Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
huMMer

"Студенческие" предпосылки

Recommended Posts

Согласен. думать головой - полезно. и однозначных ситуаций не бывает. в описанном мной случае было чистое поле. ситуация усугублялась тем, что разворот смутил опытный трафик взлета, в этот момент находившийся на глиссаде\в крайних разворотах. поправлюсь. низкие маневры для начинающих возможны ТОЛЬКО с целью уклонения от препятствий и других парашютистов. во всех остальных случаях - лучше приземляться, не меняя направления на малой высоте и готовиться к перекату или очень быстрому бегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
низкие маневры для начинающих возможны ТОЛЬКО с целью уклонения от препятствий и других парашютистов
А что обсуждалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскольку это форум для начинающих, считаю нужным еще раз обратить внимание на недопустимость резких маневров на малой высоте, кроме вызванных крайней необходимостью. желание сесть против ветра такой необходимостью не является. однако постоянно многие пост-афф так и делают. вероятно, из-за того, что в голове не уложилась приоритетность действий и последствия возможных маневров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера деффачко-студентко открывало сезон. Первый прыг, соло, садится на запаске, хотя утверждает что кидала основной и не отцеплялась вовсе. Подушки нет, кольцо сидит где и должно быть. Перед посадкой в самолёт инструктор осматривал уже одетую систему - всё было на месте. Видимо зацепилась где-то подушкой и не заметила, запаска открылась РСЛом.

Не могу понять только где ж в ПАКе (или потом, в соло прыге) можно так зацепиться - дверь огромная, деффачко маленькое, задание на прыг - лежать на пузе и кайфовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу понять только где ж в ПАКе (или потом, в соло прыге) можно так зацепиться - дверь огромная, деффачко маленькое, задание на прыг - лежать на пузе и кайфовать...

Да запросто. Потесниццо там или банально задеть рукой\ногой ранцем впереди\сбоку сидящего. Подушка на соплях. Не проконтролировала перед отделением приводы - в падении и выдуло. У нас вон сколько людей к рампе шли с весело волочившимися за ними медузами :)

Панацея простая, перед отделением проверить приводы и медузу ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера праздновал внеочередной день рождения, но, впрочем, всё по порядку.

30.06.2012, Борки, утро... Погода отличная, ну прямо-таки сказка. Остался AFF7 (в итоге весь AFF без перепрыжек), так, чисто формально отстреляться. Прыгнул - всё нормально. Пошёл на самостоятельные. Первый подъём - выхожу, падаю... мысль: а что делать-то, инструктора нет, пузофлаить скучно и долго... Покрутился, повертелся, спинка, сальто назад и... ооо... как круто-то оттормаживаться после него... надо ещё. Второй подьем - выхожу, ложусь на спину, смотрю на самолетик и отделяющихся людей... А-а-а-а!!! Кайф-то какой. Переворачиваюсь на пузо и начинаю шлепать сальто вперед. Сальто - торможение, сальто - торможение... офигеть, получается, горизонт не теряю. Надо чё-то покруче замутить, ну а как иначе-то.

Третий прыг за день, 11 по счёту (не считаю дубы и туристические тандемы), высота 4000, ЛА - Ан 28, Система студенческая 220, загрузка 0,96. Выхожу, стабилизируюсь, контроль высоты, - всё как по книжке, - начинаю шлепать по 3 сальто подряд. Фух-фух-фух, оттормозился, высота. И ещё разок, супер, всё стабильно и круто. Начинаю крутить третий раз, понимаю что меня плавно так кренит на левый бок (а я при этом сгруппирован - колени прижаты, руки на коленях, голова поджата, прям красота да и только), бросаю взгляд наверх... и сердце стынет. Вижу медузу, потом тянущуюся за ней стреньгу, потом камеру ОП... Мысль: "Ёманарот, выдуло, надо срочно стабилизироваться!!!". Только начал выводить руки, как меня резко дергает за правую и рука мгновенно запутывается в стропах (на беглый взгляд было оборотов 6-7, очень плотно). Про боль даже не думал. Высота - 3200, понимаю что много, помню про правило 2-х попыток. Пытаюсь вынуть руку из строп, не выходит (закрутило бицепс ближе к локтю так, что рука болталась полусогнутая, сейчас красивая такая гиматома). Взгляд на высотник - 3100. На купол - открыться полностью не может, не крутит (это очень хорошо), но закрутка прогрессирует медленно, но верно - ещё +1-2 оборота. Пытаюсь ещё раз левой разжать стропы чтобы вышла правая рука, не идет. Мысль - есть стропорез, может им... Забиваю т.к. такой клубок строп можно чикать до самой земли. Высота - 2900. Надо дёргать. Мысль - чревато, если рука не вылезет то можно получить некислую травму, а то и вообще запутать ОП и ЗП. Но выхода нет, других вариантом мозг не придумал, надо рисковать, две попытки прошли, а толку нет, медленно продолжаю закручиваться дальше и шансы на вытаскивание руки уменьшаются. Принимаю решение отцепляться. Высота - 2800. Распрямляю ладонь, поджимаю большой палец чтобы не зацепиться, руку максимально вертикально... и дёргаю левой за подушку отцепки (подушку даже глазами не искал, на рефлексах выдернул, да так, что она вылетела со свистом и больше я её не видел). Натяжение строп на мгновение ослабевает, резко выдергиваю руку, не успеваю порадоваться как меня уже подхватывает ЗП (чёрненький, красивый такой, мать его задери), как учили на всякий вытаскиваю кольцо ЗП, так с ним в левой руке и приземлился.

На земле претензий не было, когда показал синячок - так и вообще претензии пропали. Чуть позже, уже за пивом, выяснилось что медузы на студенческих системах зачастую специально укладывают неплотно чтобы студенты не очковали и раскрывались нормально... а на таких акселератов пузофлая как я это просто не рассчитано. Ну и порекомендовали больше времени уделять пилотированию чтобы получить допуск на более серьёзные системы. А сам я очень много думал и стал просто маниакально придирчив к снаряге, что безусловно к лучшему. Такие дела.

Вчера полдня искали купол, так и не нашли, нашли только фрибэг. Так что пока вопрос остается открытым. После леса с комарами и болотом пошел попрыгать, сделал два прыжка, осторожничал и крутить сальто подряд боялся, так что спокойно покрутился, потренировал торможение, повспухал и т.п., без выкрутасов. Выводы сделал, всё прыгающие друзья просто в ахуе.

Берегите себя!

Ой, совсем забыл сказать. На следующий же день договорился о прохождении курса укладки парашюта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль: "Ёманарот, выдуло, надо срочно стабилизироваться!!!".

дурацкая мысль как по мне в такой ситуации. я бы наоборот убирал все части тела чтобы ничего не цепануть

и да, RSL не отключил, да? как по мне имело смысл. дуга же по сути и высоты дофига. впрочем это нештатная ситуация, не учат такому наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какие, можно узнать? :)

Пожалуйста.

Трезво оценивать свои силы и не пытаться прыгать "через голову", не до конца понимая реальных возможностей оборудования и собственного тела и мозга. Оперативно подтягивать матчасть по оборудованию, проверять и перепроверять ВСЁ и ВСЕГДА, бить себя по рукам и мозгам за любую попытку забить на проверку системы и всего прочего. Ну и учиться укладке как можно быстрее и лучше.

дурацкая мысль как по мне в такой ситуации. я бы наоборот убирал все части тела чтобы ничего не цепануть

и да, RSL не отключил, да? как по мне имело смысл. дуга же по сути и высоты дофига. впрочем это нештатная ситуация, не учат такому наверное.

Дурацкая, нужно было убирать руки. Транзит не отключил, даже мысли об этом не было, он в итоге и сработал (я писал вроде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этих выходных в Пу у студента (или уже пост-афф) выдуло медузу, но вроде без таких ужасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
весь AFF без перепрыжек), так, чисто формально отстреляться.

выхожу, ложусь на спину, смотрю на самолетик и отделяющихся людей... А-а-а-а!!! Кайф-то какой.

11 по счёту (не считаю дубы и туристические тандемы), высота 4000

начинаю шлепать по 3 сальто подряд. Фух-фух-фух, оттормозился, высота. И ещё разок, супер, всё стабильно и круто

Высота - 3200

Фигасе талант! АФФ за семь прыжков и сразу на спину, а потом 4 сальто после отделения и всего за 800 метров высоты!

Только начал выводить руки, как меня резко дергает за правую и рука мгновенно запутывается в стропах (на беглый взгляд было оборотов 6-7, очень плотно).

То есть твои руки были осью вращения и "останавливая сальто" ты прокрутился еще 6-7 раз, наматывая стропы на руку?

Мысль - есть стропорез, может им...

У вас всем постАФФникам стропорезы выдают?

тема про стропорезы - 26 страниц читать, не перечитать

Надо дёргать.

Распрямляю ладонь, поджимаю большой палец чтобы не зацепиться, руку максимально вертикально...

Натяжение строп на мгновение ослабевает,

резко выдергиваю руку, не успеваю порадоваться как меня уже подхватывает ЗП

Руку, обернутую 6-7 раз веревкой и вися на этой веревке, не выдернуть за одно мгновенье - проверено в горах не раз.

Не ВЕРЮ.

Фото гематомы, пожженого стропами комбеза в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shaydee,

не до конца понимая реальных возможностей оборудования

да, это ключевое

фактически ты пошел прыгать фрифлай с неподходящей для этой дисциплины системой

распространенная ошибка, приводящая как к выдуванию медузы, так и расчековке конейнера ОП и последующей дугой итд

остальное уже - мелочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фигасе талант! АФФ за семь прыжков и сразу на спину, а потом 4 сальто после отделения и всего за 800 метров высоты!

То есть твои руки были осью вращения и "останавливая сальто" ты прокрутился еще 6-7 раз, наматывая стропы на руку?

У вас всем постАФФникам стропорезы выдают?

тема про стропорезы - 26 страниц читать, не перечитать

Руку, обернутую 6-7 раз веревкой и вися на этой веревке, не выдернуть за одно мгновенье - проверено в горах не раз.

Не ВЕРЮ.

Фото гематомы, пожженого стропами комбеза в студию!

Нет, руку зажало засчет закрутки групп строп между собой, если бы намотало на руку - я бы сейчас вряд ли печатал с той же скоростью :) Про стропорезы почитаю на досуге как-нибудь, спасибо.

http://i46.tinypic.com/xkyuyb.jpg - вот тебе фотка

По поводу скилла. Много чем занимаюсь, с координацией движений проблем нет. Я не претендую на чудеса фрифлая, если ты, конечно, обратил на это внимание, я просто говорю о своих ощущениях. На спину вообще переходить очень легко, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руку, обернутую 6-7 раз веревкой и вися на этой веревке, не выдернуть за одно мгновенье - проверено в горах не раз.
Ну, после отцепки как раз получается уже не "вися", натяжение ослабевает.

Ну и выше уже написали, что то закрутка 6-7 раз, а не вокруг руки 6-7 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, ни разу не слышал от инструкторов "наставлений" постАффам именно про эти моменты - что может выдуть медузу, поэтому снаружи оставлять надо один мячик или бобышку, и второе - ранцы, где стреньга не проходит под клапаном ( лично видел открытее постАфф после сальта на 2000+, когда у него выдуло стреньгу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полистай методичку на досуге, освежи в памяти. Там действительно есть толковые вещи, лишним не будет.

RSL действительно при дуге надо отцеплять.

И этому должны учить.

Тем более студента.

Чтобы два раза не вставать - тут описано, почему.

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6214&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы оживить тему и таки разобрать действия крайнего героя неба, поделившегося своим подвигом, предлагаю обсудить его задание на тот прыжок. Был ли он? Соблюдал ли он его?

Прошу высказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий микрофон тут как тут. Конкретного задания не было, поэтому крутил что хотел под свою ответственность. Это уже разбирали. Что-то ещё конкретное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeksandr,

ты в теме для новичков просишь высказываться?

есть что сказать перформеру - вэлкам

нет - не нужно здесь массовиком-затейником выступать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третий микрофон тут как тут. Конкретного задания не было, поэтому крутил что хотел под свою ответственность. Это уже разбирали. Что-то ещё конкретное?

Да. Есть.

Я на 99.9% уверен, что на вопрос Фалендуша на ЛСО о задании ты ответил, что будешь падать на пузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Есть.

Я на 99.9% уверен, что на вопрос Фалендуша на ЛСО о задании ты ответил, что будешь падать на пузе.

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет.

Не верю. Если бы там я не прыгал и не знал к этому отношение Леонида, возможно и поверил бы тебе. Хотя, может за зиму что-то и изменилось у него в отношении фрифлая, который он до уровня 100-150 прыгов называет БП. Поэтому не верю, что он пустил тебя прыгать БП фрифлай без базового курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не верю. Если бы там я не прыгал и не знал к этому отношение Леонида, возможно и поверил бы тебе. Хотя, может за зиму что-то и изменилось у него в отношении фрифлая, который он до уровня 100-150 прыгов называет БП. Поэтому не верю, что он пустил тебя прыгать БП фрифлай без базового курса.

Делаем вывод: всегда получай задание на прыжок и не прыгай выше головы (это уже было, впрочем). Что-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не верю. Если бы там я не прыгал и не знал к этому отношение Леонида, возможно и поверил бы тебе. Хотя, может за зиму что-то и изменилось у него в отношении фрифлая, который он до уровня 100-150 прыгов называет БП. Поэтому не верю, что он пустил тебя прыгать БП фрифлай без базового курса.
Так то что он прыгал (собирался прыгать) не сильно отличаетцо от задания на прыг 7-го уровня АФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так то что он прыгал (собирался прыгать) не сильно отличаетцо от задания на прыг 7-го уровня АФФ

Уже сказали о используемой технике, не соответствующей данному упражнению. По второму кругу пойдем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже сказали о используемой технике, не соответствующей данному упражнению
не соответсвующей 7-му уровню АФФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...