Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
huMMer

О сникерсах, виджилах и срабатываниях "вдогон"

Recommended Posts

Навела тут меня моя недавняя предпосылка с ненахождением бобышки и открытием ЗП и срабатывание прибора в догонку вот на какие размышления.

Почему производители страхующих приборов не делают какую-нибудь систему, которая бы отключала импульс на пиропатрон в том случае, если петля зачековки ЗП из него уже выскочила? Какой-нибудь простой механический способ, ну, не знаю... вышла петля из отверстия в пиропатроне - чего-нибудь там замкнулось или разомкнулось, и прибор, продолжая работать, просто не поджигает пиропатрон. Или даже так: математика импульс формирует, но электрический сигнал до капсюля не доходит.

Или такие попытки предпринимались, но что-то не получилось?

Или это по каким-то причинам опасно?

Просто интересно узнать мнения людей, которые хорошо знают принципы работы страхующих приборов. Для меня, непосвещенного, почему-то такая схема не кажется совсем уж глупой и бесполезной... Особенно в свете поста Лехи о срабатываниях приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, можно петлю зачековки делать из токопроводящего материала типа стального тросика, а в дырке пиропатрона - два контакта. Серьезная экономия на патронах наклевывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer,

Почему производители страхующих приборов не делают

на это тебе могут ответить только производители страхующих приборов

напиши, спроси

как по мне - нет смысла усложнять конструкцию ради сбережения денег неадекватов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
huMMer,

на это тебе могут ответить только производители страхующих приборов

напиши, спроси

как по мне - нет смысла усложнять конструкцию ради сбережения денег неадекватов

Ну, вообще-то ввод ЗП - мягко говоря, не всегда признак неадекватности :)

И, рискну предположить, стреляют они вдогон и у адекватных людей тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, вообще-то ввод ЗП - мягко говоря, не всегда признак неадекватности smile.gif

И, рискну предположить, стреляют они вдогон и у адекватных людей тоже.

Если у спортсмена сработал прибор - значит либо высота открытия, либо высота отцепки была профакана, или действия после отцепки были профаканы.

Не смысла усложнять систему, подстраиваясь под неадекватов - они все равно изобретут метод, чтобы убиться, а нормальных людей это будет раздражать (с) Бил Бус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у спортсмена сработал прибор - значит либо высота открытия, либо высота отцепки была профакана, или действия после отцепки были профаканы.

Не стану спорить, ибо я не об этом :) Мой вопрос был в другом: какой смысл поджигать пиропатрон, если петли в пиропатроне уже нет? Когда петли нет - адекват/не адекват, профакал-не профакал, 400 метров или 150 - срабатывание пиропатрона в этом случае по-любому бесполезно. А стрельнуть может, как выяснилось, даже если дернуть на 600.

Попытка была порассуждать о том, можно ли этого бессмысленного действия избежать без ущерба безопасности и без сильного усложнения системы.

Но Гриша прав - кроме самих производителей, на этот вопрос точно вряд ли кто-то ответит...

В общем, в лучшем случае свалимся в оффтопик. Я погорячился.

Тов. модераторы, мож тему того, этого?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, можно петлю зачековки делать из токопроводящего материала типа стального тросика, а в дырке пиропатрона - два контакта. Серьезная экономия на патронах наклевывается.

это у тебя экономия, а у людей никакой прибыли от таких модификаций :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Мой вопрос был в другом: какой смысл поджигать пиропатрон, если петли в пиропатроне уже нет?..

.чтобы в следующий раз не возникало желания дергать кольцо ЗП на одной высоте с прибором - терапия баксом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.чтобы в следующий раз не возникало желания дергать кольцо ЗП на одной высоте с прибором - терапия баксом..

Как я и предполагал - обсуждение высоты ввода ЗП вместо темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer,

дык смысла твою идею обсуждать - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у спортсмена сработал прибор - значит либо высота открытия, либо высота отцепки была профакана, или действия после отцепки были профаканы.

ну эта... а как же крайняя высота отцепки 600м, ввода зп 300 ? даже если на 300 висеть под зп стрельнуть ведь может. как-то не совсем стыкуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

даже если на 300 висеть под зп стрельнуть ведь может.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun,

Например?

Да вот например.

huMMer,

дык смысла твою идею обсуждать - нет.

Да, наверное. Короче, я напишу письмо виджилу, если вдруг утрудят себя ответом - приведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему производители страхующих приборов не делают какую-нибудь систему, которая бы отключала импульс на пиропатрон в том случае, если петля зачековки ЗП из него уже выскочила? .

Или это по каким-то причинам опасно?

Как инженер знакомый с системами безопасности могу ответить достаточно точно...

То что ты предлагаешь - дополнительная отключающая последовательная цепь в системе безопасности, однозначно увеличивает вероятность отказа(ну, или уменьшает надежность) примерно в два раза!

Ни один производитель или риггер в здравом уме не возьмет на себя такую ответственность из-за полсотни баксов "может быть" экономии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer, на этом форуме не раз уже упоминалось, что усложнение конструкции (любой) приводит к уменьшению ее надежности. Усложнение пиропатрона (призванное уменьшить Твои расходы в случае, если Ты пролюбишь высоту раскрытия ЗП) может привести к его полному отказу, что гораздо хуже, чем если патрон стрельнет вхолостую.

P.S. .drak, опередил :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drak, Justas, вот, уже по теме, понятно и спасибо! То есть вопрос исключительно в снижении отказоустойчивости всей системы в целом, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drak, Justas, вот, уже по теме, понятно и спасибо! То есть вопрос исключительно в снижении отказоустойчивости всей системы в целом, как я понимаю?

..это в первую очередь... Вряд ли производители электронных AAD озвучат себестоимость пиропатрона, но мне кажется, что она должна быть значительно меньше цены, которая указана в прайс-листах. Задай себе вопрос, почему Vigil бесплатно высылает новый пиропатрон в случае честного спасения, но продает Тебе его за 100 евриков в случае Твоего разгильдяйства? ;))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня запаска открылась на такой высоте, что прибор вдогон стрельнул, то стоимость патрона меня будет беспокоить в последнюю очередь. Но видимо это только я такой расточительный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...