Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
huMMer

"Студенческие" предпосылки

Recommended Posts

ну пусть будет ранец Spark. а при чем тут медуза к ранцу?

конкретно у меня данная проблема была с ранцем Параависовским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun

прочитай заголовок темы... тут пример - студент неделю-месяц назад закончил курсы афф, с парашютной системой мало знаком конструктивно, а с укладкой тем более, и медузу он хватает только один раз за прыжок, тогда когда вводит в действие. мы здесь пытаемся его защитить от такой предпосылки, предлагая заранее проверить работоспособность захвата и ввода междузы, путем не сложной манипуляции описанной выше. фрифлается он на первых порах я думаю не будет, так что часть медуы наружу это нестрашно. стреньга главное чтоб спрятана надежно была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заранее проверить

Теперь конечно проверяю, да так чтоб двумя пальцами вынималась.

Но практика показывает, что окончив AFF и сделав 5-10 самостоятельных прыжков мы начинаем считать себя крутыми и неуязвимыми. Вся беспечность проходит ПОСЛЕ 1отказа, 1БП из которого не можем выйти и т.д. Я к тому что полное(!) понимание ответственности перед собой и другими приходит с опытом. А пока такого опыта нет - уж напоминайте нам что там нужно включить, затянуть, заправить и т.д.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь конечно проверяю, да так чтоб двумя пальцами вынималась.

Но практика показывает, что окончив AFF и сделав 5-10 самостоятельных прыжков мы начинаем считать себя крутыми и неуязвимыми. Вся беспечность проходит ПОСЛЕ 1отказа, 1БП из которого не можем выйти и т.д. Я к тому что полное(!) понимание ответственности перед собой и другими приходит с опытом. А пока такого опыта нет - уж напоминайте нам что там нужно включить, затянуть, заправить и т.д.))

для этого есть инструктора и более опытные товарищи идущие в один взлет. успехов тебе.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранец копия Джава найду фотку выложу.

Вот ранец

post-19562-1334485995_thumb.jpg

post-19562-1334486300_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skylex75, насчет проверить на земле как вытаскивается так я и нигде не писал, что не надо проверять, наоборот, надо!

а вот вытащит медузу... нащупать это не поможет, а только может помешать, навскидку на моей памяти две предпосылки (только из того, что сам наблюдал):

1. на медузе бобышка на длинноватой слегка веревочке медуза и засунута не сверхглубоко, в итоге парашютистка не находит медузу, т.к. бобышка (или мячик, не помню уж) улетела куда-то за спину. отцепка-запаска.

рано или поздно с такими советами (подвытаскивать) кто-то из начинающих такое же отловит.

2. пост-студент, не фф-фредли система, в транзите выдувает медузу, открытие, сальто в подвесной, отцепка.

а выдует на отделении - так тоже прикольно будет...

поэтому ИМХО снаружи должно быть ровно то, за что надо браться и так, чтобы браться было удобно. И, естественно, на земле надо проверять где чего вообще на системе находится и как двигается. При чем проверять в прыжковых перчатках шлеме и т.п. А то были случаи.

студент неделю-месяц назад закончил курсы афф, с парашютной системой мало знаком конструктивно, а с укладкой тем более, и медузу он хватает только один раз за прыжок, тогда когда вводит в действие.

студент должен знать устройство системы и порядок открытия ОП, что за чем. даже вопрос на зачете такой был как-то.

фрифлается он на первых порах я думаю не будет

мои наблюдения показывают, что будет. один не будет, другой будет.

З.Ы. может кто из инструкторов напишет ? а то я может не прав. За ТМ сам отмечал подвытаскивание дрога, но там он же почти сразу кидается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ранец копия Джава найду фотку выложу.

Чой-то "копия"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, насчет студенческих предпосылок.

что-то в районе 85го прыжка (35го на крыле), фламинго-150@1.4 (!!!), первые прыги с новой тряпкой. вышел, открылся, бодренько скрутился (!!!) под матрасы, захожу на приземление. посмотрел на колдун, выбрал направление захода, лихо сделал хуяк клевантой (!!!) на 90градусов. лечу-свищу и думаю "бля ну нифига себе СКОРОСТНОЙ какой парашют!!! от это засвупил то, а!". устав лететь над землей и щекотать пятки травинками перекосоебил клеванты, завалился на бок, пару-тройку раз кувыркнулся, встал, вытряхнул адреналин из штанины, собрал тряпки, пошел на старт.

проходя мимо колдуна заподозрил неладное. почему-то он показывал, что я приземлился по ветру. а ветер был не меньше 6м/с. матюки со стороны старта усиливали подозрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чой-то "копия"???

не уверен на 100 процентов буду на дз уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. пост-студент, не фф-фредли система, в транзите выдувает медузу, открытие, сальто в подвесной, отцепка.

а выдует на отделении - так тоже прикольно будет..

не нужно сильно вытягивать медузу из кармана, достаточно чтоб видна была ткань, это значит что она не за резинкой кармана. так не выдуется медуза. выдувается когда выходит более трети, плюс стреньга помогает. 2 года назад на моей укладке был такой случай с выдуванием медузы за 1-2 сек до того как это хотел сделать спортсмен. прыгали с флагом.уже забыли про этот случай, а вечером оператор присылает фотку отделения где после выхода спортсмен за обрез двери вытянул ровно треть медузы. вот этого хватило ровно на 40 сек, и ввод основного обеспечен

1. на медузе бобышка на длинноватой слегка веревочке медуза

а в этом случае еще помогает клину вытягивание медузы не вдоль кармана а в сторону угла, где веревочка бобышки проходит легко а ткань медузы клинит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю этого укладчика он с меня орал напару с другим что якобы я сильно акуратно отношусь к укладке медузы, типа ее можно запихать туда как попало а моя укладка будет долго фитилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дада, и нащщет вытаскивания двумя пальцами туда же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медуза может быть выдута в любом состоянии, когда она находится вне кармана. Не надо здесь креативить такие теории.

теорий нет никаких, все из опыта уложенных более тысячи студентов и тандемов, и под десятку тысяч спортивных систем.все зависит от кармана, есть карманы в которые ну никак полностью не скроеш медузу. Можно ничего не делать, тогда такие предпосылки будут продолжатся. Сам на ЛСО проходя поправляю и стреньги и медузы спортсменам укладывающие лично себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медуза в таком состоянии выдувается без проблем

все нужно делать в меру. Повторяю, что достаточно на земле проверить подвижность медузы студенту, так как после клинов они сами просят чтоб было на грани выхода части ткани из под резинки, хотя я их отговариваю. А когда наконец научатся в правильном направлении вытягивать, то уже и не замечают что бросают полностью спрятанную медузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо прыгать со всякой дребеденью.

дребедени на постсоветском пространстве еще очень много, особенно для студентов и т д, я не говорю про возраст системы, а про состояние до которого доводят относительно не старые ранцы студенты, даже на больших дропзонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что дальше?

приходится мириться, и прыгать на том что дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумать только. Ему приходится прыгать. Вот прямо заставляют. Иди, говорят, прыгай, а то утюг на пузо поставим, если прыгать не будешь.

дело в том что студент не разбирается, дребедень ему дали или нет. виду своей не опытности в таких вещах. И идет прыгать не под утюгом а добровольно, т к считает что техника в полном порядке(состояние кармана к примеру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skylex75,

в таком случае твоя задача как более опытного объяснить студенту, что он прыгает на дребедени. А не пытаться из говна конфетку сделать.

Вместо того, чтобы студента заставить 100 раз медузу на земле бросить и наконец научиться это делать, ты предлагаешь небезопасной х..ней маяться.

Удивляет терпение Igor'я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянно захотелось выступить адвокатом и системе, которая мне отказала, и парню укладчику. Та история совершенная случайность - много людей, взлёт за взлётом, возможно ребят на укладке подгоняли... Не знаю. Но нашлась улетевшая медуза ЗП с камерой(через неделю) и я продолжила брать именно её в аренду (очень мягкое открытие, очень послушный купол), и укладчика я не меняла (бессменный с постAFF ).

Итого: + ещё 25 благополучных прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что он прыгает на дребедени

прочитай внимательно выше. дребедень в нашем примере это немного растянутый карман, из которого просто видна(а не торчит) медуза. ты только представь ситуацию чтоб инструктор про такое говорил студенту на дз. вот это такой то ранец а вот это такой... на этом тебе не стоит прыгать а вот на этом можно( из за его состояния)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз попрошу придерживается темы и помнить что это читают студенты.

Я не такой терпеливый как наш Фридрих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки ранец Джавелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skydiver25, :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пущино, штиль, воскресенье. Студенческая предпосылка - приземление на провода, рядом с гостиницей. Без травм.

Студентка афф, первый самостоятельный прыжок (афф 8.1) До этого прыжка проблем с приземлением не было, все в центр дальней площадки.

Несмотря на многократные занятия, разъяснения, схемы карты местности на земле, расклад контрольных точек, хождение "пешим по летному", рисунков на фотографии дз, студенты все же иногда ошибаются и приземляются на препятствия.

Очень давно нас заставляли вести дневники, описывать каждый свой прыжок, рисовать схему захода - как надо, как сделал, где ошибся. Это здорово помогало пониманию работы под куполом.

Работать в свободном падении можно научится в трубе. Работать под куполом можно научиться только прыгая, анализируя свои прыжки, анализируя прыжки других парашютистов. Наблюдайте приземления и заходы , их вы сможете увидеть гораздо больше, чем сделаете сами. Выполняйте план прыжка. Не стройте заходы в "невод", оставляйте место для исправления ошибки. Лучше 300 метров пройти чем 30 метров пронесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО скорее всего, именно первое приземление в штиль и дало такой результат, строила заход по предидущим прыгам, не учла что обычно ее горизонталку гасил ветер, перелетела (не долетела по ветру до точки и развернулась на безопастной высоте) инструктора не предупредили, так как штиль - не ураган 8+, и вроде и волноваться и не о чем.

Была похожая ситуация в штиль, только ошибка на презимлении, ранная подушка и перекаты, без травм, но осадок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...