих переломах и он ничего не узнает - тогда за твою ногу не отвечает никто, кроме тебя. с другой стороны, непредупреждение о травмах, я лично считаю легкомыслием и законченным эгоизмом). нога твоя, это понятно, но зачем людей-то подставлять? пока скорая приедет, пока то-се.. несколько подъемов могут и отменить. люди -то причем? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:crazy:8P:facepalm::wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ноябре поломался.правая порыв связок.левая поломал голеностоп.месяц волялся потом востанавливался.эспандеры.резинки.на костылях со 2-го до 14 этажа.в августе начал прыгать.на ноги одевал корсет на шнурках.страшно было больше психологичеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя очередь поделиться опытом восстановления. напомню моя травма: перелом правой большеберцовой со смещением(там операция и штырь) и на левой закрытый перелом лодыжек и таранной кости. полное восстановление после операции произошло в течение 3,5-4 месяцев.

после того как меня в конце января выписали после операции, мне запретили давать нагрузку на ноги в течении 1,5 месяцев(до 1 рентгеноконтроля). замечу что штырь вставляли через коленку, которая после операции сгибалась еле-еле , причем так что звездочки вокруг глаз летали)

первое что я начал делать - разрабатывать коленку по методу доктора Бубновского(упражнения с резиновыми эспандерами). очень здорово помогло, покольку через 1,5 недели коленка нормально сгибалась - разгибалась. и так каждый день я занимался такой гимнастикой дома. через месяц, когда сняли гипс на левой ноге я стал разрабатывать голеностоп(он был просто дубовый и обездвиженный). к марту почуствовал, что в принципе можно и костыли по робовать) стал очень осторожно вставать и ходить на костылях. в середине марта - рентгеноконтроль, по результатам которого мне уже можна было ходить на ногах с костылями. неделя ходьбы с костылями, и стал ковылять чисто на своих двух (хотя иногда звездочки еще летали).стал давать нагрузку по принципу"импульс - коррекция" т.е. сначала резкое увеличение нагрузки, затем несколько дней отдых. при этом я уже стал ходить на работу. при этом кроме гимнастики со жгутами я стал заниматься ходьбой и разработкой голеностопов. через 2 недели я уже вполне передвигался сам (ездил на работу), но при этом сильно хромал. при долгой нагрузке (в т.ч. и статической, т.е. сидении) ноги еще затекали и от этого была боль. поэтому на работе каждые два часа делал гимнастику и ходил.

в начале апреля начал посещать бассейн 3 - 4 раза в неделю по 1-1,5 часа занятий. при этом сам для себя разработал тренировочный комплекс плавания(в универе в сборной плавал, знаю как нада к тренировкам подходить). при этом стал четко следовать этой системе, не давая себе никаких расслаблений. таким образом мое состояние к концу апреля стало очень сильно отличаться от того что было в начале. практически перестал хромать, кроме того начал уже делать пробежки и упражнения для бега(бег на месте быстрая ходьба со сгибанием колен и касанием пяткой ягодиц). более того, в конце апреля к рациону моих тренировок добавился еще и велос. это вообще замечательная штука!

май можно назвать месяцем акселерации. все резко пошло на поправку. каждый день я стал ездить не менее 10 км на велосе (+ на работе в перерывах на нем ездил , тренировался), а в бассейне даже улучшились результаты плаванием кролем. 17 числа - рентгеноконтроль, при котором доктор офигевает от того что кость полностью заросла и все связки восстановились. )) я так аккуратно спросил про прыжки) на следующей неделе уже участвовал в велопробеге, где спокойно проехал ок 100 км (при этом даже и не особо устал)

с этой недели в рацион моих тренировок добавился еще и спортивный батут.+ добавится йога. счас я уже даю полноценные нагрузки на ноги, при этом видимо такой активный образ жизни я теперь буду вести всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу сказать, что залог успешного восстановления после травм - это 1) правильный рацион питания 2) строгое следование системе тренировок. 3) победить лень)

про питание и потребление витаминов: с первого дня после травмы, я стал потреблять более 2 литров специальной фильтрованной воды. каждый день я выпивал (и не собираюсь это прекращать делать) ок 1,5 - 2 литров воды! это оочень важно, поскольку это очень помогает активизации обмена веществ! и самое главное стимулирует иммунитет(весной была волна всяких гриппов и ОРЗ - вообще ничего не почуствовал))и второе. очень важно принимать мумиё! это замечательное вещество способствует акселерации сростания кости и связок. два месяца я принимал курс живого мумиё (наверное благодаря этому через 2 месяца после перелома мне уже можна было ходить на ногах).

огромное спасибо человеку,который мне посоветовал продукты пчеловодства "Тенториум". в начале мая я стал принимать комплекс мёд с мумиё. оочень замечательная штука! я стал гораздо реже есть, поскольку все витамины, которые необходимы организму содержались в этом замечательном средстве! видимо она и способствовала акселерации восстановления. думаю если бы я лб этом узнал раньше, то стал прыгать на месяц раньше). счас я заказал себе комплекс восстановления организма с помощью пчелопродуктов. кому будет интересно, пишите в личку. это реально работает!!!

надеюсь, что мой опыт будет полезен тем кто к сожалению попал в похожую ситуацию. главное не отчаиваться и верить в свое восстановление!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

про питание и потребление витаминов: с первого дня после травмы, я стал потреблять более 2 литров специальной фильтрованной воды. каждый день я выпивал (и не собираюсь это прекращать делать) ок 1,5 - 2 литров воды! это оочень важно, поскольку это очень помогает активизации обмена веществ! и самое главное стимулирует иммунитет(весной была волна всяких гриппов и ОРЗ - вообще ничего не почуствовал))и второе. очень важно принимать мумиё! это замечательное вещество способствует акселерации сростания кости и связок. два месяца я принимал курс живого мумиё (наверное благодаря этому через 2 месяца после перелома мне уже можна было ходить на ногах).

...

Блин, а сейчас чего выпил? :)

Коллега, женщина (больше 40), ДТП - ЧМТ, прелом таза, еще туева хуча трещинок разных. Через 3 месяца за рулем авто и на работе. Без мумие и водохлебства.

Режим, лечебная гимнастика и вообще физуха это класс :) И следовать рекомендациям врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после перелома 2-й плюсневой кости прыгал через 3 месяца. Ходить было не очень приятно, но прыгать - начал. полностью все неприятные ощущения ушли месяцев через 7 только.

аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свой опыт могу рассказать. Давно, правда, было дело - в 1995 году. Поломался на Д-6 в феврале, достаточно сложный оскольчатый перелом со смещением обеих костей голени в нижней трети. Сделали операцию, поставили аппарат Илизарова, через три месяца сняли.

Восстанавливался так: достаточно много ходил пешком, в том числе по лестницам и по пересеченной местности. Плюс упражнения на растяжку и плавание. Доктор, оперировавший меня, сказал, что полная перестройка костной ткани в месте перелома наступает через год, но если ничего не беспокоит - можно прыгать. В результате прыгнуть отважился в августе, т.е. через 6 месяцев, на Д-1-5у. Проверял себя перед этим на парашютном городке - прыгал с самой высокой тумбы и пытался понять - есть ли какая-нибудь боль в месте перелома. Но все равно - стрёмно было, не то слово. Тем не менее, все прошло нормально. С тех пор напрыгал порядка 400 прыжков (в том числе около десятка - на УТ-15, потом были По-16 и еще много разных парашютов), освоил сноуборд, катаюсь на велосипеде, роликах. Серьезных травм за 17 лет больше не было, нога особенно не беспокоит, на ВЛК на всякий случай про перелом не рассказываю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, перечитал всю тему - у меня по сравнению с описываемыми случаями просто легкий ушибчик О_о

отлом заднего края большеберцовой без смещения, плюс растяжения практически всех связок голеностопа. сейчас уже вторую неделю в гипсовой лангете - начал спадать отек, снял лангетку чтобы помыться и офигел - икроножная мышца уже изрядно усохла.

пока из витаминок кальций-д3 и мумиё (врач порекомендовал), плюс уже почти два месяца как до меня не может доехать из штатов пакет с глюкозамином/хондроитином - видимо надо отправить гонца в магазин.

смотрю, активно используют велосипед на реабилитации - это хорошо, вел есть, сяду как только врач разрешит.

надеюсь вернуться к прыжкам хотя бы в августе :) но по опыту январской трамы (другая нога, практически то же самое, но без перелома - подвернул лапку на воллейболе) наверное связки будут восстанавливаться дольше, хотя тогда через три недели я уже отжигал на горных лыжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока из витаминок кальций-д3 и мумиё (врач порекомендовал), плюс уже почти два месяца как до меня не может доехать из штатов пакет с глюкозамином/хондроитином - видимо надо отправить гонца в магазин.

Глюкозамин+хондроитин врач прописал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глюкозамин+хондроитин врач прописал?
нет. считай это самолечением. глюкозамин+хондроитин+мсм. еще коллаген можно пить, но в роиссе нормальный не купишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет. считай это самолечением. глюкозамин+хондроитин+мсм. еще коллаген можно пить

А зачем принимать эти 4 вещества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем принимать эти 4 вещества?
объяснять долго. в двух словах:

Глюкозамин сульфат - укрепление суставов и связок

Хондроитин сульфат - укрепление суставов и связок

Метилсульфонилметан - устраняет болевые ощущения и подавляет воспаление, однако не способствует восстановлению соединительной ткани

Коллаген - укрепление суставов, связок, костей, улучшение свойств кожи

Кальций и витамин D - необходимы для укрепления костей, должны приниматься одновременно. Следует заметить, что дефицит витамина D встречается довольно часто – это особенно характерно для северного климата. Отдельные исследования показывают, что дефицит витамина D приводит к различным расстройствам, в том числе воспалению связок и суставов. Принятие соответствующих добавок способно уменьшать такие негативные процессы.

подробнее здесь.

забыл написать выше - помимо витаминок начал мазать ногу гепатромбином. тот же леотон, только дешевле в 2 раза. вчера на ночь намазался, прикрыл бинтом. сверху лангету - сегодня отек заметно меньше стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
объяснять долго. в двух словах:<...>
А у вас есть медицинское образование? Ну или вы хотя бы книжку по биохимии прочли?

Это я к тому, что когда я спросил у моего друга, который офигенный хирург-травматолог, нащщот этих веществ в послеоперационной реабилитации,

то его ответ был в духе, что можно и йух сосать, хуже организму от этого не будет, а вот польза - под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...