Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Вот пример видео с 200-го Панасоника miniDV без ширика

А это съёмка ContourHD 1080p на том же прыжке с разрешением 1280x960 30fps (к сожалению, это единственный вариант в этой камере с форматом 4:3) Опции прошивки заводские. Заметил, что на кадре иногда проскакивают вертикальные полосы. Возможно, это игра оптики на солнце, но неприятно. Просматривая видео со старшего ContourHD видно что там такого нет и солнце там закрыто чёрной точкой (1080p снимает всё как есть)

ContourHD очень зависима от параметра EV в прошивке: съёмка в сумерках на закате, в помещении- требует значений от 0 до +2, при солнце и чистом небе -1...-2. К сожалению в воздухе прошивка зашита намертво, поэтому если есть под руками ноутбук и понятны условия освещённости- то можно быренько навести коррекцию. Это ещё один минус у этой экшен камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате эксплуатации камеры выявился один недостаток программного обеспечения, который состоит в том, что версия 2.5.0.3509 Easy Edit по-просту не работает на некоторых компьютерах по неизвестным причинам (всё ставится, но не запускается). Проблема решается просто, точнее проблема с установкой индивидуальных параметров камеры, времени и даты без штатной утилиты:

1) нужно разрешить в меню свойств папки вашего компьютера отображение скрытых файлов.

2) подключаем камеру к компьютеру посредством USB-кабеля и включаем саму камеру.

3) когда в "Мой компьютер" камера проявится как USB-накопитель, то в корне флешки камеры станет виден текстовый файл FW_RTC.txt (это и есть опции прошивки) его и открываем в блокноте. В нём видим опции прошивки камеры:

FW version:1080 v1.12

SW HI: A

SW LO: B

BR: D

EV: -1

SHRP: 3

AE: C

CTST: 56

MIC: 33

Zone: +03

RTC: 2010/02/24 21:47:19

Format:

SW HI A:1920x1080 30fps

B:1280x960 30fps

C:1280x720 60fps

D:1280x720 30fps

SW LO A:1280x720 60fps

B:1280x960 30fps

C:1280x720 30fps

D:848x480 60fps

BR M:Max - битрейт (чем выше показатель, тем быстрее камера кушает ёмкость аккумулятора, файл весит больше и требования к скородумности флешки возрастают)

H:High

D:Default

EV -4~4 - экспозиция (чем ярче освещение, тем значение выставляется в минусовых пределах и наоборот)

SHRP 1~5 - чёткость (можно поставить сразу 5)

AE C:Center - способ замера экспозиции (пока снимаю Center но есть желание поиграться с вариациями)

A:Average

S:Spot

CTST 1~255 - контрастность

MIC 0~59dB - чувствительность микрофона

Zone -12~+13 - часовой пояс

RTC YYYY/MM/DD hh:mm:ss - формат даты и времени

YYYY : 2008 - 2099

MM : 01 - 12

DD : 01 - 31

в верхнем столбике "FW version:1080 v1.12" прописаны значения опций, а в нижнем после "Format"- диапазоны регулировки опций.

SW HI: A - разрешение съёмки для переключателя HI на камере

SW LO: B - разрешение съёмки для переключателя LOW на камере

BR: D - битрейт

EV: -1 -экспозиция

SHRP: 3 - чёткость

AE: C - способ замера

CTST: 56 - контрастность

MIC: 33 - чувствительность микрофона

Zone: +03 - часовой пояс

RTC: 2010/02/24 21:47:19 - дата, время.

Допустим Вы хотите чтоб положению переключателя HI соответствовало разрешение 1280*960 30 кадров, то в строке SW HI: A меняем букву "A" на "B" (без ковычек, шрифт - латынь). Думаю, что с остальными, особенно цифровыми параметрами всё ясно.

Как только Вы прописали все необходимые параметры- следует сохранить текстовый файл и отсоединить камеру от компьютера.

Это официальная информация, предоставленная мне службой поддержки производителя. В настоящее время провожу переговоры по поводу получения Easy Edit старых версий, которые не доступны для скачивания на их сайте. По информации их форума некоторым пользователям удалось решить аналогичную проблему установкой более ранних версий софта и Java.

RE никакие старые версии Easy Edit и Java не изменили ситуацию, Easy Edit как не запускалась так и не запускается.

Несколько слов о продукте съёмки камерой: на флешке образуются видеофайлы с расширением .mov После перекачки на жёсткий диск компа с флешки, я их тупо переименовываю в .avi но и даже после переименования файлы тормозят и при большом разрешении тот же Adobe Premiere посылает меня лесом и файлы не принимает. Тогда берём обыкновенную прогу-конвертор Canopus и прогоняем через неё все .avi пачкой. В итоге получаем те же .avi но почти в 5 раз больше по объёму. При конвертировании ставлю назначение "Video Edition". После этого Adobe Premiere вопросов не задаёт и можно монтировать. Мне пока импонирует разрешение 4:3 поэтому с широким форматом я пока не заморачиваюсь. Правда, если нужно выложить ролик просто в Инет в HD, то Canopus конвертирует в HD указанного разрешения (играясь с битрейтом можно варьровать размеры файла и само разрешение).

Вот пример видео, когда ошибочно EV=+1 в прошивке и прыгал на восходе солнца... чувствуется переэкспозиция, но видео не загублено полностью как не странно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложил тут другу приобрести contour HD 1080 в количестве двух штук для совместных прыжков, до этого дел с камерами на голове не имел. Вопрос в следующем, даже два вопроса:

1. У меня шлем Aviator у него Gath. Нужны ли нам будут на наши шлемы жесткие подбородки? Пока я не понимаю будет она трястись без них или нет. Если да, то можно ли будет их поставить на наши шлема и где это лучше сделать.

2. На мой взгляд оптимальное крепление этой камеры сверху шлема. Оба наши шлема не имеют площадок. Насколько я себе представляю решение проблемы может быть достаточно простым: взять полоску металла, изогнуть в виде подиума и прикрепить 2-ми или 4-мя шурупами к шлему после этого думаю камеру будет несложно приделать, благо она милиписечная. Я правильно понимаю проблему?

Если кто ответит по делу буду счастлив )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.У этой камеры ширик 135градусов.. его наличие позволяет компенсировать дрожание и вообще отсутствие в ней электронного/механического стабилизатора картинки. Учитывая, что прыгаете поснимать друг друга в "финтилях" и её легковесность- имхо, с подбородком можно не морочиться. Другой вопрос про безопасность и возможный зацеп камеры за что либо- здесь смотрите сами чем у вас крепится лямка шлема, дабы иметь шанс её отстегнуть.

2.Вариантов крепления -море и здесь всё зависит от фантазии и желания повозиться. Всё необходимое можно купить в любой лавке по продажам крепежа. Единственное, что ставя камеру сверху, придётся каждый раз не забывать пригибаться пониже, чтоб дверным откосом не снести её к бабушке. Если не жалко денег - купите сразу заводской крепёж под штативный болт (лично меня земноводная задушила его брать).

И прежде чем крепить, не пожалейте времени правильно поставить камеру, чтоб кроки шлема не лезли в кадр (сделайте пару пробных съёмок) и выберите правильное направление по вертикали особенно, благо лазер есть.

Здесь есть нюанс: включаете камеру как обычно, затем смещаете ползунок в позицию REC... всё, камера пишет... дальше нажимаете на кнопку POWER и на секунд 5-10 включается пара лазеров прицела, которые также попадают в кадр. Если нужно снова во время записи включить лазеры- снова давите на POWER. Основываясь на своих визуальных кроках и того, что попало в кадр- корректируете положение камеры на шлеме. По отзывам операторов-профи, они считают, что при нормально работающем основном куполе если без сильного напряга задрать голову, то будет видна сверху кадра акурат задняя кромка купола (считаю это утверждение сомнительным и субъективным и зависящим от ширика и установки камеры, м.б. я и не прав).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы сравнить качество картинки с СX110 я вот тут задумался о смене своей старой камеры(HC5) глянул на цены -

цена амазона на СX110 на 120 доллларов больше, по размерам, они сопоставимы

но 110-какак я понимаю по техническим параметрам на голову выше это полноценная full-HD камера с хорошим обьективом - у контура всё таки обьектив маловат и светочуствительность тоже :(, с другой стороны она и тяжелее .. вот сижу тут размышляю что брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Contour имеет приспособляемость к освещённости, но прошивка, как я уже писал, жёстко требует коррекции опции AЕ для съёмок в существенно разных освещённостях. Если снимать только процесс фрифола до момента открытия купола- вполне хватает, хотя всегда хочется больше за меньшие деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viking, покупка соньки влечет покупку ширика и хипая, скорее всего и бокса, так что чуть больше чем 120 долларов разница :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно было бы сравнить качество картинки с СX110 я вот тут задумался о смене своей старой камеры(HC5) глянул на цены -

цена амазона на СX110 на 120 доллларов больше, по размерам они сопоставимы

но 110-какак я понимаю по техническим параметрам на голову выше это полноценная full-HD камера с хорошим обективом - у контура всё таки обьектив маловат и светочуствительность тоже :(, с другой стороны она и тяжелее .. вот сижу тут размышляю что брать.

110 еще меньше чем 100-я и уж точно меньше чем HC-5

Если есть возможность лучше купить 110-ю в BH Photo Video (PAL версию) за 499 долларов

http://www.bhphotovideo.com/c/product/6748...ndycam_PAL.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.У этой камеры ширик 135градусов.. его наличие позволяет компенсировать дрожание и вообще отсутствие в ней электронного/механического стабилизатора картинки.

Широкоугольный объектив не позволяет скомпенсировать отсутствие стабилизатора и дрожание. Он позволяет не разать кадр. А изображение как дрожало, так и будет дрожать. Так что еще одна точка крепления лишней не будет.

Поставить жесткий подбородок на Gath и Aviator можно. У Ипполитова, у Рытикова, у Бориса из Рязани, самому в конце концов. :)

Купить можно, например, тут.

http://cloud-9.ru/accessory.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
110 еще меньше чем 100-я и уж точно меньше чем HC-5

Я имел ввиду сравнить размеры с контуром .. то что CX110 меньше HC5 , это бесспорно :)

Вот только то что "обвес" прийдётся менять это хреново - ширик(посадочные размеры 30 у HC5 - 37) камей(нет порта LANC надо ставить хипай) и бокс.

+300-350 баков :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking,

а какой смысел вообще соньку с контуром сравнивать, разные же цели у камер...

контур - это просто регистратор происходящего, ставим его as is и погнали

что-то яркое - нарезали и в ютуб запихали, все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
контур - это просто регистратор происходящего, ставим его as is и погнали

я бы не сказал. вполне себе неплохая "вторая" камера для профоператоров, к примеру. качество неплохое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы не сказал. вполне себе неплохая "вторая" камера для профоператоров, к примеру. качество неплохое

Ну многие так и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо комрады, тогда наверно приобретем нормальные крепления и заморочимся с подбородками, я вот тоже думаю что дрожание будет, все же в сиде под шлем поддувает ...

А что скажете по поводу идеи обустройства площадки под нее сверху шлема из куска металла? Я все же немного опасаюсь что ее может какнибуль сбить свободным концом. Все же камера маленькая, не делать же под нее полноценную площадку со всеми вытекающими заморочками . Мне бы хотелось иметь возможность ее поворачивать на 180 градусов для вингсьютных полетов... Вот не знаю, если оставить где есть, ее назад можно будет повернуть или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr. Bird,

А что скажете по поводу идеи обустройства площадки под нее сверху шлема из куска металла?

ну почему так трудно прочитать тему сначала?

ведь на второй странице есть даже фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mr. Bird,

ну почему так трудно прочитать тему сначала?

ведь на второй странице есть даже фото

Принципиальное отличие в том, что у нас нет площадок. В общем я сомневался не возрастает ли вероятность зацепиься чем нибудь за самопальную железяку, но судя по ответам понимаю что если сделать ее аккуратно, то наверно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто-нибудь в России нашел 1080p ? Я обзвонил дофига магазинов, ожидают только к середине июня (и не факт что они к этому времени реально будут), хотелось бы пораньше . В общем если кто найдет живой офер, дайте знать пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://gadge.ru/4284/kamera-contour-1080p-ot-vholdr/

Приобрести новинку можно будет уже в середине октября

Если это так,то ждать еще долго...

Тормозной жидкости хлебнул? это запись прошлого года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте производителя новая модель появилась. В HD 1080p добавили фоторежим и GPS впихнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При съемке на самом высоком разрешении видео получается,как покадровая анимация... Подскажите, как это можно исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При съемке на самом высоком разрешении видео получается,как покадровая анимация... Подскажите, как это можно исправить?

не факт, что проблема в камере. возможно то, чем ты это видео играешь не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При съемке на самом высоком разрешении видео получается,как покадровая анимация... Подскажите, как это можно исправить?

У меня комп, одноядерный интел 2.3ггц не тянул ни самое большое разрешение, ни экшн HD 60 кадров/сек, пришлось его сменить. Возможно ситуация аналогичная, но попробуй для начала поставить кодеки типа K-lite и проиграть видео с помощью PowerDVD, он поддерживает аппаратное ускорение. Если это не помогло и у тебя одноядерный процессор, то не тянет комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня комп, одноядерный интел 2.3ггц не тянул ни самое большое разрешение, ни экшн HD 60 кадров/сек, пришлось его сменить. Возможно ситуация аналогичная, но попробуй для начала поставить кодеки типа K-lite и проиграть видео с помощью PowerDVD, он поддерживает аппаратное ускорение. Если это не помогло и у тебя одноядерный процессор, то не тянет комп.

Так минимальные требования для 1080 озвучивают двуядерный 2.8 с 4 Гига оперативки. В результате замены компа диафильмы в видео превратились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не факт, что проблема в камере. возможно то, чем ты это видео играешь не тянет.

Соло, спасибо,так и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже на нескольких компах пробовал: конвертером переводишь чужие съёмки из 60fps в 30 и начинает работать нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...