Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
BigBUG

Разделение по классам: 5 футовые и 10 футовые ворота

Recommended Posts

Желто-красный отжег!! :o Ему после этого дали красную карточку?

...

Dima

ни чего не болит ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желто-красный отжег!! :o Ему после этого дали красную карточку?

Мне дали желтую карточку/предупреждение - наверное потому, что остался в свуп-понде и в зрителей не улетел, травм не получил, вылез из лужи сам. Хотя вполне могли и красную дать.

Это был наиболее стремный тур за все соревнования - созвали всех участников, напомнили о приоритете безопасности и раздали разных карточек/предупреждений, тем кто накосячил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima

ни чего не болит ? :)

Решил пропустить следующий тур - прийти в себя, подумать о смысле жизни и просушить немного снаряжение :).

Dima, a че это было? Gate fixation?

Типа того. Попытка попасть в ворота и в корявой позе почертить воду в первый раз. Ошибка на ошибке. Результат - на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа того. Попытка попасть в ворота и в корявой позе почертить воду в первый раз. Результат - на видео
как сам думаешь, на 10 футовых воротах без обязательного касания воды легче/безопаснее было бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как сам думаешь, на 10 футовых воротах без обязательного касания воды легче/безопаснее было бы?

Не знаю, не пробовал - за их отсутствием. Скорее всего да.

С воротами 1.5 метра - надо было зайти дальше/выше, спокойно выровняться по курсу и высоте, ну и на излете (меньшая скорость) акккккуратно коснуться воды и утонуть в конце лужи возле берега :). Без фанатизма.

С воротами 3 метра - наверняка сделать проще, можно и с касанием воды - и почертить немного/аккуратно, и до берега долететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как сам думаешь, на 10 футовых воротах без обязательного касания воды легче/безопаснее было бы?

Миха!

Мне кажется, что 3-х метровые ворота было бы здорово, но вот только с обязательным касанием воды. Почему? Думаю, что на нашем уровне само по себе то, что не нужно особо сильно заморачиваться высотой прохода в пределах 1,5 м сделало бы расчет глиссады более правильным что ли. И самое главное - появилась бы возможность научиться правильно "приходить на воду"...

Но в плане безопасности в принципе, а особенно на "дальности", 3-х метровые ворота хуже, так как сильно расслабляют при расчете выхода в горизонт. Парадокс, наверное...

Думаю, что как-то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.skycentre.net/index.php?act=att...ost&id=3672

По таблице результатов хорошо видно, что разделение по классам было бы очень даже к месту. Из 27 участников, 18-19 лучше в Intermediate классе летать, IMO. И безопаснее, и легче, и медалей больше будет :)

10 футовыe (3 метра) ворота ОДНОЗНАЧНО не хуже в плане безопасности. Это не парадокс, а факт. Доказательства - многочисленные уборки начинающих на 1.5 метрoвых из-за gate fixation или плохого (низкого) выхода в горизонт.

Смысл участия в соревнованиях для начинающих пилотов не в том что бы соревноваться с перцами типа тех кто в Tоп-5 и выигрывать медали (давайте смотреть на вещи честно, у них опыта в разы больше), a в том что бы набраться опыта и сделать это с меньшей опасностью для себя и других. Обязательно или не обязательно касаться воды... это на усмотрение организаторов/главных судей и самих спортсменов. Я рассказывал, как мы делим по классам (Amateur и Pro) и разницу в правилах.

К сожалению в Россие/Украине нет пока серьезных соревнований по КП кроме Чемпионатов. И самое главное, нет человека, который хочет организовывать и помогать расти начинающим... И это понятно - организация таких мероприятий есть большой гемор. Вот и приходится растущим пилотам рисковать и принимать участие в ЧР раз в год на 1.5 метровых воротах, к которым они пока не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри за офф...

Костя - ты юбиляр. бгггг)

post-24-1248711748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю мнение Михаила по данному вопросу. И скорблю, что этого у нас нет и в ближайшем будущем не видно. В Коломне есть лужа. В Росии есть куча начинающих свуперов, которые с удовольствием помериются пиписьками. К их числу отнесу и себя. Ну не вижу я смысла тягаться с профессиональными инструкторами, а участвовать в соревнованиях с 1,5 метровыми воротами просто как тренировка по свупу... На сегодняшний момент не смог себе это позволить финансово. :(

В старые добрые времена Советского союза в боксе была такая фигня как "открытый ринг". Проводился в Москве иногда раз в месяц, иногда чаще. Это такие мини соревнования, на которые мог приехать любой, зарегистрироваться с утра и подраться со спортсменом точно такого же уровня. Я прошел кучу этих соревнований. Они легко и безболезненно поднимают спортивный уровень. Если бы именно так же проводились соревнования по свупу хотя бы пару раз в сезон, я про 3-х метровые ворота конечно, спортивный уровень прыгающих на свуп рос бы и рос... А так. Приземление через разворот на 270 в инструкторскую зону это не свуп. И даже не полноценная тренировка свупа. Это просто скоростное приземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов, +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisiyserg:

Опять ты пластинку завел про "старые добрые времена советского бокса" и " меряние пиписьками с инструкторами" :D ?

10.000 - 20.000 у.е на тренировки/прыжки конктретно на свуп - и за 1 год спокойно войдешь в 10-ку в России ;) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что 3 метровые ворота - это другой спорт. Привыкнешь к ним, в 1.5 не будешь попадать. К тому же в смысле безопасности- тоже вопрос - в 1.5 воротах все ощибки и следовательно уборки - над водой. (правда, Димон?:)) С 3 метровыми - все косяки сдвинутся на песок. Там пожестче. Ну не настолько уж сложно попадать в 1.5 метровые ворота, особенно в слабый ветер по и против курса, как было в этот раз. Как участник соревнований, могу сказать, что почти все баранки у 17-19 человек - это либо превышение в 10-30 см , либо приземление с пробегом в штрафную зону, либо заступ за границу коридора на песке, либо еще что-то не связанное глобально с высотой входных ворот. В скорости, часто попав в первые ворота, в карве приподнимались на 10-20 см над вторыми или третьими воротами или не долетали до финишных. Там ведь 70 метров! А ветер на входе боковой, а на выходе попутный, или (в другой день) наоборот. Так что лично я буду точить 1.5 метровые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, который на "желто-красном", я радостно буду тебе аплодировать, когда ты потратив 10-20 войдешь в десятку лучших. И буду делать это искренне, если буду знать, что ты их не выпросил у папы, а заработал сам, да еще в настоящее время. К сожалению, я потрачу их на моих любимых женщин, так что не быть мне так быстро чемпионом. Если и быть вообще... Половая конституция, панимашь... Обязывает.

Кроме того, разговор идет не о том, сколько я должен потратить и для чего, а про ворота для новичков и ворота для профи. Тебе, я вижу, мое мнение покоя не дает, так выскажи мне лично, я всегда послушаю.

На счет 1,5 метров согласен, что вопрос полемичный. Да, готов соревноваться и в 1,5 метров. Димки, забиваемся на какой-нибудь день, и схлестнемся. Например только на дальность в полтораметровые ворота. Скажем, по пять прыжков. Костика позовем, он тоже будет не против. Выигравшему скинемся на большую бутыль Хеннеси... КАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете запинать меня ногами, но я скажу так: Миша Шаталов не прав.

Объясню почему...

Российский свуп всегда отличался и отличается сейчас от западного. Многими параметрами: от судейства до матчасти участников. Так вот я разговаривал с коломенскими инструкторами (не буду называть их имена конкретно) которые довольно негативно отнеслись к теме 10 футовых ворот. По разным причинам, но там были и те, что я назвал выше. Далее встает вопрос организационный. тут вообще "глушняк" полный. Это никому не нужно, а позиция такова: тебе это нужно - организовывай! Покупай все что нужно для этого, организовывай и проводи. Это извечная тема - даже говорить не хочу лишний раз об этом, так как тут сплошной забор...

Ворота и коридор высотой в 3 метра и шириной в 10 метров не безопасен по причине того, что спортсмены (это было ярко видно на этих соревнованиях) постоянно корректируют, и довольно грубо, свой полет внутри коридора. Что происходит со спортсменом, который на полном ходу в карве цепляет блейд (тумбу) хотя бы в 3 метра высотой - мы видели на примере Андрюхи Слышанкова и не только...

А при такой высоте там вообще мясо будет - куполом проще задеть такие высокие ворота и намотаться на них. Есть и видео со штатовских соревнований, где перцы сбивают эти блейды и отшибают себе жопы.

Тренироваться на 3-х метровых воротах проще на мой взгляд, но... Но выше я уже говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Российский свуп всегда отличался и отличается сейчас от западного...

...ворота и коридор высотой в 3 метра и шириной в 10 метров не безопасен...

Костя опять жечь начинает! Давно не было :)

Русский свуп КОНЕЧНО отличается от западного!! Ведь купола по другому летают в Россие и народ более талантливый там. С тремя стами прыгов садятся на компетишн купола с загрузкой 2:1 и сразу начинают жечь. хорошо хоть когда мимо ворот, а то бывает и в землю. ;)

Дюд, твое мнение основано на мнении тех, кто одобрили твой выбор JVХа на 400 прыгах? ну тогда все ясно. :lol: И "не безопасно" - это так, как когда ты об землю шмякался, да? Или как то по-другому не безопасно? :) я извиняюсь за переход на прошлое (но прошу заметить, не на личности!) - но ведь это так, и факты на лицо. приветствую все мнения по теме, но позволю себе усомниться в их валиднoсти. Kак только Коломенские инструктора поучaствуют в том же количестве соревнований, которoe я хотя бы помогал судить/организовывал, так сразу же мы сможем говорить на равных об опасности/безопасности тех или иных подходов. Я видел как летали они два года назад, и о безопасности/мастерстве там речь не шла, они просто пытались попасть в ворота. Но если после двух лет упорных тренировок с PD tеam результаты на лицо (за что им респект!), то common sense у них похоже по прежнему страдает.

К тому же в смысле безопасности- тоже вопрос - в 1.5 воротах все ощибки и следовательно уборки - над водой. С 3 метровыми - все косяки сдвинутся на песок.

нельзя ли обьяснить как это может быть, особенно если учесть, что входные (первые) ворота 10 футов находятся на уровне вторых 5-ти футовых ворот?? Или Мистер dmbel изволит делать догадки, никогда не видев 10 футовых ворот и правил соревнований по ним? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Организовывай сам" - вполне логичный посыл, ибо не факт, что на "соревнование молодежи" соберется хоть какое-то значимое число участников.

"Покупай сам" - сомнительно. Да, на ЧР сдох таймер. Но он ведь в клмн есть. Починить его - вопрос времени, которого в условиях цейтнота ЧР просто не оказалось. (В пятницу лично я был наготове скататься за необходимыми деталями в город при условии, что производители таймера оперативно проконсультируют поломку. Не срослось...) Итого, таймер и датчики, можно считать, есть; блэйды есть; пруд есть; самолеты есть.

Судя по треду, есть желающие участвовать в подобном соревновании. Я знаю тех, кому интересно поучаствовать в организации/судействе, тех, кого до серьезных соревнований не допустят из-за отсутствия опыта. Почему бы всем не объединиться? Уверен, перцы-пилоты и перцы-судьи будут только рады подобной инициативе и поддержат и советом и делом. Но при условии, что от них нужно будет только тренерский вклад, а не огранизационный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Миша, не сомнение в твоей правоте, а просто вопрос (из-за малого опыта и непонимания)

объясни плз, я вот тупо не догоняю идеи 10-футовых ворот =/

сху... с чего вдруг они безопаснее??

Кто-то строит вывод купола (высоту имеетцо ввиду) по уровню ворот?? не по уровню поверхности/линии ворот??

может на счете оно как-то и скажетцо, но в чем плюс к безопасности?

вот ширину коридора увеличить, чтоб меньше корретировки курса требовалось это мне понятно, а высота ворот... х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Миша, не сомнение а просто вопрос (из-за малого опыта и непонимания)

объясни плз, я вот тупо не догоняю идеи 10-футовых ворот =/

как они могут быть безопаснее??

кто-то строит вывод купола (высоту имеетцо ввиду) по уровню ворот?? не по уровню поверхности??

может на счете оно как-то и скажетцо, но в чем плюс к безопасности?

Чтобы было меньше выдергиваний...

На 3-х метрах можно входить в ворота с просадкой, и потом поднимать купол. На чем собственно многие и уклепываются...

1,5 - гарантия того что входить можно только горизонтально, нет желания втопить пониже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 3-х метрах можно входить в ворота с просадкой, и потом поднимать купол. На чем собственно многие и уклепываются...

1,5 - гарантия того что входить можно только горизонтально, нет желания втопить пониже

Так это довод в пользу каких ворот??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полутораметровых - для болеющих за результат компетиторофф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел как летали они два года назад, и о безопасности/мастерстве там речь не шла, они просто пытались попасть в ворота. Но если после двух лет упорных тренировок с PD tеam результаты на лицо (за что им респект!), то common sense у них похоже по прежнему страдает.

чисто ради справедливости:) Коломенские инструктора в 2006 году уже уверенно заняли серединку мировой элиты на Чемпионате мира Миш...на который ты еще ни разу не попадал даже:) и еще регулярные кемпы начались давно еще со времен Тим Экстрим

ну а то что Ватулинские свуперы самые суровые это ж давно все знают и идут они своим путем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Организовывай сам" - вполне логичный посыл, ибо не факт, что на "соревнование молодежи" соберется хоть какое-то значимое число участников.

Позволю себе не согласиться. Опрос участников (правда не всех) прошедших соревнований показал, что в качестве компетиторов они готовы приехать на Кубок (или еще что-то) не только один раз в году. Причем изначально вопрос о высоте ворот даже и не обсуждался - принимались условия pro-уровня. То есть 1,5 метра.

Я не организатор. Я участник. И хочу оставаться участником и в течение последующих 3-4 лет. Если заниматься организацией грамотно, то участвовать не получиться - это факт. Поэтому я пока не вижу смысла в том, чтобы забирать хлеб у тех, кто этим занимается постоянно.

"Покупай сам" - сомнительно. Да, на ЧР сдох таймер. Но он ведь в клмн есть. Починить его - вопрос времени, которого в условиях цейтнота ЧР просто не оказалось. (В пятницу лично я был наготове скататься за необходимыми деталями в город при условии, что производители таймера оперативно проконсультируют поломку. Не срослось...)

Да, именно "купи сам и дай попользоваться" (или сдай в аренду) и прозвучало. Таймер уже старый - это признают и сами организаторы. Система контроля, которая стояла в ЮАР, стоит под 15.000 USD (по словам организаторов) и покупать ее будут еще не скоро. И без достаточно большого количества кэмпов, соревнований местного и российского уровней, она "отбиваться" будет долго-долго. Есть правда гораздо более дешевые системы контроля (для горнолыжных спусков, например) которые почему-то не рассматриваются вообще...

Итого, таймер и датчики, можно считать, есть; блэйды есть; пруд есть; самолеты есть.

На самом деле, из всего вышеперечисленного, ценность представляют только пруд и самолеты, так как это работает. Но...

На пруду песок уходит в почву и его становится все меньше. Во время последнего вскапывания Равшаны и Джамшуды слишком глубоко копали, и подняли на поверхность землю, которая потом смешалась с песком и получилось черт знает что. Относительно самолетов все понятно: в обычные прыжковые дни высоту в 1500 "левым свуперам" не дают. В предверии соревнований дали добро на прыжки с 1500 на выходных, но это же не всегда делается. А ведь есть много людей, которые не могут приехать на буднях.

Судя по треду, есть желающие участвовать в подобном соревновании. Я знаю тех, кому интересно поучаствовать в организации/судействе, тех, кого до серьезных соревнований не допустят из-за отсутствия опыта. Почему бы всем не объединиться? Уверен, перцы-пилоты и перцы-судьи будут только рады подобной инициативе и поддержат и советом и делом. Но при условии, что от них нужно будет только тренерский вклад, а не огранизационный.

Если я не ошибаюсь, то Саша Хорошилов занимается организационными вопросами по свупу в Коломне. Я не знаю точно - он сам за это взялся или его попросили, но тем не менее это так. У людей есть опыт - это огромный плюс.

Нужно прописать регламент, ввести соревнования в Календарь и придать им официальный статус - все это может сделать Андрей Громоздин. Затем настроить оборудование, подготовить площадку приземления (песок) и сделать 2 блейда высотой в 3 метра на входных воротах, и дать объявление о соревнованиях здесь и на других парашютных форумах. И все - народ приедет! Лично я буду в числе первых приехавших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попадаю в полутораметровые ворота. Над землей. Но видя это мои более опытные товарищи говорят, чтобы я берег себя. Мне кажется, что все под контролем. Но, вероятно, со стороны выглядит немного страшновато. Соответственно, или малопытный народ не попадает в ворота, или есть вероятность уебаться от воду-землю. Зачем? На 3-х метровых вероятность этого гораздо меньше. И совевнования превратятся в соревнования, то есть у кого результат лучше, а не в то, у кого больше или меньше нулевых результатов. Ничего никому личного, но какой смысл соревноваться, если не можешь из 9 прыжков получить хотябы 5 результативных. Я не говорю, 8, 7, я говорю, хотя бы пять. Ну а что говорить о тех, у кого из девяти два или один результативный, а остальные баранки...

Мне очень нравится свуп как направление. Я грущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...