Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Smiley

Самостоятельный релайн

Recommended Posts

Вот и подошли стропы моего 99 триатлона к замене... Подошли уже давно, но я героически оттягивал их конец. Созвонился с местным риггером - цена вопроса 50 баксов. Ну это так, на всякий случай. Значит, мастерская - комната в общаге, 3*4 метра. Поперек комнаты натянул бельевую веревку, подвесил купол за хвост на прищепки... Отцепил пряжки, освободил стропы. Внимательно изучил как закреплены и где подшиты стропы (особое внимание - "ушам"). Разложил новый комплект строп, разобрался с названиями... Разложил попорядку - стропы A некаскадные (рыжие, для купольной, 4 шт, центр и иши), стропы А каскадные, Стропы С, Стропы В некаскадные, Стропы D некаскадные, каскад В и D. Стропы управления.

Вобщем снять - поставить времени уходит немного. Мне понадобилось около часа. Затем еще немного времени ушло на втягивание каскадных строп. Потом начал подшивать... Да, машинки небыло - подшивал вручную.. Потом проверка и обратный монтаж к СК. Времени на все про все ушло 5 часов - это с передышками на чаепитие и перешивания 2-х строп... Ошибся на сантиметр... В результате я немного удивился тому что регулировки все же отличаются от паспортных - к примеру в первом ряду 4 толстых дакроновых стропы и остальные - микролайн. Дакроновые попадают в табличные значения - а микролайн на 3 см длиннее... Списал это на "припрыжку" - думаю после 20-30 прыгов - подсядут... Кстати старые стропы подсели на 12-14 сантиметров от табличных значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашивал закрепки вручную? А дальше? Так и прыгать собираешься?

Я менял самостоятельно на Катане 107 - ставил временные закрепки, для перевозки к риггеру. У риггера - уже поставили постоянные закрепки на нормальном закрепочном автомате, правильной иголкой/швом/нитками.

P.S. Дело было зимой - время свобное было. Больше из интереса, не ради экономии бабла :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь скажи: стоило ли пол дня трахаться и пришивать что-то вручную (скорее всего неправильно) чтобы сэкономить 50 баксов? Прыгать то не ссыкотно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгать то не ссыкотно будет?

Неа.

Так и прыгать собираешься?

Ну да. Подшил аккуратно.

А теперь скажи: стоило ли пол дня трахаться и пришивать что-то вручную (скорее всего неправильно)

За полдня я очень редко могу заработать 50 баксов. Тем более что работа не пыльная... Насчет подшивок - основную нагрузку они не несут, а предназначены для того что бы в ненатянутом положении стропа в стропе не ерзала. Сколько раз прыгал на "скрепках" в 2-3 стяжка - никаких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь скажи: стоило ли пол дня трахаться и пришивать что-то вручную (скорее всего неправильно) чтобы сэкономить 50 баксов? Прыгать то не ссыкотно будет?

А в чем проблема?Приятно доставать не в сезон ружье и чистить его,просто так.Можно отдать кому-нибудь,но у меня есть кайф в этом.

Перевязывал и менял стропы сам всегда-нравится.Не лень,по кайфу.

Прошивать вручную-в чем проблема,если знаешь и умеешь как надо?

Нормально.Прыгать будет не ссыкотно.По описанию человек в теме.А кто не в теме,тот с пучками строп не разберется.Да ему и не надо.И не разберется.Эта штука саморегулируемая:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз не ссыкотно играться с настройками и опрыгивать их... конечно хорошо быть риггером/тест пилотом опытным для этого, но не обязательно. если разбирается человек в теме... то почему бы и нет? Для себя же делает, не для кого-либо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш,ты яснее выскажись.

У нас ребята многие сами меняют стропы и в отсутствии автоматов делают скрепки.Так делали их предшественники и показывают как делать.Речь идет о купольном Триатлоне.Дакрон.

Человек отдающий купол укладчикам,не знает какие ряды где.Народ,укладывающий сам и помогающий старшим коллегам в регулировках,сам учится риггерству.И если нет официальной бумажки-это не значит,что человек напортачит.Его коллеги проверят,если сомневаются в компетентности,а то и под присмотром делал-славяне мы.

Это ни в коем случае не призыв самим делать всем.Но и не стоит все сводить к экономии 50 долл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не сводил к экономии... В принципе, если не было бы времени - отдал бы риггеру. А тут - 1 - интерес. 2 - познавательная практика, 3 - приятно делать самому и для себя... Хотя есть и 4-й плюс - как говорит мой дедушка - сначала набей руку, потом набъешь карман, а не то тебе набъют лицо. (Одесса все же :)) ... Ну а на чем же руку набивать как не на своем ? :)

Речь идет о купольном Триатлоне.Дакрон.

Там Дакрон стоит только в 4-х точках. А так все - микролайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в том месте ветку открыл просто, вот народ и шарахается... В купольную надо , а то студенты не так поймут и метнутца стропы менять на бельевые веревки, они-же одинакового цвета...:)

Все правельно сделал , молодец ! Я бы еще каждый ряд обмывал-бы бутылкой пива !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы тоже, но вот приболел немного ... Ангина ... Вот чайком и обмывал :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я и не сводил к экономии... В принципе, если не было бы времени - отдал бы риггеру. А тут - 1 - интерес. 2 - познавательная практика, 3 - приятно делать самому и для себя... Хотя есть и 4-й плюс - как говорит мой дедушка - сначала набей руку, потом набъешь карман, а не то тебе набъют лицо. (Одесса все же :)) ... Ну а на чем же руку набивать как не на своем ? :)

Там Дакрон стоит только в 4-х точках. А так все - микролайн.

:)Это я не тебе,а оппоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да болеет он :)

Там Дакрон стоит только в 4-х точках. А так все - микролайн.

не обезательно, у нас дакрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас дакрон

Вы специально уточняли перед заказом что бы вам везде дакрон поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы специально уточняли перед заказом что бы вам везде дакрон поставили?

Да, заказывали так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да. у нас на квантах дак. стоял, нам оч. понравился !..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на квантах он стоит всегда, насколько я знаю - у нас кванты тоже были дакроновые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley А вы себе заказывали с микролайном????

Да, а сколько ща комплект строп на TR стоит?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не уточняли заказ. Нам всегда приходили с микролайном. Комплект строп мне достался за 80 баксей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комплект строп мне достался за 80 баксей

Это фирмовый комплект???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это был фирмовый комплект, прямо от аэродайна. Но по такой цене, больше, к сожалению, комплектов таких достать нельзя будет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но по такой цене, больше, к сожалению, комплектов таких достать нельзя будет

Жаль,а то я уже губу раскатал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да...Другу комплект обошелся на Пилот в 12 000 руб.,вывесил объяву давно-с ощущением безысходности,увы.

На самом деле купить метраж строп и сделать комплект-дороже обойдется.Считал для своего купола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле купить метраж строп и сделать комплект-дороже обойдется.

Ну а на какую сумму насчитал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считал для своего купола.

А какой у тебя купол свой? :)

Ну а на какую сумму насчитал???

Я насчитал тыщи на четыри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тот момент Джедай 120,эллипс.Мне сделали ХМА за 250 долл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...