Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
huMMer

"Студенческие" предпосылки

Recommended Posts

А так ли обязательно на 170 Сейбре останавливать спираль на раскрытии? С учетом того, что вращение легкое?

Я тут как студент отвечу:) Приоритеты в порядке убывания:

1. Раскрыться;

2. Раскрыться на заданной высоте;

3. Раскрыться в стабильном положении.

Это касается любой матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно положить руку на попу и двигаться ею вверх, до угла ранца.

Мне тоже так говорили. Обьясняется тем, что собственная часть тела находиться легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так ли обязательно на 170 Сейбре останавливать спираль на раскрытии? С учетом того, что вращение легкое?

Спираль на раскрытии - это, ИМХО, не очень хорошо всегда. И привычку открываться без вращения я стараюсь в себя вложить сразу.

Ниже написавший абсолютно прав по приоритету задач. Моя ситуация в обратном порядке - мне не удалось открыть ОП в стабильном положении на заданной высоте, мне не удалось открыть ОП на заданной высоте, мне вообще не удалось открыть ОП. Итог - ввод ЗП.

UPDATE 1:

Вчера ездил прыгать. Инструктор, который занимался установкой новой камеры ЗП и укладкой ЗП, сообщил мне пренеприятнейшее известие :)

Оказывается, Vigil, собако, таки стрельнул вдогонку!!! Петля зачековки контейнера ЗП не перерублена, то есть ЗП был введен именно мной и именно кольцом, но, видимо, упреждающая математика Виджила посчитала, что "фсе фигово", и прибор щелкнул, хоть и вхолостую. Э-эх, мля, еще 50 евро!... :) Скоро снимут данные с прибора для направления отчета в Vigil, если интересно, выложу.

Смех заключается в том, что если бы петля была перебита, это был бы life-saving, и производитель страхующего прибора в этом случае пиропатрон новый присылает бесплатно :-) Но все равно - нах-нах! "Не надо, я лучше сам" (с) "Невероятные приключения итальянцев в России"

Други, прыгайте безопасно и открывайте ОП на заданных высотах! Ибо все остальное, мало того, что небезопасно, так еще и накладно, емое!

UPDATE 2: по итогам вчерашних 5 прыгов и проводимых имитаций сделан следующий важный вывод:

Главная причина ненахождения бобышки все-таки потеря прогиба. На 1500 вчера делал имитацию, специально опустил голову и практически вспух. Ранец ушел на выгнутой пояснице вверх, и я до бобышки на имитации дотягивался с некоторым трудом - существенно менее удобно. И это с учетом того, что прыгал в привычном ранце, хорошо на мне сидящем, и плотно затянутых ножных.

Еще одно наблюдение: по заднице рукой вести мне показалось легче и естественнее, чем по боковой стенке ранца.

Заодно потренировался удерживать стабильность в позе раскрытия. Добился того, что вращение не возникает, возникает легкий переход в пикирование, что легко лечится небольшим забросом ног. Провисел в такой позе 3 секунды. ИМХО, полезный навык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заодно потренировался удерживать стабильность в позе раскрытия. Добился того, что вращение не возникает, возникает легкий переход в пикирование, что легко лечится небольшим забросом ног. Провисел в такой позе 3 секунды. ИМХО, полезный навык.

Меня сразу после АФФ, мой инструктор гонял "упражнениями на баланс". Я падал на одной руке, на другой руке, руки за головой, руки на груди, руки вниз (к земле), руки на поясе. Потратил на это прыгов 5-6. Очень пользительно потратил, надо сказать!

Рекомендую пост-студентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главная причина ненахождения бобышки все-таки потеря прогиба. На 1500 вчера делал имитацию, специально опустил голову и практически вспух. Ранец ушел на выгнутой пояснице вверх, и я до бобышки на имитации дотягивался с некоторым трудом - существенно менее удобно.

Бывает же такое :)

Относительно чего ранец ушел вверх? Он чего тоже вспух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывает же такое :)

Относительно чего ранец ушел вверх? Он чего тоже вспух?

Нижний край ранца вместе с поясницей "вспух" :-)

UPDATE 3: посмотрели данные с прибора.

В общем, из того, что меня сильно волновало - ввод ЗП был все-таки вовремя. Дернул кольцо я примерно между 550 и 600, точнее сказать сложно. ЗП вышел из камеры и начал наполняться на отметке примерно 480 - с этого места начинается очень интенсивное снижение вертикальной скорости. Прибор стрельнул на отметке 334 метра. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
режим STUDENT

Vigil срабатывает на высоте 317 метров и ниже,

при скорости свободного падения равной или выше 20 м/сек.*

Че-та не сходится :)

Получается ты с 567 метров, когда дернул кольцо, свистел вниз почти 250метров (>5 секунд) и даже на высоте 317 метров твоя скорость была больше 20 м/сек? Фига се запаска)) Или ты прибор на останкинской башне включал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sancho

Да просто Выжылы, особенно в режиме Студент, отличаются "умом и сообразительностью". Поэтому стреляют при любой предпосылке. Не первый случай и не последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма ответственное заявление :)Sancho, оно основано на личном опыте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да просто Выжылы, особенно в режиме Студент, отличаются "умом и сообразительностью". Поэтому стреляют при любой предпосылке. Не первый случай и не последний.

Виджил не был в режиме "Студент".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Че-та не сходится :)

Получается ты с 567 метров, когда дернул кольцо, свистел вниз почти 250метров (>5 секунд) и даже на высоте 317 метров твоя скорость была больше 20 м/сек? Фига се запаска)) Или ты прибор на останкинской башне включал?)

Что-то я, если честно, ваших цифр немного не понял. Откуда такие точности по метрам ? :)

Нет, никуда я не свистел. Факты, приведенные в ответе Виджила: начало замедления свободного падения - 480 метров. То есть на этой высоте купол ЗП вышел из камеры и начал меня тормозить. Прибор стрельнул на 347 метров, при этом окончание свободного падения (то есть достижение вертикальной скорости, которую прибор считает скоростью нормального снижения под рабочим куполом) - 327 метров. Там на графике эти две точки (Activation и End of Free Fall) почти слиты в одну. Я думаю, что к тому моменту я уже за клеванты взялся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
huMMer, а зачем он так высоко стрельнул я не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
huMMer, а зачем он так высоко стрельнул я не понял?

Насколько я понял:

Согласно выдержки из инструкции к виджилу (можно найти и почитать, если интересно), при падении парашютиста на пузе в зоне ранца создается зона пониженного давления. В результате measured height (измеренная барометром высота) у прибора будет больше, чем реальная высота тушки от земли. По мнению виджила, эта разница может составлять в среднем 80 метров. На этот случай в прибор вводится превышение срабатывания. Он всегда считает, что меряет высоту в наиболее небезопасном (не с точки зрения позы, а с точки зрения соотношения реальной и измеренной высоты) случае. Задача прибора - дать импульс на перебив петли зачековки не ниже 256 метров реальной высоты. Соответственно, с учетом этой поправки он всегда стреляет выше.

Эти пляски с измеренной высотой (и, как математическое производное от нее - скоростью падения) очень хорошо видны у меня на графике. Непосредственно перед точкой, в которой на графике началось интенсивное замедление (т. е. купол ЗП начал наполняться), прибор намерял резкое скачкообразное увеличение скорости падения. Что, конечно, в реальности было не так - просто выходящая запаска развернула меня из позы "на пузе" в вертикальное положение, ранец моментально "получил" все атмосферное давления, а для прибора это выглядело, будто тушка аки ракета рванула к земле в жОстком хеддауне :)

Предлагаю тут особо не углубляться в обсуждение алгоритмов работы приборов, ибо я в них мало что понимаю, да и тема об ином. Все вышесказанное - лишь мое прочтение графиков прибора, писем виджила, инструкции и бесед с умными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
huMMer, почему что выжил что сайперс стреляет выше при таком раскладе - это понятно. Я просто че-то думал что на графике там будет высота отображаться с поправкой уже, а оказывается вот так вот всё происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу о себе с целью понять причины такого неудачного приземления(перелом лодыжки с подвывихом и перлом заднего края берцовой на левой ноге). Рассказ может далеко не профессиональный так как студент АФФ(9ый прыжок).

Был жаркий вечер, где-то 19:30-20:00 18 июля, штиль, прыгал на test 265sq.ft.(вроде на таких студенты прыгают?) Заход на посадку отличный, по стрелке. Перевёл в верхний режим, сделал подушку. Дальше меня начинает резко заваливать\бросает вниз и влево. Успеваю только испугаться, далее приземляюсь на ноги и падаю на задницу. Вроде ноги были вместе. Приземлился на край скошенного места, на западе от колдуна. Девушка Наташа, которая говорит что видела с земли моё приземление(специально она на меня не смотрела, так что если и видела, то случайно) говорит что подушку сделал хорошо, на правильной высоте и вообще всё было штатно.

Далее была моя ошибка что я поднялся и сам отнёс парашют, сам дошёл до медпункта, оказалось что надо было лежать и ждать помощи. Ну а дальше довезли хорошие люди до Москвы, пошёл в травмпункт, далее направили в 36ю больницу на операцию. Кстати, больница оказалась неплохой) А вообще многие из того взлёта пошли потом в медпункт(кто с чем), хотя у меня похоже(надеюсь) всё же наиболее неудачно.

Мнения людей, у которых я спрашивал от чего такое могло быть(никто из них самого приземления не видел):

  • Инструктор: значит ноги не так на приземлении поставил

Потом рассказывал это разным парашютистам, вот мысли, которые они высказывали:

  1. жарко, вечер->низходящий поток
  2. боковой ветер в момент приземления, инстинкт у человека скорректировать завал той ногой, на которую приходится завал. Т.е. как один из вариантов что я мог несмотря на то что держал ноги вместе одну чуть вытянуть
  3. Неравномерно вытянул клеванты для подушки, завал на одну сторону, см выше. Но мнение других что на том куполе небольшой перекос клевант при подушке не должен был так сказаться
  4. Подушку сделал высоко. Хотя другие уверяли даже если бы и была ошибка в подушке, то на таком большом куполе она бы так не сказалась.
  5. Неровности. Хотя площадка в Коломне всюду хорошая. После приземления мне как-то было не до поисков неровностей под собой.
  6. Sheet happens..

Буду рад услышать другие мнения, и комментарии к этим, т.к. пока не понял в чём дело, пока прыгать немного не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sysanin,

так как никто твоего приземления не видел, это будет гадание на кофейной гуще.

Оно тебе надо?

Я вот не понимаю, зачем на огромных студенческих системах учат на приземлении держать ноги вместе, и втыкаться в землю как на дубе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sysanin,

так как никто твоего приземления не видел, это будет гадание на кофейной гуще.

Оно тебе надо?

Надо, хотел бы услышать варианты и комментарии к перечисленным выше. Чтобы знать на что уделить особое внимание в след раз.

*Было бы не надо, не писал. Если администраторам кажется что тема не в том форуме, переносите я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sysanin,

так как никто твоего приземления не видел, это будет гадание на кофейной гуще.

Оно тебе надо?

Я вот не понимаю, зачем на огромных студенческих системах учат на приземлении держать ноги вместе, и втыкаться в землю как на дубе?

прям стесняюсь спросить, но всеж, а как надо ноги держать?? я вот до сих пор летая уже вроде как не на огромном студенте, все ноги вместе держу, наверное е армия виновата никак не вытравится привычка, а то перед девочками красиво так ножки в разные стороны ! правда потом гипс и все дела, но так ж круто ж?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что видела Наташа после штатной подушки и какой у неё опыт для объективной оценки штатности подушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот не понимаю, зачем на огромных студенческих системах учат на приземлении держать ноги вместе, и втыкаться в землю как на дубе?
две ноги вместе могут выдержат в три-три с пловиной раза больше нагрузки чем одна нога. Правильно выполненный перекат или PLF (parachute landing fall) спасал и спасает многих от тяжелых переломов как на дубах, так и на студенческих матрасах и даже на маленьких куполах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что видела Наташа после штатной подушки и какой у неё опыт для объективной оценки штатности подушки?

Я её специально про это спрашивал, она сказала что подушка была на высоте колдуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее была моя ошибка что я поднялся и сам отнёс парашют, сам дошёл до медпункта, оказалось что надо было лежать и ждать помощи. Ну а дальше довезли хорошие люди до Москвы, пошёл в травмпункт, далее направили в 36ю больницу на операцию. Кстати, больница оказалась неплохой) А вообще многие из того взлёта пошли потом в медпункт(кто с чем), хотя у меня похоже(надеюсь) всё же наиболее неудачно.

А какие ощущения были после приземленения? Судя по описанию хватило сил идти и нести купол... я полагал что при любом переломе, тем более ноги, должны быть болевые ощущения сковывающие "героизм Маресьева"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT,

Сколько себя помню, всегда держал ноги вместе - на Д-6 в армии, на скайдайве, на бейсе. В ДОСААФе в свое время вбили это намертво. Иной раз даже и хочется враскорячку приземлиться, но при виде набегающей земли ступни как-то самопроизвольно сводятся :) Пусть я выгляжу как лох, зато с каждого прыга (пока ;) ) ухожу своими ногами, хотя приходилось садиться и на асфальт, и на кучи строительного мусора, а однажды вообще смех - приземлился одной ногой ровно на скользкую банановую шкурку :) Были бы ноги не вместе и не напряжены - сел бы на шпагат, наверное :) А так - только синяком на бедре отделался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перевёл в верхний режим, сделал подушку. Дальше меня начинает резко заваливать\бросает вниз и влево.

Та же фигня была.

Позже пришли к такому выводу: не попал в створ ветра, перед подушкой стал доворачивать клевантой, так и сделал подушку с перекосом клевант. Перекосил сильнее, чем надо. Хотя, насколько помню сам, подруливал подвеской. Но это сути не меняет. Суть — непопадание в створ ветра было небольшим, надо было сажать как есть и не выпендриваться.

Не спросили бы, не написал бы, но раз ты

хотел бы услышать варианты и комментарии к перечисленным выше.
, то пожалуйста.

прям стесняюсь спросить, но всеж, а как надо ноги держать??

Мне тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имело место что-то из этого:

[*]боковой ветер в момент приземления, инстинкт у человека скорректировать завал той ногой, на которую приходится завал. Т.е. как один из вариантов что я мог несмотря на то что держал ноги вместе одну чуть вытянуть

[*]Неравномерно вытянул клеванты для подушки, завал на одну сторону, см выше. Но мнение других что на том куполе небольшой перекос клевант при подушке не должен был так сказаться

То, возможно, причина очень проста:

Когда появляется завал тушки набок, срабатывают "земные" рефлексы - вытянуть в сторону земли руку с той стороны, в которую заваливаемся. Чтобы опереться на руку при падении. Но в руке то у нас клеванта, и вытягивание руки в сторону завала - приводит к резкому довороту купола(при достаточно резком куполе, естественно), и, соответственно к болезненному удару об землю.

Один мой товарищь на Сейбре, с довольно невысокой загрузкой(что то около 1,2 - 1,3) умудрился таким образом влепиться в землю вообще спиной.

Меня лично в своё время, именно для перебарывания рефлекторных дёрганий руками - учили держать руки с клевантами в таком положении, в котором я бы их видел. Помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...