Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
huMMer

"Студенческие" предпосылки

Recommended Posts

чота я не могу ответить сходу. но основной слегка сцыкотно во вращении в стреньге и тряпках замотаться. у запасного как=то понадежнее в этом плане механизм действия

хотя было у меня такое и бросал основной, но уже тогда думал, что вращай побыстрее забил бы на основной болт и дергал бы запаску

ой! не знаю-не знаю, чего ж тут надежного, если в ЗП замотает, то это уже капец, его ж не отцепить и ОП уже не откроешь, т.к. его транзитом отключит...

если высота нормальная, то в любом случае сначало основной

ну а если жесть продолжтся, и некогда основной отцеплять, то тогда можно и ЗП открыть или сайперс сам его откроет - две плохо раскрытые тряпки лучше, чем одна

а насчет клевант, я может что-то прослушала на теории АФФ, но я не знала, что руки из клевант вытаскивать нельзя...

я постоянно клеванты отпускала, т.к. у меня парашют был у которого слайдер плохо сходил и надо было его постоянно прокачивать, ну я сразу же отчековывала клеванты, прокачивала слайдер, проверяла парашют на управляемость, поварачивала в сторону аэродрома, далее у меня очки запотевали и приходилось вытаскивать руки из клевант и снимать очки)

а один раз ваще трое перчаток напялла и не влезла в клеванты - управляла парашютом просто держа клеванты, не всоввая туда руки - нормально вроде, это уровень 3/4 где-то был...

единственное, насчет клевант, что стремно было это когда одна клеванта при открытии парашюта сама отклеилась, а вот вторая нет - вот тогда я не сразу врубилась, почему меня в бок прям валит и крутит, но потом я вторую клеванту отклеила, первую поймала и всё ок, но эт уже после афф было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжик,

почему не ОП, чем мотивировали?

инструктора АФФ, кто за "сразу ЗП в БП" еще?

Дополню: если бы на пузе -то тогда сначала ОП и дальнейший алгоритм действий.Почему не ОП,потому что на спине во вращении запутаешься в тряпках основного,а запаска как-бы выдернет из этого положения, так меня учили. Первое правило на ДЗ-слушай только своего инструктора! Для меня он самый замечательный ,внимательный и опытный. Хотя бы только то,что он МСМК и его прыжковый стаж несколько лет и больше 12000 прыжков,говорит сам за себя.Инструктор в этой ситуации совсем не при чем,т.к. я всегда очень хорошо стабилизировалась из разных положений после отделения и он ,я думаю ,предположить не мог от меня такую пенку. Хоть вы и скажете,что обязан всякое от студента ожидать.Вот потому он меня и мучил,чтобы быть уверенным в моей безопасности в будущем. Просто я видела очень много видео с разных ДЗ,где на АФФ такую колбасню студенты демонстрируют и благополучно переходят на следующий уровень,а потом боятся прыгать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее у меня очки запотевали и приходилось вытаскивать руки из клевант и снимать очки)

Тоже самое можно сделать, просто симметрично затянув клеванты.

а один раз ваще трое перчаток напялла и не влезла в клеванты - управляла парашютом просто держа клеванты, не всоввая туда руки - нормально вроде, это уровень 3/4 где-то был...

Это - не "нормально вроде". Это - полный и безоговорочный п%&§ц. В момент выполнения подушки или просто на низкой высоте клеванта выскальзывает из руки и ты получаешь низкий разворот, отреагировать на который с твоим опытом нереально по определению. А чем заканчиваются низкие развороты тебе на АФФ должны были неоднократно повторить. Здесь на форуме примеров тоже более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на спине во вращении запутаешься в тряпках основного,а запаска как-бы выдернет из этого положения

Но ведь (если стреньгой не обмотаешься) ОП тоже тебя выдернет...ещё в процессе выхода камеры...правда закрутит изрядно, но вращение притормозит. Зато ты будешь уже на пузе, да и вращение, если и останется, то будет не таким интенсивным. Тут уже и отцепляться можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё у меня на самом первом прыжке 1 уровня отключилась рация,пришлось самой без ЦУ приземляться, после этого мне сказали,что она мне без надобности),на 4 уровне-закрутка до башки,раскрутилась, потом мой косяк на 5 уровне-когда раскрылась,потеряла ориентацию и пошла на соседний аэродром( есть ещё один рядом с нами) Когда поняла ,что не наш,испугалась,ворона, и пока соображала куда лететь-меня снесло к лесу. Вообщем я через него перелетала уже с поджатыми ногами,чуть не цепляя зад****й елки...Т.к. высота была уже гораздо ниже 100 м ,то о развороте и речи быть не могло- садилась я по ветру с перекатом...Перед приземлением успела отстегнуть пояс с 10 кг ( который на меня вешали) выдернуть и скинуть,потому ,как летела шибко быстро по ветру и подумала ,что уберусь с ним или поломаюсь. Приземлилась в наезженную в поле канавку от машин ) очень удачно,только вся ,как Парася вывалялась в грязи.Пошла нашла пояс ,позвонила своим на ДЗ,что жива-здорова,переломов нет-сотрясения тоже,так как мозги отсутствуют:))) Такой у меня курс АФФ-чтоб не расслаблялась. А ниже видео-уже 4 и 5 прыжок после АФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь (если стреньгой не обмотаешься) ОП тоже тебя выдернет...ещё в процессе выхода камеры...правда закрутит изрядно, но вращение притормозит. Зато ты будешь уже на пузе, да и вращение, если и останется, то будет не таким интенсивным. Тут уже и отцепляться можно...

Тут ещё такое дело-руки итак не согнуть было,а уж завести за спину...и дернуть НОРМАЛЬНО бобышку во вращении,это врядли. Ощущение,как в центрифуге какой-то,просто плющит и давит одновременно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже самое можно сделать, просто симметрично затянув клеванты.

можно, но я была не в курсе, что нельзя клеванты отпускать, поэтому даж не парилась по этому поводу, потом без проблем ловила клеванты)

Это - не "нормально вроде". Это - полный и безоговорочный п%&§ц. В момент выполнения подушки или просто на низкой высоте клеванта выскальзывает из руки и ты получаешь низкий разворот, отреагировать на который с твоим опытом нереально по определению. А чем заканчиваются низкие развороты тебе на АФФ должны были неоднократно повторить. Здесь на форуме примеров тоже более чем достаточно.

согласна - может быть всякое, но я довольно крепко их держала и в перчатках кожанных была, поэтому ничего не скользило) и снега пол метра было - красота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласна - может быть всякое, но я довольно крепко их держала и в перчатках кожанных была, поэтому ничего не скользило)

Ты не "довольно крепко их держала", а у тебя была иллюзия, что ты их так держала. Клеванту снаружи (без просовывания руки), можно более-менее ухватить только за тот небольшой твердый участок, где в нее пропущена стреньга. Если носик клеванты лежит поперек пальцев, то получается небольшая площадка для удержания. При этом носик может в любой момент провернуться (а уж в толстых перчатках, сквозь которые все хуже ощущается вообще без проблем), клеванта проскользнет между пальцами и далее все будет строго по накатанному сценарию с низким разворотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не-не, ребят, точно крепко держала - у меня пара пальцев на веревках была, точно ничего не скользило

но ясен перец, что так делать не надо!!! лучше всё-таки постаряться и всунуться в них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой! не знаю-не знаю, чего ж тут надежного, если в ЗП замотает, то это уже капец, его ж не отцепить и ОП уже не откроешь, т.к. его транзитом отключит...

:o это КАК???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОП уже не откроешь, т.к. его транзитом отключит...

безотносительно к остальному тексту. этого я не понял. что отключит транзитом? бобышку оп чтоле? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее у меня очки запотевали и приходилось вытаскивать руки из клевант и снимать очки)

а один раз ваще трое перчаток напялла и не влезла в клеванты - управляла парашютом просто держа клеванты, не всоввая туда руки - нормально вроде, это уровень 3/4 где-то был...

Про очки - ИМХО, если НА ВЫСОТЕ, и аккуратно, то с очками вполне можно поковыряться, и не вынимая руки из клевант.

А вот про невсовывание рук - мне кажется, категорически нельзя!!! Уж лучше хоть один или два пальца туда постараться просунуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безотносительно к остальному тексту. этого я не понял. что отключит транзитом? бобышку оп чтоле? %)

тупанула) чёт меня глюкануло, что если дернуть кольцо ЗП не отключив транзит, то ОП от ранца отстегивается) и если потом кинуть бобышку, то ОП просто улетит) счас подумала и вспомнила, что транзит ЗП вытягивает, если ОП отцепить!

сорри)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндя...вот вам и студенческая предпосылка... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13-й прыжок (2-й самостоятельный после AFF).

Купол Manta-290, мой вес 73 кг.

Чувствовал себя немного неуверенно, переживал о построении захода, поговорил с инструкторами, взял рацию с тем расчетом, что если вдруг начну делать явную ошибку - мне подскажут.

В этом же подъеме идет студент AFF, рации на одной частоте. Лечу под куполом и слышу их переговоры.

В общем, я на высоте 150-180 метров принял чужую команду за руководство к действию. И развернулся по ветру.

Услышал добрые слова, и как можно плавнее развернулся против ветра. Высоты было уже метров 70-80.

Всё это происходило рядом с ВПП. А я считал себя умным человеком.

===============================

17-й прыжок (6-й самостоятельный)

Тот же купол. Рации нет.

Ошибка в построении захода: слишком долго стоял по ветру, ветер на высоте довольно сильный. Купол вперед летит плохо.

Приземлился в камышах. Шёл 1.5 часа на манифест.

===============================

в районе 20-го прыжка

Купол Арбалет, кажется 270.

Сильный ветер, без порывов. На высоте ветер значительно усилился.

Купол стал заметно сдавать назад в положении против ветра. Стянул слайдер, собрался в комок - не помогает.

Улетел в камыши, но недалеко. Лучше бы на земле сидел в такую погоду с большим куполом.

После этого случая получил от риггера в тыкву диск с кино "Fly like a pro", внимательно изучил. Стал приземляться осмысленнее.

===============================

В районе 40-го прыжка

Купол Sabre 170. Ранец Stunts Eclipse.

На раскрытии не смог вытащить медузу с первого раза, застряла в кармане.

Вторая попытка - с большим усилием вытащил и бросил. Нужно всегда знать укладчика: система уже была уложена кем-то с вечера (первый подъем). Визуально с ранцем всё было в порядке. Так что думаю никогда не будет лишним осмотреть медузу. А возможно вытащить-переуложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в районе 20-го прыжка

Купол Арбалет, кажется 270.

...

В районе 40-го прыжка

Купол Sabre 170.

Вот это круто! К сотне велик будешь сажать :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне нормальная тема..При весе в 73 кг загрузка получается 1.1

Сам на такую сел на 19-м прыжке..И нормально все,и сейчас все тоже самое и тоже нормально!

У человека причем проблема-то как раз во многом из-за слишком большой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А возможно вытащить-переуложить.

а ты вообще как-нить проверяешь что там в ранце? 2 купола или дохлые котята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У человека причем проблема-то как раз во многом из-за слишком большой площади.

Проблема в том что на большой площади в сильный ветер идет прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально. По таблице Жермейна с моим весом на 170-й площади рекомендуется прыгать до 240 прыжков.

В промежутке я прыгал с PD 7-cell 235.

Проблема в том что на большой площади в сильный ветер идет прыгать.

Да. Это мой косяк и вполне себе предпосылка.

а ты вообще как-нить проверяешь что там в ранце? 2 купола или дохлые котята?

А как же. Кроме того, я скачал и прочитал мануалы ко всем арендным ранцам, с которыми прыгаю.

Я же говорю - визуально нормально всё было. Система уложена укладчиком накануне вечером для нового прыжкового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты вообще как-нить проверяешь что там в ранце? 2 купола или дохлые котята?

А как это проверяется? :) Путем выдергивания обеих шпилек, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это проверяется? :) Путем выдергивания обеих шпилек, что ли?

Нуэээ... у нас принято получив парашют уложенный не тобой тут же его распустить и уложить... основной, есесьно... запаска-то под пломбой... вуаля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нуэээ... у нас принято получив парашют уложенный не тобой тут же его распустить и уложить... основной, есесьно... запаска-то под пломбой... вуаля :)

Во некоторых клубах принято укладывать арендные системы (как минимум "студенческих" размеров) штатными укладчиками ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во некоторых клубах принято укладывать арендные системы (как минимум "студенческих" размеров) штатными укладчиками ДЗ.

Или как вариант - сдавать арендные системы после прыгов неуложенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во некоторых клубах принято укладывать арендные системы (как минимум "студенческих" размеров) штатными укладчиками ДЗ.

Нету в европах наших никаких укладчиков. А "зачёт" по укладке ОП входит в АФФ. Причём без него ты всё равно укладываешь ОП сам, только над душой стоит инструктор.

Помогает избежать вышеупомянутых хардпуллов и прочей бодяги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...