Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Качество комплектующих ПараАвис

Recommended Posts

Николай

ну что же Вы так... ранчик 150/150, а куполочек-то 160...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Да вот так, ранчик-то спирит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай

ну что же Вы так... ранчик 150/150, а куполочек-то 160...

насколько я знаю, куполочек ПЗ-81 приравнивается к 170-180 (чтоб нормально помещался, без удлинения петли и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай

ну что же Вы так... ранчик 150/150, а куполочек-то 160...

насколько я знаю, куполочек ПЗ-81 приравнивается к 170-180 (чтоб нормально помещался, без удлинения петли и т.п.)

я про основной, заявленный в продажном объявлении

а к чему приравнивается ПЗ-81 я, честно говоря, не знала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Камермэн

Осторожно вмешаюсь в камерную разборку :)

IMHO, не все так безобидно. Для начала, неплохо бы разобраться, для чего вообще при изготовлении камер используется ткань с пропиткой? :) Нетрудно догадаться, что пропитка нужна главным образом для уменьшения трения хвоста крыши купола из нежной ласковой ZP об грубую и противную кордуру. Когда пропитка начинает отслаиваться от, собственно, волокон ткани, в образовавшееся пространство вокруг волокна поступает воздух, оптические свойства меняются, и эта пакость выглядит "побелевшей". Что говорит о плохой адгезии материалов, т.е. удешевлении (нарушении) технологии производства ткани.

Отсюда три неприятных следствия:

1. Пропитка камеры должна быть скользкой и прочной.

2. Если пропитка камеры меняет свойства и перестает соответствовать п.1, то чем она МЕНЕЕ ПРОЧНАЯ и быстрее стирается, тем дольше проживет пропитка самого мешка. :)

3. Камера с отваливающейся словно перхоть или изменившей свои свойства пропиткой, с оголившейся кордурой, гробит купол.

4... еще варианты?

Итог печален (см. топик выше) - чаще менять расходник. Использование камер «подороже» с подкладкой из оооочень скользких тканей – как вариант. Но и тут нас, славяне, подстерегает проблема качества материалов :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IMHO, не все так безобидно. Для начала, неплохо бы разобраться, для чего вообще при изготовлении камер используется ткань с пропиткой?  Нетрудно догадаться, что пропитка нужна главным образом для уменьшения трения хвоста крыши купола из нежной ласковой ZP об грубую и противную кордуру.

Не совсем верно. Ткань с пропиткой используют потому, что ткань без пропитки сложнее купить - а, не имеет смысла в условиях производства увеличивать количество наименований используемых результатов - б.

Пропитка - это способ придания ткани водонепроницаемости, а совсем не абстрактное "уменьшения трения хвоста крыши купола". Если бы это трение было хоть сколько нибуть значительным параметром - все производители бы использовали для изготовления намного более гладкий, чем кордура парапак (у нас он называется оксфорд), чего не происходит :) не у нас, не у буржуев.

Трение части купола о камеру в процессе износа купола имеет значительно меньший вес, чем трение при укладке - раскрытии, попадания на купол песка и пыли при приземлении и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, мне кажется, чел именно это и имел в виду, а именно: трение при укладке - раскрытии купола в камере без пропитки, выше, чем в камере с пропиткой, и это сильнее убивает купол. По меньшей мере, логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, видел импортную камеру основного из F111. Ранец был кажется Esprit. Камера просто в идеальном состоянии. Ее не решились использовали ни там, ни здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость "Доброжелатеь"

Колёсико Дата 21.11.2005 - 13:27

Камера с медузой Параавивская... У них поставлено не кольцо , нашита ограничительная шлёвка на стреньге. Через прыжков 30 -шлёвка подмялась и стала проскакивать через люверс.Приземляюсь а камере висит на медузе... Ставлю обратно.- опять вылетает... Ну надоело -пришила кольцо.

:rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость обращение к  "Доброжелатеь&

слухай..."Доброжелатеь"... если ты тут выставляешь МОЙ пост ...тем более в таком ракурсе... ТО обычно "нормальные" перцы сначала разрешения спрашивают. Уж наверно ,если надо, и если я захочу... то добавлю чего нить СОБСТВЕННОРУЧНО. Офигеть ... ;) какой ты наглый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обращение к "Доброжелатеь& - было моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа парашютисты!

Ответственно заявляю, что я более не работаю в Параависе, поэтому все ваши вопросы и пожелания можете направлять по телефону (095)187-18-11. ;)

По вопросам, касаемо работы фирмы и заказов меня просьба не беспокоить!

А так, всегда рада общению. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker

Зато теперь можешь рассказывать всю правду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Skywalker!

Все остался ПА без единственной защиты.

Оля, тебе удачи в свободном плавании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, мне кажется, чел именно это и имел в виду, а именно: трение при укладке - раскрытии купола в камере без пропитки, выше, чем в камере с пропиткой, и это сильнее убивает купол. По меньшей мере, логично

Если бы это было логично , то я думаю не страдающие отсутствием мозгов "буржуи" , специально для камер ОП и ЗП выпускали бы ткань с тефлоновой пропиткой ( покрытием ) ... но как ни странно , они этого не делают . <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
<_< А какую ткань буржуи выпускают СПЕЦИАЛЬНО для камер? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это...вставлю свои пять копеек...

А не является ли пропитка на ткани камеры защитой купола от нежелательной влаги, к примеру, при хранении системы в влажном месте, а потом при использовании ее при температуре ниже нуля?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Ты хоть сам понял, чего сказал?

Если собираешься прыгать ниже нуля, нах держать систему во влаге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мало ли...

насколько я знаю, такие заморочки есть у военных, если минусовая температура,то система должна быть переуложена при тойц же температуре (чтобы ткань не слиплась/сморозилась)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Вояки хранят уложенную парашютную технику в холодных складах (ВДВ). Укладывают на "улице".

При выполнении прыжков в минусовую температуру обычно используют два способа прыжков\укладки:

1) Укладка в теплом помещении - из помещения сразу в ЛА (обогрев включен).

2) Укладка на "улице" - по обычной схеме.

После прыжков, разумеется просушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<_< А какую ткань буржуи выпускают СПЕЦИАЛЬНО для камер? :D

Очень интересны пути движения мыслей данного чела . В посту не имеющем основания для противоречий и спора , он пытается их найти .

Ужасный оффтоп , но ничего не могу поделать :huh:

Да в том-то и дело , что ни каких и это ещё раз доказывает о несостоятельности версии о пропитке , как защите от износа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
lexa, мне кажется, чел именно это и имел в виду, а именно: трение при укладке - раскрытии купола в камере без пропитки, выше, чем в камере с пропиткой, и это сильнее убивает купол. По меньшей мере, логично

Если бы это было логично , то я думаю не страдающие отсутствием мозгов "буржуи" , специально для камер ОП и ЗП выпускали бы ткань с тефлоновой пропиткой ( покрытием ) ... но как ни странно , они этого не делают . <_<

Strannik Дата 1.12.2005 - 15:24

Очень интересны пути движения мыслей данного чела . В посту не имеющем основания для противоречий и спора , он пытается их найти.

Мне более интерестными представляются твои мысли, так как тефлоновая пропитка придает ткани следующие свойства:

1) несминаемость

2) водоотталкивание

3) маслоотталкивание

4) грязеотталкивание

5) антибактерецидные свойства

... и если наличие или отсутствие пропитки неважно, что мешает производителю изготавливать камеры пропиткой наружу или ваще без пропитки (кстати кордура без пропитки производится в не меньшем количестве).

А собственно большинство пропиток в значительной степени повышают износостойкость тканей, в данном случае:

1) самой камеры

2) купола (думаю нет смысла спорить о том, что шороховатая поверхность обладает большими "абразивными" свойствами чем гладкая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и если наличие или отсутствие пропитки неважно, что мешает производителю изготавливать камеры пропиткой наружу или ваще без пропитки (кстати кордура без пропитки производится в не меньшем количестве).

Может я конечно повторюсь , да простят меня читающие ...

Разговор вёлся о специальной пропитке , для достижения определённых качеств . О других характеристиках тканей с пропиткой и без ( тем более антибактерицидных :p ) разговор как-раз НЕ вёлся .

К тому же , если уже выпускаются ткани для широкого использования с определёнными , не плохими характеристиками , то зачем делать выбор в пользу ухудшения . Твоя цитата : ... что мешает производителю изготавливать камеры пропиткой наружу или ваще без пропитки ...

Забыл ещё одно замечательное свойство тефлона - он очень скользкий ( т.е. маленький коэффициент трения :D ) , которое по теории уменьшения износа ткани купола , как-раз следовало бы использовать в производстве камер .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

К сведению:

1) кордура "разрабатывалась" не для применения в парашютной индустрии,

2) перечисленные мною свойства тканей с тефлоновой пропиткой заявляются производителями (ни о какой "скользкости" как ни странно речи не ведут, наверное это ткань, а не раскаленная сковорода),

Собственно материалов "разработанных" специально для параиндустрии не так и много, обычно производители используют то, что давно и широко используется. Следовательно заявление...

я думаю не страдающие отсутствием мозгов "буржуи" , специально для камер ОП и ЗП выпускали бы ткань с тефлоновой пропиткой ( покрытием ) ... но как ни странно , они этого не делают .
- просто безосновательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...